РАПОПОРТ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

РАПОПОРТ

#1 Novomeysky » 19 дек 2009, 10:15

Рапопорт - эта фамилия известна мне с детства. Эту фамилию носила моя мать.
Она родилась на Украине в г.Елисаветград (ныне Кировоград) в семье мастера по выделки кож, Макса Моисеевича Рапопорт 18.12.1919г. - вчера мы бы отмечали ее 90-летие. С 1921 по 1925г.г. семья жила в Могилеве, но после закрытия кожевенной фабрики направилась в Ростов-на-Дону, но не доехала до него - осела в Харькове. Там мама с отличием закончила среднюю школу и поступила в университет. В то время семейные контакты были теснее, чем теперь, и мама постоянно навещала летом родственников отца и матери, оставшихся в Могилеве. Война не позволила маме закончить университет. Семья экакуировалась в Удмуртию. В Сарапуле мама работала в драмтеатре, а позже поступила в Куйбышевский педагогический институт. Во время учебы мама познакомилась с моим отцом, а после окончания института пошла работать в Куйбышевский исторический музей.
После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации отца направили работать в пединститут Свердловска. Семья переехала на Урал.
mum.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Novomeysky 06 янв 2010, 17:21, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: РАПОПОРТ из Лепельского уезда

#2 Marusya » 19 дек 2009, 18:02

У меня тоже есть родственики по фамилии Рапопорт. Они живут в Израиле. Приехали в Израиль из Уфы.
А еще у меня есть дру - Анатолий Рапопрт, 1957 г.р., родом из Одессы.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Re: Рапопорты (отовсюду)

#3 admin » 20 дек 2009, 22:13

Я вновь открываю эту тему под названием "Рапопорты (отовсюду)". Теперь в этой теме можно размещать сообщения в следующих двух категориях:
- История фамилии Рапопорт с древних времён.
- Рассказы о своих предках с этой фамилией, чьё происхождение не совсем ясно.
Хочу напомнить участникам, что в этом разделе нужно открывать темы с одним из следующих заголовков:
"<ФАМИЛИЯ>" - для редких фамилий, чьи представители с большой вероятностью являются родственниками, или
"<ФАМИЛИЯ> из <название местечка, города, уезда или в крайнем случае губернии>" - для частых фамилий (таких, как Рапопорт).
С уважением,
Администратор.

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#4 Lyra » 25 дек 2009, 18:23

Виктор, сегодня листала книгу "Дело КМК" о репрессиях евреев на Новокузнецком металлургическом заводе.
Там в списках есть Раппопорт Израиль Беркович и его дети: Ида Израилевна, Семен Израилевич. Это не Ваши случайно?
Родом правда старший из местечка Соболевка Винницкой области, а Ваши если не путаю из Екатеринослава..

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#5 Novomeysky » 25 дек 2009, 23:11

Lyra писал(а):Ваши если не путаю из Екатеринослава..
Нет, это не мои. Мои - беженцы Первой мировой из Прибалтики, а потом жили в Беларусии.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#6 foxyboom » 28 дек 2009, 00:02

Питерские купцы 2 гильдии 1897 год Раппопорт.Правда один иудейского вероисповед.,а другой-лютеранин.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#7 Novomeysky » 28 дек 2009, 07:45

Большое спасибо, но мои Рапопорты купцами не были.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#8 foxyboom » 28 дек 2009, 09:36

Novomeysky писал(а):Большое спасибо, но мои Рапопорты купцами не были.
Кому-нибудь пригодятся может.Тема то общая :wink:
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

РАПОПОРТ из Елисаветграда ?

#9 Novomeysky » 24 янв 2010, 14:34

Novomeysky писал(а):Рапопорт - эта фамилия известна мне с детства. Эту фамилию носила моя мать. Она родилась на Украине в г.Елисаветград (ныне Кировоград) 18.12.1919г.
В автобиографии моей мамы было написано, что она родилась в г.Кировограде, подобная же запиь была и, в заполненой ею, анкете. Но недавно я обнаружил нотариально заверенную копию свидетельства о рождении, выданную в нотариальной конторе г.Сарапула Удмуртской АССР в 1950г.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Народный комиссариат Внутренних дел СССР
Отдел актов гражданского состояния
Свидетельство о рождении №2316439
Рапопорт Александра Максимовна
Родилась 18/XII-1919г. (тысяча девятьсот девятнадцатого года)
о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1937г. 31 числа января месяца произведена соответст. запись. Акт №11

Родители
Отец Рапопорт Максим Моисеевич
Мать Рапопорт Анна Ивановна
Место рождения город, район, селение Кирово, республика, область Одесская
Место регистрации Харьков Гор. ЗАГС

Зав.бюро ЗАГС подпись.
Таким образом - моя мать родилась в селении Кирово Одесской области, но метрика почему-то выдана только в 1937 году в Харькове. Что это за Кирово?
[img]download/file.php?id=2210&mode=view[/img]
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

