САЙТ: вопросы по БД наших проектов, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#41 oztech » 16 сен 2012, 01:14

yvb писал(а):Лучшим вариантом внесения документа в базу является скан оригинала. Но если это невозможно, то лучше вносить информацию на языке оригинала, так как всякий перевод искажает исходную информацию. Это уже задача исследователя интерпретировать информацию, представленную в базе.
Не согласен. Мы, все-таки, не просто репринтное издание документов готовим, а базу генеалогической информации, причем русскоязычную. Мы заполняем формы, удобные для последующей обработки и использования, это заведомо предполагает внесение некоторых отличий от оригинала, связанных, например, с переводом, современным правописанием. Могут возникать и другие неформальные детали, тем более что оригиналы - рукописные. В идеале, если это позволит мощность нашего сервера, должна быть и форма с текстом (с комментарием по поводу неясностей, выявленных в ходе оцифровки), и ссылка на оригинальную запись, чтобы сам исследователь мог что-либо уточнить, если почувствует в этом необходимость.
Григорий

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#42 Jorge » 16 сен 2012, 11:30

Как насчёт такого - вы оба правы. Как я писал выше, я согласен с Юрой в том, что, когда переписываешь документы в базу данных, следует максимально точно передавать слова писаря, когда это возможно, чтобы избежать нечаянной потери важного кусочка информации. В частности, я считаю совершенно правильным, что туберкулёз в причине смерти был аккуратно переписан именно латинским словцом, а не чахоткой. А в других записях, наверное, будет чахотка. У JG - совсем другая история; они переводят с одного языка на другой, и их читателям вовсе не нужны оригинальные русские слова.
С другой стороны, готовя материалы для нашей базы данных, мы сталкиваемся с необходимостью структурировать информацию, чтобы пользователю удобно было её искать. Возьмём пример. Допустим, мы обрабатываем виленские метрики о рождении. Вот типичная запись (сочиняю с потолка).
9 iюня 1870 г.; богуславскiй мѣщанинъ Мееръ Мовшевъ Фридбергъ и Хава Сендеровна; сынъ Моiсей.
Что мы из этого внесём в базу данных?
1) Мы, конечно, обновим орѳографiю орфографию:
9 июня 1870 г.; богуславский мещанин Меер Мовшев Фридберг и Хава Сендеровна; сын Моисей.
При этом, к сожалению, в некоторых весьма редких случаях, да, будет утеряна информация.
2) Мы вспомним, что благодетели-большевики поменяли нам не только алфавит, но и календарь:
21 июня 1870 г.; богуславский мещанин Меер Мовшев Фридберг и Хава Сендеровна; сын Моисей.
3) Мы реструктурируем информацию, чтобы ей уютно жилось в базе данных, а пользователям было удобнее её искать:
- Моисей Меерович Фридберг, родился: дата - 21 июня 1870, место - Вильна Виленск.у. Виленск.губ.
- Меер Мовшев Фридберг, отец; статус - мещанин, приписка - Богуслав Каневск.у. Киевск.губ.
- Хава Сендеровна Фридберг, мать.

Заметим, что отчество отца оставлено как есть. Тот случай, когда мы не будем менять слово.
4) Мы заподозрим, что Каневский уезд - что-то больно далёкое от Вильны. Поискав метрики других Фридбергов, обнаруживаем, что большинство из них - богуславишские мещане Виленского уезда. Казённый раввин очевидно ошибся, и мы не будем таскать за ним его ошибку. Исправляем Богуслав на Богуславишки.

