СЫРКИН (Здуньска Воля)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

СЫРКИН (Здуньска Воля)

#1 инна сыркина » 14 июн 2015, 19:31

Сыркин Самуил Наумович. Есть запись, что погиб 29 марта 1945 года в Чехословакии, под городом Комярно. Похоронен в Чехословакии, г. Яхи Горлянская площадь. Но к сожалению, ни как не могу найти, даже приблизительно, что то ни о городе, ни кладбище. Может подскажете, если есть информация. Заранее спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Сыркин Самуил Наумович

#2 mihail » 14 июн 2015, 20:19

инна сыркина писал(а):...Есть запись...
Где есть такая запись? Его полный тезка погиб также в марте 45-го,в Венгрии.Ошибки быть не может?

Место выбытия - Венгрия, Комаром-Эстергом

А на карте русский перевод - Комарно.На границе со Словакией.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Сыркин Самуил Наумович

#3 mihail » 14 июн 2015, 20:56

Впрочем,здесь : http://www.warmech.ru/easteur_0/evrukr10-4.html видно 2 городка со схожими названиями,по оба берега Дуная.
О боях в тех местах,в марте 1945, есть много данных.место с названием "Яхи" я бы искал на старых картах - сейчас там многие названия уже не те.Самый ближайший "аналог" - Iža.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Сыркин Самуил Наумович

#4 mihail » 14 июн 2015, 21:53

Если Ваш Самуил Наумович (как Вы пишите,убит 29.03.1945) и тот,кого я вижу на "Мемориале" ( убит 26.03.1945)- одно лицо,то первоначальное место захоронения там - "Фельдвернек",что,видимо,стоит понимать как Федьвернек Fegyvernek.То есть,все же,Венгрия.Есть там и нечто похожее на Яхи - Яко,Jákó (но далековато).
Мне попадались случаи,когда имя одного и того же человека числилось на 2-х разных братских могилах.Возможно и такое (или место фактического погребения и увековечивания,бывает,что разные).Если,все же,Венгрия,то Вам сюда имеет смысл заглянуть: http://szovjet-katona.ucoz.hu/ .
Переносов оттуда (из Федьвернека) было два: Сольнок (Szolnok) и Тёрёксентмиклош (Törökszentmiklós).
Все три пункта находятся недалеко друг от друга (20-30 км.),что логичнее для перезахоронения.А вот Комарно уж очень далеко - более 200 км.

Вам лучше знать,но я бы перепроверил имеющиеся у Вас сведения.

У нас на форуме есть прекрасный специалист по поиску в ЦАМО.Не обратиться ли Вам к ней?

viewtopic.php?f=65&t=4093&start=0&hilit ... 0%9C%D0%9E

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#5 инна сыркина » 14 июн 2015, 23:09

Это воспоминания его брата, Бориса. Вот небольшой отрывок, об этом. И огромное спасибо, вам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#6 инна сыркина » 15 июн 2015, 08:42

Сыркин Наум Абрамович. Отец Самуила. По тем же воспоминаниям Бориса, можно приблизительно понять что родился отец, в Минской губернии( не точно). Возможно рядом с городом Смолевичи.Но есть дата смерти его деда, Сыркина Абрама Наумовича. 1907 год, Минская губерния, г. Смолевичи. Что касается Наума, можно только предположить, что именно от туда, он уехал в Польшу в г. Здунска-Воля, бывшая Калишская (наптсано так) губернии. на границе с Германией. Там он женился, и там родились дети: Борис, Вера (1904г), Самуил ( Муля)- 1906, и Соломон (1910). Именно от туда, они перебрались в Борисов, Минскую губернию в качестве беженцев. Весной 1916 года, Наум уехал в Самарканд. А в 1921 году, семья перебралась вслед за ним. Наум скончался в 1923 году в Самарканде в 53 года. Может сможете помочь, в поисках хоть какой то еще информации по Науму. Мой дед, Сыркин Эдуард Семенович, сын Самуила. Так как в те годы были жуткие гонения, моя прабабушка Завьялова Ольга Филипповна, записала отчество деда как -Семенович. Муля был военным, с начала 30-х годов служил в Красной Армии. Мой дед, родился в Алма-Ате( возможно) в 1934 году. Но мы, так и не знаем, так это или нет. Буду очень благодарна, за любую подсказку и по этому вопросу.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сыркин Самуил Наумович

