Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#501 oztech » 21 фев 2021, 00:09

MOCKBA писал(а):
20 фев 2021, 23:39
отыскать в записях по Щорсу (Сновску) Кагановичей
Какие это записи имеются в виду? Если мормонские посемейные списки, то пока из просмотренного мной есть только одно упоминание о Кагановичах из Сосницкого уезда, но не в Сновске, а в самой Соснице. Я, правда, весь массив по этому уезду еще не конспектировал.
Среди именных дел в ГАЧО есть пяток, но привязки - не к Сновску.
Григорий

SBRI
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21.05.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 24 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#502 SBRI » 26 фев 2021, 19:41

Григорий, добрый день!
Не могли Вы бы посмотреть фамилию Бродский?
Понимаю, что фамилия распространенная, но в Черниговской губернии их - ограниченное количество.
Если надо сузить поиск, то меня интересуют Бродские с припиской в Пирятине, а также проживающие в Ичне и Березне.
Спасибо!

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#503 oztech » 26 фев 2021, 23:20

SBRI писал(а):
26 фев 2021, 19:41
Понимаю, что фамилия распространенная, но в Черниговской губернии их - ограниченное количество.
Да, выборка получилась небольшая, всего на полторы дюжины записей. Отправил Вам в личку.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#504 oztech » 12 мар 2021, 19:17

Зиновий писал(а):
02 июн 2018, 23:33
Меня интересуют Полуновские, (Полиновские).
Их есть немного в Кролевецком уезде, причем в мормонских посемейных списках попались обе фамилии в соседних записях по одному и тому же селу Сохачи, если это интересно.
Григорий

Rysin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.07.2019
Откуда: New York
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#505 Rysin » 16 мар 2021, 22:40

oztech, Григорий, прежде всего хочу сказать, что невероятно впечатлена вашей работой! Огромное вам спасибо!
Не могли бы вы посмотреть интересующие меня фамилии: Рысин/Рисин, Синайский - жили в Новгород-Северском и возможно в Нежине. Богатыренко - г. Чернигов. Шкундин - в военных документах нашла вот такой адрес рождения: Украинская ССР, Черниговская обл., Добрянский р-н, д. Суховещено; Черниговская область деревня Суховерено, а значит все та же Черниговская губерния.
Спасибо еще раз!

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#506 oztech » 17 мар 2021, 10:37

Rysin писал(а):
16 мар 2021, 22:40
Украинская ССР, Черниговская обл., Добрянский р-н, д. Суховещено; Черниговская область деревня Суховерено
С фамилиями разобрались, насколько это было возможно, а что касается географии, то похожих названий в мормонских посемейных списках попалось два: деревня Суховерщина в Яриловской волости Городнянского уезда и деревня Суховерхово в Яцковской волости Стародубского уезда. Я не очень разбираюсь в географии Черниговщины, но Добрянка - в Городнянском уезде, так что все указывает на Суховерщину.
Григорий

Rysin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29.07.2019
Откуда: New York
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#507 Rysin » 17 мар 2021, 15:55

oztech писал(а):
17 мар 2021, 10:37
С фамилиями разобрались, насколько это было возможно, а что касается географии, то похожих названий в мормонских посемейных списков попалось два: деревня Суховерщина в Яриловской волости Городнянского уезда и деревня Суховерхово в Яцковской волости Стародубского уезда. Я не очень разбираюсь в географии Черниговщины, но Добрянка - в Городнянском уезде, так что все указывает на Суховерщину.

да, Григорий, как раз в Суховерщине Городнянского уезда и нашлись мои Шкундины, которые правда тогда, как оказалось ,были Скундины. Интересно, что я не могу найти эту деревню ни на старых ни на новых картах, но это уже другая история. Спасибо вам большое за ваш труд и помощь в поисках!

Gleb Slonimskiy
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 27.01.2021
Благодарил (а): 15 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#508 Gleb Slonimskiy » 20 мар 2021, 19:49

Какой интересный список!

Можно получить к ним доступ?
oztech писал(а):
11 июн 2019, 00:10
ли таког

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#509 oztech » 22 мар 2021, 23:12

