ПРЕЙГЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

ПРЕЙГЕР

#1 dimrub » 20 ноя 2014, 23:46

Такой была девичья фамилия моей прабабушки (со стороны папы моей мамы). Звали ее Эстер. 1875 года рождения. Судя по данным из ее свидетельства о браке, родом она была из Тульчина Винницкой области, а отца ее звали Гершко. Предположительно, какое-то время они прожили в Березе Картузской, откуда родом прадед. В 1905 родился один из ее детей (мой дедушка), в Варшаве, а потом она с семьей переехала в Брянск, и там, судя по всему, умерла где-то в 20-х годах.

Это, увы, все, что я пока что знаю. Добавлю еще, что среди фотографий нашлась старая фотография, сделанная в фотоателье в Париже, в районе hotel de ville, на которой двое мужчин с напомаженными усами и мальчик. На обороте написано, в числе прочего, Zygmunt Prejger, и стоит дата: 1913 год.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#2 dimrub » 21 ноя 2014, 12:02

Две фотографии и оборот той из них, где двое усачей и мальчик. На обороте мне удалось разобрать имя Зигмунд Прейгер, и ниже - Varsovie (Варшава по-французски). Никаких следов этого Зигмунда пока что найти не удалось. Что за Исраэла Игнасия нрзбрч и Довид нрзбрч тоже непонятно. Есть в польском архиве еще следы Прейгеров в Варшаве: рождение и в следующем году смерть Иосифа (1896-7) и рождение Якова Нахмана в 1904 г. Возможно, есть какая-то связь.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#3 dimrub » 21 ноя 2014, 12:03

А вот, собственно, и фотографии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#4 anno_nin » 21 ноя 2014, 23:13

http://www.obd-memorial.ru/html/search. ... =&s=&y=&r=
На ОБД Мемориал
Прейгер Янус Сигизмундович (1904-1941) из Москвы
Прейгер Моисей Самойлович (1910-1941) из Черновцов
Прейгер Самуил Соломонович (1924-1944) тоже Черновцы

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#5 dimrub » 22 ноя 2014, 00:18

Увы, не знаю, как связать этих Прейгеров с моими. Но вот нашел женщину, израильтянку, которая похоже принадлежит к смежной ветви (зовут ее Батья Прейгер). Она обратила мое внимание на то, что в Кишеневе был виноторговец по имени Хирш и по фамилии Прейгер. Я нашел, похоже, его следы: в Кишеневском архиве, проиндексированном на jewishgen.org, записи рождения двух детей Хирша Прейгера родом из Тульчина, и даты рождения - 1867 и 1869 год (отсюда недалеко и до 1875, когда родилась Эстер Прейгер дочь Хирша, родом из Тульчина). Батья действительно рассказала, что семья переехала из Тульчина в Кишенев (т.е. что если были какие-то Прейгеры в Тульчине, а потом они оказались в Кишеневе - то это та же семья). Мне кажется, можно считать установленным, что Кишеневский Хирш-виноторговец - мой пра-прадед, и что у него помимо Эстер было еще как минимум двое детей. Одного из них звали Зиндель Давид - это тот, что родился в 1867 году. В 1904 году у Зинделя Прейгера в Варшаве рождается сын (свидетельство о рождении прилагается), а годом позже сын рождается и у Эстер Прейгер-Берклайд. Еще 8 годами позже из Парижа приходит открытка-фотография, адресованная Зигмунду Прейгеру, которая оказывается в моем семейном архиве (возможно ли, что Зигмунд и Зиндель - две версии одного имени?) Все сходится - или я выдаю желаемое за действительное?

