ЛЬВОВ (Новомосковск Екатеринославской губернии)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

ЛЬВОВ (Новомосковск Екатеринославской губернии)

#1 MichaelZ20 » 09 фев 2010, 14:43

Здравствуйте!
Мой прадед, Ехиель Янкелевич Львов, согласно спискам избирателей в Гос. Думу 1907 г. по г. Бахмуту, мог быть служащим "южных железных дорог". Мне достоверно известно, что в это же время он был владельцем фотографии в Бахмуте. Нет ли тут противоречия? Мог ли гос. служащий быть владельцем бизнеса?
С уважением,
Михаил
MichaelZ20@gmail.com
Последний раз редактировалось MichaelZ20 17 июл 2011, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#2 Kaaskop » 09 фев 2010, 16:54

А Вы уверены< что жел. дороги были гос.предприятием?

Я, конечно, не уверена, но имхо - мог.
Мне встречался владелец типографии, который был земским аптекарем.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Вопросы и ответы

#3 MichaelZ20 » 09 фев 2010, 23:15

Kaaskop писал(а):А Вы уверены< что жел. дороги были гос.предприятием?

Я, конечно, не уверена, но имхо - мог.
Мне встречался владелец типографии, который был земским аптекарем.
Спасибо!
"Служащий железной дороги" - звучит красиво, а на самом деле оказалось, что это -"облуживающий персонал станций и депо" (http://history.rzd.ru/isvp/public/histo ... RE_ID=5076 ). Т. е. это мог быть и поставщик чего-либо, и не обязательно гос. служащий.
С наилучшими пожеланиями,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринолавской губернии

#4 MichaelZ20 » 18 мар 2010, 22:46

Родителями моего деда Давида (отца мамы) были Новомосковский мещанин Ехиэль Янкелевич (Ефим Яковлевич) Львов (1866-15.08.1926) и Либа (Любовь) Давидовна Заславская (1866-1943). Судя по данным "Памятной книжки Екатеринославской губернии на 1864 г.", в 1862-1863 гг. в уездном городе Новомосковске, находящемся в ~30 км от губернского города Екатеринослава, жил 771 еврей (~7.8% от всего населения), действовали синагога, молитвенный дом, казенное еврейское училище 1-го разряда, частная женская школа, 7 хедеров. В 1879 евреям Новомосковска принадлежали ~120 торговых заведений, 4 мельницы, 2 крупорушки. Действовали 4 синагоги. Следует заметить, что по окладным книгам 1803 г., вo всём Новомосковском уезде значaтся всего 53 еврея. 4 (16) сентября 1883 в Новомосковске произошел еврейский погром; убитых не было, но почти все еврейские дома (кроме 3-х и синагоги) были разграблены, пострадало около 200 еврейских семей. Возможно, это коснулось и семьи Львовых. По данным 1-й всеобщей переписи населения Российской Империи, в 1897 г. в Новомосковске проживали 12,883 человек, из них – 3,622 иудея. Согласно данным Днепропетровского архива, у новомосковского мещанина Якова (Янкеля) Львова была старшая сестра Фрума, в замужестве (с 1875 г.) Вейзбейн, а также сёстры Малка-Фейга (в замужестве – Заславская), Брайна (в замужестве – Шейн) и Двойра (в замужестве - Лельгант), вышедшие замуж в Новомосковске в 1886, 1887 и 1899 годах. Возможно, Мендель Яковлевич Львов и Даниил Аронович Львов, упомянутые в 1907 г. в списках избирателей по Бахмуту, (вместе с Ефимом Яковлевичем) были родным и двоюродным братьями Е. Я.. В списках должностных лиц еврейских молитвенных обществ в 1852 г. в Новомосковске числится новомосковский мещанин, шамес местной синагоги, Ицко Львов, возможно, двоюродный брат или дядя Е. Я. В 1889 г. в Новомосковске был зарегистрирован брак 18-летнего новомосковского мещанина Абрама Ицкова Львова и Цирель Розенфельд. В списках выборщиков в Государственные Думы в 1906, 1907 и 1912 гг, Львовы в Новомосковске не упоминаются.