oztech писал(а):
06 июн 2018, 12:13
хочу заметить, что мормонские посемейные списки, о которых здесь идет речь, полностью обработаны по следующим уездам:
Не прошло и трех лет, как, кажется, обработаны все мормонские посемейные списки, которые за это время попали в мое поле зрения, по всем 15 уездам. По ним составлен указатель, в котором примерно 24200 записей (на самом деле меньше, т.к. некоторые ПС продублированы в разных делах). Времени прошло много, обстоятельства оцифровки менялись, однажды вообще случился форс-мажор, после которого потребовалась целая кампания по восстановлению доступа к сканам (ее организовали на ВГД). Может, когда-нибудь на основе данного указателя (сейчас он в Excel) получится какая-то более удобная в обращении небольшая БД, но все это нуждается в технической доработке, при этом подтверждаю, что как и до сих пор:
oztech писал(а):
06 июн 2018, 12:13
любую справку могу дать без проблем.
Формат выдачи данных такой:
ФамилияОбществоУезд проживанияМесто жительстваФондописьделоКадр-ссылка№ по спискуГод
Наверняка такому большому объему данных потребуется верификация, но этим я продолжу заниматься параллельно.
Обработаны мормонские катушки под номерами:
1591, 1599, 1600, 1608, 1636-1642, 1645, 1654, 1662, 1663, 1666-1671, 1673, 1675.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#510 oztech » 13 апр 2021, 14:32

Ledras писал(а):
11 фев 2021, 14:16
Скориставшись рубрикою «Оцифровані описи та справи онлайн» можна ознайомитися з переліком та цифровими копіями
Попробовал разобраться с оцифрованными описями и делами, выложенными на сайте ГАЧО. Для начала, вот перевод предисловия к разделу (автоматический, предложенный браузером):
Воспользовавшись рубрикой «Оцифрованные описи и дела онлайн» можно ознакомиться с перечнем и цифровыми копиями описей дел досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов (папка «Описания») и с цифровыми копиями дел досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов (папки «Оцифрованные ГТ Family search» и «Оцифрованные ДАЧО»).

Для поиска информации в описях необходимо открыть папку «Описания», затем определиться с категорией фондов досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов, описания которых оцифрованы, и открыть нужную папку. В папках «Досоветские описания», «Советские описания», «Партийные описания» содержатся папки с оцифрованными описаниям фондов.

Для удобства пользования рекомендуем загрузить всю папку с цифровыми копиями описей дел для дальнейшего просмотра на локальном устройстве.

Для поиска необходимого дела советуем ознакомиться со следующей информацией (образец поиска):

1. Папка «Оцифрованные ГТ Family search» содержит ряд папок с цифровым обозначением папку «Список оцифрованных дел», в котором размещены папки с перечнями фондов досоветского и советского периодов. Для поиска документов досоветского периода следует открыть папку «Досоветские фонды», для поиска документов советского периода – папку «Советские фонды». После открытия требуемой папки («Досоветские фонды», «Советские фонды») следует определиться с номером фонда, который размещен в колонке «имя», и открыть папку или файл. В папке или файле находится список оцифрованных дел конкретного фонда и номер папки с цифровым обозначением, в которой и находятся цифровые копии нужного дела. Для поиска документов фонда необходимо вернуться в папку с цифровым обозначением и найти необходимую цифровую копию дела. Обращаем внимание, что в папке с цифровым обозначением могут быть размещены дела не одного фонда, поэтому советуем загрузить всю папку с цифровым обозначением для дальнейшего просмотра на локальном устройстве. В случае, если загрузка не осуществлять, каждый файл будет открываться отдельно, без просмотра следующего, что может усложнить работу исследователя.

2. Папка «Оцифрованные ДАЧО» содержит папки с фондами досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов. Для поиска информации следует определиться с необходимой категорией фондов и открыть папку, в которой размещены папки с номером фонда, дела которого оцифрованы. Для поиска документов следует открыть папку необходимого фонда, затем определиться с номером описания и дела и ознакомиться с делом. Для удобства пользования рекомендуем загрузить всю папку с цифровыми копиями для дальнейшего просмотра на локальном устройстве.

Примечание: в случае некорректного вида знаков (иностранных букв) рекомендуем скопировать или ввести вручную ссылки в проводник Windows (ftp://91.225.197.22/), подключиться к серверу и работать как в обычном браузере.

Внимание! Файлы и папки возможно ОТЗЫВЫ СКАЧАТЬ на компьютер для дальнейшего просмотра.
Попробовал действовать по всем этим инструкциям, но мне не удалось открыть в браузере ни оцифрованные описи, ни дела. Неужели все это обязательно нужно скачивать к себе на компьютер, чтобы читать? Может, просто мощности моего компьютера не хватает, а более продвинутым пользователям удается просматривать документы ГАЧО без скачивания? Может, где-то есть Путеводитель по фондам ГАЧО, чтобы видеть не только номера фондов, но и их названия? Все-таки хочется не скачивать все подряд, а потом сортировать и удалять лишнее, а наоборот, сначала сориентироваться по названиям.
Григорий