#7 Дмитрий Широчин » 15 июн 2015, 10:24

Найти бы Вам хоть один дореволюционный документ - в нем будет указана приписка Ваших Сыркиных (борисовский мещанин, смолевичский мещанин и т.п.)... А информация о дате смерти Абрама Сыркина у Вас из какого источника? И сведения о Здунской Воле и Калишской губернии у Вас откуда?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#8 инна сыркина » 15 июн 2015, 10:30

Вся эта информация из воспоминаний Бориса. Старшего сына Наума. А документы найти не можем. И тем более дореволюционные. К сожалению.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сыркин Самуил Наумович

#9 Дмитрий Широчин » 15 июн 2015, 10:41

Да, сначала не заметил - Здуньска Воля прописана как место рождения и Бориса (род.1899), и Самуила, и Соломона на pamyat-naroda.ru .
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#10 инна сыркина » 15 июн 2015, 10:57

Вот что он писал про Абрама
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Сыркин Самуил Наумович

#11 Дмитрий Широчин » 15 июн 2015, 11:27

Я бы из этого отрывка сделал такие наметки к плану исследований.
1. Проверить по всяческим полицейским картотекам (ГАРФ и РГИА), "просветителем" вполне могли заинтересоваться власти.
2. Проверить по минским призывным спискам второй половины 19 века, нет ли там семьи Абрама Сыркина (по посемейным спискам минских мещан дольше/дороже - их больше);по минским же метрическим книгам о рождении за 1840-е не очень удастся - они сохранились, похоже, только за 2 из 1840 гг.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#12 инна сыркина » 15 июн 2015, 12:46

Спасибо за совет. И по вашей подсказке я нашла записи о героях войны, и поняла что наш Самуил был призван на войну в Ташкенте. Подскажите, мне лучше обратиться в военкомат архива Ташкента? И родился он в Польше, в Здунска-Воля. Разыскать какие то записи метрик или в метрических книгах, возможно в архивах Польши? Спасибо, Вам!

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Сыркин Самуил Наумович

#13 recutita » 15 июн 2015, 13:46

На http://www.jewishgen.org в разделе ViewMate выкладывали метрические записи о рожденных в Здунской Воле для перевода. За разные годы с 1846 по 1911. То есть, очевидно, копии каким то образом можно добыть.

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#14 инна сыркина » 15 июн 2015, 13:51

Спасибо!!!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Сыркин Самуил Наумович

#15 mihail » 15 июн 2015, 14:37

инна сыркина писал(а):Вся эта информация из воспоминаний Бориса. Старшего сына Наума. А документы найти не можем. И тем более дореволюционные. К сожалению.
Хорошо,что сообщили подробности.

Что можно сказать?

С одной стороны,есть документы,выложенные на ОБД "Мемориал".И там везде указаны венгерские населенные пункты.
С другой - воспоминания его брата.Там - Чехословакия.


Знаете,наверное,прав его брат.И вот почему:

1.303-я дивизия наступала (в составе 7-й гвардейской армии) по направлению на Братиславу (форсируя сначала Грон,затем Ваг).Комарно был освобожден 30 марта.Однако,вдоль левого берега Дуная,непосредственно на Комарно,303-я не наступала.Она обходила его севернее.
2.Подчиненный вашего родственника,ком.роты 849-го полка лейтенант Колосов И.И.,погиб также (примерно,в те же дни,если верить документам) 26.03.1945.Место его первоначального захоронения указано,как "с.Железовце" - ныне,на карте - Želiezovce.
Что вполне согласуется с направлением наступления.Полк наступает на очень узком участке фронта,и его командир не может погибнуть далеко от места,где погиб его ком.роты.Это "далеко" может быть только в полосе наступления полка,то есть на линии Железовце - Братислава.Поэтому населенный пункт,название которого близко по звучанию по-русски как "Яхи",нужно искать где-то в направлении этой линии.
3.Можно,конечно,принять за версию,что человек погиб именно "в боях за Комарно".И тогда под название "Яхи",с очень большой натяжкой,можно подвести уже упоминавшийся выше населенный пункт Iža.
Однако,как я уже писал,Комарно освобождали другие части:

http://www.soldat.ru/spravka/freedom/11 ... vakia.html

(по этой же ссылке можно увидеть №№ частей,наступавших на Братиславу.303-я дивизия - как раз там,а не у Комарно).

