АРАНОВИЧ, АРОНОВИЧ (Гродно, Новополтавка)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

АРАНОВИЧ, АРОНОВИЧ (Гродно, Новополтавка)

#1 avadim71 » 10 апр 2015, 14:43

Начну с фамилии. На протяжении нескольких поколений иногда ее пишут как Аранович, иногда как Аронович, встречается даже Агранович. Все зависело от человека записывавшего еврейскую фамилию Агаронович (от имени Агарон – по русски Арон) на русский манер.

Итак, мой прапрапрадед Мовша Юделевич Аронович (прим. 1793 г.р.) с женой Сурой Хацкелевной (прим. 1798 г.р.) переехал в Херсонскую губернию, колония Новополтавка, где-то на рубеже 1840-41 годов.

И здесь первая загадка.. Откуда переехал?

Большинство первых поселенцев Новополтавки прибыли из Курляндской губернии. Я писал в Латвийский архив и получил следующий ответ:
“В имеющихся у нас списках еврейских семей, выехавших из Курляндии (Митавы (ныне Елгавы), Либавы (ныне Лиепаи), Голдингена (ныне Кулдиги), Полангена, Туккумса, Пилтене и Бауски) в 1841 г. в Херсонскую губернию семья Мойши Юделевича Ароновича (Арановича) не записана. Возможно, они были приписаны к м. Гриве (также Курляндия), но списки, выехавших из Гривы выявить не удалось.”
На raduraksti мне удалось найти семью Аронович в Курляндии (там две ветки, проживающие в Гриве и Екабпилсе), но никаких записей ни об одном из известных мне предков, родившихся и живших в то время (до переезда), а их не мало, на этом сайте нет.. Так что родство моих Ароновичей с Курляндскими не очень вероятное.
На сайте Якова Пасика указано, что поселенцы Новополтавки прибыли не только из Курляндии, но и из ближайших к ней губерний, что расширяет мои поиски в направлении нынешних Белоруссии и Литвы..

Мовша Аронович приехал в Новополтавку не один. С ним приехали 4 его сыновей с женами (родившимися и женившимися в предыдущем месте проживания), а в Новополтавке у него родился пятый сын. Предполагаю, что дочери у него тоже были, но мне их имена не известны..
Вот сыновья Мовши и Суры Ароновичей:
1. Лейб Аронович 1814 г.р., его жена Эстер Нафталиевна 1816 г.р.,
их дети Янкель (1844 г.р.), Гитель (1848 г.р.) и Песя (1851 г.р.)
2. Юдель Аронович 1817 г.р., его жена Лея Ицковна 1821 г.р.,
их дети Ривка (1851 г.р.) и Хая (1857 г.р.)
3. Элиас Аронович 1819 г.р., его жена Бейля Нахимовна 1821 г.р.,
их дети Хана (1852 г.р.) и Хаим (1856 г.р.)
4. Мордхель (Матвей, иногда Марк) Аронович 1833 г.р., его жена Хана Ошеровна 1839 г.р.,
мои прапрадед и прапрабабка.
см. ниже.

5. Шмуль Аронович 1842 г.р., его жена Этель,
их дети Цивья (Цвия) (1873 г.р.), Хацкель (1881-1904) и Вульф.
Цвия вышла замуж за Ушера Клейнмана, а Вульф женился на Розе.
У этого Вульфа было два известных мне сына Йосиф Аронович (1902 г.р.) и Ошер (Александр) Аронович (1907 г.р.).

Из детей моего прапрадеда Матвея (Мордхеля) Ароновича мне известны два сына (на этом этапе фамилия меняется на Аранович): мой прадед Хацкель Аранович и его брат Ошер-Лейб (Лев, Леонид) Аранович.

Папа говорил, что режиссер Семен Давидович Аранович, его троюродный брат, так что у Мордхеля (Матвея) был еще один сын (как минимум).

Эту ветку я не могу найти..

Дети Ошера и его жены Гиты:
Моисей (Моня) Аранович (1890-1972) – его сын Абрам погиб в 1941 г., а сын Михаил живет с семьей в Австралии.
Илья Аранович (1894-1944) – погиб.
Борис Аранович (?-1964) – был музыкант, воглавлял до войны Московское военно-музыкальное училище, его дочь Нонна проживает в Москве.
Соня Аранович – у нее две дочери Гита и Юлия, с семьями в Израиле.
Марк Аранович – его сын Владимир, жили вроде как в Горьком.
Семен Аранович - вроде погиб на войне.

