ПАВЛИНСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

ПАВЛИНСКИЙ

#1 ЕленаС » 12 янв 2010, 14:40

Павлинский Николай Александрович(?) - мой прапрадед, родом из с.Староконстантиново (Волынская губ.). Сведений о нем практически нет. Знаем, что по образованию юрист, работал директором гимназии (в Староконстантинове). Был женат на Марии Месаксуди. В браке родились две дочери: Валентина (1898 г.р.) и Ольга (1900 г.р.). Умер (дата неизвестна). После его смерти родители выгнали Марию с детьми (т.к. считали брак неравным) и она вернулась в Керчь (откуда была родом).
Валентина Павлинская прим.в 1919 году уехала в Москву, вышла замуж, родила дочь Инну.
Ольга Павлинская - моя прабабушка, в Керчи вышла замуж за Табунова Севира Ивановича . В 1913 году родила дочь Ираиду, в 1914 году родила дочь Веронику (мою бабушку), в 1916 году родила сына Анатолия.

Про потомков Николая Павлинского есть достаточно информации.
А про самого Николая пока ведутся поиски.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#2 Kaaskop » 12 янв 2010, 14:49

Они евреи? А как было настоящее имя Николая Александровича?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#3 ЕленаС » 12 янв 2010, 15:00

Лена, по этой семейной ветви поиски идут тяжелее, чем по моим Израильсонам и Заломоновичам (жду еще по ним информацию из рижского архива и сразу все опубликую на форуме).
Вот что знала по Павлинского, написала. Веду поиск дальше.
Мне кажется, фамилия Павлинский - еврейская.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#4 ЕленаС » 12 янв 2010, 15:04

Еще. Жил он в Волынской губ., а Волынь в свое время относилась к Польше, но там жили в основном евреи. Знаю, что фамилии Маковские, Березовские, Дашевские из той местности.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЙ

#5 ЕленаС » 13 янв 2010, 19:10

Лена, спасибо!

Tatarsky
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Россия, Москва

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#6 Tatarsky » 13 янв 2010, 22:42

Kaaskop писал(а):Они евреи?
Скорее всего, нет.

Из "Адрес-календаря Волынской губернии на 1892 год", стр. 50. (Выложен на http://narod.ru/disk/4709386000/volyn18 ... r.pdf.html )

Судебные Пристава.
По г. Луцку - и.д. неим. чина Николай Александрович Павлинский.


Еврей на службе по Министерству юстиции - почти невероятно.

И еще одно замечание (может быть, оно окажется полезным). Истории греческой православной семьи Месаксуди из Керчи посвящена глава монографии Ф.Янници "Греческий мир в конце 18 – начале 20 вв. по российским источникам". http://www.hecucenter.ru/word-files/theodorarus.doc
Буду признателен за информацию о носителях фамилий Быховский, Сорочкин, обитавших в местечках Татарск (Могилевской губ., Мстиславского у.), Шклов, городе Невель.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#7 Рыжик » 13 янв 2010, 23:41

Tatarsky писал(а):
Судебные Пристава.
По г. Луцку - и.д. неим. чина Николай Александрович Павлинский.


Еврей на службе по Министерству юстиции - почти невероятно.

Судебные приставы, присяжные поверенные, их помощники и т.д. - очень распространённое явление ! Посмотрите "Списки присяжных поверенных " по любому, даже столичному Судебному округу - каждая третья фамилия еврейская!

Вопрос был про конкретно эту семью...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Tatarsky
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Россия, Москва

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#8 Tatarsky » 13 янв 2010, 23:51

Рыжик писал(а):
Tatarsky писал(а):
Судебные Пристава.
По г. Луцку - и.д. неим. чина Николай Александрович Павлинский.


Еврей на службе по Министерству юстиции - почти невероятно.

Судебные приставы, присяжные поверенные, их помощники и т.д. - очень распространённое явление ! Посмотрите "Списки присяжных поверенных " по любому, даже столичному Судебному округу - каждая третья фамилия еврейская!

Вопрос был про конкретно эту семью...
Присяжные поверенные - да. Но судебный пристав, да при Государе Императоре Александре Александровиче :o
Буду признателен за информацию о носителях фамилий Быховский, Сорочкин, обитавших в местечках Татарск (Могилевской губ., Мстиславского у.), Шклов, городе Невель.

Аватара пользователя
Лебедушка
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Израиль
Поблагодарили: 12 раз

Re: ПАВЛИНСКИЙ

#9 Лебедушка » 14 янв 2010, 00:23

Доброе время суток. Он мог быть крещенным. По моему посещению кладбища в г.Керчь в начале сентября прошлого года, там есть много еврейских могил, с еврейскими фамилиями и именами, но с крестом на могиле. Так что, все могло быть.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЙ

#10 ЕленаС » 14 янв 2010, 14:21

Спасибо всем большое за активное участие в моей теме.
Добавлю то, что еще не написала:

Tatarsky

Ссылку я это, конечно, читала. Это было первое, что я нашла, т.к. начала поиск свой с ликбеза по Волынской губ.
На форуме СВРТ мне прислали еще это:

"Смотрел указанные фамилии в Адрес-календарях за 1851 и 1856 годы. Встретил Павлинский в Таврической губ.: в коммерческом суде Керчь-Еникольского градоначальства служил в 1851 и в 1856 гг. присяжным приставом титулярный советник Александр Петрович Павлинский."


