ЗАПОЛЬСКИЙ, ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ, ВИЛКОВСКИЙ, ЯФФЕ (Елизаветград)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
dombaisaglara

ЗАПОЛЬСКИЙ, ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ, ВИЛКОВСКИЙ, ЯФФЕ (Елизаветград)

#1 dombaisaglara » 10 май 2014, 00:48

На эту тему буду на следующей неделе работать в Кировограде. Если попаду туда, конечно.

Дело Запольского, в общем. То, что он Запольский это моё представление, потому что сохранилось только латинизированное написание фамилии - Sapolsky Однако это не очень популярная еврейская фамилия и вполне возможно, что изначально они были Златопольскими.

Итак, в основе генеалогии стоит Элимелех Запольский (в США он взял имя Макс) и его жена Ида, в 1835 году у них родилась дочь Фрида, первый известный нам письменный источник, который касается её - это американская перепись 1900 года, где она значится как Kate Frieda, но в св-ве о смерти она просто Фрида. Она вышла замуж за Alex/Eliyahu Wilkovsky. Сама фамилия Wilkovsky писалась в США различно Wilkovsky, Filkofsky), но, думаю, в общем и целом можно точно сказать, что Фрида Запольская вышла замуж за Элияху (Элию, Илью) Вилковского. Она умерла в 1915 году и была похоронена в Бруклине на территории выходцев из Елисаветграда *(ныне Кировоград, Украина).
У них было 8 детей: Лена - одна из них, год рождения примерно 1865-1867, она вышла замуж за Абрама Яффе и переехала в США в конце 1880-ых годов. Из других детей известна только Ева Вилковская, в замужестве Хоффман, у которых в 1920 году родился ребёнок. Про остальных неизвестно.

http://photo.qip.ru/photo/dombaisaglara ... 297897.gif
Как-то так, в общем. Это могила Фриды Вилковской на Елизаветградском участке Бруклинского кладбища.

Так ген.древо выглядит:

http://photo.qip.ru/photo/dombaisaglara ... 298022.jpg

В Кировограде попрошу, чтобы пробили их по сводной базе фамилий из еврейских метрик по Елисаветградскому уезду, хотя, по уму, надо посмотреть список выборщиков 1905-1912 на наличие фамилии Вилковский.
Последний раз редактировалось dombaisaglara 14 окт 2014, 09:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запольские (Златопольские?) Вилковские и Яффе, Елизаветград

#2 Elena G. » 11 май 2014, 11:25

Добавлю несколько документов из переписей.
1900 г. Вилковская и Яффа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запольские (Златопольские?) Вилковские и Яффе, Елизаветград

#3 Elena G. » 11 май 2014, 11:27

1900 Хоффманы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запольские (Златопольские?) Вилковские и Яффе, Елизаветград

#4 Elena G. » 11 май 2014, 11:30

1910 г Хоффманы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запольские (Златопольские?) Вилковские и Яффе, Елизаветград

#5 Elena G. » 11 май 2014, 11:32

1915 г. Яффа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Запольские (Златопольские?) Вилковские и Яффе, Елизаветград

#6 Elena G. » 11 май 2014, 11:34

1920 г. Яффа с Хоффманом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

dombaisaglara

Re: Запольские (Златопольские?) Вилковские и Яффе, Елизаветград

#7 dombaisaglara » 12 май 2014, 08:46

Большое спасибо за Ваш перевод!
Я тут попросил перевести надпись с плиты - основные фразы я знаю (клишированные), но по иврите у меня только сохнутовский уровень "алеф", и вот что получилось

first line: פ"נ is abbreviation of "פה נקבר" - "here is buried"

second line: "אשה יקרה" dear woman, next word is unclear, then "מרת" Mrs

third line: name+surname, name is פרעני "Franny", surname seems to be
something like שצערי "Shatsaari" (???), though it's hard to read.

then "בת אלימלך" daughter of Elimelech

fourth line: נפטרה died [on]

fifth line: כ"ב ניסן תרע"ה 22nd in the month of Nissan, Hebrew year 5675
(1914-1915)

sixth line: תנצבה standard formula, abbreviation of "תהי נשמתה צרורה
בצרור החיים" - "may her soul be bundled in the bundle of life".