Такая вот диалектика...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#43 oztech » 16 сен 2012, 13:52

На самом деле идеального совмещения оцифровщика с энциклопедически подкованным в истории, географии и других гуманитарных и технических науках ученым, да еще и обладающим неограниченным ресурсом времени, не будет. Это утопия. Какие-то вопиющие ошибки можно и нужно исправлять, но довести наши базы до абсолютной безошибочности не получится. Хотя бы потому, что есть вещи просто неисправимые, такие как нечитаемые тексты. Поэтому, осознавая свои реальные возможности, нужно расслабиться, реально оценивать результаты своей работы, больше комментировать сомнительные места. Может, целесообразна практика каких-нибудь перекрестных независимых проверок разными людьми этих самых сомнительных мест, хотя и сейчас кураторы, собирающие данные от оцифровщиков, наверняка это делают. И, конечно, нужна возможность в любой момент выходить на скан первоисточника, поскольку всегда есть надежда, что появится новая информация, которая позволит уточнить старые пробелы.
Григорий

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#44 галина5563 » 26 сен 2012, 10:38

http://www.dissercat.com/content/meshch ... 9kZTthZDE7 это ссылка на диссертацию, в конце которой есть перечень используемых в ней дел из архива, только не поняла из ГАРФ или из ГАРО. Там 12 дел касающихся евреев.По нашим архивным базам этих дел не нашла.Может стоит добавить?
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#45 Файнгольд Татьяна » 29 сен 2014, 21:30

Если нужно, добавьте такую таблицу.
Здесь собраны медицинские списки за много лет.
Но, по-моему, она уже где-то есть на форуме.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#46 lolkha » 13 окт 2014, 08:59

Спасибо. теперь разобрался.

Одно "замечание" - не уверен в какой форум писать.
В базу введена книга "Жертвы Русско-Японской войны"
В ней перечислены не только погибшие, но и раненые.
Людей будет путать, что там указана "дата смерти", когда это может быть дата ранения.
(К примеру там мой прадедушка, который был ранен, но после этого прожил еще больше 40 лет)

Может как-то добавить примечание где-то.
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#47 Jorge » 13 окт 2014, 09:07

Да, действительно, жертвы русско-Японской войны не очень вписываются в концепцию кладбищ. Кроме даты смерти, в которую мы вводим дату выбытия из строя, есть ешё в Каменном Архиве информация о кладбище, и пришлось нам ввести виртуальное кладбище жертв Русско-Японской войны. Но в тот момент мы решили всё же эту информацию добавить в Каменный Архив, ведь эту всю работу провёл по своей инициативе один из наших уважаемых волонтёров-оцифровщиков.

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#48 lolkha » 13 окт 2014, 09:23

Я не спорю, данные уникальные.
может просто к имени кладбища "Жертвы..." добавить в скобочках "и раненые".
Тогда будет понятно, что там не только погибшие.
А то кто-нибудь будет искать и подумает, что это обязательно погибшие?
Ищу информацию по

Бруман Луцк

Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)

Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)

Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)

Лейфер Омск, Тобольск

Лев (Сураж)

Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))

Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)

Заблутский (Омск)

Моргулис (Тобольск)

Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)

Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#49 Файнгольд Татьяна » 06 дек 2014, 12:43

На форуме открыта фамильная тема ИФЛАНД.
viewtopic.php?f=20&t=4355&start=0
Я думаю, пользователь nickreed2231 не может прочесть то, что мы ему выкладываем.
Получается, что наша помощь, которая находится в открытых источниках и в базе сайта, до него не доходит.
Вопрос: как можно "инакоязычным" помочь?
Мне кажется, это очень важный вопрос для дальнейшего развития сайта и форума.
Пусть это пока единичный случай.
Надеюсь, не последний.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#50 anno_nin » 06 дек 2014, 14:20

