ГРИНБАУМ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

ГРИНБАУМ

#1 Greenya » 04 фев 2014, 14:05

Добрый день!

Прошу помочь в поисках родных и близких.

Фамилия моя Гринбаум, досталась от отца. Он в свою очередь мало что может рассказать о своих близких в силу не знания. Знаю что есть у него тетка Антонина Шмульевна Кузнецова. Разыскать ее не представляется возможным. У деда моего по отцовской линии фамилия Шмуль.
Вот и все что знаю о родных.

Благодарю за помощь!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНБАУМ

#2 Дмитрий Широчин » 04 фев 2014, 14:29

viewtopic.php?f=20&t=3069

Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску

1. Укажите имена Ваших предков, даты и места рождения, брака, смерти, в каких населенных пунктах они проживали.
2. Чем они занимались, род их деятельности, когда, где и кем работали?
3. Какое образование у них было, где и когда они учились, какую специальность получили?
4. Состоялили они в партии, известен ли номер партбилета?
5. Где находились во время войны?
6. Воевали, когда, где, звание, имели ли награды, были ли ранены?
7. Были ли репрессированы, что об этом известно?
8. Расскажите о ближайших родственниках (пра) бабушек/ (пра)дедушек, что про них известно (см. вопросы выше) - братья/сестры, в т.ч. и двоюродные/троюродные, племянники, дети и т.д.
9. Эмигрировал ли кто-нибудь из Ваших родственников - когда, куда?
10. Сохранились ли в семье документы/фотографии, которые дают ответы на вопросы, заданные выше?
11. Что Вы уже предпиняли для поиска информации?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#3 Greenya » 04 фев 2014, 14:41

Спасибо за оперативную реакцию!

Как уже написал ранее, практически ничего выяснить не удалось, т.к. связи ни какой нет.

Гринбаум Александр Юрьевич 19.09.1964 это мой отец, место рождения г. Москва.
Гринбаум Шмуль мой дед по отцу.
Последний раз редактировалось Greenya 04 фев 2014, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ГРИНБАУМ

#4 Flyat Leonid » 04 фев 2014, 14:53

Greenya писал(а):Спасибо за оперативную реакцию!

Как уже написал ранее, практически ничего выяснить не удалось, т.к. связи ни какой нет.

Гринбаум Александр Юрьевич 19.09.1964 это мой отец, место рождения г. Москва.
1. Фамилию Гринбаум могут носить потомки выходцев из Германии и Австрии. Вы это учли? 2. А что известно про дедушку Юру?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ГРИНБАУМ

#5 mihail » 04 фев 2014, 15:00

Greenya писал(а):Спасибо за оперативную реакцию!

Как уже написал ранее, практически ничего выяснить не удалось, т.к. связи ни какой нет.

Гринбаум Александр Юрьевич 19.09.1964 это мой отец, место рождения г. Москва.
Гринбаум Шмуль мой дед по отцу.
Не начать ли с истребования справки из московского ЗАГСа о рождении Вашего отца?
Как минимум,будет содержать ФИО хотя бы одного из его родителей.Возможно,узнаете отчество Шмуля Гринбаума.

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#6 Greenya » 04 фев 2014, 15:01

Могу лично я ее запросить?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ГРИНБАУМ

#7 mihail » 04 фев 2014, 15:11

Greenya писал(а):Могу лично я ее запросить?
Да.Лучше будет,если сможете при этом подтвердить родство.Только заказывайте не свидетельство (это всего лишь красивая бумажка,хотя и там информация должна быть),а справку,если не ошибаюсь,это ф.24).Если не знаете точно района Москвы,где он родился,запрашивайте центральный архив:

http://zags.mos.ru/zags_moskvy/otdely/a ... nyy_otdel/

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#8 Greenya » 04 фев 2014, 15:23

mihail писал(а):
Greenya писал(а):Могу лично я ее запросить?
Да.Лучше будет,если сможете при этом подтвердить родство.Только заказывайте не свидетельство (это всего лишь красивая бумажка,хотя и там информация должна быть),а справку,если не ошибаюсь,это ф.24).Если не знаете точно района Москвы,где он родился,запрашивайте центральный архив:

http://zags.mos.ru/zags_moskvy/otdely/a ... nyy_otdel/
Спасибо за ответ.

Родство.. В паспорте у меня его фамилия, этого будет достаточно?

Буду признателен за любую помощь в поиске!