I'm not an expert on graveyard stones, just a Hebrew speaker.

Не могу понять, почему такое разночтение с фамилией? Сейчас разбираюсь с этим.

dombaisaglara

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#8 dombaisaglara » 15 май 2014, 12:56

Проверил по базе в Кировограде. Кстати, параллельно столкнулся с проблемами, которые описаны вот тут, так что будьте на стрёме! http://forum.vgd.ru/169/59136/
Еле уговорил сотрудниц,чтобы посмотрели, а то бы вообще зря ездил! Клянутся, что смотрели хорошо! Нет ни Запольских-Сапольских, ни Вилковских - Филковских. Чует мое сердце надо как-то смореть в районе Киевской губернии - там крутятсяВилковские - в районе Василькова и Звенигородке. Но как вытащить оттуда именно нашего Элию Вилковского? Вот вопрос! Постараюсь еще ЯдВаШем посмотреть, может, найду что.

Кстати, обратите внимание на слово "ш*аатсари" на могильной плите. Это что-то типа Фрида "многострадавшая". Действительно так, если учесть, что у нее было 8 детей и выжило только 2.

polina72
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24.11.2013
Откуда: УКРАИНА,РОВЕНСКАЯ ОБЛ.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#9 polina72 » 15 июл 2014, 12:21

Не знаю имеет ли это отношение к Вашим Златопольским, но такая фамилия была у тети моей мамы после замужества.

Итак , Колчинская Анна Абрамовна ,уроженка Золотоноши или Кременчуга 1895 г.р в замужестве Златопольская.

Ее муж Златопольский Григорий Осипович (1888).
Оба работали провизорами.
Был сын Иосиф -пропал безвести в 1942г,и дочь Елена (1922 или 1929-неразборчиво).Были в эвакуации в Березники Пермской обл.

Жили и работали в Москве. Связь прервалась в 50-тых годах.Если Вы имеете к ним отношение-откликнитесь.
Эйдлич(Вильно, Щучин Лидский уезд), Кременчуг);Рожанские (Щучин Лидский уезд,Тель-Авив) Колчинские(Золотоноша,Кременчуг); Оржеховские(БелицаЛидский уезд)),Плавин(Докшицы,Вильно),Златопольские(Москва),

dombaisaglara

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#10 dombaisaglara » 16 июл 2014, 20:31

Здравствуйте. нет, я не думаю, Златопольских было весьма много.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Запольские (Златопольские?) Вилковские и Яффе, Елизаветград

#11 Любовь Гиль » 16 июл 2014, 21:40

dombaisaglara писал(а):Большое спасибо за Ваш перевод!
Я тут попросил перевести надпись с плиты - основные фразы я знаю (клишированные), но по иврите у меня только сохнутовский уровень "алеф", и вот что получилось

first line: פ"נ is abbreviation of "פה נקבר" - "here is buried"

second line: "אשה יקרה" dear woman, next word is unclear, then "מרת" Mrs

third line: name+surname, name is פרעני "Franny", surname seems to be
something like שצערי "Shatsaari" (???), though it's hard to read.

then "בת אלימלך" daughter of Elimelech

fourth line: נפטרה died [on]

fifth line: כ"ב ניסן תרע"ה 22nd in the month of Nissan, Hebrew year 5675
(1914-1915)

sixth line: תנצבה standard formula, abbreviation of "תהי נשמתה צרורה
בצרור החיים" - "may her soul be bundled in the bundle of life".

I'm not an expert on graveyard stones, just a Hebrew speaker.

Не могу понять, почему такое разночтение с фамилией? Сейчас разбираюсь с этим.
Здравствуйте, dombaisaglara!
1) Фамилия ли это или второе имя?
Если буквы сохранились, то скорее всего, фамилия, которая может читаться
не только Шацаари, а скорее Ш(а)цери или С(а)цери. Может быть эта фамилия предшествовала фамилии Запольский у этой семьи, и, в частности, у Фрейды.
2) Имя действительно можно прочитать как Франи, но понятно, что просто буквы плохо сохранились и там должно быть имя Фрейда (Фреда) - פרעדה
3) на памятнике указано, что она скончалась в возрасте 80 лет, и в таком случае она 1835 г.р., а не 1845 г.р. , либо допущена ошибка при написании
4) Дата по еврейскому летоисчислению 22 нисана 5675 г. действительно соответствует 6 апреля 1915 г. по новому стилю.

dombaisaglara

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#12 dombaisaglara » 08 окт 2014, 06:04

Большое спасибо за ответ!

