КЛЯЧКО

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

КЛЯЧКО

#1 tinok » 15 дек 2009, 18:14

ищу информацию о семье КЛЯЧКО. Мой прадед Саул Ефимович КЛЯЧКО и прабабушка Раиса Даниловна КЛЯЧКО из Вильно. Хочу найти фамилию прабабушки до замужества, а также узнать, что случилось с прадедом (он пропал без вести).
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

mod970

Re: КЛЯЧКО

#2 mod970 » 15 дек 2009, 18:21

tinok писал(а):ищу информацию о семье КЛЯЧКО. Мой прадед Саул Ефимович КЛЯЧКО и прабабушка Раиса Даниловна КЛЯЧКО из Вильно. Хочу найти фамилию прабабушки до замужества, а также узнать, что случилось с прадедом (он пропал без вести).
Когда пропал? На войне, в репрессии, в гражданскую войну, просто вышел из дому и пропал..?
Расскажите все подробности, которые знаете или слыхали о них.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЛЯЧКО

#3 Дмитрий Широчин » 15 дек 2009, 18:46

tinok писал(а):ищу информацию о семье КЛЯЧКО. Мой прадед Саул Ефимович КЛЯЧКО и прабабушка Раиса Даниловна КЛЯЧКО из Вильно. Хочу найти фамилию прабабушки до замужества, а также узнать, что случилось с прадедом (он пропал без вести).
И, пожалуйста, все известные Вам даты. Заранее скажу только, что КЛЯЧКО - очень распространенная фамилия в Вильне 19 века.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЛЯЧКО

#4 tinok » 15 дек 2009, 19:06

В нашей семье, к сожалению, никто не знал о нем, его имя узнали в прошлом году, когда через адвоката запрашивали Ф1 нашей бабушки. Знаем, что пропал или накануне, или в первые годы Второй мировой. Прабабушка искала его долгие годы.

КЛЯЧКО Саул

КЛЯЧКО Раиса

Есть легенда что прадед был статским советником

Также знаем что в семье Раисы Даниловны 11 или 12 сестёр было, осталась только она, остальных сожгли немцы
Последний раз редактировалось tinok 10 фев 2011, 00:19, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КЛЯЧКО

#5 Kaaskop » 15 дек 2009, 22:16

остальных сожгли немцы
Где? Как их звали? Что еще о них известно? Поймите, чем подробнее и СРАЗУ Вы все расскажете, тем нам проще Вам что-то посоветовать.
Чем занималась прабабушка в советское время? какое у нее было образование? А бабушка? Кем и где работала? Где они жили?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЛЯЧКО

#6 tinok » 15 дек 2009, 23:00

Прошу прощения за, возможно, не четкий и не логичный рассказ. Раиса КЛЯЧКО до замужества - из состоятельной семьи, очень красиво шила-вышивала, умела очень вкусно готовить, после войны не работала.
Последний раз редактировалось tinok 10 фев 2011, 00:23, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КЛЯЧКО

#7 Kaaskop » 15 дек 2009, 23:09

Где была Р.Д. во время войны? Известно, где она родилась? в каком городе вышла замуж? Салтыковок довольно много. Какую Вы имеете ввиду?
Когда умерла прабабушка?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЛЯЧКО

#8 tinok » 15 дек 2009, 23:56

Р.Д. родилась в Вильно, там же вышла замуж.
Бабушка Генриэтта родилась в Томске , КЛЯЧКО Саул и КЛЯЧКО Раиса были там в ссылке
От нас тщательно скрывали наше еврейство из-за множества трагедий в семье...

Это всё что знаем...
Последний раз редактировалось tinok 10 фев 2011, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

mod970

Re: КЛЯЧКО

#9 mod970 » 16 дек 2009, 00:32

tinok писал(а):Р.Д. родилась в Вильно, там же вышла замуж, еврейское кладбище Салтыковское в Москве
Бабушка Генриэтта родилась в Томске в 23 году, КЛЯЧКО Саул Ефимович и КЛЯЧКО Раиса Даниловна были там в ссылке
От нас тщательно скрывали наше еврейство из-за множества трагедий в семье...

Это всё что знаем...
Советская власть установили в Томске в декабре 1919. Чуть восточнее это произошло только в 1922. То есть о ссылке в тот период речь не идет. Скорее всего , они либо эвакуировались от фронта военных действий в 1918, или прадед был как-то связан с белой армией, и застрял в Сибири, не успев уехать дальше. Тогда очень логично, что от вас скрывали всё, и не только еврейство.
Теперь, надо шаг за шагом продвигаться. Что именно Вы хотите узнать в первую очередь? Обращались ли в ист. архив Литвы в Вильнюсе? Обращались ли в Томский госархив?

tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЛЯЧКО

#10 tinok » 16 дек 2009, 01:22

В архивы Литвы обращалась сестра ей не смогли помочь т.к. у прадеда нет даты рождения, а у прабабушки неизвестна фамилия до замужества, в томск не писали...В первую очередь ...что реальнее узнать?
Последний раз редактировалось tinok 16 дек 2009, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

