ГОЛЬСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

ГОЛЬСКИЙ

#1 7777777 » 12 дек 2009, 11:04

Гольская Казими(е)ра Бор(л)иславовна 1891 г. - 20.09.1975 г.
проживала в г. Ставрополе. Адрес не знаю.
Но по детским впечатлениям
По правую сторону железной дороги если идти от ж/д вокзала в сторону парка где в 60-х годах было чертово колесо. Оно крутилось горизонтально и разбрасывало людей центробежной силой.

О наличии у бабушки братьев/сестер неизвестно. Мама скорее всего была единственным ребенком. В свидетельстве о мамином рождении фамилии родителей вписаны как Гольские. Так что, не исключено, что фамилия бабушки по мужу. Отчества родителей в свидетельстве о рождении не указаны.

Её дочь, моя мама
Гольская (Чепурнова, Ревякина) Надежда Павловна 27.06.1923 г. - 27.01.2001 г.

Близкая мамина подруга проговорилась, что моя мама все-таки не полячка... :))
Последний раз редактировалось 7777777 12 дек 2009, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Гольские, Гольский, Гольская.
Ставрополь, Польша

mod970

Re: Гольская

#2 mod970 » 12 дек 2009, 11:50

Близкая мамина подруга проговорилась, что моя мама все-таки не полячка...
А какие есть основания считать, что "НЕ"=еврейка?

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: Гольская

#3 7777777 » 12 дек 2009, 12:08

mod970 писал(а):
Близкая мамина подруга проговорилась, что моя мама все-таки не полячка...
А какие есть основания считать, что "НЕ"=еврейка?
Мама всегда говорила что она полячка.
И, даже отвечала так на мои прямые вопросы.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

mod970

Re: Гольская

#4 mod970 » 12 дек 2009, 12:15

7777777 писал(а):
mod970 писал(а): А какие есть основания считать, что "НЕ"=еврейка?
Мама всегда говорила что она полячка.
И, даже отвечала так на мои прямые вопросы.
Ответы на вопросы, устные предания и даже письменные воспоминания не являются доказательством. Только документы.
Мы все в этом неоднократно убеждались на собственном опыте.

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: Гольская

#5 7777777 » 12 дек 2009, 12:18

mod970 писал(а):Ответы на вопросы, устные предания и даже письменные воспоминания не являются доказательством. Только документы.
Мы все в этом неоднократно убеждались на собственном опыте.
:))
Поэтому я здесь.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Гольская

#6 Kaaskop » 12 дек 2009, 13:29

Расскажите побольше о Вашей бабушке.
Какие-нибудь документы сохранились?

Прочтите, пожалуйста, что написано в первой теме этого раздела, т.е. вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=468
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: Гольская

#7 7777777 » 12 дек 2009, 17:25

надеюсь, модераторы подправят название темы.
Kaaskop писал(а):Расскажите побольше о Вашей бабушке.
Какие-нибудь документы сохранились?
1. Свидетельство о рождении мамы.
2. Ордер на квартиру куда была вписана бабушка.
3. Свидетельство о ей смерти.

Во всех трех документах есть разночтения в имени отчестве.
Они указаны.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Гольская

#8 Kaaskop » 12 дек 2009, 19:33

Я бы попробовала получить справку о смерти бабушки в ЗАГСе. Именно справку, т.к. в ней содержится более подробная информация, в т.ч. м.б. указана национальность и мессто рождения.
Подробнее об этом читайте во второй части темы "Как послать запрос?" http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=14&t=71
Проблема в том, что для того, чтобы искать что-то по Вашей бабушке дальше, надо знать не только когда она родилась, но и где. это можно установить (если повезет) с помощь справки о смерти.
Что еще известно о бабушке? Она работала? Где? Кем? Было ли у нее какое-то образование? Гольская - ее девичья фамилия? есть ли родственники по линии бабушки? М.б. дети или внуки ее сестер или братьев? Что известно о ее родителях?

Чем подробнее Вы все напишите, тем легче будет предложить какое-то решение.
А пока я из Вас информацию вытягиваю :) Вы лучше сами расскажите. Я эти вопросы не из любопытства задаю :D
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: Гольская

#9 7777777 » 12 дек 2009, 19:49

Kaaskop писал(а):Я бы попробовала получить справку о смерти бабушки в ЗАГСе. Именно справку, т.к. в ней содержится более подробная информация, в т.ч. м.б. указана национальность и мессто рождения.
Подробнее об этом читайте во второй части темы "Как послать запрос?" http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=14&t=71
Проблема в том, что для того, чтобы искать что-то по Вашей бабушке дальше, надо знать не только когда она родилась, но и где. это можно установить (если повезет) с помощь справки о смерти.
Что еще известно о бабушке? Она работала? Где? Кем? Было ли у нее какое-то образование? Гольская - ее девичья фамилия? есть ли родственники по линии бабушки? М.б. дети или внуки ее сестер или братьев? Что известно о ее родителях?

