Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

Модератор: oztech

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#1 Сообщение oztech » 02 сен 2009, 00:10

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь интересующую его фамилию. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Фамилии из этой темы в Оглавление фамильного раздела индексироваться не будут, но поиск по форуму их найдет, так что пишущие или переведенные модераторами сюда никакие не лишенцы, они полноправные форумчане, только играющие в генеалогическую рулетку. И кто знает, может, кому-нибудь повезет.
Всем удачи!
Григорий

Nieren

#2 Сообщение Nieren » 16 май 2010, 18:26

Мой дед Погорельский Арон Лейбович жил в Севастополе, после революции работал в еврейской коммуне Фрайфельд, затем переехал в Симферополь. Расстрелян в декабре 1941 г. вместе с Абрамом Вишневецким (они были женаты на сестрах Вере-Двойре - это моя бабушка - и Татьяне). Возможно у кого-то тоже погибли там близкие...

#заброшеннаятема. Перенесена 6.9.2016

ludmila

#3 Сообщение ludmila » 27 июн 2010, 16:46

Дорогая Юлия в Личное дела Якоба Барбалата ничево не скзано о ево родителям. там даже национальность нет..я магу посылать вся копия личное дело...что мне давали из Кгб Кишинёва.....Но мне обеснили что архив из приднистрове может сохраница в Одесе...в кишинёве архив только с 1940 году...Но ешё я знаю что в 1918 году кагда была гражданственая воина то ево отца деда Григори повесили в села чобурчя слобозеиском раионе. так они за это и убежали через днесть...с матери и детеи....но ешё мои отец говорил что у ево бабушке были болшые молитвиные книги каторые в ту времени емели только евреии в церкви такие книги небыли но она кагда ористовали сына якоба она их уничтожела.Ешё знаю что жена Григоря звали Елена ана осталось с детми и с этим и убежала через днест...старшыи сын был Якоб мои дед с 1904 а потом Анастасия с 1015 года...Парасковя с 1906 года и Карп 1914 года но где они роднлись мы не знаем ...Я вас прашу чем сможете помогите не может быть что ничево нет из прошлова маих родных..спасибо

erika

#4 Сообщение erika » 05 июл 2010, 22:04

Ищу происхождение фамилии бабушки Безуцкая Мария Марковна, 1913 г.р.,место рождения неизвестно, проживала в Харькове. умерла 1978г.Может. кто-нибудь что подскажет.

limon381

#5 Сообщение limon381 » 13 июл 2010, 00:12

Ищу родственников, Леймунскую Людмилу Борисовну и возможно ее братьев, сестер, детей, внуков. Проживала г.Мариуполь, Донецкая область, прим 1935-1940г.р, подскажите пожалуйста кто что знает!

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Чибис

#6 Сообщение Чибис » 23 июл 2010, 10:41

Доброго здоровья!
Ищу сведения о своей бабушке:урожденной Пальцевой Нине Самуиловне, проживавшей в 1910г.в Херсоне,пер. Торговый,дом Вольнова,затем по ул. Суворовской,дом Баранкина.Она родилась в 1899 году,в марте.
Ее мать:Берта Соломоновна Круг.
В 20-х годах фамилию сменила на Немировскую.
Заранее благодарна Вам за труд, с уважением

Джульетта

#7 Сообщение Джульетта » 29 авг 2010, 11:17

Хочу найти еврейские корни моего дедушки(уроженца Курской области, Глушковского р-на, пос. Тёткино). Информация, конечно у меня очень скудная, т.к бабушка с дедушкой расстались, когда моей маме было 10 лет. Мама задавала вопросы своим двоюродным(старшего поколения уже нет в живых), но конкретно никто ничего не знает. У всех одна информация, что на определённом этапе эти корни были скрыты и никто их не искал. Я знаю лишь только, что фамилия моей про бабушки Нукалова(по мужу) Краснюкова- девичья Наталья Андреевна 1906г.р. родилась в Курской области, с. Попово-Лежачи. Её родители: Краснюков Андрей Яковлевич(отец), мама Краснюкова(девичью фамилию не знаю) Улита Даниловна. Общалась по телефону с сотрудником историко-архивного общества Курской области, они сразу ответили, что евреи в областях не проживали. Недавно мне в интернете попалась статья "история евреев Курской области". Прочитав статью, я поняла , что ответ с историко-архивного общества был некорректен. Решила обратиться к Вам, может Вы подскажите пути поиска или поможете сами.

NEVEL

#8 Сообщение NEVEL » 02 сен 2010, 18:06

Хотел бы найти свои корни со стороны прадедушки - Будняцкого Авром-Янкеля из Невеля/Ленинграда.
Также хотел бы найти потомков членов еврейской общины Ленинграда и двадцатки (потомков раввина Лубанова, Печерского, Краснера ...).
Большое спасибо,
Саша

Vadim

#9 Сообщение Vadim » 29 окт 2010, 11:54

Добрый день всем!