Тут самое интересное, это Шацери или Сацери...что жеэто за фамилия могла бы быть?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#13 anno_nin » 08 окт 2014, 10:39

В Люцине была семья Майофис (Ма-Яфит). Не родственники ли Вашим Яффе?

dombaisaglara

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#14 dombaisaglara » 08 окт 2014, 16:49

Да в Росси много было Яффе, просто они писались, чаще, как Иоффе.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#15 Дмитрий Широчин » 08 окт 2014, 17:32

Виталий, там какая-то несуразица в первом посте темы с датами. На мацейве Фриды написано "скончалась в возрасте 80 лет в 1915 году", то есть, родиться она должна была бы в 1835 г., а в древе и в посте ее год рождения - 1845-й и возраст на дату смерти - 70 лет.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#16 Flyat Leonid » 09 окт 2014, 14:37

dombaisaglara писал(а):Большое спасибо за ответ!

Тут самое интересное, это Шацери или Сацери...что жеэто за фамилия могла бы быть?
Читать следует: шэцаари, глагол ЦААР - огорчать, шэ - что. Т.е. это часть эпитафии, означающая огорчение, скорбь... Требуется только литературная обработка перевода.

dombaisaglara

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#17 dombaisaglara » 14 окт 2014, 09:25

Дмитрий, спасибо, я в тексте поправил.
Друзья, лит. обработка не требуется, к сожалению, это одно из немногих дел, где я не смог продвинуться(( Все фонды в Нью-Йорке были проверены, но проблема в том, что они въехали не через Эллис-Айленд, я имею в виду, основной состав семьи, что очень сильно затормозило исследование. По Кировограду никакие-такие близкие фамилии не высветились (у них есть база, кстати).

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#18 lolkha » 14 окт 2014, 10:07

У кого есть база?
dombaisaglara писал(а):Дмитрий, спасибо, я в тексте поправил.
Друзья, лит. обработка не требуется, к сожалению, это одно из немногих дел, где я не смог продвинуться(( Все фонды в Нью-Йорке были проверены, но проблема в том, что они въехали не через Эллис-Айленд, я имею в виду, основной состав семьи, что очень сильно затормозило исследование. По Кировограду никакие-такие близкие фамилии не высветились (у них есть база, кстати).
Ищу информацию по
Бруман Луцк
Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)
Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)
Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)
Лейфер Омск, Тобольск
Лев (Сураж)
Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))
Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)
Заблутский (Омск)
Моргулис (Тобольск)
Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)
Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#19 Alexander79 » 14 окт 2014, 14:28

lolkha писал(а):У кого есть база?
В Кировоградском архиве.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lolkha
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 12.10.2014
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: ЗАПОЛЬСКИЙ (ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ?) ВИЛКОВСКИЙ ЯФФЕ, Елизаветград

#20 lolkha » 14 окт 2014, 19:47

а база on-line? или нужно им писать, чтобы они сказали есть ли у них что-то по нужной фамилии?
Ищу информацию по

Бруман Луцк

Зисман, Зысман (Суражский уезд - Черниговской губернии, Климовичи - Могилевской губернии, Краснополье - Могилевской губернии)

Ольха, Олехъ, Олих (с 1868 Тобольск, Омск и окрестности, выходцы из Лоховичи (Ляховичи) Минской губернии)

Лейзерович (Шяуляй{Шавли}; Омск)

Лейфер Омск, Тобольск

Лев (Сураж)

Петрушанский, Мединский, Бахмутский (Елисаветград и окрестности, Шпола, Корсунь(Канев))

Фишель/Фишелев/Фишельшев (Ти́тувенай {Цитавиан}; Омск)

Заблутский (Омск)

Моргулис (Тобольск)

Соломоник (Пермь; выходцы из Велиж, Смоленской губернии)

Красинский (Велиж, Смоленской губернии)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»