ПЕЙКО

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

ПЕЙКО

#1 Alex1971 » 04 янв 2010, 17:44

Насколько я понимаю, для еврея - это не совсем не типичная фамилия, но, тем не менее, мой дед Яков, мой прадед Нисон, мой прапрадед - Шолом были евреями и носили фамилию Пейко.

Кстати, есть семейная байка, объясняющая ношение этой фамилии моими предками, но о ней ниже.

Что известно мне? Что мой прадед - Нисон и мой прапрадед - Шолом жили в начале ХХ века в Смоленске; что их ближайшие родственники жили в это время и позже также в местечке Поречье (ныне Демидов) Смоленской области. Что впоследствии часть семьи (в т.ч. мои прадед, дед и родной брат деда) перебралась в Москву и Питер, в Москве мой дед прожил всю оставшуюся жизнь и скончался, а его брат Иерахмиэл всю оставшуюся жизнь прожил в Питере и умер там.

Историю жизни моего деда, его брата и сестры (жившей в Москве, а ныне перебравшейся в Израиль) я знаю неплохо. Мой интерес сфокусирован на временах прадеда, прапрадеда и далее. А там мои знания оставляют желать лучшего.

Итак, мне известно, что мой прадед Нисон родился в 1875 (или 1878) году. В Смоленске ли, в Поречье ли или где-то еще? Это мне не известно. Дед в своем личном листке по учету кадров писал, что его родители родились в Смоленске - прекрасно зная, что, например, его матушка родом из-под Варшавы. Так дед оберегал себя от неудобных вопросов кадровиков, тем более, что, видимо, метрик родителей не сохранилось. А, может быть, они где-то есть? Может быть, и да, но не в семейном архиве.

Мне известно, что прадед Нисон был женат дважды - и от второго брака у него были дети, выжили только брат моего деда, дед и их сестра. Брат деда, дед и сестра родились в Поречье и в Смоленске.

Мне известно, что прадед Нисон служил срочную службу в царской армии; второй раз его призвали во время Первой мировой войны, и, в частности, он принимал участие в знаменитом Брусиловском прорыве. Якобы он дослужился до унтер-офицера и имел какие-то награды. В советское время царскими наградами козырять было не принято, а в более открытые времена дед уже не помнил детально, чем и за что его отца награждали.

Мне известно, что прапрадед Шолом был николаевским солдатом или даже якобы кантонистом (последняя информация неточна), и потому имел право жительства за пределами черты оседлости. Собственно, якобы поэтому он и стал проживать в Смоленской губернии.

Мне известно - в той или иной степени точности - что прапрадед занимался не то заготовками для обуви, не то мясной торговлей. Прадед уже при Советской власти какое-то время работал мясником и был связан с этим "бизнесом".

Мне известно предположение, что семья композитора Николая Пейко является в некоторой степени родственниками нам. И отсюда идет линк к семейной байке про фамилию.

Якобы некогда (не то в XIX веке, не то раньше) некий христианин по фамилии Пейко перешел в иудаизм, чтобы жениться на еврейке, которую полюбил. Национальность этого христианина мне неизвестна, но, методом поиска частоты распространения фамилии в привязке к географическому ареалу мне удалось предположить, что, скорее всего, этот Пейко был жителем Галиции (либо западной, либо восточной), или же Словакии, что был он русином (лемком, скорее всего) или же украинцем, т.е. грекокатоликом, а, возможно поляком (в семье композитора Пейко предки были католиками).

Что мне неизвестно вовсе? Мне НЕизвестно:
1. Где родился мой прапрадед Шолом и мой прадед Нисон - в Смоленской губернии или где-то еще?
2. В каком году родился мой прадед Шолом? Я предполагаю, что приблизительно в 1835-1840 гг.
3. Действительно ли он был либо николаевским солдатом, либо вдобавок к тому еще и кантонистом?
4. Отчество моего прапрадеда Шолома?
5. Кто были жены моего прапрадеда Шолома - он был женат дважды, как и мой прадед Нисон, и как их звали?
6. Был ли в действительности этот христианский предок Пейко, и откуда вообще у моего деда, прадеда и прапрадеда эта фамилия? Прав ли я в моем предположении о том, что эта фамилия русинского происхождения, и тогда истоки рода Пейко следует искать на Краковщине, на Люблинщине, на Львовщине или у Прешова в Словакии.
7. Что привело семью моего прапрадеда Шолома на Смоленщину?

