Поиск утерянного имущества в Израиле

Модератор: kar66

Сообщение
Автор
Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#41 Канадец » 17 фев 2020, 17:59

Вот этот сайт. Заполняйте и отправляйте. Лет 10 назад у меня с ними был долгий процесс переписки, отправки подтверждающих родство документов и телефонных разговоров. В результате мне удалось выхлопотать для моих близких родственников деньги (примерно 2000 шекелей) за, как оказалось, одну акцию Jewish Colonial Trust (основан в 1899), кот. в свое время продавалась за £1. На сайте есть список фамилий. Вам не нужно предъявлять акцию; достаточно доказать родство. Кстати, поиск можно делать по любой часть фамилии, забив несколько букв, напр. "ovich".
https://www.hashava.info/default.aspx#.Xkqp5oo3kz0
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#42 nick_dovg » 17 фев 2020, 20:08

algeus писал(а):
17 фев 2020, 16:48
Симона, а что Вы скажете по вот такой ситуации :
Предок(Украина) по семейной легенде покупал некие бумаги(акции?облигации?права на землю?) Керен Каемет в начале 20-го века. Бумаги не сохранились. Потомки и наследники живы, и родство доказать будет не сложно думаю.Есть шанс что-то найти в архивах ККЛ или каких нибудь других фондах?
Спасибо!
Надо обратиться к Генеральному Опекуну (на иврите ха-Апотропус ха-Клали). На своем сайте они публикуют имена владельцев невостребованного имущества. Если увидите своих в списке - можно попытаться. Только имейте ввиду, что как правило процесс этот затратный и длительный (у меня занял 6 лет). Так что целесообразно этим заниматься, если сумма достаточно велика. Если б документы были на руках, все было б конечно намного проще.
Последний раз редактировалось nick_dovg 17 фев 2020, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#43 nick_dovg » 17 фев 2020, 20:10

Канадец писал(а):
17 фев 2020, 17:59
Вот этот сайт. Заполняйте и отправляйте. Лет 10 назад у меня с ними был долгий процесс переписки, отправки подтверждающих родство документов и телефонных разговоров. В результате мне удалось выхлопотать для моих близких родственников деньги (примерно 2000 шекелей) за, как оказалось, одну акцию Jewish Colonial Trust (основан в 1899), кот. в свое время продавалась за £1. На сайте есть список фамилий. Вам не нужно предъявлять акцию; достаточно доказать родство. Кстати, поиск можно делать по любой часть фамилии, забив несколько букв, напр. "ovich".
https://www.hashava.info/default.aspx#.Xkqp5oo3kz0
Они закрылись - да и занимались они в основном облигациями (сумма, как вы и сказали ок. 2000шек.). Сейчас все у ха-Апотропус ха-Клали

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#44 Simona » 17 фев 2020, 22:54

algeus писал(а):
17 фев 2020, 16:48
Симона, а что Вы скажете по вот такой ситуации :
Предок(Украина) по семейной легенде покупал некие бумаги(акции?облигации?права на землю?) Керен Каемет в начале 20-го века. Бумаги не сохранились. Потомки и наследники живы, и родство доказать будет не сложно думаю.Есть шанс что-то найти в архивах ККЛ или каких нибудь других фондах?
Спасибо!
нет, это тайна покрытая мраком. Если это нечто не в управлении ГАпотропуса, нет шансов вообще.
Последний раз редактировалось Simona 18 фев 2020, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#45 Simona » 17 фев 2020, 22:56

anno_nin писал(а):
17 фев 2020, 13:37
Simona писал(а):
17 мар 2018, 13:30
Генеральному Апотропусу
Была на лекции представителя Генерального Апотропуса.
Вот линк на их сайт: https://www.justice.gov.il/ru/Units/AGO ... fault.aspx
Если перейти на иврит - мжно попробовать поискать свои фамилии.
На лекции рассказывали где и как они ищут информацию о возможных наследниках. Если не удается найти родственников первого уровня - ищут родственников второго и третьего уровня.
В основном он говорил о поиске информации в Америке.
Кроме инет источников (не только оцифрованные архивы, но и деревья на Гени, Анцестри и т.д.) и официальных структур они также обращаются за помощью к еврейским организациям.
Он утверждает, что им удается найти потенциальных наследников примерно в 80 процентах случаев.
а где проходила лекция?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#46 anno_nin » 17 фев 2020, 23:33

Simona писал(а):
17 фев 2020, 22:56
а где проходила лекция?
В Раанане

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#47 Simona » 17 фев 2020, 23:40

anno_nin писал(а):
17 фев 2020, 23:33
Simona писал(а):
17 фев 2020, 22:56
а где проходила лекция?
В Раанане
валла, жаль, что я не знала

