ВАНЕТИК

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

ВАНЕТИК

#1 Assia » 11 ноя 2013, 17:59

Мои прадед Борух Ванетик и его жена Шейва (девичья фамилия - Крейчман) жили в местечке Вапнярка Ямпольского уезда (потом Винницкой области). Годы их рождения не известны, я только собираюсь написать в архивы,зато уже написала на сайт JewishGen, ведь там оказалось зарегистрировано аж два Ванетика, оба живут в США и ищут родственников из Томашполя. Исходя из территориальной близости Вапнярка-Томашполь, довольна высока вероятность, что это мои дальние родственники. Только ответят ли?
У прадеда с прабабушкой было шестеро детей: Исаак (совсем молодым погиб от рук петлюровцев), Шуня (был женат на Соне Барац, сестре Абрама Бараца, художественного руководителя театра "Габима") - умер после войны, мой дед Хаим (1891-1942), Малка (Мальвина) (1900-1969)-вышла замуж за Мошку (Михаила) Верховского, Бейла (умерла после войны) и Ида (жила в Умани, была замужем, но имени мужа не знаем, погибла в войну, подробности неизвестны). Папа, к сожалению, ничего не знал о роде занятий прадеда. Когда и от чего он умер - тоже неизвестно, но было это задолго до войны. Прабабушка Шейва прожила дольше и умерла перед войной своей смертью. Откуда они перебрались в Вапнярку - никто из нас не знает. А очень бы хотелось узнать как можно больше. Ведь наверняка у прадеда Боруха и прабабушки Шейвы были братья, сестры, еврейские семьи были весьма многочисленными. Еще одна сложность: не сохранилось почти никаких фотографий. Все спешно эвакуировались, спасаясь от немцев, и, как правило, оставляли фотографии. Есть, правда маленькая фотография прабабушки, хочу ее приложить. Также немного позже приложу пару фотографий деда и двоюродной бабушки (Малки). Сейчас из известных мне прямых потомков семьи, живущих в России, могу назвать моего двоюродного брата Евгения Ванетика (сын брата моего отца, дяди Исаака), троюродную тетю Юлию Верховскую (дочь Малки) и троюродную сестру Инну Чернявскую (дочь Юлии Верховской). А продолжателей фамилии Ванетик нет, к сожалению. У Жени и Инны дочери, мои сыновья носят фамилию Чеченин.
(1).PDF
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Assia 13 ноя 2013, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),
Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),
Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),
Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ВАНЕТИК

#2 ALLA PESINA » 11 ноя 2013, 18:42

В интернете много информации о поэте Семене Ефимовиче Ванетик.А Ефим это Хаим.Скорее всего ваша родня.Об Иде есть информация в Яд Вашем.
.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ВАНЕТИК

#3 Дмитрий Широчин » 11 ноя 2013, 21:10

В ДАХмО есть явные свидетельства того, что семья была более разветвленной, чем известно Вам. Например, вот эти дела по Ямпольскому уезду: "О купчей Фримы Ванетик с Гитлей Лисовой" (1914 г.) и "О купчей Леи Кузьминской с Басей Ванетик" (1914 г.)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#4 Assia » 12 ноя 2013, 11:46

ALLA PESINA писал(а):В интернете много информации о поэте Семене Ефимовиче Ванетик.А Ефим это Хаим.Скорее всего ваша родня.Об Иде есть информация в Яд Вашем.
Семен Ванетик, известный ставропольский поэт - мой отец, он умер в 2010 году в возрасте 85 лет. Я его единственная дочь и считаю своим долгом прояснить как можно больше об истории семьи. Кроме того, мне это еще и просто интересно, я любитель детективного жанра, а история любой еврейской семьи чаще всего покрыта тайной.
А информацию об Иде я не нашла на Яд Вашем, хотя искала, но поищу еще. Возможно, это отец еще в 90-е годы отправил информацию в эту организацию. Он тоже пытался заниматься поисками родственников, но ничего не получилось. Надеюсь, что сейчас, при наличии интернета, у меня больше шансов. Спасибо, Алла, за ваш отклик.
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#5 Assia » 12 ноя 2013, 11:52

