Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Lorelay
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30.08.2020
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#361 Lorelay » 25 сен 2020, 13:45

А документы по Одесскому воинскому присутствию за 1854-1856 существуют и где можно их поискать?
Интересуюсь Аранович/Аронович/Оренович из Бессарабии,Подольской и Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#362 Юлия_П » 26 сен 2020, 14:08

Lorelay писал(а):
25 сен 2020, 13:45
А документы по Одесскому воинскому присутствию за 1854-1856 существуют и где можно их поискать?
Не думаю, что они где-то сохранились.

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#363 OGORN » 08 окт 2020, 18:47

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сможет ли архив предоставить копию (или выдать архивную копию дела) из фонда № 2, Канцелярия Одесского градоначальника, опись 3, д. №3460 (1909 год), в названии дела упоминается фамилия моего предполагаемого предка, но я не могу подтвердить родство.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#364 Alexander79 » 08 окт 2020, 19:22

OGORN писал(а):
08 окт 2020, 18:47
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сможет ли архив предоставить копию (или выдать архивную копию дела) из фонда № 2, Канцелярия Одесского градоначальника, опись 3, д. №3460 (1909 год), в названии дела упоминается фамилия моего предполагаемого предка, но я не могу подтвердить родство.
подтверждения родства они не требуют
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ekaelina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2020

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#365 ekaelina » 09 окт 2020, 11:31

Добрый день, подскажите пожалуйста, как сделать запрос в архив Одесской области? Или порекомендуйте частного специалиста, который работает с архивами.
Нужна справка о рождении или свидетельство о рождении моей свекрови, Эйдельман Беллы Григорьевны, 1939 года рождения. Родилась в посёлке Красные Окны. Её отец работал в Каменском районе ( не знаю к какой области относился тогда этот район). Свидетельство о рождении утеряно при эвакуации в 1941 году. Спасибо.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#366 Alexander79 » 09 окт 2020, 14:53

ekaelina писал(а):
09 окт 2020, 11:31
Добрый день, подскажите пожалуйста, как сделать запрос в архив Одесской области? Или порекомендуйте частного специалиста, который работает с архивами.
Нужна справка о рождении или свидетельство о рождении моей свекрови, Эйдельман Беллы Григорьевны, 1939 года рождения. Родилась в посёлке Красные Окны. Её отец работал в Каменском районе ( не знаю к какой области относился тогда этот район). Свидетельство о рождении утеряно при эвакуации в 1941 году. Спасибо.
На сайте архива есть образцы запросов. Можно отправить по майлу. Но теперь только на украинском.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ekaelina
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.10.2020

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#367 ekaelina » 09 окт 2020, 16:12

Подскажите, кто искал метрические данные по Красноокненскому району Одесской области, удалось что-нибудь найти? Я слышала, что довоенные архивы уничтожены, и информации в архивах нет. Спасибо

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#368 Alexander79 » 09 окт 2020, 16:15

ekaelina писал(а):
09 окт 2020, 16:12
Подскажите, кто искал метрические данные по Красноокненскому району Одесской области, удалось что-нибудь найти? Я слышала, что довоенные архивы уничтожены, и информации в архивах нет. Спасибо
Лучше получить официальный ответ от архива.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#369 DavidPri » 09 окт 2020, 20:50

Alexander79 писал(а):
09 окт 2020, 14:53
На сайте архива есть образцы запросов. Можно отправить по майлу. Но теперь только на украинском.
Параллельный вопрос:
Александр, произошли какие-то нормативные изменения и запросы на русском языке уже не принимаются?
Я не из Украины, поэтому и спрашиваю. Спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#370 Alexander79 » 09 окт 2020, 21:47

DavidPri писал(а):
09 окт 2020, 20:50

Параллельный вопрос:
Александр, произошли какие-то нормативные изменения и запросы на русском языке уже не принимаются?
Знакомая получила такой ответ:
Ваши запити оформленні не за зразком.

Запити необхідно оформити відповідно до зразка розміщеного на сайті Державного архіву Одеської області:
http://archive.odessa.gov.ua/zvernennya ... an/zajavi/

Да и они написали ей, чтобы писала на украинском.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#371 DavidPri » 10 окт 2020, 03:57

Alexander79 писал(а):
09 окт 2020, 21:47
DavidPri писал(а):
09 окт 2020, 20:50

Параллельный вопрос:
Александр, произошли какие-то нормативные изменения и запросы на русском языке уже не принимаются?
Знакомая получила такой ответ:
Ваши запити оформленні не за зразком.

Запити необхідно оформити відповідно до зразка розміщеного на сайті Державного архіву Одеської області:
http://archive.odessa.gov.ua/zvernennya ... an/zajavi/

Да и они написали ей, чтобы писала на украинском.
Вот как. А вебсайт архива при этом имеет русскоязычную версию.
Ну тогда я, пожалуй, лучше им на английском буду писать. Тогда и посмотрим, кто там и каким стандартам соответствует.
Спасибо, Александр.

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#372 DavidPri » 10 окт 2020, 14:36

Alexander79 писал(а):
09 окт 2020, 21:47
DavidPri писал(а):
09 окт 2020, 20:50

Параллельный вопрос:
Александр, произошли какие-то нормативные изменения и запросы на русском языке уже не принимаются?
Знакомая получила такой ответ:
Ваши запити оформленні не за зразком.

