ПАСЕМАНИК, ПАСМАНИК (Вильнюс)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
torys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.01.2010
Откуда: Москва

ПАСЕМАНИК, ПАСМАНИК (Вильнюс)

#1 torys » 21 янв 2010, 16:26

Мой прадедушка-Пасеманик/Пасеманик Иосиф Михайлович.
Родился в еврейской общине, 1 апреля в 1921 году, городе Вильнюс.
Вероисповедание-христианство.

Семья:отец-Мейлах Пасеманик,мать-Двора/Двейра Генделевна Залкинд.

Их дети:Иосиф Пасеманик(метрики которого ищу), Ноах Пасеманик, Генах Пасеманик,
Израель Пасманик, Фейга Пасманик.
Иосиф Пасеманик-музыкант,здорово играл на аккордионе,я- его правнучка и вся моя семья также музыканты.Обладал артистизмом(по словам моей мамы-его внучки,которая обожала его).
Ищем метрики вот уже больше 10лет. Посылаем запросы в Краков(где не нашли ничего), Литву (архивы).

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПАСЕМАНИК-ПАСМАНИК

#2 mod970 » 21 янв 2010, 17:57

Мне непонятно несколько моментов.
Если родился в еврейской общине в Вильнюсе, то почему метрики запрашивали в Кракове, и что такое "вероисповедание - христианское"?
Если Вы точно знаете место и дату рождения, то несложно определить, где должны были сделать метрическую запись. Другое дело, сохранились ли она после всех войн и переделов территории и власти.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

torys
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.01.2010
Откуда: Москва

ПАСЕМАНИК-ПАСМАНИК

#3 torys » 22 янв 2010, 13:13

Вероисповедание меня запросили в архиве Литвы. Чтобы они смогли найти документы. А в Кракове я искала когда еще не знала где он родился. Посылала запросы в 2 города. Краков и Вильнюс.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПАСЕМАНИК-ПАСМАНИК

#4 mod970 » 22 янв 2010, 18:50

torys писал(а):вероисповедание меня запросили в архиве литвы. чтобы они смогли найти документы. а в кракове я искала когда еще не знала где он родился.посылала запросы в 2 города.краков и вильнюс.
Вероисповедание всегда надо указывать, если запись ищут в метрических книгах (МК) по конфессиям. А вопрос возник потому, что нет христианского вероисповедания, а есть римско-католическое, православное, евангелическо-лютеранское и т.д. Каждая конфессия ведет свои собственные книги. А второй вопрос относится к противоречию межу Вашими же фразами:
Родился в еврейской общине, ...Вероисповедание-христианство.
Еврейская община имела свои метр. книги, и если прадед родился евреем, то его рождение именно в них и записали. Потом он мог поменять вероисповедание, но это никак не могло изменить запись о рождении.
Я не в курсе, была ли в Вильно в 1921 году обязательна гражданская регистрация младенцев, но и это надо проверить. А также выяснить , где именно хранятся метрические записи за 1921 год. Возможно, и не госархиве, а в другом ведомстве. В каждой стране различный порядок хранения этих документов.

Без этой информации непонятно, в чем причина того, что запись так и не нашлась. Мы же не можем угадать, что именно и как Вы запрашивали, если Вы сами подробно об этом не расскажите. Так что, не любопытства ради спрашиваю.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ПАСЕМАНИК-ПАСМАНИК

#5 Joel » 25 май 2012, 17:10

There were at least 26 births in families by the name of PASMAN/PASMON/PASMANIK/PASMONIK in the city of Vilna as recorded in the metrical register books of the Jewish community. These births occurred between the years 1838 - 1910. Unfortunately, the records I have access to only go through the year 1915, so you'll have to inquire at the archive in Vilna for records after 1915.
Joel Ratner
Coordinator, LitvakSIG Vital Records Translation Project - Vilna gubernia towns

хая шулькина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06.09.2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

ПАСЕМАНИК-ПАСМАНИК

#6 хая шулькина » 10 авг 2012, 17:46

Моя мать дружила с Розой Давидовной Пасманик,та была замужем за Ароном Израильевичем Пасмаником. Оба они давно умерли в г.Горьком. Живы их дети-Герман Пасманик и Агриппина Пасманик. Герман живет в Канаде, Агриппина-в Америке.
Шулькин-Полоцк,Россия
Зеликсон-Кубличи,Витебск,Беларусь Двинск,Латвия
Пильщик-Беларусь ,ДвинскРига,Латвия Ново Александровск,Ковно,Литва
Слонимский-Невель,Санкт Петербург, Россия Аргентина
Швиндлер-Креслава,Двинск,Латвия
Эпштейн - Дятлово,Слонимского уезда
Карасик - Новозыбков Ольчик-Каунас,Браслав ,Литва Гиндин,Гуиндин-Ветрино,Витебск,Россия Аргентина

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ПАСЕМАНИК / ПАСМАНИК (Вильнюс)

#7 oztech » 04 дек 2015, 00:29

torys писал(а):Пасеманик/Пасеманик ... Вильнюс.
Joel писал(а):Please contact me via e-mail at joelrat1@hotmail.com for further details on the PASEMANIK family.
А вы обратили внимание на упоминание фамилии Пасеманик в нашей теме Списки виленским евреям годным в рекруты? Пасеманик Мовша Ицко Еляшевич упомянут в качестве "начальника семейства" (пост № 4, вложение 3).
Пасеманик Пейсах Еляшевич упомянут в том же посте № 4, вложение 1 (в 1873 году ему 21 год) и посте № 5, вложение 1 (в 1874 году ему 22 года)
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»