СЛИТИНСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
SLIT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.07.2014
Откуда: Запорожье Украина

СЛИТИНСКИЙ

#1 SLIT » 18 июл 2014, 11:06

Здравствуйте. Меня зовут Владимир. С недавних пор заинтересовался историей своей семьи по линии дедушки Слитинского Леонида Иосифовича. Сам он об этом рассказывать не любит. Поэтому пытаюсь своими силами. Его отца звали Слитинский Иосиф Львович. Все что я про него знаю это то, что он 1912 г. рождения. Работал в Национальном Горном Университете г. Днепропетровск. В 1941 г. со всеми работниками университета был призван и в этом же году пропал без вести. Если есть возможность и желание поделитесь, пожалуйста, информацией про Слитинских.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Слитинский Вайнбрун

#2 Дмитрий Широчин » 18 июл 2014, 12:20

Владимир, добрый день.
Сначала от администрации портала.
1) Наверное, Вам имело бы смысл просмотреть наши правила-советы по этому разделу, они не случайны viewtopic.php?f=20&t=3069. Одно из правил, которое мы почти никогда не нарушаем, просто чтобы информация была хоть в какой-то степени структурирована: Одна фамилия - Одна тема. В соответствии с этим мне (как модератору раздела) пришлось несколько отредактировать Ваш пост, оставив в нем вопросы только по поиску информации о Слитинских. По Вайнбрун Вы, конечно же, можете открыть отдельную тему.
2) Трудно рассчитывать, что кто-то из менее чем 10.000 участников форума обладает информацией именно о Ваших предках, хотя и бывают такие чудеса. А вот на ценные советы в том, как Вам вести поиск рассчитывать вполне можно.

И от себя. Я бы, в первую очередь, искал личное дело И.Л. Слитинского в архиве Днепропетровского НГУ, в нем должно быть много ценной семейной информации.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

SLIT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.07.2014
Откуда: Запорожье Украина

Re: СЛИТИНСКИЙ

#3 SLIT » 18 июл 2014, 12:55

Вас понял. Моя вина. Не люблю читать правила. А за совет спасибо. Но меня не только прадед интересует, а фамилия в целом, откуда, когда, зачем. Хоть и понимаю что это практически не реально
Интересуюсь фамилиями: Слитинский Вайнбрун (Днепропетровск) (Украина) (планета Земля) (солнечная система)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: СЛИТИНСКИЙ

#4 ALLA PESINA » 18 июл 2014, 13:10

Последний раз редактировалось ALLA PESINA 18 июл 2014, 13:55, всего редактировалось 3 раза.
.

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: СЛИТИНСКИЙ

#5 Ирке » 18 июл 2014, 13:30

Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

SLIT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.07.2014
Откуда: Запорожье Украина

Re: СЛИТИНСКИЙ

#6 SLIT » 18 июл 2014, 14:01

Спасибо большое за ваше участие, но все это я находил. Хотелось бы копнуть глубже
Интересуюсь фамилиями: Слитинский Вайнбрун (Днепропетровск) (Украина) (планета Земля) (солнечная система)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: СЛИТИНСКИЙ

#7 ALLA PESINA » 18 июл 2014, 14:11

Посмотрите внимательно мою вторую ссылку Иосиф Львович не пропал без вести а погиб в 1943 году.И как я поняла из других сообщений был в партизанах.Посмотрите книгу памяти Севастополя.
.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: СЛИТИНСКИЙ

#8 mihail » 18 июл 2014, 14:20

SLIT писал(а):Вас понял. Моя вина. Не люблю читать правила. А за совет спасибо. Но меня не только прадед интересует, а фамилия в целом, откуда, когда, зачем. Хоть и понимаю что это практически не реально
Про "зачем" не знаю,а про "откуда и когда" Вам дали единственно верный совет - начните с биографии прадеда.Перескочить сразу куда-то в старину у Вас не выйдет.Все мы здесь идем от предка к предку,как по звеньям цепи.Попробуйте задать вопрос в фамильных темах - возможно,удастся сузить ареал ее распространения хотя бы до нескольких губерний.Повезет,то и до нескольких уездов.
Может быть Ваш дедушка не ушел в совсем уж глухую "несознанку" и сообщит,хотя бы,откуда родом его отец? Как бы то ни было,узнать регион,откуда родом прадед - единственная возможность что-то начать.Так как привязывает поиск к конкретной местности,в том числе и к конкретным архивам.
Без решения этой задачи,действительно,все становится,цитируя Вас,"практически не реально".