Возникает куча вопросов:
- Конечно, хотелось бы добыть свидетельство о рождении Эстер. Если в нем написано, что ее мать звали Байла, как мать Зинделя, то будет точно установлено, что это тот самый Хирш. Совершенно непонятно, впрочем, где оно (это свидетельство) может быть. Если она тоже родилась в Кишеневе, то почему поиск ее не выдал, а выдал только братьев? Или же семья поехала ее рожать обратно в Тульчин? Или еще куда-нибудь? Совершенно непонятно.
- На втором этапе было бы здорово установить недостающее звено между моим родом и родом Батьи. Я бы предположил, что Хирш был братом ее деда, Шавтая, сына Зальмана и внука Боруха (а так же правнука Давида: установление этой связки сразу углубит мое дерево на 4 поколения). Но хотелось бы убедиться в этом с какой-то степенью уверенности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#6 anno_nin » 22 ноя 2014, 08:43

MyHeritage выдает ссылки http://www.worldvitalrecords.com/Single ... ln=Preyger
часть явно дубликатные.
В Нетании живет шахматист Семен Прейгер.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#7 Юлия_П » 22 ноя 2014, 11:13

dimrub писал(а):Совершенно непонятно, впрочем, где оно (это свидетельство) может быть. Если она тоже родилась в Кишеневе, то почему поиск ее не выдал, а выдал только братьев? Или же семья поехала ее рожать обратно в Тульчин? Или еще куда-нибудь? Совершенно непонятно.
Вы упускаете самую очевидную возможность - девочек просто далеко не всегда регистрировали.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#8 dimrub » 22 ноя 2014, 11:15

О! Такой вариант мне в голову не приходил. Тогда, получается, нет никакой возможности достоверно убедиться в том, что Гирш, который отец Зинделя - это отец Эстер? Или, скажем, есть еще надежда, что она упомянута где-нибудь в ревизских сказках?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#9 anno_nin » 22 ноя 2014, 11:20

http://www.kolot.info/heb/ContentPage.aspx?id=589 (биография лектора - углубленное чтение ТАНАХа)
ג’רלד (ג’רי) פרייגר עלה ארצה מאנגליה בשנות ה-20 שלו והשתלב כאיש שיווק בתעשיה הפרמצבטית, שהייתה אז בראשית דרכה הבינלאומית. אח”כ הקים - ומנהל עד היום - חברת פרסום, שיווק והוצאה לאור המספקת שירותים ייחודיים לתעשייה זו. ללימוד התנ”ך הגיע רק בשנים האחרונות, ומאז ספר הספרים מקסים אותו – במיוחד מהפן הנרטיבי-פואטי-היסטוריוגרפי והאינטרפרטציה שלו בעולם המוזיקה והאומנות. בוגר תכנית העמיתים, מחזור 9.

приблизительный перевод.
Джеральд (Джери) Прейгер приехал в Израиль из Англии в возрасте 20+ и занялся продажей фармацевтических товаров. Затем создал( и управляет ею до сих пор) фирму, занимающуюся рекламой, продажей и выпуском. Фирма обслуживает это производство. В последние годы начал изучать ТАНАХ и с тех пор не расстается с книгой книг. 9 выпуск.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#10 dimrub » 22 ноя 2014, 11:31

Увы, Прейгеров-то много, но самый ближний ко мне Прейгер - моя прабабушка, и пока что моя цель - найти именно ее ближайших родственников. "Современные" Прейгеры мне не особо помогают :).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#11 anno_nin » 22 ноя 2014, 12:33

Прейгеров не так уж и много. Вы выясняли в словаре?
Не исключено, что это моногенетическая фамилия. И тогда - все российские Прейгеры окажутся родственниками Вашей бабушки. В этом случае Вам надо объединить данные обо всех Прейгерах (хотя бы Российской империи) и в какой то момент у Вас получится вполне себе приличное дерево.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#12 dimrub » 22 ноя 2014, 13:29

anno_nin писал(а):Прейгеров не так уж и много. Вы выясняли в словаре?
Не исключено, что это моногенетическая фамилия. И тогда - все российские Прейгеры окажутся родственниками Вашей бабушки. В этом случае Вам надо объединить данные обо всех Прейгерах (хотя бы Российской империи) и в какой то момент у Вас получится вполне себе приличное дерево.
Да, вы правы, не исключено, что так оно и есть. Но это все в дальней перспективе. Пока что я немножко застрял, пытаясь связать Эстер с весьма многочисленными и явно довольно близкими уже известными мне Прейгерами из той же местности. Вот, например, две ветви:

http://www.geni.com/family-tree/index/6 ... 1329804022
http://www.geni.com/family-tree/index/6 ... 1313521283

