КОГАН, РУБИНШТЕЙН (Ананьев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

КОГАН, РУБИНШТЕЙН (Ананьев)

#1 dimrub » 31 дек 2009, 00:04

Нашел Залмана Моисеевича Рубинштейна на ancestry.com, родился 1.10.1886 в Кишиневе. Мог бы и в Ананьев перебраться, почему бы и нет. Теперь бы найти запись о его свадьбе с Соней/Суркой Мачевской.

Заодно если вдруг случайно кто-то знает что-нибудь о семьях Евзович и Бамдас из тех же краев (Ананьев) - тоже было бы интересно.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: КОГАН/РУБИНШТЕЙН/ЗИЛЬБЕРЛЕЙБ/МАЧЕВСКИЙ, Ананьев

#2 Женя Вайнштейн » 31 дек 2009, 00:40

А что на ancestry.com нашлось чего не было на JewishGen?

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КОГАН/РУБИНШТЕЙН/ЗИЛЬБЕРЛЕЙБ/МАЧЕВСКИЙ, Ананьев

#3 dimrub » 31 дек 2009, 12:19

Женя Вайнштейн писал(а):А что на ancestry.com нашлось чего не было на JewishGen?
Нашлось, просто я и там и там смотрел.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОГАН/РУБИНШТЕЙН/ЗИЛЬБЕРЛЕЙБ/МАЧЕВСКИЙ, Ананьев

#4 Дмитрий Широчин » 06 ноя 2010, 16:55

К сожалению, в Вашем сообщении оочень много фамилий и оочень мало информации. Создайте, пожалуйста, отдельные темы РУБИНШТЕЙН, ЗИЛЬБЕРЛЕЙБ и МАЧЕВСКИЙ, если Вас интересует информация и по этим членам семьи, а не только по прадеду КОГАНу. И постарайтесь, пожалуйста, организовать имеющуюся у Вас информацию, можно при этом воспользоваться советами viewtopic.php?f=20&t=1295

Добавлю еще, что РУБИНШТЕЙНов в расположенных поблизости от места действия Ваших предков Бессарабской, Подольской и Херсонской губерниях было очень много, да и имя Залман - далеко не редкость. Так что, предположение об идентичности Залмана РУБИНШТЕЙНа из Кишинёва и Вашего Залмана РУБИНШТЕЙНа, думаю, пока слишком смелое. Давайте попробуем распутать этот узел последовательно. Я бы начал с информации о деде: где, когда родился, где "служил" и т.д.
dimrub писал(а):Хотелось бы узнать побольше о родственниках со стороны отца, точнее - деда, еще точнее - по мужской линии. Мать деда была замужем дважды. Первый муж - Яаков Коган, отец деда. Второй - Залман (Зиновий) Рубинштейн, от которого мы получили фамилию. У Яакова Когана была сестра Рахель (Рухл), которая была замужем за Гришей Зильберлейбом (предположительно, из Зильберлейбов, которые родственники со стороны мамы дедушки). Как минимум о Зильберлейбах известно, что они жили в Ананьеве.

P.S. О Залмане Рубинштейне известно, что он был военным капельмейстером, но где и когда - пока что неизвестно. Выясняем.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

КОГАН / РУБИНШТЕЙН (Ананьев)

#5 dimrub » 21 ноя 2014, 03:00

Мою прабабушку, мать отца деда с отцовской стороны, звали Сурка. У нее было два мужа. Первого звали Яков Коган, и мой дедушка - именно его сын. У Якова было две сестры: Рахель (которая вышла за Гришу Зильберлейба, родственника со стороны отца прабабушки) и Геня (фамилия в замужестве - Зайдман). Мне известны имена довольно многих потомков Рахели, Гени и Якова, но лично я с ними не знаком. Было бы здорово узнать побольше о более давних потомках с этой стороны. Яков умер в 1914 году.

Второго мужа прабабушки звали Залман (Зиновий) Рубинштейн (я писал про него в другой теме, но думаю, тут будет уместней). Он усыновил дедушку, и дал ему (а, стало быть, и мне) свою фамилию. Все, что я о нем знаю, это что он был военным музыкантом, и что он умер в 1946 году. Ни о каких его родственниках мне ничего неизвестно.

Все они жили в Ананьеве, насколько я знаю.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КОГАН, РУБИНШТЕЙН, Ананьев

#6 dimrub » 16 дек 2014, 00:24

Благодаря фотографии Залмана-Зиновия, на которой зоркий Михаил разглядел медаль в честь 20-летия РККА, и Галине, доставшей для меня личное дело, я теперь знаю о Зиновие сильно больше, чем раньше:

- Зиновий Наумович Рубинштейн
- Родился в местечке Добровеличково в 1878 (по другому источнику - 1888, но это вряд ли) году.
- В 1900 году закончил Варшавский музыкальный институт - экстерном
- В 1902 году был в армии, в Бресте Литовском
- Закончил в 1911 году 6 классов гимназии экстерном
- Владел языками: идиш, польским, немецким, греческим
- Служил армейским капельмейстером
- Начиная с 37-го года - помощник начальника 1-й московской школы музыкального воспитания
- В дальнейшем был переведен на должность интенданта
- В 43-м году умер от болезни, в Москве.

Возможно, можно узнать о нем еще что-то, обратившись в Варшавский музыкальный институт, либо разыскав его личное дело в этой вот московской школе муз-воспитания?
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КОГАН, РУБИНШТЕЙН, Ананьев

#7 Дмитрий Широчин » 03 май 2015, 20:53

А данные по Елисаветградскому уезду (в Днепропетровске, Кировограде, Херсоне) Вы не искали?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КОГАН, РУБИНШТЕЙН, Ананьев

#8 dimrub » 03 май 2015, 21:29

Дмитрий Широчин писал(а):А данные по Елисаветградскому уезду (в Днепропетровске, Кировограде, Херсоне) Вы не искали?
В смысле, по поводу Добровеличково? Нет, еще не искал.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

kogank
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 25.02.2021
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 58 раз

КОГАН, РУБИНШТЕЙН (Ананьев)

#9 kogank » 21 июл 2021, 09:15

dimrub писал(а):
21 ноя 2014, 03:00
Мою прабабушку, мать отца деда с отцовской стороны, звали Сурка. У нее было два мужа. Первого звали Яков Коган, и мой дедушка - именно его сын.
Вроде ваш Яков моложе, но может вам в поиске встречался другой Яков Коган, отец Израиль Когана 1890 года рождения из Кременчуга - Крюково ?

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

КОГАН, РУБИНШТЕЙН (Ананьев)

#10 dimrub » 21 июл 2021, 11:28

kogank писал(а):
21 июл 2021, 09:15
dimrub писал(а):
21 ноя 2014, 03:00
Мою прабабушку, мать отца деда с отцовской стороны, звали Сурка. У нее было два мужа. Первого звали Яков Коган, и мой дедушка - именно его сын.
Вроде ваш Яков моложе, но может вам в поиске встречался другой Яков Коган, отец Израиль Когана 1890 года рождения из Кременчуга - Крюково ?
Нет, не попадался, увы. Эта ветка вроде рядом с Кременчугом не пробегала.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»