Поскольку местом рождения в военных документах на "Мемориале" (которым,говоря по-правде,не всегда стоит доверять) числится Днепропетровск (Екатеринослав),не имеет ли смысл пройтись по адресным книгам Екатеринославской губернии,на предмет возможного обнаружения носителей фамилии? Эти книги в сети доступны.

Или еще проще,запросить метрическую запись о рождении из архива.Я не совсем понял,в чем проблема-то (если нет,конечно,проблемы с метрическими книгами в архиве)? Если есть вероятность (хотя-бы вероятность) того,что место рождения и дата (год) известны.Удастся найти метрику - скорее всего,узнаете достаточно сведений о прапрадеде и,чуть меньше,о прапрабабушке.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: СЛИТИНСКИЙ

#9 ALLA PESINA » 18 июл 2014, 14:45

http://www.podvig-naroda.ru/?#id=120232 ... ilManAward Подтверждение о нахождении в партизанском отряде.И кстати место рождения Кривой Рог
.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: СЛИТИНСКИЙ

#10 Elena G. » 18 июл 2014, 16:15

Вот такая семья Слитинских эвакуированная во время войны из того же Днепропетровска в Среднюю Азию. Так как фамилия редкая, то вполне вероятно родственники.

Оригиналы карточек можно посмотреть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СЛИТИНСКИЙ

#11 mihail » 18 июл 2014, 16:54

Ну а вот здесь http://www.felixkandel.org/index.php/articles/429.html ,например,упоминается "...Исраэль Аарон Слитинский‚ кантонист времен Николая I...". Почти в самом конце текста.

А здесь http://encdp.com/adresses/jilie_doma/3518 ,сведения о проживании Слитинского И.Л. в Днепропетровске,в 1936.

Здесь http://www.evkol.ucoz.com/repression.htm Слитинский Илья Леонидович, 1908 г.р.

http://lists.memo.ru/d24/f489.htm:

Нохотович-Слитинская Сарра Менделевна
Родилась в 1905 г., г.Днепропетровск; еврейка;


Некоторая часть,касается,все же,Днепропетровска.Мне кажется,требуется первичный сбор информации из общедоступных данных,сопоставление имен,дат,отчеств.К сожалению,Владимир не написал,делал ли он это.

SLIT
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.07.2014
Откуда: Запорожье Украина

Re: СЛИТИНСКИЙ

#12 SLIT » 19 июл 2014, 01:15

Большое.....Огромное всем спасибо. Но меня еще больше все это запутало. А я то думал что у меня все получится. Но я не унываю.
Интересуюсь фамилиями: Слитинский Вайнбрун (Днепропетровск) (Украина) (планета Земля) (солнечная система)

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЛИТИНСКИЙ

#13 Юлия Якобсон » 19 июл 2014, 01:36

SLIT писал(а):Здравствуйте. Меня зовут Владимир. С недавних пор заинтересовался историей своей семьи по линии дедушки Слитинского Леонида Иосифовича. Сам он об этом рассказывать не любит. Поэтому пытаюсь своими силами. Его отца звали Слитинский Иосиф Львович. Все что я про него знаю это то, что он 1912 г. рождения. Работал в Национальном Горном Университете г. Днепропетровск. В 1941 г. со всеми работниками университета был призван и в этом же году пропал без вести. Если есть возможность и желание поделитесь, пожалуйста, информацией про Слитинских.
Позвольте посоветовать вам от чистого сердца и от личного опыта - любыми путями постарайтесь разговорить дедушку! Слова и воспоминания очевидца - ценнейшее, что может быть в составлении родословной!
Архивы и документы дадут вам имена и даты, но они никогда не опишут вам характеры этих людей, их привычки, особенности, их внешность. Это могут сделать только те, кто видел их, пусть даже в детстве, или слышал от них от ещё более старших, уже давно ушедших родственников.
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: СЛИТИНСКИЙ

#14 Файнгольд Татьяна » 19 июл 2014, 07:59

Посмотрите базу сайта.
Там есть две записи.
Поскольку фамилия редкая, собирайте все, что встретите, потом пригодится.
http://lists.memo.ru/index18.htm
Еще здесь посмотрите.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: СЛИТИНСКИЙ