ShirSin писал(а):В ДАХмО есть явные свидетельства того, что семья была более разветвленной, чем известно Вам. Например, вот эти дела по Ямпольскому уезду: "О купчей Фримы Ванетик с Гитлей Лисовой" (1914 г.) и "О купчей Леи Кузьминской с Басей Ванетик" (1914 г.)
Спасибо Вам за информацию. О Басе и Фриме Ванетик я раньше даже и не слышала. Интересно, в связи с чем купчие, не продажа ли недвижимости перед выездом за границу? Да, вероятность родства, безусловно есть. Конечно, надо писать в архивы. Готовлюсь.
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ВАНЕТИК

#6 ALLA PESINA » 12 ноя 2013, 12:26

Да действительно в Яд Вашем сведения давал Ваш папа.Посмотрите еще карточки эвакуированных через Ташкент.Ванетик Абрам 1927 г.р. и Александр 1938 г.р. оба из Томашполя.
.

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#7 Assia » 12 ноя 2013, 12:56

ALLA PESINA писал(а):Да действительно в Яд Вашем сведения давал Ваш папа.Посмотрите еще карточки эвакуированных через Ташкент.Ванетик Абрам 1927 г.р. и Александр 1938 г.р. оба из Томашполя.
Не подскажете как Вам удалось найти Иду Ванетик в Яд Вашем? Только что занималась поисками на их русскоязычном сайте, результатов ноль. Хотелось бы увидеть ее карточку, ведь в 90-е годы отец помнил больше, чем в 2000-е, когда мы с ним подробно разговаривали.
Искать по карточкам эвакуированных мне в голову не приходило. А подскажите в каких архивах, если Вам не трудно.
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ВАНЕТИК

#8 ALLA PESINA » 12 ноя 2013, 13:03

На Яд Вашем написала имя и фамилию в базе данных.Карточки посмотрите как зайти у нас в разделе ВОВ есть подраздел.
.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ВАНЕТИК

#9 Леонид » 12 ноя 2013, 14:14

Assia писал(а):
ALLA PESINA писал(а):Да действительно в Яд Вашем сведения давал Ваш папа.Посмотрите еще карточки эвакуированных через Ташкент.Ванетик Абрам 1927 г.р. и Александр 1938 г.р. оба из Томашполя.
Не подскажете как Вам удалось найти Иду Ванетик в Яд Вашем? Только что занималась поисками на их русскоязычном сайте, результатов ноль. Хотелось бы увидеть ее карточку, ведь в 90-е годы отец помнил больше, чем в 2000-е, когда мы с ним подробно разговаривали.
Искать по карточкам эвакуированных мне в голову не приходило. А подскажите в каких архивах, если Вам не трудно.

'http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=ru'
скопируйте из кавычек ссылку, это результаты поиска в Яд-Вашем по Ванетикам.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ВАНЕТИК

#10 Jorge » 12 ноя 2013, 14:38

Assia писал(а):довольна высока вероятность, что это мои дальние родственники. Только ответят ли?
Вероятность велика, но ответят навряд ли. Вы заметили, что они оба уже более 10 лет не авторизовывались на JG. Значит, они не заходили под этой учётной записью в базы данных, включая тот же Family Finder. Следовательно, они либо утратили интерес к еврейской генеалогии, либо сменили email. С Таней Вы, конечно, подождите сколько-то, а потом напишите ей на Фейсбуке. Она такая Таня, я уверен, одна.
С Ларри (Lawrence) всё сложнее. Ларри умер в 2002 году.
Assia писал(а):А продолжателей фамилии Ванетик нет, к сожалению.
Ну, как же нет. Вот тут http://www.nomer.org/moskva/ есть. Тут http://www.whitepages.com/name/Wanetick/ и тут http://www.whitepages.com/name/Wanetik/ их - море. Ещё поищите на archives.com и SSDI.

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#11 Assia » 12 ноя 2013, 16:24

Леонид писал(а):
Assia писал(а): Не подскажете как Вам удалось найти Иду Ванетик в Яд Вашем? Только что занималась поисками на их русскоязычном сайте, результатов ноль. Хотелось бы увидеть ее карточку, ведь в 90-е годы отец помнил больше, чем в 2000-е, когда мы с ним подробно разговаривали.
Искать по карточкам эвакуированных мне в голову не приходило. А подскажите в каких архивах, если Вам не трудно.