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#48 Канадец » 18 фев 2020, 00:23

nick_dovg писал(а):
17 фев 2020, 20:10
Канадец писал(а):
17 фев 2020, 17:59
Вот этот сайт. Заполняйте и отправляйте. Лет 10 назад у меня с ними был долгий процесс переписки, отправки подтверждающих родство документов и телефонных разговоров. В результате мне удалось выхлопотать для моих близких родственников деньги (примерно 2000 шекелей) за, как оказалось, одну акцию Jewish Colonial Trust (основан в 1899), кот. в свое время продавалась за £1. На сайте есть список фамилий. Вам не нужно предъявлять акцию; достаточно доказать родство. Кстати, поиск можно делать по любой часть фамилии, забив несколько букв, напр. "ovich".
https://www.hashava.info/default.aspx#.Xkqp5oo3kz0
Они закрылись - да и занимались они в основном облигациями (сумма, как вы и сказали ок. 2000шек.). Сейчас все у ха-Апотропус ха-Клали
Линк на "База данных владельцев акций JCT" не работает.
https://www.justice.gov.il/Units/Apotro ... tData.aspx
Во всяком случае, на старом сайте можно все еще делать поиск. Этой опции на новом сайте на иврите я найти не смог.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#49 Simona » 18 фев 2020, 01:02

Канадец писал(а):
18 фев 2020, 00:23
nick_dovg писал(а):
17 фев 2020, 20:10
Они закрылись - да и занимались они в основном облигациями (сумма, как вы и сказали ок. 2000шек.). Сейчас все у ха-Апотропус ха-Клали
Линк на "База данных владельцев акций JCT" не работает.
https://www.justice.gov.il/Units/Apotro ... tData.aspx
Во всяком случае, на старом сайте можно все еще делать поиск. Этой опции на новом сайте на иврите я найти не смог.
там можно скачать пдф-ы, раньше там были эксели, сейчас их запдфили

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#50 Tatik » 18 фев 2020, 09:43

Я не очень понимаю посыл всего этого дела.
Вот, я нашла прадеда в списке владельцев акций.
У него живы три внучки в разных странах, и нас, правнуков, человек 12 ( праправнуков сосчитать не берусь, да и слава богу никто из них пока не наследник).
Я совершенно точно не готова координировать всех нас в совместном запросе на наследство - да и в совместном отказе от наследства тоже.
Этому ха-Апотропус ха-Клали поможет, если я заполню их анкету? Или лучше промолчать?

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#51 iralex » 18 фев 2020, 15:01

anno_nin писал(а):
17 фев 2020, 13:37
На лекции рассказывали где и как они ищут информацию о возможных наследниках.
В начале своих изысканий на нашем сайте мне нашли как раз фамилию, которую я искала, в Керчи и Новороссийске. Речь идет о займах.Тогда я еще не знала степень родства. Теперь стало ясно, что это родные братья прапрадеда. У одного из них было немало детей. Сам он умер в 1903 году. Детей другого я еще не нашла. Меня интересует информация об их потомках, которые пострадали в Холокосте. Но никаких сведений в Яд-Вашем и в других источниках я не нашла. Так вот, было ли что-то на этой лекции, что могло бы помочь в поиске?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#52 anno_nin » 18 фев 2020, 17:29

iralex писал(а):
18 фев 2020, 15:01
было ли что-то на этой лекции, что могло бы помочь в поиске?
Мое общее впечатление - вряд ли.
Т.е. если у них есть невостребованное имущество они проводят поиск. Сперва ищут родню 1 степени, если нет - второй, потом третьей. Вы, как я понимаю, попадаете в третью.
Если они нашли первой или второй - вряд ли скажут. Если нет - возможно??? сообщат результат - сделали то-то, таких то нет в живых и потомки их тоже умерли. Хоть что-то.
Если Вы наследник 3 степени и есть еще - им придется как то делить это наследство. Во всяком случае, сообщить Вам куда они все это дели.
В любом случае вы подаете заявку в установленной форме, а дальше - как фишка ляжет.
Вообще то они должны соблюдать тайну. Так что шансы не велики.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#53 iralex » 18 фев 2020, 20:59

Спасибо. Меня интересует только информация о родственниках. Я, конечно же, не претендую на наследство. С поисками потомков по непрямым линиям у меня очень мало подвижек(.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Поиск утерянного имущества в Израиле

#54 Simona » 18 фев 2020, 23:47

Tatik писал(а):
18 фев 2020, 09:43
Я не очень понимаю посыл всего этого дела.
Вот, я нашла прадеда в списке владельцев акций.
У него живы три внучки в разных странах, и нас, правнуков, человек 12 ( праправнуков сосчитать не берусь, да и слава богу никто из них пока не наследник).
Я совершенно точно не готова координировать всех нас в совместном запросе на наследство - да и в совместном отказе от наследства тоже.
Этому ха-Апотропус ха-Клали поможет, если я заполню их анкету? Или лучше промолчать?
релевантны только первые живые потомки каждого из детей прадеда, если они в разных странах , то 100% нерентабельно. Акции стоят немного, и обычно их одна штука.

Ответить

Вернуться в «Русские евреи в Израиле и Эрец Исраэл (Палестина)»