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#9 Greenya » 04 фев 2014, 15:31

Позвонил в центральный архив, сказали если он жив, а он жив, такой документ может получить только он.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ГРИНБАУМ

#10 mihail » 04 фев 2014, 15:44

Greenya писал(а):Позвонил в центральный архив, сказали если он жив, а он жив, такой документ может получить только он.
Тогда вариант другой:

- если Вы живете/бываете/имеете хороших знакомых в Москве,то в архив ЗАГСа можно нанести визит.С тем же самым вопросом.Справки не дадут,а информацию с компьютера прочитать могут.Но это не гарантировано,конечно.
- можно сделать "ход конем": попробовать запросить справки о браке вашего деда,указав период,скажем,1955-1965.
- если есть подозрение или уверенность,что дедушка уже не среди живых,то можно попросить данные о смерти.
Формально,на всю эту информацию,действует срок давности - 75 лет.Но это по закону,а по жизни можно попытаться пообщаться в архиве.

И,если этот этап Вами еще не пройден: занимались ли Вы интернет-поиском? Адресные и телефонные книги по Москве,например?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ГРИНБАУМ

#11 mihail » 04 фев 2014, 16:11

mihail писал(а):
Greenya писал(а):Позвонил в центральный архив, сказали если он жив, а он жив, такой документ может получить только он.
И,если этот этап Вами еще не пройден: занимались ли Вы интернет-поиском? Адресные и телефонные книги по Москве,например?
Вот,к примеру,некто Гринбаум М.Я.,проживающий/-ая в Москве в 1935-1939 гг.
Хоромный тупик 2/6

И некоторое количество Гринбаумов на Востряковском кладбище: http://toldot.ru/urava/cemetery/

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#12 Greenya » 05 фев 2014, 08:46

Михаил, спасибо!

Сделал запрос в архив ЗАГСа, жду ответа.

Скорее всего он уже не с нами, данные тоже запросил.

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#13 Greenya » 05 фев 2014, 09:03

Есть небольшое продвижение, дед мой по отцовской линии Гринбаум Юрий Шмульевич 23.11.1932 г.р.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ГРИНБАУМ

#14 Flyat Leonid » 05 фев 2014, 09:14

Greenya писал(а):Есть небольшое продвижение, дед мой по отцовской линии Гринбаум Юрий Шмульевич 23.11.1932 г.р.
Войсковая часть 06843, 11337(28-й ГВ. Ленинградский,ордена ...
wap.pvo.forum24.ru/?1-8-0-00000011-000-0-0‎
Translate this page
SAU1951: Я , Гринбаум Юрий Шмульевич, Прослужил в полку с 1982 года по 1994 год в ТЭЧ на должности начальника группы регламентных работ по ...Войсковая часть 06843, 11337(28-й ГВ. Ленинградский,ордена ...
wap.pvo.forum24.ru/?1-8-0-00000011-000-0-0‎
Translate this page
Не Ваш дед?

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#15 Greenya » 05 фев 2014, 11:13

Flyat Leonid писал(а):
Greenya писал(а):Есть небольшое продвижение, дед мой по отцовской линии Гринбаум Юрий Шмульевич 23.11.1932 г.р.
Войсковая часть 06843, 11337(28-й ГВ. Ленинградский,ордена ...
wap.pvo.forum24.ru/?1-8-0-00000011-000-0-0‎
Translate this page
SAU1951: Я , Гринбаум Юрий Шмульевич, Прослужил в полку с 1982 года по 1994 год в ТЭЧ на должности начальника группы регламентных работ по ...Войсковая часть 06843, 11337(28-й ГВ. Ленинградский,ордена ...
wap.pvo.forum24.ru/?1-8-0-00000011-000-0-0‎
Translate this page
Не Ваш дед?
Спасибо за информацию!

По скудным рассказам родных, врядли он мог служить в эти годы.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ГРИНБАУМ

#16 Юлия_П » 05 фев 2014, 11:21

1. Писать запрос в архив ЗАГС от имени Вашего отца на получение справки о его рождении, заранее заручившись его согласием пойти и получить её, когда она приедет (если живёте в СНГ, то в своём районном ЗАГСе, если нет, то в консульство). На форуме есть тема про ЗАГСы - почитайте о разных нюансах.
2. Всё-таки "потрясите" родственников на предмет воспоминаний о службе в армии, профессии, месте работы, партийности и т.п. деда. Узнайте, откуда он родом. И напишите тут, что Вам удалось узнать.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#17 Greenya » 05 фев 2014, 19:03

Юлия_П писал(а):1. Писать запрос в архив ЗАГС от имени Вашего отца на получение справки о его рождении, заранее заручившись его согласием пойти и получить её, когда она приедет (если живёте в СНГ, то в своём районном ЗАГСе, если нет, то в консульство). На форуме есть тема про ЗАГСы - почитайте о разных нюансах.
2. Всё-таки "потрясите" родственников на предмет воспоминаний о службе в армии, профессии, месте работы, партийности и т.п. деда. Узнайте, откуда он родом. И напишите тут, что Вам удалось узнать.

