Поисковик по (всем?) белорусским архивам

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Поисковик по (всем?) белорусским архивам

#1 Tatik » 25 ноя 2020, 13:16

"Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь"
www.sodd.by

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Поисковик по (всем?) белорусским архивам

#2 genealo » 25 ноя 2020, 17:11

Похоже это какое-то развитие ресурса «Фондовый каталог государственных архивов Республики Беларусь»: http://fk.archives.gov.by/ , только в несколько другом виде. Хотя объявлено, что будут выкладываться не только описания фондов, но и описей, дел и документов и даже сами документы: http://www.sodd.by/pages/aboutus
О портале

Портал «Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь» (СОДД НАФ) представляет собой информационный ресурс, который содержит описания состава документов, хранящихся в государственных архивных учреждениях Республики Беларуси.

Представленная на портале информация интегрирует документальные ресурсы шести республиканских архивных учреждений и двадцати пяти государственных архивов областного и зонального уровней.

В описания включены все наименования архивных фондов, структура архивных описей и архивных дел, а также аннотации некоторых архивных документов.

Принцип архивных описаний строится на основе последовательного представления информации на разных поисковых уровнях: уровень архивного фонда; уровень архивной описи; уровень архивного дела; уровень архивного документа. Последний уровень может быть представлен выборочно.

Цель портала – обеспечение удаленного доступа ко всем вышеприведенным уровням архивных описаний по мере их заполнения. В дальнейшем, при развитии системы, предполагается обеспечить также доступ к копиям архивных документов в цифровом формате.

Ответить

Вернуться в «Архивы Белоруссии»