Мой прадед Хацкель (Харитон) Аранович был женат два раза. Всю свою жизнь прожил в Новополтавке и умер от голода в 1922 году..

Хацкель (Харитон) Аранович.
0058.jpg
Первая жена моего прадеда, моя прабабка – Дася, умерла рано (не знаю лт чего).
От нее у Хацкеля было 5 детей:
1.Мой дед Ошер (Евсей) Аранович (см. ниже).
2. Маня (Мария) Аранович, вышла замуж за Ефима (Хаима) Режеца, ее потомки живут в Израиле.
3.Ханон Аранович (пропал безвести в ВОВ), его потомки живут в Баку и Германии.
4. Хая-Ента Аранович, вышла замуж за Пиню Засельского, потомки в Москве и Израиле.
5. Моисей Аранович, жена его Доба. Жили в Николаеве, их дочь Клара Аранович, папина любимая двоюродная сестра. Была замужем за Гришей Сандлером. Известно, что у них был сын Игорь (Гарик) Сандлер.

Хотелось бы его найти..

От второй жены моего прадеда Леи (Лизы), у Хацкеля было двое детей:
1. Катя (Крейне) Аранович (1910-1962), жила по моему в Москве, детей не было.
2. Исаак Аранович (1911-1985), жена Муся Журковская. Жили в Николаеве. Их потомки живут в Москве и Киеве.

Мой дед Ошер (Евсей) Аранович (1898-1978) и бабушка Бася (1896-1974) (дев. фамилия Сатановская) жили в Ромнах, потом в Харькове, там и похоронены. Бабушка была очень религиозная, соблюдала кашрут, молилась. А дед ел сало и получал за это “по первое число”.
А научился он есть сало вот как:
В конце 30-х годов он был репрессирован, по делу об отравлению вагонов с пшеном. Работая с друзьями евреями на разгрузке вагонов (дед был очень сильный физически), они все были осуждены и приговорены к расстрелу, за то что в одном из вагонов нашли жучка.
По семейной легенде бабушка вымолила у властей изменение наказания на пожизненое заключение.. В тюрьме дед и научился разным странным вещам..

Хотелось бы выяснить подробности этого судебного дела..
Osher.jpg
Пришел 1941 г. И дед пошел на войну в составе штрафбата.. Не знаю как, но он выжил, воевал до конца и вроде как имел медали..

Здесь я тоже хочу узнать максимум подробностей..

У деда был один сын – мой отец, Кельман Аранович (1925-1998), в последствии поменявший имя на Константин. Папа родился в г. Ромны (Сумская область).
Папа тоже воевал, вроде как закончил курсы офицеров где-то в тылу и в 1943 в 18 лет уже командовал танковым взводом. Прошел войну до конца, был начальником штаба танкового батальона, учавствовал в знаменитом танковом сражении под Прагой и получил за это медаль. У папы был и орден Отечественной войны 2 степени..

Больше подробностей его боевого пути я к сожалению не знаю..
Papochka.jpg
После войны, а также нескольких лет проживания в Берлине, папа вернулся домой, женился на маме Сарре (Шура, Александра) Рукман (1925 г.р.) и жил в Николаеве до отъезда в Израиль в 1996 г. Умер папа уже в Израиле в 1998 г. От сердечного приступа..
Своими корнями я стал интересоваться уже после его смерти (к большому сожалению), как часто это бывает..
Мой брат Илья (1952 г.р.) живет в Николаеве с женой до сих пор. Их дочь, Анастасия Аранович, с семьей в Америке
Я Вадим Аранович (1971 г.р.) с семьей в Израиле.
Вот как-то так..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось avadim71 16 июн 2016, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Аранович из Новополтавки

#2 Юлия_П » 14 апр 2015, 12:06

Список евреев, проживающих без паспортов в Николаеве в 1875-1876 гг
Аронович Арон Алтерович, сын земледельца Новополтавки, 5 лет, 1я Песчаная ул. № 24
Аронович Гершен Алтерович, то же, 1 год, то же
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аранович из Новополтавки