Запрос в ЗАГС написать не получиться т.к. с отцом связи у меня нет, а деда идентифицировал Гринбаум Юрий Шмульевич 23.11.1932 г.р.. Думаю где теперь документы по ниму искать..?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ГРИНБАУМ

#18 mihail » 05 фев 2014, 20:51

Greenya писал(а):
Юлия_П писал(а):1. Писать запрос в архив ЗАГС от имени Вашего отца на получение справки о его рождении, заранее заручившись его согласием пойти и получить её, когда она приедет (если живёте в СНГ, то в своём районном ЗАГСе, если нет, то в консульство). На форуме есть тема про ЗАГСы - почитайте о разных нюансах.
2. Всё-таки "потрясите" родственников на предмет воспоминаний о службе в армии, профессии, месте работы, партийности и т.п. деда. Узнайте, откуда он родом. И напишите тут, что Вам удалось узнать.

Думаю где теперь документы по ниму искать..?
Главная сейчас задача - получить официальный документ о смерти деда.Прошу прощения,но говоря об этом факте,я,
естественно,исхожу из вашего:"...Скорее всего он уже не с нами...".
Этот документ будет способен открыть некоторые "двери",в частности,даст возможность запрашивать сведения о его
браке с Вашей бабушкой,его службе в армии и т.п.
Многое зависит от текста запроса,который,как я понял,Вы уже отправили.
Осложняется все отсутствием какой-либо вводной информации.

Но,допустим,сведения есть и получены.Далее,самый простой путь:

1.Сведения о его браке.

2.Можно запросить московский архив кладбищ.По неполным данным,если не ошибусь,должны искать.
Если за поиск возьмутся,можно узнать место захоронения.
(это если допустить,что умер,и умер в Москве).
Недостаток этого пути следующий:
- ценность полученной информации минимальна - ничего о его происхождении она не скажет.
(хотя,кто знает,что может обнаружиться,в итоге)
В сети информация об этих архивных услугах в Москве какая-то противоречивая.
Живущие в Москве тут скажут,конечно,точнее.
Предположу,что узнавать нужно в ГУП Ритуал: http://orgritual.ru/gup-ritual/

3 .Если допустить,что служил в армии,то идеальным был бы запрос в ЦАМО.
В военных документах может быть главное - сведения о месте рождения.
Если служил,то,видимо,призывался где-то с 1950-1960 гг.
Опять же недостаток - проблемный поиск по неполным (очень неполным) данным.
http://dyn.archive.mil.ru/
(дойдет до запроса туда - уточните,там ли сведения о погранцах,моряках и "вв"-шниках.
Или по ним - запросы в другие архивы)

4.По идее,в справке по форме 33 или 34 должен всплыть адрес на момент смерти.
(правда,как распорядиться этой информацией и насколько она полезна в дальнейшем поиске -
сказать затрудняюсь.)

.Есть,конечно,и другие законные способы узнать необходимое.Но они будут уже
сопряжены со значительными материальными затратами.

Как Вы уже поняли - Ваш случай не из совсем уж простых.Поэтому самый важный совет дала здесь Юлия:
"...Всё-таки "потрясите" родственников на предмет воспоминаний..."
Любая мелочь,какой бы незначительной она не казалась,может,в итоге,стать ключевой в поиске.

Greenya
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03.02.2014

Re: ГРИНБАУМ

#19 Greenya » 12 фев 2014, 17:12

Добрый день!

Как и говорил ранее, не представилось возможным найти какой либо ещё ценной информации.

Скажите пожалуйста что за методы сопряженные с финансовыми затратами?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ГРИНБАУМ

#20 mihail » 12 фев 2014, 18:41

Greenya писал(а):
Скажите пожалуйста что за методы сопряженные с финансовыми затратами?
Первое,что приходит на ум - частные лица,работающие в области генеалогии на платной основе.Их задача вполне посильная - посетить архив ЗАГСа и получить информацию (но не документ,конечно)

Второе - то же самое,но уже генеалогические фирмы.

Третье - Частные детективные агенства в Москве,которые,естественно,генеалогией заниматься не будут.Но информацию о человеке,жившем в Москве и умершем там же после 1964 г. легко (думаю,за пару часов,не выходя из офиса) и быстро соберут и предоставят.Тем более,что причина у Вас вполне внятная и законная.

Но,подчеркиваю,лично я ни с теми,ни с другими,ни с третьими дел не имел.Поэтому подробностей не знаю.Тема платных генеалогов на форуме существует и,возможно,кто-то здесь даст более подробный совет.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»