Первая - из Тульчина и Кишенева, так что 99% мои, вторые - из Вильны, так что не факт (я свяжусь с их человеком тоже, конечно).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#13 dimrub » 22 ноя 2014, 15:35

Батья прислала мне вот эту рекламу из газеты, изданной в 1899 году. Как видно из нее, в 1899 году был Х.Г. Прейгер в Кишиневе, и Г. Прейгер в Варшаве, и совместно они занимались торговлей вином (и даже делали бесплатную доставку).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#14 anno_nin » 23 ноя 2014, 12:03

http://lists.memo.ru/index16.htm

•Прейгер Борис Николаевич

Родился в 1928 г., г.Ставрополя Ставропольский кр.; Проживал: г.Ставрополя Ставропольский кр..
Приговорен: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ленинский р-н Северо-Казахстанской обл. Казахстана

Источник: УВД Ставропольского края


•Прейгер Григорий Моисеевич

Родился в 1897 г., г. Кишинев;
Арестован 30 января 1930 г.
Приговорен: 13 декабря 1930 г.
Приговор: 3 высылки

Источник: Воронежское общество "Мемориал"


•Прейгер Лидия Николаевна

Родилась в 1938 г., Новосибирской обл.; Проживала: г.Ставрополя Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ленинский р-н Северо-Казахстанской обл. Казахстана

Источник: УВД Ставропольского края


•Прейгер Лидия Фридриховна

Родилась в 1952 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: Распоряжение МВД СССР #1/10169 12 декабря 1933 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение - в Кемеровскую обл. в 1942г в Томск.обл.

Источник: УВД Томской обл.


•Прейгер Мария Николаевна

Родилась в 1935 г., г. Ставрополь Ставропольского кр.;
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: выселена из г. Ставрополь Ставропольского края России на спецпоселение в Ленинский р-н Северо-Казахстанской обл. Казахстана.

Источник: Книга памяти Ставропольского края


•Прейгер Марта Давыдовна

Родилась в 1920 г. Проживала: Саратовская обл..
Приговорена: Распоряжение МВД СССР #1/10169 12 декабря 1933 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение - в Кемеровскую обл. в 1942г в Томск.обл.

Источник: УВД Томской обл.


•Прейгер Прасковья Антоновна

Родилась в 1905 г., Новосибирской обл.; Проживала: г.Ставрополя Ставропольский кр..
Приговорена: в 1941 г.
Приговор: спецпоселение - Ленинский р-н Северо-Казахстанской обл. Казахстана

Источник: УВД Ставропольского края


•Прейгер Саломон Фридрихович


Приговор: раскулачивание Реабилитирован 26 апреля 1995 г.

Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.


•Прейгер Тамара Фридриховна

Родилась в 1949 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: Распоряжение МВД СССР #1/10169 12 декабря 1933 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение - в Кемеровскую обл. в 1942г в Томск.обл., ум.в 1952

Источник: УВД Томской обл.


•Прейгер Фридрих Соломонович

Родился в 1917 г. Проживал: Саратовская обл..
Приговорен: Распоряжение МВД СССР #1/10169 12 декабря 1933 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение - в Кемеровскую обл. в 1942г в Томск.обл.

Источник: УВД Томской обл.


•Прейгер Элла Фридриховна

Родилась в 1939 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: Распоряжение МВД СССР #1/10169 12 декабря 1933 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение - в Кемеровскую обл. в 1942г в Томск.обл.

Источник: УВД Томской обл.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#15 dimrub » 23 ноя 2014, 12:10

anno_nin писал(а):обв.: Немцы.
То есть, их обвиняли в том, что они - немцы? Интересно, так ли это? Если так, то это, конечно же, какие-то другие немцы. Но гебне ничего не стоило и евреев немцами назвать, наверное.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#16 anno_nin » 23 ноя 2014, 12:13

dimrub писал(а):
anno_nin писал(а):обв.: Немцы.
То есть, их обвиняли в том, что они - немцы? Интересно, так ли это? Если так, то это, конечно же, какие-то другие немцы. Но гебне ничего не стоило и евреев немцами назвать, наверное.
Немцы - это в 1941. Обычно действительно немцы.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#17 anno_nin » 23 ноя 2014, 12:15