Насчет Месаксуди, это уже другая тема, НО...: работа Янницы основана на истории семьи Месаксуди Константина Ивановича. Свою Марию я у него не нашла. У Константина были еще два брата Петр и Христофор, но по ним информации никакой нет, даже в архиве (поиск я вела). Видимо моя Мария была потомком Петра или Христофора.
О браке Марии Месаксуди с Павлинским: в те времена это конечно был подвиг, видимо была большая любовь!
Я уже писала, после смерти Николая Павлинского его родня выгнала Марию с детьми из дома.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#11 ЕленаС » 14 янв 2010, 14:36

Kaaskop писал(а):Они евреи? А как было настоящее имя Николая Александровича?
Документов, подтверждающих национальность, конечно, не сохранилось (поэтому и ищем)
Опять же в своих поисках я видела Павлинских (например, списки репрессированых на сайте "Мемориал") по национальности и еврей, и поляк, и русский.

Насчет настоящего имени, может быть еще до рождения Николая, его семья уже приняла крещение?

Еще, думаю, что моя тетя ошиблась, сказав, что Николай Павлинский был директором гимназии. Есть конкретные документы, подтверждающие, что он имел отношение, как и его отец (Александр Петрович) к юриспруденции.

Интересно, где они могли получить такое образование?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#12 Рыжик » 14 янв 2010, 14:57

ЕленаС писал(а):
Еще, думаю, что моя тетя ошиблась, сказав, что Николай Павлинский был директором гимназии. Есть конкретные документы, подтверждающие, что он имел отношение, как и его отец (Александр Петрович) к юриспруденции.

Интересно, где они могли получить такое образование?
В первую очередь в университетах. См. соответствующую тему по образованию
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ПАВЛИНСКИЙ

#13 michael_frm_jrslm » 14 янв 2010, 15:32

ЕленаС писал(а): В браке родились две дочери: Валентина (1898 г.р.) и Ольга (1900 г.р.). ...Ольга Павлинская - моя прабабушка, ...в 1913 году родила дочь Ираиду, в 1914 году родила дочь Веронику (мою бабушку), в 1916 году родила сына Анатолия..
Тут у Вас явная опечатка с датами.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЙ

#14 ЕленаС » 14 янв 2010, 20:05

michael_frm_jrslm

Нет, это не опечатка!
Моей прабабушке было 12 лет, когда она вышла замуж. Не знаю точно как это происходило, но она поменялась с сестрой 1898 г.р. документами, и ей "стало 14 лет". Отец (Павлинский) умер и девочек воспитывала мать-гречанка, а у греков это был нормальный возраст для деторождения.
Знаю это точно, потому что моя бабушка это рассказывала нам.
Да и финансовое положение было неахти, а тут жених-казак, офицер царской армии. Правда не сложилось, в 1919 году бабушкиного отца расстреляли в подвале церкви, и Ольга Павлинская осталась с тремя детьмя одна, без средств к существованию, да еще и как жена белого офицера неоднократно была арестована, допрошена, истерзана, избита. Как они выжили одному богу известно, но выжили. Ольга Павлинская тяжело заболела и в конце 20-х поехала в Москву в больницу, сюда уже в 1918 (примерно) приехала Валентина Павлинская, вышла замуж, родила дочь (в 1921 году). Дети остались одни в Керчи.
Ольга Павлинская умерла в 1930 году.
Позже Ираида, Вероника и Анатолий также переехали в Москву.
В Москве моя бабушка Вероника познакомилась с моим дедушкой Максимовым Николаем Филипповичем (а на самом деле ИЗРАИЛЬСОН ИСААК? (Изя) ФЕЙВЕЛОВИЧ, это уже другая история), у них родилась моя мама Ольга.

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЕ

#15 ЕленаС » 14 янв 2010, 20:17

Рыжик писал(а):
ЕленаС писал(а):
Интересно, где они могли получить такое образование?
В первую очередь в университетах. См. соответствующую тему по образованию
Да, Вера, в университетах. Я имела в виду к каком именно, т.к. не могу определить где же они все-таки жили точно :unknown:
Будем искать :-)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПАВЛИНСКИЙ

#16 Kaaskop » 14 янв 2010, 21:03

Так Вы прочитайте, что написано про императорские университеты в соотв. теме, выберите те, где был юрфак, сходите в Ленинку и посмотрите списки студентов. Мы на них ссылки давали - кое-где даже шифры указаны
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: ПАВЛИНСКИЙ

#17 ЕленаС » 14 янв 2010, 21:09

Kaaskop писал(а):Так Вы прочитайте, что написано про императорские университеты в соотв. теме, выберите те, где был юрфак, сходите в Ленинку и посмотрите списки студентов. Мы на них ссылки давали - кое-где даже шифры указаны
Да, Лена, все так и сделаю, просто еще не успела по времени :pardon:

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»