'http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=ru'
скопируйте из кавычек ссылку, это результаты поиска в Яд-Вашем по Ванетикам.
Леонид, как я Вам благодарна! Это было какое-то безнадежное сражение с базами данных Яд Вашема, а главное впустую. Набирала и кириллицей, и латиницей, и с учетом возможных искажений. Даже с вашей конкретной ссылкой получилось на четвертый (!) раз. Но получилось! И я узнала девичью фамилию своей прабабушки! :Yahoo!: Еще раз огромное спасибо.
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#12 Assia » 12 ноя 2013, 16:29

JorgeDelCaminoReal писал(а):
Assia писал(а):довольна высока вероятность, что это мои дальние родственники. Только ответят ли?
Вероятность велика, но ответят навряд ли. Вы заметили, что они оба уже более 10 лет не авторизовывались на JG. Значит, они не заходили под этой учётной записью в базы данных, включая тот же Family Finder. Следовательно, они либо утратили интерес к еврейской генеалогии, либо сменили email. С Таней Вы, конечно, подождите сколько-то, а потом напишите ей на Фейсбуке. Она такая Таня, я уверен, одна.
С Ларри (Lawrence) всё сложнее. Ларри умер в 2002 году.
Assia писал(а):А продолжателей фамилии Ванетик нет, к сожалению.
Ну, как же нет. Вот тут http://www.nomer.org/moskva/ есть. Тут http://www.whitepages.com/name/Wanetick/ и тут http://www.whitepages.com/name/Wanetik/ их - море. Ещё поищите на archives.com и SSDI.
Я имела в виду по нашей линии. Спасибо за ссылки, хотя сегодня что-то у меня с ними (ссылками) взаимоотношения напряженные. Однако по пытаюсь обязательно
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ВАНЕТИК

#13 Elena G. » 13 ноя 2013, 00:10

Vanetik и Wanetik из Томашполя есть на Ancestry.com, в том числе есть несколько древ этих Ванетиков, хозяевам которых можно написать через этот сайт.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ВАНЕТИК

#14 Jorge » 13 ноя 2013, 02:43

Elena G. писал(а):Vanetik и Wanetik из Томашполя есть на Ancestry.com, в том числе есть несколько древ этих Ванетиков, хозяевам которых можно написать через этот сайт.
Наш добрый гений Лена с Зелёного Континента помогла тут, наверное, половине участников. Чего не скажешь о найденных ею на Ancestry.com людях. По моему опыту, они не отвечают никогда. Чем дожидаться их ответа, проще, кажется, найти их на Фейсбуке. Да вот беда - на Фейсбуке они мне тоже ни разу не ответили. Что за напасть, не знаю. Может, мой английский им чем-то нехорош...

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#15 Assia » 18 ноя 2013, 16:14

Хаим Ванетик, мой дед, был в Первую мировую в плену в Австрии. Как ни странно, сохранил неплохие впечатления. Рассказывал, что военнопленным разрешалось играть в футбол, и вообще, судя по всему, режим содержания был не очень жесткий На фото дед Хаим, на обороте: May 1916 Austria. А на второй фотографии его жена, моя бабушка Клара (Хая-Суря Ванетик, в девичестве Гурфинкель) в возрасте 26 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ВАНЕТИК

#16 Файнгольд Татьяна » 18 ноя 2013, 23:10

1.http://www.jewishgen.org/databases/eidb/ellisgold.html?

По этой ссылке ищите Waneti и Vaneti.
Это вьехавшие в Америку через Эллисленд.
Распечатавайте манифест по каждому.
Смотрите, иногда есть два листа.
Прилагаю копии с этого сайта.

2.На сайте https://familysearch.org/ ищите как Wanetik Wanetick Wanetic Wanetik Wanetick Wanetic

Читайте форум, много узнаете!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#17 Assia » 19 ноя 2013, 15:06

Файнгольд Татьяна писал(а):1.http://www.jewishgen.org/databases/eidb/ellisgold.html?

По этой ссылке ищите Waneti и Vaneti.
Это вьехавшие в Америку через Эллисленд.
Распечатавайте манифест по каждому.
Смотрите, иногда есть два листа.
Прилагаю копии с этого сайта.