РАПОПОРТ (отовсюду)

#10 Дончанка » 24 янв 2010, 14:48

Таким образом - моя мать родилась в селении Кирово Одесской области, но метрика почему-то выдана только в 1937 году в Харькове. Что это за Кирово?
В прошлом все бывало, если свидетельство затерялось, восстанавливали через много лет.
Я, например, держала недавно в руках свидетельство о браке моих дедушки и бабушки за 1959 год. В это время их старшей внучке было уже лет 11. :)
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Кирово Одесской области

#11 Novomeysky » 24 янв 2010, 14:56

Казалось бы чего проще, найти родину моей мамы? Но я натолкнулся на то, что в Одесской области не одно Кирово, а район в метрике не указан. Что делать?
Кирово
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Украина
Одесская область
Кирово — село, Великомихайловский район
Кирово — село, Коминтерновский район
Кирово — село, Раздельнинский район
И почему в Харькове, где произошла регистрация в 1937году ссылаются на какой-то акт, а не на метрику или справку? Не думаю, что в том акте указан райнный центр села Кирово.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#12 Дмитрий Широчин » 24 янв 2010, 14:57

# 1924 — Елисаветград переименован в Зиновьевськ, а Елисаветградский округ — в Зиновьевский округ;
# 1930 год — учреждён Зиновьевский район УССР;
# 1932—1937 — район входит в состав Одесской области;
# 1934 — Зиновьевский район переименован в Кировский;
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#13 Novomeysky » 24 янв 2010, 15:10

shirsin писал(а):# 1924 — Елисаветград переименован в Зиновьевськ, а Елисаветградский округ — в Зиновьевский округ;
# 1930 год — учреждён Зиновьевский район УССР;
# 1932—1937 — район входит в состав Одесской области;
# 1934 — Зиновьевский район переименован в Кировский;
Еще сложнее стало:
Из Википедии:
Кировоградская область
Кирово — название г. Кировограда в период с 1934 по 1939 годы
Кирово — село, Бобринецкий район

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#14 yvb » 24 янв 2010, 23:14

Novomeysky писал(а):
Из Википедии:
Кировоградская область
Кирово — название г. Кировограда в период с 1934 по 1939 годы
По-моему это и есть место рождения.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#15 Novomeysky » 25 янв 2010, 06:25

yvb писал(а):
Novomeysky писал(а):
По-моему это и есть место рождения.
Вполне возможно. В моей метрике (повторное от 2000г.) написано, что родился я в Самаре со ссылкой на запись от 1945года, хотя в то время не было такого города, существовал Куйбышев.

mod970

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#16 mod970 » 25 янв 2010, 10:37

В моей метрике (повторное от 2000г.) написано, что родился я в Самаре со ссылкой на запись от 1945года, хотя в то время не было такого города, существовал Куйбышев.
Предусмотреть при рождении, чтобы место потом не меняло название... , или не ушло под водохранилище..., а также противопожарно-грибковое состояние архива... :lool:

