ФИЛЬКИНШТЕЙН (Скопин Рязанской губ.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
DmBud
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2015

ФИЛЬКИНШТЕЙН (Скопин Рязанской губ.)

#1 DmBud » 11 фев 2015, 15:35

Предполагается, что мой предок, еврей из г. Скопина Рязанской губ. по фамилии Филькинштейн, крестился во 2-й пол. 19 в. Сейчас просматриваю Рязанские ЕВ в поисках записи о присоединении к православию.
Также известно, что "для создания муниципальной городской сапожной мастерской, постановлением Скопинского исполнительного комитета совдепа от 16 сентября 1918 года, решили «обобществить крупные сапожные мастерские Козакова, Цыпкина, Анарц и Филькинштейна. ...»" (Коростелев В.А. Скопин – осень 1918 года. http://www.history-ryazan.ru/node/14860).
Если кому-то что-то известно о скопинских евреях вообще и о Филькинштейнах в частности, пожалуйста, поделитесь информацией.
Филькинштейн (г. Скопин Рязанской губ.)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Филькинштейн (г. Скопин Рязанской губ.)

#2 Elena G. » 11 фев 2015, 16:07

Если у него был бизнес, то стоит попробовать сенатские объявления 19 века, на форуме есть тема о хранящихся в них богатствах и как подступиться к поиску по ним.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

DmBud
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.01.2015

Re: Филькинштейн (г. Скопин Рязанской губ.)

#3 DmBud » 11 фев 2015, 18:20

Владелец сапожной мастерской точно не мой предок, но, вероятно, какой-нибудь родственник.
Филькинштейн (г. Скопин Рязанской губ.)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Филькинштейн (г. Скопин Рязанской губ.)

#4 Дмитрий Широчин » 11 фев 2015, 22:06

А на чем основано предположение, что Ваш Филькинштейн крестился? И не крестился ли он до переезда в Скопин - тогда понятно, как он оказался вне черты оседлости. А если ему, еще некрещеному, позволили в Скопине жить, то получается - ремесленник или купец. Хорошо бы еще и хронологию уточнить, о каком времени речь идет.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Филькинштейн (г. Скопин Рязанской губ.)

#5 Дмитрий Широчин » 11 фев 2015, 22:08

А еще во время военной службы многие крестились... Тогда это совсем другая история.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ФИЛЬКИНШТЕЙН (Скопин Рязанской губ.)

#6 oztech » 13 фев 2016, 21:06

DmBud писал(а): по фамилии Филькинштейн
Интересно, это так искаженное Финкельштейн закрепилось?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»