Alex_hist
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30.06.2011
Откуда: Chernigov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#511 Alex_hist » 14 апр 2021, 08:48

oztech писал(а):
13 апр 2021, 14:32
Ledras писал(а):
11 фев 2021, 14:16
Скориставшись рубрикою «Оцифровані описи та справи онлайн» можна ознайомитися з переліком та цифровими копіями
Попробовал разобраться с оцифрованными описями и делами, выложенными на сайте ГАЧО. Для начала, вот перевод предисловия к разделу (автоматический, предложенный браузером):
Воспользовавшись рубрикой «Оцифрованные описи и дела онлайн» можно ознакомиться с перечнем и цифровыми копиями описей дел досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов (папка «Описания») и с цифровыми копиями дел досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов (папки «Оцифрованные ГТ Family search» и «Оцифрованные ДАЧО»).

Для поиска информации в описях необходимо открыть папку «Описания», затем определиться с категорией фондов досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов, описания которых оцифрованы, и открыть нужную папку. В папках «Досоветские описания», «Советские описания», «Партийные описания» содержатся папки с оцифрованными описаниям фондов.

Для удобства пользования рекомендуем загрузить всю папку с цифровыми копиями описей дел для дальнейшего просмотра на локальном устройстве.

Для поиска необходимого дела советуем ознакомиться со следующей информацией (образец поиска):

1. Папка «Оцифрованные ГТ Family search» содержит ряд папок с цифровым обозначением папку «Список оцифрованных дел», в котором размещены папки с перечнями фондов досоветского и советского периодов. Для поиска документов досоветского периода следует открыть папку «Досоветские фонды», для поиска документов советского периода – папку «Советские фонды». После открытия требуемой папки («Досоветские фонды», «Советские фонды») следует определиться с номером фонда, который размещен в колонке «имя», и открыть папку или файл. В папке или файле находится список оцифрованных дел конкретного фонда и номер папки с цифровым обозначением, в которой и находятся цифровые копии нужного дела. Для поиска документов фонда необходимо вернуться в папку с цифровым обозначением и найти необходимую цифровую копию дела. Обращаем внимание, что в папке с цифровым обозначением могут быть размещены дела не одного фонда, поэтому советуем загрузить всю папку с цифровым обозначением для дальнейшего просмотра на локальном устройстве. В случае, если загрузка не осуществлять, каждый файл будет открываться отдельно, без просмотра следующего, что может усложнить работу исследователя.

2. Папка «Оцифрованные ДАЧО» содержит папки с фондами досоветского, советского периодов, партийных и комсомольских органов. Для поиска информации следует определиться с необходимой категорией фондов и открыть папку, в которой размещены папки с номером фонда, дела которого оцифрованы. Для поиска документов следует открыть папку необходимого фонда, затем определиться с номером описания и дела и ознакомиться с делом. Для удобства пользования рекомендуем загрузить всю папку с цифровыми копиями для дальнейшего просмотра на локальном устройстве.

Примечание: в случае некорректного вида знаков (иностранных букв) рекомендуем скопировать или ввести вручную ссылки в проводник Windows (ftp://91.225.197.22/), подключиться к серверу и работать как в обычном браузере.

Внимание! Файлы и папки возможно ОТЗЫВЫ СКАЧАТЬ на компьютер для дальнейшего просмотра.
Попробовал действовать по всем этим инструкциям, но мне не удалось открыть в браузере ни оцифрованные описи, ни дела. Неужели все это обязательно нужно скачивать к себе на компьютер, чтобы читать? Может, просто мощности моего компьютера не хватает, а более продвинутым пользователям удается просматривать документы ГАЧО без скачивания? Может, где-то есть Путеводитель по фондам ГАЧО, чтобы видеть не только номера фондов, но и их названия? Все-таки хочется не скачивать все подряд, а потом сортировать и удалять лишнее, а наоборот, сначала сориентироваться по названиям.
Архив сейчас закрыт на карантин, поетому возможны сбои в работе
Кандидат исторических наук,
исследователь-генеалог
Работаю в архивах Чернигова, Киева и многих других

isetea
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.03.2021
Благодарил (а): 4 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#512 isetea » 22 апр 2021, 16:40