Жена Е. Я. Львова, Либа (Любовь) Давидовна Заславская родилась в 1866 г. в Екатеринославской губернии (ныне - Днепропетровской области). О месте её рождения нет надёжных данных. Это произошло либо "в ротах" (скорее всего, в современном Лисичанске, где родились все остальные дети Давида), либо в Новомосковске (так утверждал её внук, Александр Трахренберг). Либа Давидиовна получила хорошее школьное образование (владела французским). По-видимому, окончила женскую гимназию в Луганске. В начале 1890-х годов она вышла замуж за прадеда, Новомосковского мещанина Ехиеля Янкелевича Львова. С начала 30-х годов, после смерти мужа, Любовь Давидовна жила в Киеве с семьёй сына Давида. В 1943 г. она была выдана немцам соседями и убита в Бабьем Яру.

Семья Львовых-Заславских после свадьбы жила в Новомосковске и там родилась трое их детей: Песя-Рахель (Полина) в 1893, Хана (Анна) в 1895, и Давид в 1898. В 1893 г. Е. Я. Львов открыл 1-е в Новомосковске фотоателье. Учился ремеслу фотографа он, по-видимому, в Екатеринославе в 1880-х. Около 1899 г. семья переехала на восток губернии, в Бахмут, более крупный уездный город (в 1897 г. в нём проживали 19316 человек, из них 3259 иудея). В то время это был город с более развитой торговлей и промышленностью (в 1901 г в Бахмуте действовали 405 торговых и промышленных предприятия, против 184 в Новомосковске). Трудно представить, чтобы семья Львовых с тремя малыми детьми переехала в другой город (на расстояние около 200 км), где у них нет никаких родственников. - В списках лиц, обладающих правом голосованиая в Государственные Думы 1906, 1907 и 1912 гг, опубликованных в Екатеринославских губенских новостях, среди бахмутчан, наряду с мещанинoм Ефимом Яковлевичем Львовым, платящим квартирный налог, упоминается купец 2-й гильдии Зельман Шаxнов (сын Шахно) Львов, землевладелец, обладающий недвижимым имуществом, оцененным в 4,000 руб. в 1905 г. и 5,000 руб. в 1912 г. ("т.-пр. [кафельный] з[авод]" в местечке Попасное Новомосковского уезда). Возможно, это дядя Ефима Яковлевича. В 1906-1907 платил налог на личное промысловое занятие бахмутчанин Мендель Яковлевич Львов (возможно, брат Е. Я.). Вдобавок, в списках бахмутчан упоминаются Иосиф Давидович и Моисей Давидович Заславские, полные тёзки братьев Любовь Давидовны. В книге Татаринова С. И. и др. “Евреи Бахмута-Артемовска: Очерки истории XVIII-XX ст.” (2001) нет упоминания о каких-либо Львовых (исключая самого Е. Я., фотографа), зато упоминаются трое Заславских. - Купец Мирон (Меир ?) Маркович Заславский в 1889 г. "стал инициатором при основании Бахмутского общественного еврейского училища, потратив немалые суммы на содержание его". В 1884 г. Он был одним из жертвователей на приобретение земли в Эрэц Исраэль. Я. И. Заславский упоминается в числе опытных Бахмутских фармацевтов начала 20 века. Борис Заславский упомянут, как мастеровой в "шапочном заведении" (в 1908 г). Таким образом, в начале 19 века в Бахмуте, по-видимому, жили многочисленные родственники наших Львовых и Заславских.

С переездом в Бахмут Новомосковское фотоателье было, по-видимому, ликвидировано. - В "Обзоре Екатеринославской губернии на 1901 г." указано, что в Новомосковске в это время существовало единственное фотоателье. Согласно данным справочника "Вся Россия" 1902 г. издания (т. е., подготовленного в 1901 г.), это - фотоателье Семёна Краснощёкова. В Бахмуте Е. Я. также открыл фотоателье (в 1899 году), сняв помещение на 1-м этаже одного из домов в центре города (оборудование у него уже было). На паспарту одной из фотографии, сделанных Е. Я. до 1905 г., имеется надпись, указывающая на адрес фотоателье: "возле гостиницы Европейская". Эта гостиница находилась на улице Малой Харьковской, вблизи пересечения современных улиц Советской и Лермонтова. Тот же адрес фотоателье указан в телефонной книге Артёмовска за 1927 год: Советская 45. По воспоминаниям С. И. Татаринова, фотоателье на ул. Советской 45 (уже не принадлежащее Е. Я. Львову) существовало, по крайней мере, до конца 1940-х годов. С 1899 года, параллельно с бахмутским существовало отделение (по-видимому, выездное) фотоателье Е. Я. Львова в Константиновке и Дружковке (это значится на обороте снимков). В 1905 году, за художественное исполнение снимков, бахмутское фотоателье Е. Я. Львова удостоилась золотой медали на международной художественной выставке в Брюсселе (сохранились снимки с медалями на обороте).