Запити необхідно оформити відповідно до зразка розміщеного на сайті Державного архіву Одеської області:
http://archive.odessa.gov.ua/zvernennya ... an/zajavi/

Да и они написали ей, чтобы писала на украинском.
Александр, а может отказ вашей знакомой был вызван не языком, на котором был записан запрос, а формой, оформлением запроса?
На странице образцов запросов я не нашел ни слова о языке, на котором должен быть записан запрос.
Там представлены образцы, бланки, которые надо использовать для запроса. Язык на бланках украинский, да, но можно ли писать свой текст на английском языке например?
Последний раз редактировалось DavidPri 26 окт 2020, 23:26, всего редактировалось 2 раза.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#373 Alexander79 » 10 окт 2020, 14:41

Запрос у нее был естественно вольным текстом, но в их майле стояло - язык обращения в архив украинский
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#374 Юлия_П » 10 окт 2020, 20:44

Alexander79 писал(а):
09 окт 2020, 21:47
Да и они написали ей, чтобы писала на украинском.
А есть скрин этого ответа? Слабо верю. Они там даже на устное обращение к ним на украинском часто имеют наглость отвечать по-русски. Сомнительно, чтобы требовали формулировку запроса на украинском. Обратите внимание, что многие бланки на сайте на нескольких языках.
А вот послать оформить на бланке - это да, новая шиза нынешнего руководства.
DavidPri писал(а):
10 окт 2020, 03:57
Ну тогда я, пожалуй, лучше им на английском буду писать. Тогда и посмотрим, кто там и каким стандартам соответствует.
Всё зависит от того, чего больше Вам хочется: получить ответ на запрос или накзать государственных служащих за неджелание отказаться от использования государственного языка. Сомневаюсь, что там остались сотрудники, способные не просто ответить Вам по-английски, но и даже понять суть англоязычного запроса.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#375 Юлия_П » 10 окт 2020, 20:54

Обсуждать язык преподавания иностранцам в Украине и прочие политическе вопросы - на другие ресурсы.

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#376 DavidPri » 10 окт 2020, 21:12

да, вы правы. Просто госработники часто забывают простую истину: прежде чем требовать что-то от простых людей, им самим (госработникам) надо соответствовать определенным требованиям в своей же работе.
Последний раз редактировалось DavidPri 26 окт 2020, 23:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#377 Юлия_П » 11 окт 2020, 16:24

DavidPri, в одесском архиве сейас ситуация практически критическая. Рукоодство архива и весь костяк сотрудников смениля полтора года назад. Туда пришли люди, которые не понимают, чем опись отличается от дела, не умеют читать рукописный текст, не знают, что в каком фонде хранится. Проблема не в том, на каком языке они получают запросы. Они просто их не исполняют без жалобы в Укрдержархив. Либо "исполняют", выдавая заведомо неверные отрицательные ответы.

Matolek
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#378 Matolek » 11 окт 2020, 16:37

Юлия_П писал(а):
11 окт 2020, 16:24
в одесском архиве сейас ситуация практически критическая. Рукоодство архива и весь костяк сотрудников смениля полтора года назад. Туда пришли люди, которые не понимают, чем опись отличается от дела, не умеют читать рукописный текст, не знают, что в каком фонде хранится. Проблема не в том, на каком языке они получают запросы. Они просто их не исполняют без жалобы в Укрдержархив. Либо "исполняют", выдавая заведомо неверные отрицательные ответы.
Кошмар... А в остальном все так же? Архив там же? Валится? И читальный зал ютится в малюсенькой комнатушке?

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#379 DavidPri » 11 окт 2020, 18:51

Юлия_П писал(а):
11 окт 2020, 16:24
DavidPri, в одесском архиве сейас ситуация практически критическая. Рукоодство архива и весь костяк сотрудников смениля полтора года назад. Туда пришли люди, которые не понимают, чем опись отличается от дела, не умеют читать рукописный текст, не знают, что в каком фонде хранится. Проблема не в том, на каком языке они получают запросы. Они просто их не исполняют без жалобы в Укрдержархив. Либо "исполняют", выдавая заведомо неверные отрицательные ответы.
да, понимаю, и это печально.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#380 Alexander79 » 04 ноя 2020, 02:50

На Ваш запит щодо витребування інформації про реєстрацію акту громадянського стану інформуємо.

Відповідно до Інструкції про порядок витребування документів соціально-правового характеру для громадян України, іноземців та осіб без громадянства, затвердженою спільним наказом Мін’юсту та МЗС України від 21.09.2015 №1786/5/272, у разі особистого звернення іноземців до державних архівних установ архівні довідки можуть видаватись безпосередньо заявнику за умови подання ним документів визначених у розділі II цієї Інструкції (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1117-15#Text).

Зокрема, для оформлення запиту щодо витребування документів заявник подає до державного архіву:

1) заяву про витребування документів (http://archive.odessa.gov.ua/zvernennya ... an/zajavi/ ). При цьому, запит може стосуватися самого(ї) заявника (заявниці), осіб, що перебувають на його (її) утриманні, під опікою або піклуванням, його (її) померлої(го) дружини (чоловіка), близьких родичів (батьків, дітей, сестер, братів, баби, діда та ін.);

2) два примірники анкети на кожен документ окремо по витребуванню документів з-за кордону за зразком згідно з додатком 1 до цієї Інструкції (https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1117-15#Text );

3) копію паспорта;

4) копію документа, що підтверджує родинні стосунки заявника з особою, щодо якої витребовуються документи (у разі необхідності);

5) оригінал документа, що підтверджує повноваження (у разі витребування документів представником особи, яка має право на їх отримання).

За виконання таких запитів стягується плата відповідно до статті 35 Закону України «Про Національний архівний фонд та архівні установи».

З урахуванням викладеного, Ваш запит буде прийнято до розгляду у разі подання документів відповідно до вище зазначеного переліку.

У нас мова ділового спілкування - українська.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»