Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Модератор: kar66

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1121 Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

UPD MOCKBA, 02.2020.
Информативное сообщение о документах учета эвакуированных (как и когда они составлялись, и где их теперь можно отыскать) написано Marra (огромное спасибо за проделанную работу). К сожалению, инструкция по поиску в сканах Яд Вашем, приведенная ниже, работает не полностью, так как найти URL к сканам эвакосписков простым поиском в каталоге Яд Вашем сейчас нельзя в связи с реорганизацией их сайта. Однако сканы по-прежнему доступны. Пишите в тему, просите помощи с поиском URL этих сканов, иногда это удается найти.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").

Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Уточнение Helen V.,
В Яд-ва-шем хранятся списки, из ГАРФа;
В "Красном кресте" хранятся эвакуационные карточки, которые могут содержать ту же информацию, что списки, а могут не содержать, и наоборот, и могут дополнять друг друга.
В Нью-Йоркском музее хранится информация, которая может как повторять списки ГАРФ и карточки Красного креста, а может содержать совершенно другие фамилии.
В местных архивах могут храниться сведения об эвакуации, которые могут повторять сведения из других источников, а могут содержать информацию, которая не повторяется в Ядвашем и Красном кресте.
Рекомендация sara18,
sara18 писал(а):
13 фев 2020, 22:46
1.если Вам нужен официальный ответ из архива РФ с подписью и печатями , то раз эти данные есть в Яд ва Шем, Вам нужно официально обратиться в ГАРФ- Государственный Архив Россиийской Федерации можно по электронной почте garf@statearchive.ru ( я писала по этому адресу в свободной форме и обязательно укажите почтывый адрес, куда направить ответ, или как вариант, что Вы можете прийти к ним самостоятельно и его забрать, когда будет ответ, они могут прислать ответ и по электроннке, но для предъявления в офиц. организации это письмо по электронке будет недействительно ) или заполнить форму на их сайте http://statearchive.ru/455( не делала).

2. потом нужно позвонить через день два вот по телефону с 14 до 16 московского времени (495) 580-88-41 - канцелярия, справки по социально-правовым запросам и проверить получили ли они Ваш запрос по электронной почте и получить у них номер запроса и когда он зарегистрирован.
( источник http://statearchive.ru/contacts.html ) и они дадут номер телефона отдела,который будет этим вопросом заниматься.

3. если Вам не срочно, то они будут обрабатывать запрос примерно 2 месяца, тогда просто ждать.

4. но если срочно, как мне, алгоритм немного другой: Вам нужно найти следующую информацию из 4 пунктов: номер фонда, номер описи, номер дела, номер листа, и позвонив в отдел , телефон которого Вам дадут и сообщив эти данные они сделают , быстрее чем 2 месяца.

5. если не нужен официальный ответ из ГАРФ с подписями и печатями, то тогда или можно написать в Яд ва Шем напрямую holocaust.resources@yadvashem.org.il и попросить у них сканы
UPD 02.09.2020
Helen V. писал(а):
02 сен 2020, 12:49
Дополнение:
Как найти копию листа с нужной записью:
- в электронном каталоге ГАРФа opisi.garf.su наберите в строке поиска, например:
эвак, горьк
(где "горьк" - начало названия области, в которую была эвакуирована семья. Не забудьте, что города и области меняли названия; вам нужно название, которое было на момент эвакуации).
В результате поиска вы увидите список дел, например:
А327 2 123 Список эвакуированных граждан, размещенных в Горьковской обл. (районы на буквы "С"-"Ф") т. 6 ),

где А327 - номер фонда в ГАРФе;
2 - номер описи;
123 - номер дела. Дел может найтись несколько (выберите дело с нужным районом, если указан район).

Зайдите сюда https://drive.google.com/drive/folders/ ... O6gYDnUI6d
скачайте папку с таким же названием, как номер в ГАРФе, на свой компьютер, внимательно изучите и найдите свою семью в списках.
Номер листа дела указан в верхнем правом углу, а номер оборота листа - в левом верхнем углу.
Теперь можно запросить заверенную копию в ГАРФе, зная номер листа.