Родилась в 1949 г., Томская обл., на спецпоселении;
Приговорена: Распоряжение МВД СССР #1/10169 12 декабря 1933 г., обв.: Немцы.
Приговор: спецпоселение - в Кемеровскую обл. в 1942г в Томск.обл., ум.в 1952
Тут видимо ошибка в годе рождения. 1919?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ПРЕЙГЕР

#18 Дмитрий Широчин » 09 янв 2015, 21:18

Вот что я накопал, просматривая в поисках Прейгеров Перепись евреев мужескаго пола 1875-го года по Брацлавскому уезду.

В сводном списке евреев Тульчинского еврейского общества (226-80-1170) записан под № 1132 Прейзер Гершко Борухов, 40 лет; в скобках помечено: «приемный [сын] [фамилия – нрзбр., похожа на «Фатервис»]. Указан № ревизской сказки по 10-й ревизии 1858 г.: № 750. Фамилия Прейзер более не встречается в списках Тульчинского еврейского общества; исходя из этого и из сходства написаний строчных рукописных «г» и «з», полагаю, что можно быть уверенным, что переписчик допустил ошибку, перенося информацию из чернового документа (к сожалению, не сохранившегося), и что читать следует «Прейгер Гершко Борухов». И – не со 100%-ой уверенностью, но почти такой, исходя, опять же из того, что, как видно из следующей находки, в Тульчине была, похоже, всего одна семья Прейгеров, я бы считал весьма и весьма вероятным, что именно Герш Борухов Прейгер – отец вышедшей замуж за Берклайда в гор. Брест-Литовске Эстер.
В том же источнике под №№ 1827-1829 записаны Прейгер Борух Довидов, 61 года, и его сыновья Шмуил Борухов, 33 лет, и Зельман Борухов, 31 года. Указан № этой семьи по ревизской сказке 10-й ревизии: № 111. Исходя из приведенных выше соображений, я с большой степенью уверенности полагаю, что Прейгер (Прейзер) Гершко Борухов – старший сын Боруха Довидова, который, для получения льгот при жеребёвке по воинскому призыву, был приписан к семье, в которой не было детей мужского пола.
При повторном просмотре записей 1875-го года по м. Тульчину была найдена (226-80-1176в) запись о семье, числившейся под № 750 в ревизской сказке 1858 г., в ней числится одно лицо: Фетерихес Иось Беркович, которому к 1858 г. было 47 лет (соответственно, 64 года на момент проведения переписи 1875 г.). Детей мужского пола у него не указано, что подтверждает логику, приведенную в предыдущем абзаце.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПРЕЙГЕР

#19 dimrub » 09 янв 2015, 23:22

Великолепное расследование, спасибо, Дмитрий!

Оно тем более ценно, что уже какое-то время назад я связался с женщиной по имени Батья Прейгер (я ее упоминал выше), которая является contact manager-ом в Geni дерева Прейгеров родом из Тульчина. Мы были уверены, что являемся родственниками, но не было связующего звена, а теперь оно нашлось. Она - потомок Залмана (брата Гершко). В ее дереве присутствуют и Залман, и его отец Барух, так что сомнений нет никаких.

Вполне возможно, что вот этот Идель (http://www.geni.com/people/Idel-Preiger ... 1313521283) - сын третьего брата, Шмуэля, но пока что до хозяина того профиля достучаться не удалось.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ПРЕЙГЕР

#20 Дмитрий Широчин » 16 июн 2015, 20:34

Картотеки ГАРФ.
ф.102 Департамент полиции Министерства внутренних дел, оп. 265. Опись перлюстрированных писем
Прейгер Мойше Зельманов, 41 г., Кишинев. мещ., коммерсант
913 г.-вх.31506 в д.59-51-Б
32063 в д.59-57-Б

А вот само дело, увы, утрачено - посмотреть его не удастся, так что остается только осознать сам тот факт, что переписка сего Прейгера по какой-то причине прсоматривалась "компетентными органами".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»