mod970

Re: КЛЯЧКО

#11 mod970 » 16 дек 2009, 01:54

А какие документы есть? Вы же написали выше дату рождения прабабушки, откуда Вы её знаете?
Есть метрика бабушки? Есть ли какие-нибудь документы об образовании?
Запрос в любой архив требует знания некоторых сведений. Если их нет, есть варианты: ехать самому или брать частного исследователя.
Поэтому сперва надо внимательно рассмотреть любые старые бумажки и фотографии. Даже если Вы их видели десятки раз, изучите заново.
В 1923 уже были ЗАГСы, но часто записывали и в религиозные метрические книги. Надо проверить записи о браке прадеда и прабабушки. Его имя и фамилия есть, её имя тоже известно. Ищут за 3 года вперед и назад от запрошенной. Поставьте 1920 и отправьте в Томский ЗАГС и в архив одновременно. В ЗАГС нужны док-ва родства, если такие имеются, то сразу запрашивайте брачную запись. Если нет, то то сначала - рождение бабушки, при условии, что у Вас есть мамина метрика и св-во о браке и её, и бабушки. Если нет, то запрашивайте справку о браке мамы, потом бабушки.
В общем, Вы должны создать непрерывную цепочку родства от Вас и сестры - к маме и бабушке. Это нудно и берет время, но деваться некуда. ЗАГСы иначе не выдают. Если по какой-то причине пропали метр. книги, надо искать всякие "боковые" доказательства, их спокойно принимают при условии что принесете офиц. ответ из архива\ЗАГСа, что метр. книги сохранены не полностью. Пойдут - автобиография из личного дела, выписка из домовой книги и пр.

Tatarsky
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Россия, Москва

Re: КЛЯЧКО

#12 Tatarsky » 16 дек 2009, 19:12

mod970 писал(а): Советская власть установили в Томске в декабре 1919. Чуть восточнее это произошло только в 1922. То есть о ссылке в тот период речь не идет.
Ссылка в 1922, 1923 и последующих годах - вполне обычное дело. Официальное название данной меры - "высылка в определенные местности РСФСР в административном порядке". (http://www.ihst.ru/projects/sohist/docu ... dekret.htm). Был ли местом ссылки Томск - надо выяснять, но то, что таким местом были местности севернее Томска ("Нарымский край") точно.
Буду признателен за информацию о носителях фамилий Быховский, Сорочкин, обитавших в местечках Татарск (Могилевской губ., Мстиславского у.), Шклов, городе Невель.

mod970

Re: КЛЯЧКО

#13 mod970 » 17 дек 2009, 02:17

Tatarsky писал(а):
mod970 писал(а): Советская власть установили в Томске в декабре 1919. Чуть восточнее это произошло только в 1922. То есть о ссылке в тот период речь не идет.
Ссылка в 1922, 1923 и последующих годах - вполне обычное дело. Официальное название данной меры - "высылка в определенные местности РСФСР в административном порядке". (http://www.ihst.ru/projects/sohist/docu ... dekret.htm). Был ли местом ссылки Томск - надо выяснять, но то, что таким местом были местности севернее Томска ("Нарымский край") точно.
Вильнюс был в другой стране, откуда их могли выслать? Они сначала должны были оказаться в СССР, потом "засветиться" на новом месте, чтобы попасть в ссылку. И речь идет не о том, что ссылки вообще не было, а о том, что ссылка этой конкретной семьи в этот конкретный период в Томск маловероятна. И что должны быть дополнительные объясняющие обстоятельства, которые надо искать.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КЛЯЧКО

#14 Kaaskop » 17 дек 2009, 11:40

Задайте вопрос в теме "Вся Россия"/раздел "Посмотрю в справочнике/книге".
Просмотрите вот здесь "Список лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную Думу гор. Вильны, 1906 г." http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 76&start=0
Выпишите всех Клячко, обратите внимание на людей с именем Даниил. Надо также подумать из какого еврейского имени оно трансформировалосьв Даниила.

Скачайте и изучите справочники по Вильне http://book-old.ru/BookLibrary/04000-Vilenskaya.html
Если он был статским советником, то, наверняка, где-то служил. Адрес-календарьпо Виленской губернии тоже может быть полезен тогда.

Просмотрите справочники "Торгово-промышленный мир России", смотрите Вильну http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=42&t=338
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЛЯЧКО

#15 tinok » 17 дек 2009, 12:20

Большое спасибо всем кто откликнулся :) , сайт очень качественный, полезных ссылок очень очень много, надо только время.. :-)
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КЛЯЧКО

#16 Kaaskop » 17 дек 2009, 12:24

Удачи! Действительно, на форуме собрано достаточно много информации. Почитайте и не стесняйтесь задавать вопросы:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

tinok
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЛЯЧКО

#17 tinok » 24 янв 2010, 16:22

После продолжительных поисков на сайте JewishGen мне удалось найти :) фото моего прадеда Шееля Клячко в разделе Photographs of Conscripts to the Russian Army Database 1900-1914. Уважаемые форумчане, подскажите что означают надписи на фото, а именно член присутств., и дата призыва 1911, сколько лет могло или должно было ему быть на тот момент. Всем заранее спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Клячко в Томске, Вильнюсе

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КЛЯЧКО

#18 Kaaskop » 24 янв 2010, 17:18

Насколько я понимаю, это фото удостоверяет его личность. Вероятно, он был призван в 1911 году. Член присутствия - наверное, речь идет о присутствии по воинской повинности. Если его призвали в 1911, то ему должно быть 21 год.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: КЛЯЧКО

#19 yvb » 24 янв 2010, 23:23

tinok, поздравляю с находкой!
Согласен с Kaaskop, добавлю, что надписи на фото сделаны членом присутствия по воинской повинности П.Кандыбой, что он заверил своей подписью. Если у прадеда была отсрочка, то могло быть и больше 21 года.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: КЛЯЧКО

#20 foxyboom » 04 мар 2010, 20:03

В списках витебских торгово-промышленных предприятий за 1902 год встретил такую запись
Яйца Клячко Лейз.-Карпель Меер. Старорезницкая
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»