ХАРЬКОВ, 11-16 августа 2009 г.

Встречи участников форума в разных городах и странах.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#21 Юлия_П » 08 сен 2009, 01:22

В лесу в районе Старого Салтова.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marina_60
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09.01.2010

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#22 Marina_60 » 11 янв 2010, 00:24

Юлия, огромное спасибо за эту виртуальную экскурсию по Харькову!
Сама я там никогда не была, хотя невидимыми корнями была, есть и буду навсегда связана с этим городом. Там погибли мама и бабушка моего отца, и на всю его (и мою) жизнь это наложило печальный отпечаток. После эвакуации он так никогда и не возвращался в Харьков, понимал, что все погибли и боялся, по-видимому, узнать все чудовищные подробности ...
И только в прошлом году я случайно обнаружила его краткие заметки о родных и, представьте себе, одним кликом на компьютере нашла папиных родственников из других городов (ныне живущих в Израиле и Германии). А в Харькове папа, оказывается, жил на Конной площади (впоследствии переименованной в площадь Восстания), в двухэтажном доме (дом 9, кв. 8). Не знаете случайно, есть ли сейчас такая улица и такой дом?

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#23 Marusya » 11 янв 2010, 17:08

Юля, потрясающий и щемящий сердце, Ваш рассказ...
Желаю вам успехов и находок в Ваших поисках!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#24 Alexander79 » 27 май 2010, 11:01

Есть такая площадь Восстания - там сейчас остановка метро. А вот дом думаю не сохранился. :-(
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#25 Степаненко Раиса » 01 ноя 2011, 12:48

Юлия_П писал(а):В лесу в районе Старого Салтова.
Юля! Я совсем недавно на форуме и только сейчас прочла Ваш рассказ о поездке в Харьков. Вы такая умница. Так трогательно рассказали и показали. Хоть это и писалось Вами уже давно - я хочу сейчас Вам сказать спасибо. Хоть и знаю обо всех этих массовых убийствах евреев, все равно, когда читаю - не могу сдержать слез.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

ХАРЬКОВ, 11-16 августа 2009 г.

#26 Любовь Гиль » 20 фев 2012, 11:27

Дорогая Юлия!
Ваши рассказы о Харькове, о Дробицом Яре тронули мое сердце, и я не могу не откликнуться. Я вижу по тем записям, что появляются на форуме, что Вы не только
увлечены генеалогией, но и активно помогаете в поисках корней своим единомышленникам. У Вас много географических пересечений (не по времени) со мной и с семьей моей мамы: Харьков, Одесса...Не знаю, читали ли Вы мою статью "Ветви
моей родословной", опубликованную на сайте. Там я написала и о гибели моих родных в Дробицком Яре, сейчас у меня есть дополнительные сведения, о которых тоже собираюсь написать. К сожалению, я дважды посылала в Харьков фамилии и данные на моих, уничтоженных фашистами родных, но их нет в общих списках Дробицкого
Яра, но они записаны мною в "Яд ва Шем".
Удивительно, но и у меня жили родственники на Холодной Горе, и их дом и двор очень
похож на тот, что на Вашей фотографии. Улицу Старомясницкую я хорошо помню, мое
послевоенное детство прошло на площади Руднева, а эта улица располагалась в нашем районе. Сейчас уже нет и того дома, где я родилась и прожила почти 20 лет, а вот оказывается, что и целая улица исчезла... Но главное - чтобы сохранялась память!
Вот, что осталось в моей памяти о доме моего детства. Буду рада если это будет интересно Вам, Юлия, и еще кому-то.