17 октября 1905 г. в Бахмуте произошли погромы, приведшие к смертям, ранениям и ущербу еврейской собственности. Неизвестно, коснулось ли это семьи Львовых.

Судя по книге "Оценка недвижимых имуществ города Бахмута для раскладки государственнаго налога на 1908 год", Львовы всё ещё не владели недвижимым имуществом (собственной квартирой) в Бахмуте. Не упоминаются они и в аналогичном издании за 1919 год. В 1907 и 1912 годах в списках бахмутчан, обладающих правом голосования в Государственную Думу, Е. Я. Львов упоминается, как платящий квартирный налог, по-видимому, в качестве квартиросъёмщика.
В период с 1908 по 1914 г. в фотоателье Е. Я. Львова появился телефон (номер 196), что свидетельствует о процветании фотоателье и высокой репутации его владельца (телефоны были не у многих). В 1927 г. телефонный номер фотоателье был также не слишком большим - 239.

Около 1925 г. Е. Я. Львов передал своё фотографическое дело сыну Давиду. Е. Я. Львов умер 15.08.1926.
Последний раз редактировалось MichaelZ20 13 июн 2013, 15:28, всего редактировалось 20 раз.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринолавской губернии

#5 Дончанка » 19 мар 2010, 09:55

Очень интересно!
Наконец-то и у меня появился земляк :good:
А то все сибиряки да сибиряки... :roll:
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Фотоателье Львова в Новомосковске и Бахмуте

#6 MichaelZ20 » 08 авг 2010, 20:40

По данным "Обзоров Екатеринославской губернии" в 1889 г во всей Екатеринославской губернии не числилось ни одного фотоателье. Это не значит, что они отсутствовали. Просто, они не воспринимались губернскими властями в качестве приносящих серьёзный доход "смешанных промышленных предприятий" и, поэтому, не были включены в отчёт. По данным "Обзоров Екатеринославской губернии", в 1897 г. в Новомосковске ещё не было ни одного фотоателье, а в 1901 г. уже существовало единственное фотоателье и это, по-видимому, было фотоателье Е. Я. Львова. Имеются копии паспарту 1890-х годов, причём, двух разных типов и с разными надписями: “Фотография Ефима Яковлевича Львова в Новомосковске” (со звездой Давида, изготовлено в типографии С. Дубинского в Киеве) и "Фотография Е. Львова, Новомосковск" (без еврейской символики, изготовлено в типографии Кона в Варшаве). Первым бахмутским фотоателье было, по-видимому, фотоателье Давида Мерейнеса (имеется фотокарточка 1888 г, сделання в нём). По данным "Обзоров Екатеринославской губернии", единственное фотоателье в Бахмуте упоминается в 1891 г. (однo из 8 во всей губернии, из них: 3 в Екатеринославе, 2 в Екатеринославском уезде и 2 в Александровске). Со следующего года и дo 1895 в Бахмуте - уже 2 фотоателье (всего в губернии в 1895 г. их 13). B 1897 г. не упоминается ни однo фотоателье в Бахмуте! Зато в 1901 зарегистрированы уже 3 фотоателье в Бахмуте и 9 - в селениях Бахмутского уезда (всего в губернии - 43)! До этого года фотоателье в Бахмутском уезде упоминаются только в самом Бахмуте. Семья Е. Я. Львова перебралась в Бахмут из Новомосковска после 1898 г.. Скорее всего, именно в период "фотографического бума", Е. Я. Львов также открыл фотоателье в Бахмуте, сняв помещение на 1-м этаже одного из домов в центре города (оборудование у него уже было). Отделение фотографии Е. Я. Львова в Бахмуте, по-видимому, выездное, существовало в Константиновке и Дружковке (по крайней мере, до 1905 г.). Судя по надписям на паспарту фотографий, фотография Е. Я. Львова “за отличные работы удостоена золотой медали на Международной художественной выставке в Брюселе в 1905 г.”. В 1909 г в Бахмуте по-прежнему существовало 3 фотоателье и, уже, 19 - в селениях Бахмутского уезда. Всего в губернии в 1909 г. работали 87 фотоателье, в которых были заняты 161 человек. Для сравнения, в 1892 г. во всей губернии в 11 фотоателье работали 17 фотографов, 2 помощников и 10 учеников. Возможно, одним из этих учеников был Е.Я. Львов. По окончании НЭП фотоателье, которое в ~1924 г. прадед передал своему сыну (моему деду), Давиду Львову, было национализировано. Имеется фотокарточка с надписью "Фотография Д. Е. Львова, г. Артёмовск", на которой изображён Е. Я Львов (умер 15.08.1926) со своим примерно 4-х-летним внуком от дочери Анны, А. М. Трахтенбергом, 1922 г. р. Т. e. в 1926 г. фотоателье ещё существовало. В трудовой книжке Д. Е. Львова указано, что он 6 лет работал кустарём-одиночкой. Т. к. он "унаследовал" фотоателье в ~1924 г., получается, что, по-видимому, Д. Е. Львов держал фотоателье в Артёмовске до 1930-1931 г.
Ищу фотографии (копии), выполненные фотографом Львовым в Новомосковке и Бахмуте!
Буду благодарен за помощь.
С уважением,
Михаил
Последний раз редактировалось MichaelZ20 23 сен 2010, 13:27, всего редактировалось 4 раза.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринолавской губернии