Если же по ссылке нет папки с нужным делом - увы, значит, оно пока никем не оцифровано и не выложено в открытый доступ...

Lenlen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.12.2021
Благодарил (а): 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1122 Lenlen » 14 янв 2022, 06:55

vitalyka писал(а):
13 янв 2022, 23:39
Lenlen писал(а):
13 янв 2022, 07:03
Фамилию на сайте Яд ВаШем написали с ошибкой (написали Biziya хотя фамилия Bizi), мне очень важно увидеть оригинальные списки.
308.pdf
Спасибо вам огромное!
Интересы:
Интересуют следующие фамилии: Бизи (Кременчуг, Украина), Козел (Коростень, Украина), Каминская/Каминский (Знаменский район, Кировоградская область), Шухмайстер (Згурица, Румыния/Молдавия), Шор (Бендеры/Бельц, Румыния/Молдавия). Практически все проживали в указанных местах до войны (ВОВ).

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1123 Marra » 14 янв 2022, 15:46

Tatio писал(а):
06 окт 2021, 20:50
Скажите, как можно найти где похоронен родственник, который до места эвакуации не доехал. В списка эвакуированных в 42 году ее нет. По рассказам умерла в 41, но где не известно
это почти невозможно. Даже если она умерла в каком-то городе, записи в ЗАГСах о таких смертях - редкость, хоть и должны были делать. Умерших обычно оказывалось не один и не два, тем более, если умерли, например, в больнице, то хоронили в общей могиле. А если она умерла по дороге где-то в степи, то и похоронить могли где-то посреди ничего.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1124 Marra » 14 янв 2022, 15:48

michael_frm_jrslm, обращайтесь по нику, пожалуйста, через тег ref. Без этого я в тему только изредка заглядываю.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1125 michael_frm_jrslm » 14 янв 2022, 15:56

Marra,
Marra писал(а):
14 янв 2022, 15:48
michael_frm_jrslm, обращайтесь по нику, пожалуйста, через тег ref. Без этого я в тему только изредка заглядываю.
Хорошо, буду иметь в виду.

Я стараюсь вас без нужды не беспокоить, особенно с тех пор, как мне рассказали, где выложены дела по эвакуации.
Только если оказывается, что конкретное дело там было пропущено, вот как раз как в последнем случае. Но и тут повезло, это дело оказалось выложенным (как раз вами) в другом месте.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1126 Marra » 14 янв 2022, 16:25

michael_frm_jrslm, да, я раньше давала оригинальные ссылки из базы Яд вашема на сами списки. Пришлось от этого отказаться. Надеюсь, может быть, когда-нибудь сам музей сделает их снова доступными для всех, без исключений.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1127 Tara Levin » 14 янв 2022, 17:22

Marra писал(а):
14 янв 2022, 15:46
Tatio писал(а):
06 окт 2021, 20:50
Скажите, как можно найти где похоронен родственник, который до места эвакуации не доехал. В списка эвакуированных в 42 году ее нет. По рассказам умерла в 41, но где не известно
это почти невозможно. Даже если она умерла в каком-то городе, записи в ЗАГСах о таких смертях - редкость, хоть и должны были делать. Умерших обычно оказывалось не один и не два, тем более, если умерли, например, в больнице, то хоронили в общей могиле. А если она умерла по дороге где-то в степи, то и похоронить могли где-то посреди ничего.
Именно так, как пишет Marra. Бывало, если эшелон попадал под бомбежку, не хоронили вообще. Просто труп по дороге выбрасывали из вагона... :cry:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1128 oztech » 14 янв 2022, 17:54

Tatio писал(а):
06 окт 2021, 20:50
В списка эвакуированных в 42 году ее нет. По рассказам умерла в 41, но где не известно
А известна фамилия, куда эвакуировались родственники? Периодически всплывают разные списки, даже у нас на форуме были примеры, но шанс, что все совпадет - минимальный.
Григорий

rfoigel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.01.2022
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1129 rfoigel » 15 янв 2022, 19:00