Чем подробнее Вы все напишите, тем легче будет предложить какое-то решение.
А пока я из Вас информацию вытягиваю :) Вы лучше сами расскажите. Я эти вопросы не из любопытства задаю :D
:))
Я ж говорю - новость я узнал не от мамы, а от её фронтовой подруги.
Мама обрубила почти все корни.
В первом посте выложена ВСЯ информация которая мне известна.

Единственно что могу добавить - в мамином свидетельстве о рождении фамилии родителей указаны как Гольские. Так что, не исключено, что фамилия бабушки по мужу. Отчества родителей не указаны.

Сейчас аналогичную тему открыл на Ставропольском форуме. Естественно без последнего предложения. :)) Но, поскольку это мое первое сообщение на нем, оно должно быть проверено. Но проверяют его уже более 10 часов... :((

Второй вопрос для Ставропольского форума. Узнать название улицы и чем был славен тот район города на заре XX века.

Но, судя по еврейским погромам проведенным в Ставрополе в послевоенное время, информации много наверное не нарою.

Начал опрос Гольских на Вконтакте: http://vkontakte.ru/
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬСКИЙ

#10 Kaaskop » 12 дек 2009, 20:07

Начал опрос Гольских на Вконтакте: http://vkontakte.ru/
И на Одноклассниках надо. Проблема в том, что фамилия довольно распространенная.
Но я что-то не пойму - почему Вы решили, что бабушка еврейка, а не дед?
Нельзя ли получить более подробную информацию от подруги Вашей мамы? на чем основаны ее слова?
Пожет это просто так сказано, а Вы голову ломаете. И что значит" не полячка"? Украинка, русская, белорусска, киргизка - тоже не полячки.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: ГОЛЬСКИЙ

#11 7777777 » 12 дек 2009, 20:26

Kaaskop писал(а): почему Вы решили, что бабушка еврейка, а не дед?
Мама так говорила. По словам подруги. Деда будет искать еще сложнее. Я даже его отчества не знаю.
Kaaskop писал(а): Нельзя ли получить более подробную информацию от подруги Вашей мамы? на чем основаны ее слова? Пожет это просто так сказано, а Вы голову ломаете.
Она уже умерла. Это было, что называется, предсмертное признание.
Kaaskop писал(а):И что значит" не полячка"? Украинка, русская, белорусска, киргизка - тоже не полячки.
Гольская - слишком похоже на польскую фамилию.

Теперь немного о маминой польской версии.
Летом 1942 года она работала в колхозе счетоводом. Уехала в райцентр за деньгами. Несколько дней ждала телегу из колхоза. Пока не узнала, что в колхозе уже давно немцы. Ушла в степь. Встретила бригаду Плиева. И, зато, что она сдала деньги, её взяли в армию.
Это я записал с её слов. Но, к сожалению, во время очередной дефрагментации диска рассказ был потерян.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

mod970

Re: ГОЛЬСКИЙ

#12 mod970 » 12 дек 2009, 20:34

7777777 писал(а): Теперь немного о маминой польской версии.
Летом 1942 года она работала в колхозе счетоводом. Уехала в райцентр за деньгами. Несколько дней ждала телегу из колхоза. Пока не узнала, что в колхозе уже давно немцы. Ушла в степь. Встретила бригаду Плиева. И, зато, что она сдала деньги, её взяли в армию.
Это я записал с её слов. Но, к сожалению, во время очередной дефрагментации диска рассказ был потерян.
То есть при записи в армию она назвалась полячкой? Вы проверяли её документы в ЦАМО? Вообще, в те времена в советской армии назваться полячкой было не самым лучшим вариантом. Гораздо проще было стать украинкой или русской. Какая национальность матери была записана в Вашей метрике, или в её паспорте?