Файнгольд Татьяна писал(а):На форуме открыта фамильная тема ИФЛАНД.
viewtopic.php?f=20&t=4355&start=0
Я думаю, пользователь nickreed2231 не может прочесть то, что мы ему выкладываем.
Получается, что наша помощь, которая находится в открытых источниках и в базе сайта, до него не доходит.
Вопрос: как можно "инакоязычным" помочь?
Мне кажется, это очень важный вопрос для дальнейшего развития сайта и форума.
Пусть это пока единичный случай.
Надеюсь, не последний.
Вместо (вместе) с ссылками и фото копируем или пишем текст.
У нас есть целый англоязычный раздел, который ведет Женя Вайнштейн. Среди ветеранов этого раздела Мерилин Робинсон, которая не первый год благополучно справляется с нашими русскими комментариями. Русского Мерилин не знает, пользуется автоматическими переводчиками.
При этом довольно часто помещает ссылки на англоязычные сайты с интересной генеалогической информацией.
Карточка эвакуированных в Ташкент - там есть линк и база данных на английском. Поместите линк или скопируйте английский текст в ответ.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#51 Файнгольд Татьяна » 06 дек 2014, 18:05

anno_nin писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):На форуме открыта фамильная тема ИФЛАНД.
viewtopic.php?f=20&t=4355&start=0
Я думаю, пользователь nickreed2231 не может прочесть то, что мы ему выкладываем.
Получается, что наша помощь, которая находится в открытых источниках и в базе сайта, до него не доходит.
Вопрос: как можно "инакоязычным" помочь?
Мне кажется, это очень важный вопрос для дальнейшего развития сайта и форума.
Пусть это пока единичный случай.
Надеюсь, не последний.
Вместо (вместе) с ссылками и фото копируем или пишем текст.
У нас есть целый англоязычный раздел, который ведет Женя Вайнштейн. Среди ветеранов этого раздела Мерилин Робинсон, которая не первый год благополучно справляется с нашими русскими комментариями. Русского Мерилин не знает, пользуется автоматическими переводчиками.
При этом довольно часто помещает ссылки на англоязычные сайты с интересной генеалогической информацией.
Карточка эвакуированных в Ташкент - там есть линк и база данных на английском. Поместите линк или скопируйте английский текст в ответ.

Как раз сама карточка, которая представляет интерес, поскольку туда вписаны сведения о детях, иногда имеющих другую фамилию,
сведения о специальности и месте работы до эвакуации, сведения о месте жительства и работы во время эвакуации, написана по-русски.
Перевести ее переводчиком ГУГЛа нет возможности.
То же касается и многих архивных ссылок и содержания дел.
В содержании дел иногда используют канцелярские выражения, которые сегодня трудно понять.
Представляю, как переведет это переводчик ГУГЛа.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы, замечания и предложения, связанные с работой сайта

#52 Elena G. » 06 дек 2014, 19:08

Если человека что-то заинтересовало и он не может все перевести, то, я думаю, он напишет и кто-нибудь сможет перевести. Кроме того на Jewishgen есть группа взаимопомощи Viewmate, где англоязычные пользователи выкладывают такие рукописные документы и им помогают перевести. Я туда тоже иногда заглядываю и перевожу трудночитаемые рукописные тексты. А пару раз там мне помогли с переводом с испанского и немецкого.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#53 lolkha » 20 фев 2015, 09:16

Вот теперь я запутался совсем.
Я думал, что если я uncheck, то мне найдутся дела, где эта фамилия есть, но не в заголовке.
Или я не прав?
Ищу информацию по

Бруман Луцк

Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)

Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)

Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)

Лейфер Омск, Тобольск

Лев (Сураж)

Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))

Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)

Заблутский (Омск)

Моргулис (Тобольск)

Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)

Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#54 Jorge » 20 фев 2015, 18:05

Это было бы прекрасно - знать, какие фамилии внутри дела. Но увы - в большинстве случаев мы этого не знаем. Так что дела, которые находятся без фамилии в заголовке, могут не иметь к искомой фамилии никакого отношения.