Прошу Вас,если что-то знаете о Хасиных Иосифе/Йосселе и его дочери Фаине Хасиной/Богдановй,проживавших в Киеве в начале 20 в.Пробабушка Фаина прожила до 1942г. затем эвакуирована вместе с дочерью в Западную Сибирь.
Прапрадед,если не ошибаюсь известный врач - венеролог.
Прабабушка - врач-стаматолог.

Еслик кто-то что-то знает о них или их родственниках,прошу - пишите!!!
С нетерпением жду ответов!
Вадим.

#заброшеннаятема. Перенесена 9.10.2016

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 196 раз
Контактная информация:

Re: КРАСНЮКОВ

#10 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 ноя 2010, 18:07

Джульетта, в той информации, которую Вы привели, ничто не говорит о еврейском происхождении Ваших предков
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#11 Сообщение Дмитрий Широчин » 05 ноя 2010, 18:30

Чибис, Несколько вопросов в ответ на Ваши:
1. Какие сведения о бабушке Вы ищете? Если сведения о ее предках, то запрашивали ли Вы Харьковский архив?
2. Кто сменил фамилию на "Немировская", бабушка или ее мама? Знаете ли Вы, в связи с чем это было сделано?

И один совет: попробуйте организовать ту дополнительную информацию, которая у Вас наверняка есть в соответствии с viewtopic.php?f=20&t=1295
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Andrej

ЛИШЕНКОВ Яков Яковлевич (Хакасия)

#12 Сообщение Andrej » 19 ноя 2010, 14:51

Здравствуйте! Помогите пожалуйста найти любую информацию о Лишенкове Якове Яковлевиче.Год рождения примерно 1897.Хакасский Автономный округ.Заранее благодарен.

#заброшеннаятема. Перенесена 24.10.2017

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ЛИШЕНКОВ Яков Яковлевич (Хакасия)

#13 Сообщение Дмитрий Широчин » 19 ноя 2010, 18:49

Andrej писал(а):Источник цитаты информацию о Лишенкове Якове Яковлевиче

Андрей, невозможно Вам помочь даже советом, пока не известно хоть что-нибудь о предмете поиска. Дайте больше информации, если хотите что-нибудь внятное получить в ответ.

Дария

#14 Сообщение Дария » 03 дек 2010, 21:25

Здравствуйте! Помогите пожалуйста кайти потомков Либермана Исаака Моисеевича, 1908 г.р., уроженца города Днепропетровска, преподавателя кафедры рентгенологии Днепропетровского мединститута, который в 1955 году уехал в Красноярский мединститут и возглавил там кафедру рентгенологии. В 1957 году он скоропостижно умер. Но в Днепропетровске осталась его семья, о них мне ничего не известно... По противоречивым сведениям, у Исаака Моисеевича была дочь приблизительно 1933-1935 года рождения...

ДАВИД РАППОПОРТ

#15 Сообщение ДАВИД РАППОПОРТ » 20 янв 2011, 01:43

Подскажите пожалуйста ,возможно кто нибудь знает происхождение семьи Крылецких,из города Энгельс? Или любую информацию о этой семье

Последний раз редактировалось ДАВИД РАППОПОРТ 23 янв 2011, 06:59, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Re: КРЫЛЕЦКИЕ

#16 Сообщение Дмитрий Широчин » 20 янв 2011, 06:48

Если Вас интересует происхождение фамилии, то Вы написали не в тот раздел, если Вас интересует история конкретной семьи, то Вам пока не удалось задать вопрос, но Вы можете попробовать сделать это: viewtopic.php?f=20&t=1295

ramzes

#17 Сообщение ramzes » 29 янв 2011, 18:00

Хотел бы разыскать хоть кого, кто носит фамилия ПУРИМСКИЙ.

Novomeysky
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: ПУРИМСКИЙ: ищу, но безуспешно

#18 Сообщение Novomeysky » 29 янв 2011, 20:07

А в социальных сетях Вы смотрели? Например, на facebook.com зарегистрирован Leon Purimsky :D
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

ramzes

#19 Сообщение ramzes » 29 янв 2011, 20:48

Это мой сын старший

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#20 Сообщение Дмитрий Широчин » 29 янв 2011, 21:24

Да, фамилия, похоже, уникальная - я не увидел ее ни в Словарях, ни на JewishGen. Это облегчает, конечно, поиск предков, зато осложняет ответ на проблему, как Вы ее сформулировали, - поиск однофамильцев.

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»