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: ГОЛЬСКИЙ

#13 7777777 » 12 дек 2009, 20:38

mod970 писал(а):
7777777 писал(а): Теперь немного о маминой польской версии.
Летом 1942 года она работала в колхозе счетоводом. Уехала в райцентр за деньгами. Несколько дней ждала телегу из колхоза. Пока не узнала, что в колхозе уже давно немцы. Ушла в степь. Встретила бригаду Плиева. И, зато, что она сдала деньги, её взяли в армию.
Это я записал с её слов. Но, к сожалению, во время очередной дефрагментации диска рассказ был потерян.
То есть при записи в армию она назвалась полячкой? Вы проверяли её документы в ЦАМО? Вообще, в те времена в советской армии назваться полячкой было не самым лучшим вариантом. Гораздо проще было стать украинкой или русской. Какая национальность матери была записана в Вашей метрике, или в её паспорте?
Русские мы по паспорту. :))
А поляки - со слов матери.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: ГОЛЬСКИЙ

#14 7777777 » 12 дек 2009, 20:40

YES!
Пробился на Ставропольский форум!
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬСКИЙ

#15 Kaaskop » 12 дек 2009, 21:04

Тогда настоятельно советую запросить справку о смерти бабушки.
А бабушка где в войну была?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: ГОЛЬСКИЙ

#16 7777777 » 12 дек 2009, 21:55

Kaaskop писал(а):Тогда настоятельно советую запросить справку о смерти бабушки.
А бабушка где в войну была?
Скорее всего в Ставрополе.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬСКИЙ

#17 Kaaskop » 12 дек 2009, 21:58

Думаю, что шансов выжить у нее тогда было бы мало. да и в семье рассказы сохранились бы об этом.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: ГОЛЬСКИЙ

#18 7777777 » 14 дек 2009, 18:52

Kaaskop писал(а):Думаю, что шансов выжить у нее тогда было бы мало. да и в семье рассказы сохранились бы об этом.
Вот информация:
КОМИТЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ
- 4 августа 1942 г. – Оккупационные власти издали приказ, предписывающий населению г.Ворошиловска сдать холодное и огнестрельное оружие. Еврейское население обязано было явиться в комендатуру на регистрацию. Передвижение по городу разрешалось только с 5 утра и до 8 часов вечера.

- 12 августа 1942 г. - 3500 человек еврейской национальности вывезены в район аэродрома г. Ворошиловска и расстреляны.
Источник: http://www.stavkomarchiv.ru/print/article-51.html
Учитывая что современная еврейская диаспора Ставрополя насчитывает порядка 3000 человек (источник: http://base.ijc.ru/new/site.aspx?IID=24 ... ONID=50639, можно предположить, что тогда было уничтожено практически все еврейское население Ворошиловска (Ставрополя).
Но, учитывая польское звучание ФИО бабушки, она могла в их число не попасть.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

7777777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12.12.2009

Re: ГОЛЬСКИЙ

#19 7777777 » 14 дек 2009, 19:52

Отправной точкой моего поиска могло бы быть свидетельство о браке моей бабушки.
Там должны быть указаны её девичья фамилия и отчество дедушки.

С учетом того, что моя мама родилась летом 1923 года, наиболее перспективными для поиска представляются годы 1920-й и позднее.
Но! Эти годы находятся в ведении ЗАГСа г. Ставрополя, а они "поиск не производят, платных услуг не оказывают".
ГАСК готов провести поиск до 1919 года включительно, но , не зная девичей фамилии бабушки, считаю это без перспективным.

Поэтому решил сосредоточиться на поиске адреса жительства бабушки. Парк, в котором, в 60-е годы было установлено "чертово колесо" установлен. Это - Парк Победы. Но он настолько огромен, и, настолько, даже сейчас, мало обустороен, что скорее представляет из себя лес.
000000000000000000.gif.jpg
С разных сторон парка, но далее километра от него, проходит железная дорога! В зависимости от района парка где было установлено это колесо, будет зависеть и предполагаемый район жительства бабушки.
По одному из вариантов это район бывшего еврейского кладбища. Оно сейчас застроено.
По другому варианту - нынешняя промзона. Маловероятно, что в конце XIX века там вообще кто-то жил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось 7777777 14 дек 2009, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Гольские, Гольский, Гольская.

Ставрополь, Польша

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬСКИЙ

#20 Kaaskop » 14 дек 2009, 20:18

ти годы находятся в ведении ЗАГСа г. Ставрополя, а они "поиск не производят, платных услуг не оказывают".
Это бред. Они обязаны выдавать дубликат свидетельства о браке/справку о браке. Напишите им, что это Вам надо для подтверждения родства. Или вообще причин не объясняйте. Укажите имя -отчество бабушки и фио деда.

А что вам даст в перспективе установление места жительства бабушки? Помимо осознания того, что "здесь, на этом самом месте, стоял дом , в котором...", имхо, ничего.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»