помогите пожалуйста разобраться, я что то запуталась.
нашла в базе Яд ваШем именна эвакуированных родственников. как найти теперь дело? ссылка на Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists не работает (на их сайте кстати тоже)
как мне искать дальше? пример найденной записи ниже, но там еще родственники поэтому хотелось бы именно знать как искать дальше. заранее ОГРОМНОЕ спасибою

Name: Masha
Last Name: Shleperman
Fathers name: Iosef
Year of Birth: 1889
Permanent Place of Residence: Ovruch,Ovruch,Zhitomir,Ukraine (USSR)
Place during the War: Lebyazhye,Chelyabinsk,Russia (USSR)
Item ID: 10401461

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1130 Marra » 15 янв 2022, 19:09

rfoigel писал(а):
15 янв 2022, 19:00
Name: Masha
Last Name: Shleperman
Fathers name: Iosef
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

rfoigel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15.01.2022
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1131 rfoigel » 15 янв 2022, 19:17

Marra, я даже не знаю какого размера вам благодарность написать :)
Ну просто ОГРОМНАЯ! там кажется большая часть семьи указанна.

я вроде в списках разобралась, а вот еще одно дело найти не могу :(
Name: Yankel
Last Name: Shleperman
Fathers name: Shimel
Year of Birth: 1876
Permanent Place of Residence: Ovruch,Ovruch,Zhitomir,Ukraine (USSR)
Place during the War: Bondyuzhskiy,Tatarskaya ASSR,Russia (USSR)
Item ID: 10041511

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1132 Marra » 15 янв 2022, 20:24

rfoigel писал(а):
15 янв 2022, 19:17
Place during the War: Bondyuzhskiy,Tatarskaya ASSR,Russia (USSR)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Tatio
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 02.10.2020
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 23 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1133 Tatio » 19 янв 2022, 19:59

oztech писал(а):
14 янв 2022, 17:54
фамилия
Доба Фишбейн, эвакуировалась с семьей сына из Клинцов в Красноуфимск Свердловский район.

pin15
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.03.2019
Благодарил (а): 8 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1134 pin15 » 20 янв 2022, 04:20

Здравствуйте,

Не могли бы Вы помочь мне сориентироваться и найти первоисточник информации, опубликованной в базе Yad Vashem?

Last Name - Garmiza
First Name - Maria
Gender - Female
Date of Birth - 1903
Father's First Name - Mark
Marital Status - Married
Spouse's First Name - Gdali
Permanent Place of Residence - Kharkov,Kharkov City,Kharkov,Ukraine (USSR)
Place during the War - Verkhne Gorodkovskiy,Perm Molotov,Russia (USSR)
Item ID - 7103083

Last Name - Gorfinkel
First Name - Gdali
Gender - Male
Date of Birth - 1896
Father's First Name - Iosif
Marital Status - Married
Spouse's First Name - Maria
Spouse's Maiden Name - Garmiza
Permanent Place of Residence - Kharkov,Kharkov City,Kharkov,Ukraine (USSR)
Place during the War - Verkhne Gorodkovskiy,Perm Molotov,Russia (USSR)
Item ID - 7103140

Ссылается на дело А327-2-180 - Список эвакуированных граждан, размещенных в Молотовской области (районы на буквы "Б"-"В") т. 1
Но его нет в папке на гугл-диске, только 177 и затем 184.
Может, кто-то располагает копиями данного дела?

