Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

Модератор: TMZ

Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#61 oztech » 15 янв 2022, 13:56

mod970 писал(а):
05 июн 2013, 17:32
С 1860-х мещанин мог заниматься чем угодно - торговать, быть ремесленником, работать по найму, перевозчиком, парикмахером и т.д., и т.п.
Кому-нибудь приходилось видеть само свидетельство о праве торговли? Какие сведения о владельце этого свидетельства в нем указаны? В наши времена там должны бы быть паспортные данные, а раньше, в России, как было? Может, где-то на интернет-аукционах есть образцы разных свидетельств - торговых, купеческих, промысловых?
Григорий

Leonid1955
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11.12.2018
Откуда: США, Маями
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 28 раз

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#62 Leonid1955 » 15 янв 2022, 15:22

oztech, Вы имеете ввиду этот документ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Либерзон, Познанский, Зонис

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#63 oztech » 15 янв 2022, 15:44

Leonid1955, хороший пример, только это свидетельство торговому дому, и в нем, видимо, приведена своего рода "торговая марка" - ТД "Беньюмин Познанский и Сруль Гальперин". Персональных сведений о каждом из совладельцев нет. Мне интересно, когда такого рода свидетельство покупал себе конкретный человек, что-нибудь, кроме его ФИО, вписывали в графу "Кому принадлежит"? Скажем, я видел ремесленные свидетельства, в которых указан возраст получателя. А в купеческих гильдейских свидетельствах попадались чуть ли ни посемейные списки. Похоже, торговые свидетельства не так интересны в плане генеалогии.
Григорий

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#64 levak » 24 янв 2022, 04:47

Nison писал(а):
30 июн 2013, 17:15
Кстати, хотел добавить, что порядок наследования у евреев это не просто обычай или традиция, а заповедь из Торы, которая рассматривалась как раз в той недельной главе, которую вчера читали во всех синагогах.
Поправте меня, если я не прав, но право наследования согласно Талмуду и Торе, передается автоматом первенцу, и никаких завещаний делать не надо было..
Кроме того я давно читал, что этим же постулатом Пражский ВААД регулировал численность общины (гетто) в Праге в 15-16 веках..
Все наследство- имущество доставалось старшему сыну, остальные дети мужского пола-потомки с семьями, должны были переехать в новые города-общины- страны, и исгонялись из гетто...
Да и щас такие же права остались в силе, для тех кто делает это согласно Торе..

"Some municipal authorities in Swiss and German towns did not want the Jewish community (ghetto) to become more numerous than the local non-Jewish community. To achieve this goal, the authorities created a law that allowed only the oldest son to get married and create a family in a particular shtetel. The rest of the sons in a family had to move to a different municipality or country. Same attitude and behavior toward a growing Jewish population was exercised in many countries. "

"Первородство (Primogeniture )
(Быт.25:31 ) - первородный сын между Евреями пользовался особенным правами и преимуществами пред своими братьями. "Ты крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества (Быт.49:3 ), говорил Иаков своему первородному сыну, Рувиму. Между этими преимуществами были следующие: посвящение Господу (Исх.22:29 ), особенное достоинство (Быт.49:3 ) двойная часть из имущества отца (Втор.21:17 ) и (в царском семействе) наследие престола по смерти отца (2Пар.21:3 ). Старший сын во время отсутствия отца считался в доме его представителем. "
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bibleru ... 0%B2%D0%BE
Последний раз редактировалось levak 23 фев 2022, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Каплан, Кац.
Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#65 levak » 24 янв 2022, 05:23

mod970 писал(а):
05 июн 2013, 21:51
Марго писал(а):Да, Nison, согласна, я подхожу с сегодняшними мерками. Трудно сформулировать, но, наверное, мне понятнее был бы такой выбор, если бы человек жил отшельником, а не заводил семью с большим количеством детей. Но, конечно, во мне говорит полная безграмотность в этом вопросе.
Для религиозного еврея семья с большим количеством детей такое же исполнение заповедей как и изучение Торы.
Я гостил в Кирьят -Гате, примерно пару недель, у своего ультро религиозного дальнего родственника, у которого тогда было пятеро детей..
Мне было сказано, что живут они в бесплатной квартире (амидаре) и получают пособия на 5-х детей от государства..
Тоже самое жилье было у его ультро религиозного брата живущего в Кирьят-Арба, правда детей больше..
Мы спали в столовой на полу, и примерно в 4 утра каждый день, младший 3-х летний ребенок просыпался приходил в большую комнату, и начинал молиться на восход солнца, а его папа уходил к заутрене в синагогу, потом возвращался и ложился спать до обеда..Его жена с дочками, делала всю работу по дому вместе с дочками и ходила в магаз..
Каплан, Кац.

Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#66 levak » 24 янв 2022, 05:52

Марго писал(а):
05 июн 2013, 16:41
На какие средства существовали мещане? Чем они занимались?
Папа вспоминает, что один его дедушка весь день молился - на какие доходы жила такая семья?
Мать тоже не работала - была домохозяйкой.
Расскажу вам про свою бабку и дедку..У меня как и у вас, аналогичный случай с дедом...
А бабулька была очень шустрая..В 1923 году она со всем своим семейством -8 дочек, и оставшихся в живых детьми брата (дед и бабка наверное умерли от тифа или бело красных банд), еще 6 человек, переехали в Москву, купила на всю ораву дом на Коровьем Валу..
Этот дом был снесен в 1960, когда строили подземный туннель на садовом кольце вдоль Валовой улицы, и всем дочка с семьями дали жилье по окраинам Москвы, за сломом дома.
Целый день бабка шустрила на Зацепском рынке, покупая оптом апельсины, и продавая их в разнос по одной штучке во время НЭПа, с младшей дочкой, дестилеткой тогда, моей мамой..Скока шуток было в семье, по поводу того, что мать выросла на одних апельсинах, я писать не буду..:lol:
Дома готовили и убирали старшие дочки, самой старшей тогда уже было 25 лет.
Судя по её предпримчивости, этим же она занималась и в Екатеринославе, и приехала с какими-то деньгами, раз сразу купила дом в центре Москвы..
Погибший второй дед, родной брат торговки Раи, работал приказчиком у хозяина на лесопилке в поселке Амур..Может часть денег было и его, на покупку дома в Москве..
Каплан, Кац.

Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

Аватара пользователя
levak
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29.08.2011
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#67 levak » 31 янв 2022, 06:21

Nison писал(а):
05 июн 2013, 21:54
Да, вся идея - чтобы передать Тору дальше, детям.
..
Не только..
«Тот, кто не учит своего сына ремеслу, словно учит его разбою» (Кидушин 29).
https://stmegi.com/judaism/posts/73576/ ... -ki-tetse/
Каплан, Кац.

Новомосковскъ, Амуръ, Екатеринославъ, Лепель

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#68 oztech » 23 фев 2022, 21:34

mod970 писал(а):
05 июн 2013, 17:32
С 1860-х мещанин мог заниматься чем угодно - торговать, быть ремесленником, работать по найму, перевозчиком, парикмахером и т.д., и т.п.
В одной из ревизских сказок 1795 года, скан которой выложен Алексом Краковским (ГАКО, 280-174-384), довольно ограниченный круг примеров того, чем занимались в те времена евреи в сельской местности - в Киевской губернии. Вот типичные примеры (орфографию старался сохранить):
стр. 22: Упражняется в селении винным откупом, арендует корчмами и мельницами
Занимается от горячего вина шафаром
Занимается в своем кагале черною работою
Упражняется горячего вина мастерством
стр. 24: Упражняется винным откупом, арендует корчмами
Занимается горячего вина шинкарством
стр. 26: Занимается шинкарским от горячего вина промыслом (вот это почерк! последняя буква некоторых слов вынесена над предпоследней!)
стр. 47: Село Шандаровка. Упражняется портным ремеслом
Упражняется котлярским ремеслом
Упражняется торговым мелочным промыслом
Упражняется винокуренным майстерством
стр. 48: Упражняется по еврейским обрядам резницким для скота и птиц ремеслом
Занимается обучением детей еврейских еврейского диалекта
стр. 61: Содержит в селе на годовом откупе аренду и мельницу и упражняется продажею горячего вина

Формулировки звучат красиво и немного загадочно, не правда ли? Но если разобраться, то флер спадает.
Упражняется горячего вина мастерством - это значит занимается самогоноварением. Горячее вино - это вовсе не глинтвейн, как можно было бы подумать в современных реалиях, а хлебная водка. Очень распространенное было упражнение!
Занимается от горячего вина шафаром. Не знал, что это многократно встреченное в переписях польское слово - szafarz - существовало в виде точной кальки и в русском языке. Толковый словарь поясняет:
https://kartaslov.ru/карта-знаний/Шафар писал(а): Шафа́р — должностное лицо в Великом княжестве Литовском, руководитель сборщиков налогов («поборцев»). Выбирался шляхтой повета. Забирал у поборцев деньги и счета и отвозил их в столицу — Вильну. Если в повете не было поборцев, шафар занимался сбором налогов сам. В городах контролировал обложение населения налогами и поборами и расходование собранных средств. В частновладельческих имениях выполнял функции бухгалтера и эконома.
К нашему случаю относится последнее из перечисленного.
Про черную работу все понятно, это тяжелый физический труд. А что представляет собой редкое, лишь однажды упомянутое, котлярское ремесло - однозначного понимания не пришло. Интернет считает, что это синоним котельщику, но какие котлы в глухой деревне конца 18 века?
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#69 michael_frm_jrslm » 23 фев 2022, 22:57

oztech писал(а):
23 фев 2022, 21:34
котлы в глухой деревне конца 18 века?
Самые обычные.
В чем, по-Вашему, суп варили? Вот как раз кастрюль-то и не было (не случайно слово это иностранное), были котлы и котелки.
Разумеется, котлов для отопления или для паровых машин не было.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Хозяйственная жизнь еврея-мещанина

#70 oztech » 23 фев 2022, 23:38

michael_frm_jrslm писал(а):
23 фев 2022, 22:57
были котлы и котелки.
Т.е. котляр - это лудильщик, что ли?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»