#7 MichaelZ20 » 19 авг 2010, 09:51

Мой прадед, Ехиель Янкелевич Львов, пережил, по крайней мере, три еврейских погрома.
4 (16) сентября 1883 г., в возрасте ~17 лет, он стал свидетелем погрома в Новомосковске Екатеринославской губернии. Убитых тогда не было, но почти все еврейские дома (кроме 3-х и синагоги) были разграблены, пострадало около 200 еврейских семей.
В последние годы 19-го века семья Е. Я. перебралась в другой уездный город, Бахмут. 17 октября 1905 года возбужденная провокаторами толпа начала громить еврейские магазины на Торговой и Базарной площадях. Погром продолжался несколько дней, сопровождался пожарами и человеческими жертвами, как среди евреев, так и нееврейской молодежи, вставшей на защиту евреев.
В конце мая 1919 г. 9-я красноармейская дивизия 13-й армии покинула фронт, разграбила и частично сожгла Бахмут под лозунгом “Бей жидов и коммунистов!”. Пострадали многочисленные евреи, но семью Львовых беда и на этот раз обошла стороной.
В ходе гражданской войны Бахмут оккупировали австро-немецкие войска (24.04.1918), войска атамана Краснова (декабрь 1918), махновцы с красноармейцами (17.02.1919), войска Добровольческой армии (октябрь 1919). Окончательно советская власть в городе установлена 27 декабря 1919 г. В 1920 г. (23.08).
Такие были весёлые времена.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#8 MichaelZ20 » 11 ноя 2010, 23:54

Есть простое объяснение как мой прадед, бахмутский фотограф Е. Я. Львов мог бы совмещать фотографическую деятельность со службой на Курско-Харьково-Севастопольской железной дороге (последнее указано в 1906 г в списке лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную Думу в съезде Бахмутских городских избирателей). - Oн мог делать фотографии на бесплатные проездные билеты и другие ж.-д. удостоверения. Ателье прадеда, награждённое медалями на выставке в Брюсселе, вполне могло "выиграть конкурс" и удостоиться чести делать снимки на удостоверения для государственной железной дороги. Это не мешало текущей деятельности фотоателье, т . к. таких удостоверений, по-видимому, было не слишком много, и давало возможность числиться сотрудником ж. д., что, вероятно, давало какие-то льготы. М. б., это был бесплатный проезд поездом до Константиновки и Дружковки (не находящихся на общей ветке с Бахмутом), где у Е. Я. Львова было отделение фотоателье. С другой стороны, "Брюссельскому медалисту" не пристало было упоминать на паспарту, что он занимается изготовлением снимков для бесплатных ж. д. билетов. Он и не указывал это (http://www.rusalbom.ru/photo/default/9988), в отличие от некоторых других своих коллег, паспарту которых с надписями такого типа имеются в интернете.
Последний раз редактировалось MichaelZ20 17 июл 2011, 14:25, всего редактировалось 2 раза.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#9 ASG » 12 ноя 2010, 02:45