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#55 lolkha » 20 фев 2015, 19:32

Jorge писал(а):Это было бы прекрасно - знать, какие фамилии внутри дела. Но увы - в большинстве случаев мы этого не знаем. Так что дела, которые находятся без фамилии в заголовке, могут не иметь к искомой фамилии никакого отношения.
В таком случае, если я кроме фамилии ничего не указываю, and uncheck the box
что мне выдается?
Все дела в системе?
Ищу информацию по

Бруман Луцк

Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)

Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)

Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)

Лейфер Омск, Тобольск

Лев (Сураж)

Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))

Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)

Заблутский (Омск)

Моргулис (Тобольск)

Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)

Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#56 Jorge » 20 фев 2015, 20:10

Сперва те, которые привязаны к фамилии, затем все остальные, но в сумме не более 100.

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#57 lolkha » 20 фев 2015, 20:29

Jorge писал(а):Сперва те, которые привязаны к фамилии, затем все остальные, но в сумме не более 100.
Пожалуйста только не обижайтесь,
я работаю software development, in area realted to UI 20 лет.
Я готов поспорить на 0.10 центов, что большинство пользователей уверено, что если заполнена поле фамилии, то результаты относятся к фамилии.
когда пользователь хочет дела, которые по другим признаком, без привязки к фамилии, то он поле оставит пустое.
условия поиска стандартно идут как AND, а у нас сделано OR

Мой (непрошеный) совет - как минимум поменять метку "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии" - чтобы было понятно, что происходит.
Один из немедленных выигрышей - немедленно уменьшится нагрузка на базу, по понятным причинам.
Ищу информацию по

Бруман Луцк

Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)

Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)

Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)

Лейфер Омск, Тобольск

Лев (Сураж)

Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))

Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)

Заблутский (Омск)

Моргулис (Тобольск)

Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)

Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

deluger
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.02.2015
Откуда: Львов

Re: Проблемы с поиском по базе

#58 deluger » 22 фев 2015, 18:08

Ищу метрические книги по Измаильскому уезду Бессарабской губернии.
Ищу по базе данных "Архивные ссылки".
Знаю, что в природе существует хотя бы эта одна, за 1883 год
https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... ,318342902
Значит, задаю фильтры: направления поиска - архивы; ключевое слово - "книга"; выбираю Государственный архив Республики Молдова; тип архивных дел - метрические книги и ЗАГС.
Найдено: ровно 100 результатов (при этом не пишет, что есть больше и, мол, надо бы сузить поиск), из них по Измаильскому уезду нет ничего, даже той по ссылке выше. Как так? На familysearch'е есть же книга за 1883 год - фонд № 211, опись № 4, дело № 35, хранилась в Центральном Государственном архиве Молдавской ССР. Стало быть, в молдавском государственном архиве этой книги уже нет?
Или все же могут в данной ситуации быть проблемы с поиском в базе?
Суслик (Бессарабия, в частности Рени и Измаильский уезд)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Проблемы с поиском по базе

#59 Юлия_П » 22 фев 2015, 19:06

Во-первых, не стоит рассчитывать на то, что у нас в базе присутствуют абсолютно все дела, имеющиеся в архивах. Та метрическая книга, о которой Вы говорите, могла просто ещё в нашу базу не попасть.
Во-вторых, попробуйте поиск без ключевого слова "книга". Например, дело может называться "Метрическая тетрадь" - и вот уже поиск Вам не даст результатов.

Не пишет, что надо сузить поиск - это глюк. На самом деле, их таки больше, поиск сужайте. Но указанной книги всё равно нет, она не внесена в нашу базу.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#60 garchev » 26 авг 2016, 20:38

Юлия_П,
Юля, при поиске многих фамилий, периодически, в числе первых ссылок выдается правильная информация. А дальше, один и тот же набор бесфамильных ссылок из архива Молдовы, с соответствующей надписью:
"Архивный поиск: Вашим критериям поиска удовлетворяют более 100 записей. Ниже показаны только первые 100. Чтобы увидеть все искомые записи, попытайтесь сузить параметры поиска."-
При повторных, нескольких нажатиях кнопки "поиск", результаты уменьшаются до реальных.
Так должно быть?

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»