ВАЙСБЕРГ (Острополь, Староконстантиновский уезд)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ВАЙСБЕРГ (Острополь, Староконстантиновский уезд)

#1 recutita » 18 фев 2014, 10:59

Вайсберг - фамилия деда моего мужа. Яков Моисеевич Вайсберг родился в 1922 году в местечке Острополь, Староконстантиновского района. Родители - Моисей Ицикович и Шлима Гедальевна. О его семье известно мало, так и родители и младшие брат с сестрой погибли во время оккупации, и он даже разговаривать на тему родни не мог. Вроде бы сестра его отца жила в Америке и до войны что-то присылала. После войны он много писал писем, пытаясь найти хоть-кого то, но безуспешно. Старокнстантиновский архив сгорел...где и как искать, непонятно.
На ЯдВашем я нашла семью Вайсбергов из Староконстантинова, это близко, вдобавок поразительное сходство Розы Вайсберг и моей свекрови. Роза Вайсберг (1890) дочь Ханы и Вольфа Зеева. Жила с мужем и родителями в Варшаве, там же и семья ее брата.
Буду признательна за любой совет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Вайсберг. Староконстантиновский уезд.

#2 Alexander79 » 18 фев 2014, 15:40

Часть метрик раввината Староконстантинова ведь сохранилась!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ВАЙСБЕРГ (Острополь, Староконстантиновский уезд)

#3 recutita » 13 янв 2016, 15:16

Получила фильтрационное дело Вайсберга Якова Моисеевича, который оказался Иосифом Мусиевичем. Родители Мусий Иткович и Шлима (?) Гдальевна, брат Владимир и сестра Мария. Подтвердилось, что на ОБД Мемориал именно он записан как Баисбера Иосиф Моесеевич.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»