#3 avadim71 » 14 апр 2015, 16:32

Юлия_П писал(а):Список евреев, проживающих без паспортов в Николаеве в 1875-1876 гг
Аронович Арон Алтерович, сын земледельца Новополтавки, 5 лет, 1я Песчаная ул. № 24
Аронович Гершен Алтерович, то же, 1 год, то же
100% мои..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#4 Файнгольд Татьяна » 14 апр 2015, 18:33

"У деда был один сын – мой отец, Кельман Аранович (1925-1998), в последствии поменявший имя на Константин. Папа родился в г. Ромны (Сумская область)."

На сайте ПОДВИГНАРОДА другое место рождения.
Также рекомендую обратиться к базе сайта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#5 avadim71 » 14 апр 2015, 19:56

Файнгольд Татьяна писал(а):"У деда был один сын – мой отец, Кельман Аранович (1925-1998), в последствии поменявший имя на Константин. Папа родился в г. Ромны (Сумская область)."

На сайте ПОДВИГНАРОДА другое место рождения.
Также рекомендую обратиться к базе сайта.
Спасибо за совет. Этот сайт я знаю. Скорее всего там ошибка в месте рождения.. Папа всегда говорил, что родился в г.Ромны..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#6 Юлия_П » 14 апр 2015, 21:37

Из списка мужчин-евреев Николаева 1874 г:
колонист Новополтавки Иось Аронович, 59 лет, живёт на Плотничной улице в доме под №56, портной

колонист Новополтавки Алтер Аронович, 30 лет, живёт на Песчаной ул.№24, резник
сыновья:
Мошка 4 года
Гершка 7 мес

Земледелец колонии Новополтавки Херсонского уезда Шмуль Мошков Аронович 35 лет, Черниговская и Спасская улицы №13 - в доме Хадловских, портной
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#7 avadim71 » 14 апр 2015, 21:59

Шмуль Мошков - это брат Мордхеля, моего прапрадеда.

А вот Йось и Алтер откуда взялись? В переписи Новополтавки 1858 г. их нет...
Один из вариантов - они переехали в Николаев до 1858 г..

Есть перепись 1858 г. по Николаеву??
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#8 Alexander79 » 14 апр 2015, 22:08

В переписи 1858 будут только мещане и купцы с припиской к Николаеву.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#9 avadim71 » 14 апр 2015, 22:13

Alexander79 писал(а):В переписи 1858 будут только мещане и купцы с припиской к Николаеву.
А Новополтавские, проживающие (сбежавшие из Новополтавки) в Николаеве в 1858 г., где записаны?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#10 Alexander79 » 14 апр 2015, 22:17

avadim71 писал(а):
Alexander79 писал(а):В переписи 1858 будут только мещане и купцы с припиской к Николаеву.
А Новополтавские, проживающие (сбежавшие из Новополтавки) в Николаеве в 1858 г., где записаны?
Если их и регистрировали то сведения - думаю- посылали по их месту приписки.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#11 Юлия_П » 14 апр 2015, 22:18

avadim71 писал(а):
Alexander79 писал(а):В переписи 1858 будут только мещане и купцы с припиской к Николаеву.
А Новополтавские, проживающие (сбежавшие из Новополтавки) в Николаеве в 1858 г., где записаны?
Ревизия составлялась по месту приписки, то есть в Новополтавке должны быть. Вы их там искали?
В 1858 г. в Николаеве ещё не разрешалось жить евреям, так что если сбегали в то время, то в Херсон. Да и не только - в Одессе и Аккермане как-то выловили целую кучу новополтавских евреев с молдавскими паспортами ;) .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#12 avadim71 » 14 апр 2015, 22:24

Юлия_П писал(а):
avadim71 писал(а): А Новополтавские, проживающие (сбежавшие из Новополтавки) в Николаеве в 1858 г., где записаны?
Ревизия составлялась по месту приписки, то есть в Новополтавке должны быть. Вы их там искали?
В 1858 г. в Николаеве ещё не разрешалось жить евреям, так что если сбегали в то время, то в Херсон. Да и не только - в Одессе и Аккермане как-то выловили целую кучу новополтавских евреев с молдавскими паспортами ;) .
В переписи 1858 г. их точно нет, я делал запрос в Херсонский архив. Все Ароновичи в моем посте оттуда..
А вот этих нет..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#13 Alexander79 » 14 апр 2015, 22:27

