КАПЛАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Танзиля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2015

КАПЛАН

#1 Танзиля » 04 апр 2015, 19:53

Здравствуйте! Ищу родственников своего отца по фамилии Каплан. Знаю, что его отца звали Каплан Матвей Абрамович - 1907 г.р. У него было 2 брата Михаил, второго имени не помню и сестра Мария. Деда расстреляли 6 августа 1941 г в Самарканде. Он работал аптекарем. Сестра Мария проживала в сов. время в Москве, а брат Михаил в 60-х годах в Черновцах, а второй вроде бы в Томске. Хотелось бы узнать его корни. Как они оказались в Узбекистане, откуда они родом. Прабабушка Сима тоже проживала в г. Самарканде. Может хоть кто-нибудь остался. Мой папа проживает со мной.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Каплан

#2 mihail » 04 апр 2015, 21:04

Танзиля писал(а):... Деда расстреляли 6 августа 1941 г в Самарканде...
Я бы поискал следственное дело или дело о реабилитации (если этот факт имел место).Скорее всего,там будет указано,уроженцем какой местности был Ваш дедушка.Судя по тому,что известна дата расстрела,какими-то начальными данными Вы располагаете.Где найти следственное дело репрессированного (или как подать запрос о нем) - на эту тему есть достаточно много информации в сети.Например,здесь: http://forum.vgd.ru/1716/54239/ .Некоторую особенность поиску,возможно,придаст факт расстрела уже в военное время.

Судя по временным рамкам,кто-то из братьев Вашего деда мог воевать."Подвиг народа",например,дает несколько человек с именем Каплан Михаил Абрамович,с указанием места рождения.
Жившую в Москве сестру деда,Марию,можно поискать в довоенных адресных книгах - несколько таких можно свободно найти в сети.И хоть напрямую это ни к чему не ведет,московский след может в итоге дать что-то полезное.

Это все может привести к ответу на Ваш вопрос "...откуда они родом...".Узнав это,уже можно "прокручивать" историю семьи в любую сторону.

Кроме того,жительство в Самарканде дедушки,его сестры и прабабушки Симы (я так понял,она - мать Вашего деда) может иметь причиной эвакуацию во время войны.Впрочем,это - ни на чем не основанная догадка - тут Вам лучше знать.Если имела место эвакуация,можно поискать через Красный крест - но это не гарантия,что сведения там найдутся.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Каплан

#3 Alexander79 » 04 апр 2015, 21:17

Обратитесь в Центр розыска Красного Креста в Москве. Возможно у них есть карточки эвакуированных. Может там будет запись откуда они попали в Узбекистан.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: КАПЛАН

#4 recutita » 05 апр 2015, 07:24


Танзиля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2015

Re: КАПЛАН

#5 Танзиля » 21 апр 2015, 18:21

recutita писал(а):http://www.ushmm.org/media/dc/RG-75.002 ... K.2139.jpg Это не ваш Михаил?
Здравствуйте! А где Вы нашли эти данные? там было написано, что он сын? Чей сын? А не было ли еще там карточек? У Михаила в 38 в году родилась дочь Сима. После войны они жили в Ташкенте. В начале 60-х годов проживали в Черновцах, по ул. б. Хмельницкого. Сима училась в мед.институте. Папа встречался с ними в 62 году. когда проходил там службу. Но они ничего не рассказывали о своей судьбе. А где они сейчас мы не знаем. Скорее всего дяди уже нет, но может быть жива Сима. Спасибо

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: КАПЛАН

#6 Simona » 22 апр 2015, 00:16


recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: КАПЛАН

#7 recutita » 22 апр 2015, 09:06

http://www.ushmm.org/online/hsv/person_ ... search.php Здесь карточки эвакуированных в Ташкент.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН

#8 Татьяна Фраерман » 22 апр 2015, 14:03

recutita писал(а):http://www.ushmm.org/online/hsv/person_ ... search.php Здесь карточки эвакуированных в Ташкент.
Что происходит с этим сайтом?Абсолютно перестал выдавать результаты!Может,кто-то знает секрет?Хорошо,что все СВОИ карточки я сохранила прежде.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: КАПЛАН

#9 recutita » 22 апр 2015, 14:47

Сложно сказать, работает через раз...Если что, на ancestry.com есть поиск по этой базе, но только индексированные сведения без карточек самих. Зато быстро и по нужным параметрам.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: КАПЛАН

#10 Степаненко Раиса » 22 апр 2015, 15:07

Татьяна Фраерман писал(а):
recutita писал(а):http://www.ushmm.org/online/hsv/person_ ... search.php Здесь карточки эвакуированных в Ташкент.
Что происходит с этим сайтом?Абсолютно перестал выдавать результаты!Может,кто-то знает секрет?Хорошо,что все СВОИ карточки я сохранила прежде.
Да, я думала, что это только у меня( Но надо пробовать и русскими буквами и латиницей и иногда вдруг он выдает:)
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Танзиля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2015

Re: КАПЛАН

#11 Танзиля » 22 апр 2015, 16:05

Степаненко Раиса писал(а):
Татьяна Фраерман писал(а): Что происходит с этим сайтом?Абсолютно перестал выдавать результаты!Может,кто-то знает секрет?Хорошо,что все СВОИ карточки я сохранила прежде.
Да, я думала, что это только у меня( Но надо пробовать и русскими буквами и латиницей и иногда вдруг он выдает:)

Но мои родственники(Каплан) оказались на территории Узбекистана еще до войны. Т.к мой папа и его брат родились в Самарканде. Папа в 1938 году, а брат в 1928 году. Но его уже нет в живых. Еще узнала, что они проживали вроде бы в Семипалатинске. И потом оказались в Ср. Азии. Дедушка Матвей был 1904 г. рождения.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: КАПЛАН

#12 Alexander79 » 22 апр 2015, 23:05

Может сохранились домовые книги?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Танзиля
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.03.2015

Re: КАПЛАН

#13 Танзиля » 28 апр 2015, 17:47

Alexander79 писал(а):Может сохранились домовые книги?
Была бы очень этому рада. Но, увы, ничего не сохранилось. Только папино свидетельство о рождении. Написала в Самарканд, попросила выслать анкетные данные из дела. Но пока тишина.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: КАПЛАН

#14 Alexander79 » 28 апр 2015, 20:19

В архиве тоже не сохранилось домовых книг?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»