Я был бы признателен всем участникам за помощь в ответах на мои вопросы, за хотя бы частичное освещение обозначенных в моих вопросах тем.

N.B.На витебском сайте "Мишпоха" я случайно встретил упоминание фамилии Пейко применительно к витебскому местечку Колышки (http://www.mishpoha.org/nomer8/kol.html). Это тоже мой родственник? О конфессиональной принадлжености "колышанского" Пейко в той статье не упоминалось...
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#2 Kaaskop » 04 янв 2010, 18:17

Добро пожаловать на наш форум!
Очень приятно, что Вы сперва прочитали тему "Что писать и что НЕ писать...":)

История Вашей семьи очень похожа на историю моей. Более того, мы соседи:) - мои предки с 1870г жили в Вязьме, а одна из сестер моего прадеда вышла замуж в Поречье, далее часть семьи перебралась в 30-ых годах 20 века в Москву, а другая часть - в Питер.
Итак, мне известно, что мой прадед Нисон родился в 1875 (или 1878) году. В Смоленске ли, в Поречье ли или где-то еще? Это мне не известно. Дед в своем личном листке по учету кадров писал, что его родители родились в Смоленске - прекрасно зная, что, например, его матушка родом из-под Варшавы. Так дед оберегал себя от неудобных вопросов кадровиков, тем более, что, видимо, метрик родителей не сохранилось. А, может быть, они где-то есть? Может быть, и да, но не в семейном архиве.

Мне известно, что прадед Нисон был женат дважды - и от второго брака у него были дети, выжили только брат моего деда, дед и их сестра. Брат деда, дед и сестра родились в Поречье и в Смоленске.
Вам надо обратиться в Госархив Смоленской области и попросить просмотреть метрические книги лиц иудейского вероисповедания за период с 1872 по 1918 год ( рождения, браки/разводы, смерти) и выписать всех носителей фамилии Пейко. Фамилия, действительно, для еврея редкая. Поэтому, скорее всего, все найденные - Ваши родственники. Еврейские метрики там сохранились с 1872 года с некоторыми пропусками.
второй раз его призвали во время Первой мировой войны, и, в частности, он принимал участие в знаменитом Брусиловском прорыве. Якобы он дослужился до унтер-офицера и имел какие-то награды
.
А какой род войск? По идее надо установить, какие части принимали участие в Брусиловском прорыве, а потом искать информацию в РГВИА.
прапрадед Шолом был николаевским солдатом или даже якобы кантонистом (последняя информация неточна), и потому имел право жительства за пределами черты оседлости. Собственно, якобы поэтому он и стал проживать в Смоленской губернии.
Ситуация аналогичная моей. По рассказам некоторых родственников он был кантонистом. На практике, эта информация не подтвердилась. Прапрадеда призвали в 1851 в возрасте 21 года в Царстве Польском. Отслужив положенный срок, он получил право проживать вне черты и осел в Вязьме. Как правило, "николаевские солдаты" оседали после службы в тех местах, где служили. Мой прапрадед, действительно, служил в Вязьме.
прапрадед занимался не то заготовками для обуви, не то мясной торговлей. Прадед уже при Советской власти какое-то время работал мясником и был связан с этим "бизнесом"
.
Надо посмотреть в справочниках, некоторые из которых есть онлайн(см. инфу на форуме). А по идее надо или в Ленинку, или в библиотеку в Питере.