Здравствуйте, Михаил!
Вы так интересно и подробно рассказываете про своих родственников, что аж завидно становится :good:
Большое спасибо Вам за ссылку на "Большой Русский Альбом" :Rose: Гольдиных я там не обнаружила, а вот фотографы Дынины по Могилеву есть!!! А это уже интересно :!: :?:
Скоро и я соберусь с духом и расскажу о своей семье, а заодно и выложу фотографии, коих за время поисков у меня скопилось достаточное количество, для того чтобы вопросов стало еще больше, чем ответов :%)

С уважением Анна Гольдина
Ищу:
Гольдины -Могилев
Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#10 Рыжик » 12 ноя 2010, 09:18

Михаил, а где Вам удалось посмотреть список лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную Думу в съезде Бахмутских городских избирателей за 1906 г.?
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#11 MichaelZ20 » 12 ноя 2010, 13:38

Рыжик писал(а):Михаил, а где Вам удалось посмотреть список лиц, имеющих право участвовать в выборах в Государственную Думу в съезде Бахмутских городских избирателей за 1906 г.?
Здравствуйте, Вера!
Мне в этом очень помогла в РГИА Michelle (см. Услуги за вознаграждение).
Hомера газеты "Екатеринославские губернские ведомости" для промотра я ей дал (их в своё время опубликовал на форуме ВГД Олег Pоманенко).
А что у Вас тоже были родственники в Бахмуте?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

О филиалах бахмутского фотоателье Е. Я. Львова

#12 MichaelZ20 » 08 фев 2011, 15:17

Q
Последний раз редактировалось MichaelZ20 25 апр 2011, 17:24, всего редактировалось 1 раз.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: О филиалах бахмутского фотоателье Е. Я. Львова

#13 MichaelZ20 » 25 апр 2011, 17:22

О выездном отделении бахмутского фотоателье Е. Я. Львова в Дружковке
В течение продолжительного времени, параллельно с бахмутским фотоателье Е. Я. Львова, существовало его отделение (по-видимому, выездное) в Константиновке и Дружковке (это значится на обороте снимков). По сообщению Юлии Пивовар, учительницы из Дружковки, у местной жительницы хранится дневник её прадеда, Марка Евстафьевича Гулаги, старосты одного из поселков Дружковки, в котором упоминается фотограф из Бахмута, приезжавший в Дружковку, останавливавшийся возле железнодорожного вокзала в помещении стационарного фотоателье и производивший там съемку. Фамилии в воспоминаниях нет, но, скорее всего, это был Е. Я. Львов. Запись о приезжем бахмутском фотогрaфе сделана в 1908-1909 годах. Tрудно понять почему местный фотограф (по-видимому, Л. С. Гольденберг) пускал работать в своём фотоателье заезжего конкурента. Скорее всего, это намёк на деловую или родственную связь между фотографами.
Согласно информации, любезно представленной Светланой Кривоносовой, директором Музея истории Дружковского машиностроительного завода, из дружковских фотографов в посёлке Яковлевский при станции Дружковка работали Л. С. Гольденберг (по-видимому, 1-й дружковский фотограф, есть фото 1906 г), а также К. Е. Пятаков (есть фото 1914-1919 г). Сама станция Дружковка была построена в 1906 г. По-видимому, Гольденберг уступил своё дело прадеду. - Имеется фото, сделанное в 1907-1908 г., с указанием на отделение фотоателье E. Я. Львова в Дружковке, и маловероятно, что в рабочем посёлке Яковлевский в это время одновременно сосуществовали и приносили доход 2 фотоателье. По воспоминаниям местных жителей, в более позднее время в Яковлевском посёлке Дружковки действительно существовали две фотомастерские: одна - напротив вокзала через ж/д дорогу, другая возле Яковлевского базара.
В Музее машиностроительного завода хранится также большая фотография (30х40см2), сделанная Львовым в в Дружковке. На ней имеется надпись «Торецкій заводъ. Механическій цехъ. Iюнь 1917 года. Фот. Е. Я. Львов». Таким образом, вплоть до 1910-1917 г, Е. Я. Львов, один из немногих фотографов уезда специализировавшихся на изготовлении фотографий большого формата, продолжал выполнять заказы в Дружковке. Возможно, что Пятаков сначала работал фотографом в дружковском фотоателье, хозяином которого был Е. Я. Львов. Практика использования наёмного труда в дореволюционных фотоателье известна. Впоследствии ученики фотографов сами становились фотографами (по-видимому, так начинал и сам Е. Я. Львов, скорее всего, в 1890-е годы в Екатеринославе). В Музее машиностроительного завода хранятся фотографии с логотипом фотоателье самого Пятакова, сделанные позже, только в 1914-1919 годах.
Связь артёмовского фотоателье с Дружковкой прервалась, по-видимому, в 1926 г. со смертью Е. Я. Львова. Унаследовавший артёмовское фотоателье сын фотографа был обременён в это время семьёй с двумя малыми детьми. Кроме того, как явствует из архивной записи, сам Пятаков в 1925 г. уже вовсю делал "производственные". т. е., скорее всего, большого формата, фотографии. ("16.09.1925 г. уплачены деньги за 144 производственные фотографии фотографу Пятакову и еще 200 фото и альбом". ф. 138, опись 1, дело 882, лист 109, Музей машиностроительного завода). Да и НЭП заканчивался. Вовсю шла национализация.
На фотографиях, сделанных Е. Я. Львовым, надпись "Отделение в Константиновке и Дружковке" нигде не соседствует с сообщением о награждении медалью на Брюссельской выставке 1905 г. Однако это может свидетельствовать лишь о том, что информация о награждении медалью на международной выставке считалась Е. Я. Львовым в последующие годы более важной для рекламы, чем сообщение о широком поле деятельности.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#14 yvb » 18 апр 2013, 02:42