ДОМ МОЕГО ДЕТСТВА
Сегодня об этом доме пора писать историю. Он появился в самом начале XX века, и построен был с расчетом на столетия, толщина его стен позволяла подоконнику служить и письменным, и обеденным "столом" попеременно. Но не суждено было дому кладки красного кирпича прожить и один век, около сорока лет назад его снесли, оставив место незастроенным. Находился он на площади, возникшей в конце XVIII века на месте бывшего крепостного вала, на площади Руднева, названной так в 1919 году в честь героя гражданской войны Николая Руднева.Ранее называлась она Скобелевской, в честь генерала М.Д. Скобелева, отличившегося во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Многие ещё помнили это старое название. Но самое первое название площади - Михайловская, по названию находившейся здесь Михайловской церкви. Рядом с нашим домом красовался ДК строителей, вначале это было построенное в конце 20-х двухэтажное здание клуба строителей, но в 1958 году достроили третий этаж и несколько корпусов, и тогда клуб строителей превратился в Дворец культуры строителей с множеством кружков, студий, спортивных секций, кинозалом, библиотекой -- настоящий центр культуры, искусства и спорта для многих харьковчан, и, в особенности, для жителей близлежащих домов.
Церковь, окруженная зелёным сквером, была расположена напротив нашего дома. Церковный скверик, так мы называли его, служил центром притяжения всей округи. Летом там отдыхали бабушки и мамочки со своими чадами, прогуливались парочки в поисках свободных уединённых скамеечек. Случалось, их поиски оказывались не безуспешными. Но зима превращала сквер с его горками в центр мироздания для детворы из всех домов не только площади Руднева, а также из района Левады, улиц Плехановской, Нетеченской, Змиевской и Руставелли. Там всегда было оживлённо, шумно и весело. Лыжникам и любителям катания на санках горка, на которой стояла церковь, предоставляла большие возможности.
Но в 1962-м году Михайловскую церковь снесли, взорвали на наших глазах, да так, что выбило стекла во всех окнах нашего дома, горку, т.е. бывший крепостной вал сравняли с землёй, покрыли асфальтом и на месте церковного скверика появился сквер имени первого космонавта Юрия Гагарина. Змиевское шоссе, непосредственно примыкавшее к церкви стало называться проспектом Гагарина. В этом месте, где смыкаются сразу несколько улиц, Плехановская, проспект Гагарина, площадь Руднева и Нетеченская, проходила трамвайная линия, а затем появилась и троллейбусная магистраль, начинающаяся в аэропорту. По этой дороге ехали все кортеджи с приезжавшими в Харьков высокими гостями. Мы, взрослые и дети нашего двора, всегда старались не упустить такую возможность, помню наше ликование во время визита Юрия Гагарина, его добрую улыбку.
На это райское местечко и выходило единственное окошко нашей маленькой, но весёленькой комнаты. До того, как проложили асфальт возле нашего дома, вид из окна открывался на полисадник с высаженными нами цветами, от них исходили изумительные запахи петунии, табака и метеолы, рядом росли кусты моей любимой ароматнейшей сирени, жасмина, и всё это великолепие окружали белые акации. Далее проходила дорога, по которой в те времена наряду с автомобилями можно было иногда увидеть телегу, запряженную лошадкой, развозившую уголь жителям нашего и соседних домов. Во дворах гнездились сараи, где и хранился этот ценный в зимнюю стужу источник тепла. За дорогой возвышалась церковь и рядом с ней, утопающий в кустах сирени, зелени акаций и тополей сквер.
Летом мог нарушить тишину не только проезжавший неподалеку трамвай или мотоцикл, а изредка и громкий говор, расположившегося под нашими окнами цыганского табора. Однако, когда цыгане начинали петь, для нас это был завораживающий сердца, необыкновенный концерт. С тех пор я влюблена в цыганские напевы, и это чувство не покидает меня никогда.
Заслуживает описания и наш двор, в нём всегда было очень оживлённо, дети играли в прятки, на языке нашего двора это звучало " в жмурки", а чаще
"в жмурка". Те, кто помладше, играли в песочнике, мужики стучали, кто возле своего сарайчика, сколачивая различные вещицы, а кто в домино. В любое время дня сидели на скамейке старушки, обсуждая очередные дворовые новости, следили за каждым шагом соседей, находя в этом особое наслаждение, ведь им казалось, что они знают всё обо всех остальных. Наиболее значительным достоянием нашего двора являлся огромный дуб, о возрасте которого никто не знал, но называли его столетним. Во дворе были разбиты соседками несколько шикарнейших клумб, что являлось предметом их гордости и тщательно ими охранялось. Посреди двора росла груша, её урожай никогда не дозревал до кондиции, мальчишки успевали оборвать ещё зелёные, не поспевшие плоды.
Таким мне запомнился дом моего детства, который не раз приходил ко мне в моих сновидениях...


Любовь Гиль
Последний раз редактировалось Любовь Гиль 11 апр 2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#27 Юлия_П » 20 фев 2012, 11:44

Любовь, спасибо за Ваш потрясающий рассказ!
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#28 leska12 » 20 фев 2012, 12:20

Здорово,Любочка! Прочитав Ваш рассказ я вернулась в детство! Ароматы и прелести этого района знакомы!
А семечки у бабушек на углу помните? 5коп -маленький,10-большой? Картинки у Вас живые! Я с Русставелли! Дякую !
Последний раз редактировалось leska12 20 фев 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#29 Любовь Гиль » 20 фев 2012, 13:20

Дорогие Юлия и leska12!
Благодарю за прекрасный отклик.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#30 Любовь Гиль » 20 фев 2012, 18:00

leska12!
Вы меня приятно удивили, это я о семечках. Про семечки по 5 и 10 копеек, помню, конечно. Спасибо, что напомнили. Наверное мы с Вами визуально знакомы, Руставелли рядом с моим домом, а угол, о котором Вы вспомнили, так это угол Руднева и Руставелли, я мимо каждый день проходила и бывало покупала эти самые семечки по дороге в 53-ю школу (в первый класс пошла в 1954 г.), а Вы, наверное, ходили в 30-ю или 103-ю, многие с Вашей улицы там учились, среди них есть мои родственники и знакомые. Но это всё уже за пределами данного форума.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Харьков, 11-16 августа 2009 г.

#31 leska12 » 21 фев 2012, 00:39

Любовь Гиль писал(а):leska12!
Вы меня приятно удивили, это я о семечках. Про семечки по 5 и 10 копеек, помню, конечно. Спасибо, что напомнили. Наверное мы с Вами визуально знакомы, Руставелли рядом с моим домом, а угол, о котором Вы вспомнили, так это угол Руднева и Руставелли, я мимо каждый день проходила и бывало покупала эти самые семечки по дороге в 53-ю школу (в первый класс пошла в 1954 г.), а Вы, наверное, ходили в 30-ю или 103-ю, многие с Вашей улицы там учились, среди них есть мои родственники и знакомые. Но это всё уже за пределами данного форума.
А еще на телеге с лошадью возили бочку с керосином и дудели ,созывая желающих. И еще возили огромные куски льда в сене или стружке для тележек по продаже газводы и мороженного.Возчики были в брезентовом пальто.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,

Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),

Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Ответить

Вернуться в «Встречи, поездки»