А родственников Вы уже расспросили? Документы и фото с них собрали? Это очень важная часть поиска.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#3 Kaaskop » 04 янв 2010, 18:27

Фамилия Пейко встречается в Словаре евр. фамилий РИ (задайте вопрос в соотв. теме)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕЙКО

#4 Alex1971 » 04 янв 2010, 18:46

Спасибо за подсказки и советы! Родственников я расспрашивал подробно, соответственно утверждаю и предполагаю в соответствии с результатами моих опросов.

Как обращаться в Госархив Смоленской области? Это специальная форма запроса?

По поводу словаря еврейских фамилий - разумеется, задам вопрос там. Другое дело, что, как я предполагаю, в этот словарь фамилия Пейко во встречающейся у Мокотоффа транскрипции (Pejko) попала как раз из моего случая...

Род войск - "царица полей" была у моего прадеда.

Еще раз спасибо за подсказки и напутствия!
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ПЕЙКО

#5 Kaaskop » 04 янв 2010, 18:58

На форуме собрано и систематизировано очень много информации. Чем подробнее Вы с ней ознакомитесь, тем лучше.
Про запросы написано вот в этом разделе Генеалогический поиск: вопросы по методике.

Еще совет. В Смоленске сохранилось большое еврейское кладбище. Степень сохранности надгробий мне неизвестна.
Думаю, стоит связаться с еврейской общиной и найти добровольца, который мог бы поискать Вам могилу предка. По крайней мере, я таким образом нашла в Вязьме могилу прапрабабушки.
Кстати, на могилах женщины указывали не только имя отца, но и имя и фамилию мужа.

P.S. кстати, Вы где живете?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

ПЕЙКО

#6 Alex1971 » 04 янв 2010, 19:00

Про запросы написано вот в этом разделе viewforum.php?f=14
Спасибо, только что просмотрел.
Я живу в Москве.
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

ПЕЙКО

#7 Alex1971 » 04 янв 2010, 19:21

одна из сестер моего прадеда вышла замуж в Поречье
Простите, а не может ли оказаться так, что мы с Вами в какой-то мере родственники? :o
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#8 Kaaskop » 04 янв 2010, 19:32

Думаю, просто совпадение:) Мне фамилии, указанные у Вас в подписи, ни о чем не говорят. Хотя было бы неплохо:)
Фамилия сестры прадеда была Кромощ/Кромошева, а вышла она замуж за Хазанова в Поречье. Умерла в возрасте 20 с небольшим(навскидку не помню, но документы есть) от послеродового кровотечения.
Мой дед все жизнь поддерживал связь с ее сыном, своим двоюродным братом, Ильей Менделевичем Хазановым, жившим в Москве.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕЙКО

#9 Alex1971 » 04 янв 2010, 19:35

А в словаре фамилий польских евреев фамилии Пейко нет? Подскажите. пожалуйста, где тут можно задать вопрос по этой фамилии применительно к галицийским евреям?
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#10 Kaaskop » 04 янв 2010, 19:44

В словаре по ЦП Пейко нет. А вот по евреям Галиции у нас ни у кого словаря нет на руках.
Знаете, учитывая, что Пейко фигурирует только в словаря по РИ, я склонна думать, что фамилия могла деформироваться. Во всяком случае, вариант этот исключать не надо.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕЙКО

#11 Alex1971 » 04 янв 2010, 19:50

Фамилия Пейко с высокой частотой втречается, например, в русинских деревнях Подтатрья и западного Прикарпатья. Причем именно в таком виде. Немало жителей Венгрии и Словакии, а также американцев словацкого и русинского происхождения носят фамилию Пейко. Учитывая это, а также семейную байку о предке-христианине, полагаю маловероятной деформацию фамилии. Хотя исключать это нельзя, конечно.
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#12 Kaaskop » 04 янв 2010, 20:01

Ну, Вы исходите из того, что байка соответствует действительности.
Но представьте себе, что это просто байка:), а фамилия имеет другое происхождение.