MichaelZ20 писал(а):Буду благодарен за любую информацию по фамилии Львов/Львув.
Фамилия Львова попалась в протоколах ячейки ЛКСМУ "Комхоз", Кременчуг, за 1923 год.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#15 MichaelZ20 » 18 апр 2013, 19:21

yvb писал(а):
MichaelZ20 писал(а):Буду благодарен за любую информацию по фамилии Львов/Львув.
Фамилия Львова попалась в протоколах ячейки ЛКСМУ "Комхоз", Кременчуг, за 1923 год.
Большое спасибо!
В каком контексте упоминается Львов/а и какие у него/неё инициалы?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#16 Юлия_П » 18 апр 2013, 19:27

Попалась фамилия Львов среди уезжающих в Аргентину. Записано так: "Бродский (он же Львов)".
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#17 yvb » 18 апр 2013, 21:51

MichaelZ20 писал(а): В каком контексте упоминается Львов/а и какие у него/неё инициалы?
Это комсомолка Львова, инициалов нет. Контекст точно не помню, в протоколе отмечена как выступавшая на собрании. А вот Львов попался сегодня в протоколах секретариата Кременчугского окружкома КП(б)У. Напишу попозже более подробно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#18 MichaelZ20 » 19 апр 2013, 19:49

Юлия_П писал(а):Попалась фамилия Львов среди уезжающих в Аргентину. Записано так: "Бродский (он же Львов)".
Юлия, спасибо!
Каковы инициалы уезжавшего в Аргентину Бродского-Львова и в каком году это произошло? Откуда он уезжал?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#19 Юлия_П » 19 апр 2013, 20:05

MichaelZ20 писал(а):
Юлия_П писал(а):Попалась фамилия Львов среди уезжающих в Аргентину. Записано так: "Бродский (он же Львов)".
Юлия, спасибо!
Каковы инициалы уезжавшего в Аргентину Бродского-Львова и в каком году это произошло? Откуда он уезжал?
С уважением,
Михаил
Екатеринославские мещане, имена - Лейб, Абрам, Самуил (3 семьи). Список 1892 года, по Таврической губернии.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЛЬВОВ из Новомосковска Екатеринославской губернии

#20 MichaelZ20 » 20 апр 2013, 11:37

Юлия_П писал(а):
MichaelZ20 писал(а):
Юлия, спасибо!
Каковы инициалы уезжавшего в Аргентину Бродского-Львова и в каком году это произошло? Откуда он уезжал?
С уважением,
Михаил
Екатеринославские мещане, имена - Лейб, Абрам, Самуил (3 семьи). Список 1892 года, по Таврической губернии.
Юлия, большое спасибо за Вашу помощь!
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»