oztech писал(а):
30 апр 2019, 17:34
ФамилияИмяОтчествоСемьяОбществоУезд проживанияМесто жительстваФондописьделоЗапись-ссылка№ по спискуГод
ПинусХаяХаимова4ШкловскоеСтародубскийСолова, село127144134566331911
ПинусХаяХаимова5ШкловскоеСтародубскийСолова, село1271443293661001913
ПинесЛейманШаев6МинскоеОстерскийБровары, местечко12712 (д.б. - 5)15674491721904
ПинусЛейбаШаев4не указаноОстерскийБровары, местечко127144328293115_1891910
ПинусШмуйла-БерИзраилевв т.ч.УзденскоеКозелецкийХрещатое, село127143540391401888
П…)Борух-Гершане указано1не указаноЧерниговскийЧернигов, город20621161_1823
www3 писал(а):
30 апр 2019, 17:16
А ваши данные основаны на метрических записях или на посемейных списках?
В основном - посемейные списки, но кое-что беру и другое. Что успеваю обработать, то и беру, лишь бы попадалось в он-лайне.
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы могли бы дать ссылку на оцифрованный источник по Пинус (Пинес) - мои данные заканчивается на прапрадедушке, который родился в Стародубе. Очень ищу данные по его семье

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#513 oztech » 22 апр 2021, 19:03

isetea писал(а):
22 апр 2021, 16:40
вы могли бы дать ссылку на оцифрованный источник
Нет, конечно. Я не знаю, кто занимается оцифровкой метрических книг, посемейных списков и т.д. Может, этим занимается JewishGen или еще какие-нибудь генеалогические сайт. Я этого не делаю, потому что не вижу смысла, особенно при наличии свободного доступа к первичным документам в он-лайн. Фамильные индексы лишь облегчают работу с первичными документами, поэтому я именно их и составляю. Вы же видите в моих выписках прямые ссылки? Вы процитировали пост 2019 года, с тех пор индекс обновился, как я писал выше. Если хотите, я Вам могу прислать полную выборку, но формат ее будет тем же (только без колонок ИО и состав семьи). А дальше смотрите нужные кадры в первоисточниках.
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#514 oztech » 26 апр 2021, 17:25

Известен ли факт, что в ГАЧО, фонд 1100 Черниговская синагога, хранятся 8 дел, обозначенных в реестре, как свитки торы? Для генеалогического форума это, конечно, офф-топ.
Григорий

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#515 jacob_shapiro » 26 апр 2021, 17:56

oztech писал(а):
26 апр 2021, 17:25
Известен ли факт, что в ГАЧО, фонд 1100 Черниговская синагога, хранятся 8 дел, обозначенных в реестре, как свитки торы? Для генеалогического форума это, конечно, офф-топ.
Интересно. Они уже вряд ли кошерные, тушь осыпается со временем, но местная религиозная община может захотеть взять себе.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#516 oztech » 26 апр 2021, 21:41

Еще одна интересная находка в Аннотированном реестре фондов ГАЧО. Фонд 1208 Носовское волостное правление (это Нежинский уезда). В фонде 186 дел за период с 1876 по 1917 годы, в т.ч. есть дело (возможно - дела) по усыновлению детей. Больше во всем реестре слово "усыновление" не встречается, так что, у кого будет возможность добраться до описи 1208-1, хорошо бы внести уточнение. В генеалогическом поиске очень часто за известием об усыновлении следует тупик, может, тут найдется что-то полезное.
Григорий

vadim shiker
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22.04.2017
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#517 vadim shiker » 14 май 2021, 16:16

Хорошая новость для заинтересованных : ГАЧО и Family Search подписали договор о совместном создании цифровых копий документов с доступом для всех пользователей ( см. на сайте ГАЧО 11.05.2021г.)

Marijya
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28.02.2014
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#518 Marijya » 21 май 2021, 15:18

Добрый день, в Сумском архиве не нашлось метрик о браке синагоги г.Кролевец за 1855-1856 гг. Нет ли их в Черниговском архиве? М б. они есть в неоцифрованном виде?
Карасик (Кролевец)
Катчер/Катцер (Канев, Прилуки, Нежин, Ржищев)
Левины ( Кролевец, Бобруйск, ?)
Рубинсон ( Глуск)
Горный (Нежин)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#519 oztech » 21 май 2021, 17:36

Marijya писал(а):
21 май 2021, 15:18
метрик о браке синагоги г.Кролевец
Согласно Путеводителю по МК, книги о браках в Кролевце сохранились за 1886, 1891, 1895, 1898, 1902, 1904 и 1909 годы. Если добавить МК по всему Кролевецкому раввинату, то есть еще за 1903 и 1907 годы. Значит, 1855-56 годов нет.
Григорий

Marijya
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 28.02.2014
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 53 раза

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#520 Marijya » 21 май 2021, 21:59

Спасибо большое за информацию! Печально, конечно, что так мало МК сохранились..
Карасик (Кролевец)

Катчер/Катцер (Канев, Прилуки, Нежин, Ржищев)

Левины ( Кролевец, Бобруйск, ?)

Рубинсон ( Глуск)

Горный (Нежин)

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»