Впрочем, значением фамилии особо заморачиваться не стоит, имхо. Надо планомерно исследовать генеалогию, а там увидите, куда Вас все это заведет:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ПЕЙКО

#13 Kaaskop » 04 янв 2010, 20:11

Только что зашла на Яд Вашем и ввела Пейко латиницей - смотрите, что получилось http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... rm=results
Все они из Демидова, притом есть одна даже Хазанова по мужу.
Рекомендую внимательно изучить листы свидетельских показаний, вдруг зацепки найдете.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#14 Kaaskop » 04 янв 2010, 20:18

Смотрите, там есть запись о гибели Пейко Израиля ШОЛОМОВИЧА, 1886 г.р.!

Там есть имя и фамилия его дочери, которая заполняла анкету. С ней надо попытаться связаться. Правда, боюсь, что поздно, т.к. она это сделала в 1992г. Но в любом случае, есть надежда найти ее детей.
Да и с другими людьми, которые заполнили анкеты на других Пейко, надо связаться


Да и Пейко Исаак Соломонович может быть одним и тем же человеком, что и Израиль Шоломович
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕЙКО

#15 Alex1971 » 04 янв 2010, 21:59

Спасибо за Ваши поиски. Я очень хорошо знаю историю гибели пореченской части семьи Пейко в годы войны. Данные о них в Яад-Ва'шем предоставила троюродная бабушка моей мамы, двоюродная сестра моего деда тетя Соня - Софья Израилевна Соинская (по мужу), дочь Израиля Шоломовича Пейко. Тетя Соня жива, она живет в Смоленске, слава Богу, это один из неисчерпаемых для меня кладезей информации. Но и она знает не все.
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕЙКО

#16 Alex1971 » 04 янв 2010, 22:03

Ну да, а на Исаака Пейко анкету заполняла его внучка тетя Женя... Живущая ныне в Гамбурге. Все верно. Я видел эти анкеты на этом сайте еще несколько лет тому назад, я знал, что тетя Соня и тетя Женя вносили данные о погибших.
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#17 Kaaskop » 04 янв 2010, 22:10

А все Пейко, которые есть , к примеру, на Одноклассниках, тоже Вам известны?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕЙКО

#18 Alex1971 » 04 янв 2010, 22:12

Вы исходите из того, что байка соответствует действительности
Нет, не совсем так :D . Я - профессиональный историк, и знаю цену байкам. Поэтому считаю, что дыма без огня не бывает. Вопрос в том, что там за огонь...

На одноклассниках некоторые - да, известны, это часть ленинградской ветви нашнй семьи. Евреи. Они живут в Израиле, Питере... Но обратите внимание на то, что там много людей с Волыни и Львовщины... И они не евреи...
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Alex1971
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04.01.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ПЕЙКО

#19 Alex1971 » 04 янв 2010, 22:31

есть одна даже Хазанова по мужу
А все-таки по Хазанову мы с Вами свояки... ;)
Пейко (Смоленск, Смоленская губерния и везде), Янкелевич (Смоленск, Смоленская губерния и везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПЕЙКО

#20 Kaaskop » 04 янв 2010, 22:37

Но обратите внимание на то, что там много людей с Волыни и Львовщины... И они не евреи...
Так это еще ни о чем не говорит. Оригинальная фамилия моих предков была Крамаж. Поляков с такой фамилией больше, чем евреев.

А байки, да, вещь интересная. Мы тут тоже в какой-то теме это обсуждали, насколько часто они находят подтверждение. Не помню только где...:)

Мне вот родственник рассказывал про брата прадеда, который стал врачом, что он был отправлен в Персию бороться с холерой, заразился и там умер. Я информацию собрала - действительно, в конце 19 века была там эпидемия холеры; да, верно, отправлялись наши врачи туда на помощь от института бактериологии (не помню точно, как он тогда назывался), а нужного мне человека - нет.
Ну потом решила постепенно двигаться. И выяснилось, что боролся он с чумой в Новгородской губернии, потом вернулся в Вильну, заразился сыпным тифом и умер.

Впрочем, будет интересно, если Ваша байка подтвердится. Все-таки нестандартная ситуация - женитьба на еврейке и переход в иудаизм. Обычно наоборот бывало. Да и в исторической литературе мне такие примеры не встречались.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»