Lenlen
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15.12.2021
Благодарил (а): 1 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1135 Lenlen » 22 янв 2022, 11:27

vitalyka, Здравствуйте, уважаемый Vitalyka! Вы мне очень помогли в прошлый раз, может быть вы сможете мне помочь и на этот раз. Я хотела бы найти оригинальный список имён эвакуированых который называется List of residents who were evacuated to the Vladimirovka District, prepared in 1942. Меня интересует семья Козел, они были эвакуированы из города Коростень. Глава семьи Моисей Козел родился в 1885 году. Отец: Шлема. Место жительства до войны: Коростень, Украина (СССР). Место во время войны: Владимировский Р-н, Россия (СССР). Это мой прадедушка. С ним также были эвакуированы его жена Хава (это моя прабабушка, год рождения 1891, её папу звали Ицко) и 4 детей : дочери Тцива и Биня, сыновья Нехэмья (это мой дедушка) и Изя. Буду очень благодарна вам за помощь. С уважением, Лена.
Интересы:

Интересуют следующие фамилии: Бизи (Кременчуг, Украина), Козел (Коростень, Украина), Каминская/Каминский (Знаменский район, Кировоградская область), Шухмайстер (Згурица, Румыния/Молдавия), Шор (Бендеры/Бельц, Румыния/Молдавия). Практически все проживали в указанных местах до войны (ВОВ).

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1136 vitalyka » 22 янв 2022, 17:21

Lenlen, мои возможности в поиске интересующей вас информации в точности такие же, как и у вас самой. За одним, пожалуй, исключением: меня информация о ваших родственниках не интересует так же сильно, как она интересует вас. У вас передо мной в данном вопросе есть преимущество.
Первое сообщение на странице (т.н. прикреплённое) содержит инструкцию по поиску. Именно этой инструкцией я и воспользовался, чтобы помочь вам в предыдущем случае. Наиболее релевантным вашей задаче является последний фрагмент инструкции, составленный форумчанкой Helen V.
Мне кажется моя помощь вам продемонстрировала состоятельность этих инструкций. Удачи!

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1137 NinNin » 24 янв 2022, 01:44

Нашла эвакуационную карточку дедушкиной сестры, мне известно что она эвакуировалась с дочерью 5-6 лет. Но в карточке дочери нет. Есть шанс найти запись о дочери?
E5B37FAF-C6B2-4427-AAAA-09376D372B37.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово
Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев
Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1138 Alexander79 » 24 янв 2022, 02:03

NinNin писал(а):
24 янв 2022, 01:44
Нашла эвакуационную карточку дедушкиной сестры, мне известно что она эвакуировалась с дочерью 5-6 лет. Но в карточке дочери нет.
если ей было больше 18 лет - заводили отдельную карточку, а если младше
могли записать в карточку отца, бабушки, дедушки
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

NinNin
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30.08.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 87 раз

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1139 NinNin » 24 янв 2022, 03:24

Alexander79 писал(а):
24 янв 2022, 02:03
NinNin писал(а):
24 янв 2022, 01:44
Нашла эвакуационную карточку дедушкиной сестры, мне известно что она эвакуировалась с дочерью 5-6 лет. Но в карточке дочери нет.
если ей было больше 18 лет - заводили отдельную карточку, а если младше
могли записать в карточку отца, бабушки, дедушки
Отца призвали на фронт, родители Татьяны эвакуировались из Беларуси, девочку звали Нина, в эвакуационной карточке фамилию матери написали не правильно. Правильная фамилия - Гинзбургская. О ее муже Гинзбургском Владимире Яковлевиче 1912 года рождения есть сведения на «Память народа», там же есть справка о том, что он пропал безвести, выданная Гинзбургской Татьяне Ароновне
Голод, Миндлин, Разумовский - Калинковичи, д.Редька, Скрыгалов/Скрыгалово

Эстис, Царовский, Сафрис - Казатин, Киев

Мирчук/Мерчук - Житомир, Речица, Москва

Marra
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1140 Marra » 24 янв 2022, 15:34

Alexander79 писал(а):
24 янв 2022, 02:03
если ей было больше 18 лет
С 16 лет.
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург

Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону

Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград

Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

Tanya_1987
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25.12.2021
Благодарил (а): 2 раза

Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

#1141 Tanya_1987 » 27 янв 2022, 22:24

Здравствуйте Marra, Вы смогли бы найти списки эвакуированных по этим данным:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»