Вывод:

- данные в донесениях,выложенных на Мемориале,видимо,следует считать неверными.Все венгерские нас. пункты - на правом берегу Дуная.Указанное в одном из документов место первоначального захоронения - венгерский Fegyvernek - лежит более,чем в 200-ах км.,что от Комарно,что от Железовце.То есть очень далеко,да еще и на другом берегу совсем не маленькой реки.

- Почти по прямой от Железовце,в направлении на Братиславу (а наступление,напомню,идет именно в этом направлении),находится населенный пункт,который наиболее подходит к звучащему по-русски как "Яхи"
Это село Čaka .Или же расположенное еще ближе к Братиславе село "Чехи" - Čechy.
Именно из этих двух кандидатов на название "Яхи",думаю,и следует выбирать.
И искать в них Горлянскую площадь.

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#16 инна сыркина » 15 июн 2015, 17:06

Ого!!! Борис так же пишет, что в апреле 1944 года, Самуила уехал на 2 Украинский фронт. Спасибо вам, большое. Будем искать и по этим направлениям.

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

СЫРКИН Самуил Наумович

#17 инна сыркина » 15 июн 2015, 17:11

Но ведь, в документах которые хранятся в архивах, указана его жена- Завьялова Ольга Филипповна и адрес ее прожиаания. А это информация точна на 100%. Так как, я помню свою прабабушку. И жила она точно, по этому адресу. Только не сохранилось у нее ни каких документов.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Сыркин Самуил Наумович

#18 mihail » 15 июн 2015, 17:46

инна сыркина писал(а):Но ведь, в документах которые хранятся в архивах, указана его жега- Завьялова Ольга Филипповна и адрес ее прожиаания. А это информация точна на 100%. Так как, я помню свою прабабушку. И жила она точно, по этому адресу. Только не сохранилось у нее ни каких документов.
Правильное именование жены не исключает остальных ошибок в документах.Тем более,что некоторые из них составлены много позже описываемых событий.
Наиболее близко по времени "Донесение о безвозвратных потерях" от 24.04.1945.Но в нем я и обращаю внимание на место первоначального захоронения командира стрелковой роты - "с.Железовце".А у командира этого же самого полка - венгерский городок в более чем двухстах км. от него.(и у обоих по документам одна и та же дата гибели).Даже если принять дату гибели Самуила Наумовича не 26 марта (как в документах),а 29-е,как в воспоминаниях - то и это не аргумент за то,что место захоронения будет на другом берегу Дуная,в Венгрии.
Полк - очень маленькая единица.Его полоса наступления очень невелика.Не может ком.роты и ком.полка находиться друг от друга на пару сотен верст.Тем более,что наступает он совсем в другую сторону,от Fegyvernek-а удаляясь.
инна сыркина писал(а):...Борис так же пишет, что в апреле 1944 года, Самуила уехал на 2 Украинский фронт...
Ну,все правильно.Братиславско-Брновская наступательная операция - это и есть 2-й Украинский.Операция началась 25.03.Получается,что ваш погиб через сутки (или четверо,если принять дату 29.03).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Сыркин Самуил Наумович

#19 mihail » 15 июн 2015, 18:10

Вот если принять версию,что погиб он намного раньше,в ходе еще Будапештской операции (29 октября 1944 — 13 февраля 1945) - вот тогда имеет право на существование "венгерская" версия.Тогда сходится место захоронения - в Федьвернеке.
Но никуда не годится ни хронология (как Ваша,так и документальная),ни версия гибели в Чехословакии.
Я немного погуглил данные по 849-му полку.Так вот время вступления в должность комполка у С.Сыркина вполне определена,а вот дата "убытия" с должности обозначена знаком "?".

Поэтому,я советую Вам,обращаясь к участнице нашего форума,Галине (что Вы уже сделали),кроме прочего,попросить ее заострить внимание на датировку занимания должности командира 849-го полка разными лицами.Если такие сведения найдутся,это и будет аргументом в пользу либо "словакской",либо "венгерской" версии гибели Самуила Наумовича.

Ну и вот,вдруг пригодится (Боевой путь 303-й стрелковой): http://www.karate42.ru/?id=1135

инна сыркина
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06.06.2015

Re: Сыркин Самуил Наумович

#20 инна сыркина » 15 июн 2015, 18:19

Спасибо, еще раз. Будем искать.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»