Их могли пропустить. Была еще и дополнительная ревизия 1858.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#14 Юлия_П » 14 апр 2015, 22:45

avadim71 писал(а):В переписи 1858 г. их точно нет, я делал запрос в Херсонский архив. Все Ароновичи в моем посте оттуда..
А вот этих нет..
Смотрели только Новополтавку или другие колонии тоже? Мне попадались Ароновичи в Бобровом Куте (но имён я не выписала).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#15 avadim71 » 15 апр 2015, 09:41

Юлия_П писал(а):
avadim71 писал(а):В переписи 1858 г. их точно нет, я делал запрос в Херсонский архив. Все Ароновичи в моем посте оттуда..
А вот этих нет..
Смотрели только Новополтавку или другие колонии тоже? Мне попадались Ароновичи в Бобровом Куте (но имён я не выписала).
Только Новополтавку..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#16 avadim71 » 17 апр 2015, 14:09

Получил учетно-послужную карточку офицера Константина (Кельмана) Арановича, моего отца.
Действительно место рождения - кол. Новополтавка.. А я думал Ромны..
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#17 Леонид » 17 апр 2015, 15:20

avadim71 писал(а):Получил учетно-послужную карточку офицера Константина (Кельмана) Арановича, моего отца.
Действительно место рождения - кол. Новополтавка.. А я думал Ромны..
Я бы поверил Вашему отцу:
1. Зачем ему было рассказывать Вам неправду о месте рождения?
2. В официальных записях того времени было лучше писаться "сыном земледельцев" из Новополтавки, тем более, что семья действительно оттуда.
3. Окончательно прояснить ситуацию может только метрическая запись о рождении.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#18 Юлия_П » 17 апр 2015, 15:57

avadim71 писал(а):В конце 30-х годов он был репрессирован, по делу об отравлению вагонов с пшеном. Работая с друзьями евреями на разгрузке вагонов (дед был очень сильный физически), они все были осуждены и приговорены к расстрелу, за то что в одном из вагонов нашли жучка.
По семейной легенде бабушка вымолила у властей изменение наказания на пожизненое заключение.. В тюрьме дед и научился разным странным вещам..

Хотелось бы выяснить подробности этого судебного дела..
Так пишите запрос - все архивы репрессированных давно доступны в областных архивах по месту ареста. Но нужно предъявить доказательство родства.
Я не очень уверена, но в связи с последним законом о запрете коммунистической идеологии и открытии всех засекреченных ранее партийных документов до 1991 г., возможно, даже и без полного доказательства дело могут дать.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#19 avadim71 » 17 апр 2015, 19:11

Юлия_П писал(а):
avadim71 писал(а):В конце 30-х годов он был репрессирован, по делу об отравлению вагонов с пшеном. Работая с друзьями евреями на разгрузке вагонов (дед был очень сильный физически), они все были осуждены и приговорены к расстрелу, за то что в одном из вагонов нашли жучка.
По семейной легенде бабушка вымолила у властей изменение наказания на пожизненое заключение.. В тюрьме дед и научился разным странным вещам..

Хотелось бы выяснить подробности этого судебного дела..
Так пишите запрос - все архивы репрессированных давно доступны в областных архивах по месту ареста. Но нужно предъявить доказательство родства.
Я не очень уверена, но в связи с последним законом о запрете коммунистической идеологии и открытии всех засекреченных ранее партийных документов до 1991 г., возможно, даже и без полного доказательства дело могут дать.
По моему он был арестован в Харькове.. Значит надо писать в Харьковский обл. архив?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АРАНОВИЧ из Новополтавки

#20 Юлия_П » 17 апр 2015, 19:22

avadim71 писал(а):По моему он был арестован в Харькове.. Значит надо писать в Харьковский обл. архив?
Да. Но сначала позвоните им - там архив с фокусами и странностями. Генеалогические запросы они не выполняют, но я у них запрашивала справку периода оккупации - выдали быстро и вообще бесплатно, включили в неё сведения из нескольких немецких документов.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»