2.На сайте https://familysearch.org/ ищите как Wanetik Wanetick Wanetic Wanetik Wanetick Wanetic

Читайте форум, много узнаете!
Спасибо, Татьяна!
Сайт не просто читаю, а изучаю, в самом деле почерпнула очень много. Я еще в начале пути по геналогич. поискам и на крупномасштабный розыск однофамильцев в США пока не замахиваюсь, хотя, судя по JewishGen и другим сайтам, впечатление такое, что все Ванетики выехали в Америку. Что мы тогда здесь делаем? :-o Правда, те, кому я написала, не ответили. Спасибо за подсказку насчет вариантов написания фамилии. В числе первостепенных задач у меня выяснить годы рождения и смерти всех членов семьи моего прадеда и прабабушки, для этого составляю запросы в архивы.
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Аватара пользователя
Assia
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24.10.2013

Re: ВАНЕТИК

#18 Assia » 12 фев 2014, 14:17

ShirSin писал(а):В ДАХмО есть явные свидетельства того, что семья была более разветвленной, чем известно Вам. Например, вот эти дела по Ямпольскому уезду: "О купчей Фримы Ванетик с Гитлей Лисовой" (1914 г.) и "О купчей Леи Кузьминской с Басей Ванетик" (1914 г.)
На третьем месяце ожидания после запроса получила ответ из ДАХмО (т.е. архива Хмельницкой области - я же не ошибаюсь?) о том, что граждане с фамилией Ванетик в списке избирателей в Гос. Думу за 1912 год не значатся и вообще не найдены. В связи с этим особенно ценно Ваше упоминание. Пожалуйста, если это возможно, сообщите в каких фондах Вы встречали данную фамилию. Возможно, это могло бы помочь, когда будем нанимать частного исследователя. И, кстати, если такие граждане существовали и проживали в России, и их было не так уж и мало, что подтверждают всевозможные ссылки на JewishGen и т.д., присланные мне, почему этой фамилии не было в списке избирателей? Все Ванетики были лишены права голоса? Такое возможно?
Ищу: Ванетик (Вапнярка, Умань, Одесса),

Крейчман (Вапнярка, Умань, Одесса),

Гурфинкель (Березно, Вапнярка, Одесса),

Ландау (Березно, Вапнярка, Одесса)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ВАНЕТИК

#19 Alexander79 » 12 фев 2014, 15:42

Assia писал(а):
ShirSin писал(а):В ДАХмО есть явные свидетельства того, что семья была более разветвленной, чем известно Вам. Например, вот эти дела по Ямпольскому уезду: "О купчей Фримы Ванетик с Гитлей Лисовой" (1914 г.) и "О купчей Леи Кузьминской с Басей Ванетик" (1914 г.)
На третьем месяце ожидания после запроса получила ответ из ДАХмО (т.е. архива Хмельницкой области - я же не ошибаюсь?) о том, что граждане с фамилией Ванетик в списке избирателей в Гос. Думу за 1912 год не значатся и вообще не найдены. В связи с этим особенно ценно Ваше упоминание. Пожалуйста, если это возможно, сообщите в каких фондах Вы встречали данную фамилию. Возможно, это могло бы помочь, когда будем нанимать частного исследователя. И, кстати, если такие граждане существовали и проживали в России, и их было не так уж и мало, что подтверждают всевозможные ссылки на JewishGen и т.д., присланные мне, почему этой фамилии не было в списке избирателей? Все Ванетики были лишены права голоса? Такое возможно?
В списки вносили не всех - может были меньше по возрасту, небогаты...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ВАНЕТИК

#20 Дмитрий Широчин » 12 фев 2014, 18:59

Assia писал(а):
ShirSin писал(а):В ДАХмО есть явные свидетельства того, что семья была более разветвленной, чем известно Вам. Например, вот эти дела по Ямпольскому уезду: "О купчей Фримы Ванетик с Гитлей Лисовой" (1914 г.) и "О купчей Леи Кузьминской с Басей Ванетик" (1914 г.)
... Пожалуйста, если это возможно, сообщите в каких фондах Вы встречали данную фамилию. Возможно, это могло бы помочь, когда будем нанимать частного исследователя.
ДАХмО, фонд 113, оп.38, дд. 1705, 1789
Assia писал(а):И, кстати, если такие граждане существовали и проживали в России, и их было не так уж и мало, что подтверждают всевозможные ссылки на JewishGen и т.д., присланные мне, почему этой фамилии не было в списке избирателей? Все Ванетики были лишены права голоса? Такое возможно?
Я бы предположил, что они не проходили как избиратели по имущественному положению. Или были приписаны к еврейскому обществу где-то совсем не там, где жили.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»