#15 anno_nin » 19 июл 2014, 10:22

И технический совет: поставьте на свой комп MyHeritage и введите туда информацию о Вашей семье и обо всех Слитинских, каких найдете. В какой то момент программа начнет предлагать совпадения имен. В еврейских семьях имя умершего родственника часто давали новорожденному.
Дедушка может не хотеть рассказывать, но на конкретные вопросы скорей всего ответит. Кроме того, можно спросить маму или папу - возможно, они вспомнят о чем говорили родители.
Постарайтесь вспомнить всех друзей-знакомых-родственников, с которыми общались. Друзья на поверку могут оказаться дальними родственниками.
http://www.ukrinform.ua/rus/news/vo_fra ... iy_1471288
Вот, пожалуйста, Михаил Слитинский. "украинско-еврейская" семья...Может, тоже родня?
http://www.bestlawyers.ru/best/s4.html - а тут Давид Лазаревич Слитинский

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: СЛИТИНСКИЙ

#16 mihail » 19 июл 2014, 13:00

SLIT писал(а):Большое.....Огромное всем спасибо. Но меня еще больше все это запутало. А я то думал что у меня все получится. Но я не унываю.
Владимир,при всем уважении,вот это ваше " А я то думал что у меня все получится ",еще по-сути ничего не начав,заставляет относиться как-то двояко.То,что Вы при этом "не унываете",конечно хорошо,однако этого мало.
Возможно,многие со мной не согласятся,но мне видится 2 категории участников,посетивших или изредка посещающих форум.
Первые пытаются получить здесь сразу и все,решив все генеалогические вопросы одним стремительным блицкригом.
При этом расчитывая обрести некие сокровенные "ключи" ко всем тайнам,якобы известные другим обитателям форума.
А в реальности,за редким счастливым исключением,получают лишь советы и руководства к действию.После чего,сказав себе мысленно "...а я то думал...",эти люди,мне так кажется,уходят и с форума,и из генеалогии вообще.
Если чувствуете,что сворачиваете на этот путь,то,ей-богу,не стоит и начинать.

Вторая категория,независимо от опыта,осознает,что поиск информации о предках - очень долгий и трудоемкий процесс,требующий достаточно много усидчивости,времени и некоторого количества теоретических знаний.
Поиск может длиться годами и его успех или неуспех зависят от множества факторов,объективных и субъективных.

Поэтому все,кто здесь начал диалог с Вами,говорят об одном: займитесь сбором первичной информации и,это главное,постарайтесь систематизировать ее.
Вам,в некотором роде,повезло - фамилия редкая и упоминается в нескольких базах данных и,вроде бы,ее носители "концентрируются",по большей части,в одном регионе.Даже такой прямолинейный способ,как просто ввод фамилии в интернет-поисковике уже дает некоторый результат.
Если угодно,относитесь ко всему как к расследованию некоего детектива.С чего там,как правило,начинают ?
Как раз - со сбора первичной информации (кто,где,как и когда),очерчивают и постепенно сужают (или расширяют) круг
причастных,далее - выстраивают несколько,более-менее перспективных,версий.Далее эти версии отрабатывают и стараются подтвердить или опровергнуть фактами и,желательно,документально.
В вашем случае есть еще и "свидетель",к сожалению,крайне не желающий "давать показания".Но даже если его и не получится разговорить,это не повод опускать руки.
Не буду утверждать категорично,но на этом этапе вряд ли кто-либо даст Вам советы,существенно отличающиеся от написанного выше.
Параллельно займитесь некоторой теоретической подготовкой.Вам она понадобится,учитывая что отправной точкой уже является дореволюционный - 1912-й - год.Придется уметь довольно уверенно плавать среди всяких там уездов и волостей,мещан и обывателей,бессрочно- и временно- отпускных и т.п.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: СЛИТИНСКИЙ

#17 galinacatt » 21 июл 2014, 17:38

Слитинский Иосиф Львович. К сожалению, фото только в таком состоянии...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: СЛИТИНСКИЙ

#18 galinacatt » 21 июл 2014, 17:39

...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Галина.

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: СЛИТИНСКИЙ

#19 galinacatt » 21 июл 2014, 17:42

В августе 1991 г. в г. Кривой Рог Днепропетровской области проживала сестра Иосифа Львовича - Березницкая Елена Львовна... Если понадобится, есть адрес.
С уважением, Галина.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: СЛИТИНСКИЙ

#20 Файнгольд Татьяна » 21 июл 2014, 19:27

...почему-то никто не вспомнил о замечательном сайте PODVIGNARODA.

А вот наградной лист от 24окт.1942г.
И награда очень даже достойная.
Описано, за что его наградили.
Указано, что И.Л. был член партии и офицер.
И это значит, что есть возможность продолжать поиски в партийном и военном архивах.
И опять же советую " проработать" всех Слитинских на этом сайте.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»