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Рапопорт Макс Моисеевич

#17 Novomeysky » 03 фев 2010, 22:48

Отец моей матери, Макс Моисеевич Рапопорт родился в Молодечно в большой крестьянской семье в 1880году, он рано пошел работать и стал специалистом по выделке кож.
Впервые Молодечно упоминается в грамоте на послушание Великому Князю Литовскому Ягайле, которую он подписал в Молодечно 16 января 1388 г. Новгород - Северский князь Дмитрий-Корибут Альгердович. Своё название город получил, скорее всего, от небольшой реки Молодечанки, при впадении которой в когда-то полноводную реку Уша, был построен замок. Именно в этом замке и была подписана вышеуказанная грамота. Молодечненский замок строился на болотистом месте, поэтому сначала был вымощен брёвнами участок размером 120x80 м, затем из песка и щебня была насыпана площадка высотой около 4 м. По её краям строители насыпали вал высотой около 3,5 м и шириной 11 м. На верхушке валов стояли деревянные стены бревенчатой конструкции, а по углам - башни. В то время замок считался сильным защитным сооружением.
В период средневековья в Молодечно происходили важные политические события. Так, в 1567 году здесь проходили переговоры между представителями Польши и Великого княжества Литовского о новой политической унии, согласно которой в 1569 году в Люблине была создана Речь Посполитая.
В документах периода средневековья Молодечно называется "местом" - городом, который принадлежал одному или другому владельцу. В разные времена им владели князья Заславские, Мстиславские,Сангушки, Рагозы и др. В начале XVII в. владельцем Молодечно был Лев Сапего - канцлер Великого Княжества Литовского, автор Устава 1588 г. этого государства. Согласно инвентарю 1623 г. Молодечно имело 7 улиц (Великую Замковую, Малую Замковую, Минскую, Огородничью, Рынковую, Лебедевскую, Тюкомскую) и более 1000 жителей. В инвентаре 1651 г. указывается новая улица - Хожевская. Центром "места" был рынок с торговыми рядами.
1740 году польский король Август ІІІ даровал Молодечно привилей на проведение ярмарок 2 раза в неделю и 2-х годовых ярмарок - весной и осенью.
В результате разделения Речи Посполитой Молодечно был присоединён к России.
Во время отступления из Москвы в Молодечно в резиденции магнатов Огинских останавливался Наполеон. Здесь Бонапарт написал свое последнее письмо в Париж князю Коленкуру, где объяснял причины поражения. Через несколько дней после победы в бою над французами в замке остановился главнокомандующий русскими войсками - Михаил Кутузов.
В 1814 году молодечненский замок перешел в собственность Михала Клеофаса Огинского - известного композитора, автора знаменитого полонеза "Прощание с Родиной". Он не отважился на капитальный ремонт дворца и передал половину здания с библиотекой и коллекцией музыкальных инструментов дворянскому пятиклассному поветовому училищу.
В конце ХІХ века замок пришел в полное запустение и постепенно исчез с лица земли. На месте его остались лишь земляные валы, которые считаются археологическим памятником города.
В 1864 году в Молодечно в здании бывшего монастыря тринитариев была открыта одна из первых в Российской империи учительских семинарий, при которой функционировали церковь, больница, библиотека и симфонический оркестр. Здание бывшей семинарии, построенное в стиле позднего барокко, в 1762 году сегодня числится в списке главных архитектурных достопримечательностей Молодечно.
Постройка Либаво-Роменской железной дороги 1873 году содействовала превращению небольшого городка в железнодорожный узел. Кирпичное здание вокзала появилось в 1907 году. Оно сохранилось и до наших дней.
Во время Первой мировой войны Молодечно стало прифронтовым местечком. Тут размещался штаб 10 армии Западного фронта.
Первая мировая война согнала семью с насиженного места Макс с двумя братьями и сестрой перебрался в Могилев, там он также работал на кожевенном предприятии.
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

РАПОПОРТ, Прусов

#18 Novomeysky » 09 фев 2010, 22:48

Мой дед М.М.Рапопорт был старшим сыном в семье. Из его братьев и сестер мне были известны Абрам, Наум и Фрида. Про остальных мама мне ничего расказать не могла. Сыновей Абрама я нашел быстро, у мамы был записан телефон старшего сына и его внука, по этим телефонам я сумел найти остальных живых родственников. Сын Наума последне годы жил в Екатеринбурге, я нашел его дочерей в телефонном справочнике. А вот сын Фриды Моисеевны, Георгий Прусов, уехал на ПМЖ в Германию и там его следы затерялись. Многочисленные попытки троюродных братьев найти его там не увенчались успехом.
В интернете я обнаружил, что Георгий Иванович был в Ленинграде известным поэтом-песенником, нашел его имя в списках Российского Авторского Общества, но адрес, записанный в этом обществе оказался неверным - все письма возвращались.
метапель писал(а):Появился новый поисковый сайт созданый сообществом добропомов тел.пер. ЖДИ МЕНЯ
Вот ссылка: http://poiskpeople.ru/index.html
Я обратился с просьбой о помощи на этот сайт, дал поисковику необходимые сведения и долгое время ждал ответа, но не дождался. На сайте "Одноклассники" мне порекомендовали дать объявления о поиске в рускоязычные немецкие газеты, что я и сделал, но и эти объявления результата не дали.
Тогда я зашел на сайт передачи "Жди меня" http://poisk.vid.ru, зарегистрировался и подал объявление о поиске Прусова. И вот сегодня, ровно через месяц, я получил письмо от незнакомца с сообщением, что Георгий Иванович живет в Берлине, его почтовый адрес и телефон. Я сразу переслал эти сведения моим Рапопортам, которые прежде были знакомы с Георгием Ивановичем.
4.Фрида Рапопорт с сыном Георгием 10.03.1941г..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

РАПОПОРТ в Харькове

#19 Novomeysky » 16 фев 2010, 11:40

В поисках работы моего деда занесло в Харьков. Там он устроился на кожевенное предприятие, а бабушка пошла работать в детский сад.
Scan10054.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: РАПОПОРТ (отовсюду)

#20 Flyat Leonid » 26 окт 2010, 15:32

Вполне возможно. В моей метрике (повторное от 2000г) написано, что родился я в Самаре со ссылкой на запись от 1945года, хотя в то время не было такого города, существовал Куйбышев.

Виктор! Сомнений не должно быть. Если Ваша мама в анкетах писала "Кировоград", а он какое-то время, действительно, назывался "Кирово". То так тому и быть.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»