ОСТРОЗЕЦЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

ОСТРОЗЕЦЕР

#1 kawicki » 01 сен 2013, 18:40

Семья Боруха-Мордка Герша-Гецелиовича Острозецера переехала из м. Колки, что на Волыни, в Киев где-то в 1865 г. Из метрических книг м. Колки и г. Киева я узнал, что у него было 8 детей. От первого брака - Маля-Двойра и Мойше-Давид (умер в 1863 в Колках). Его 1-я жена Итя-Миндля Лирнер, умерла в Колках в 1855. Его дети Сендер-Янкель, Блюма, Нехама неизвестно, где и когда родились. С Малкой-Рухель (2-й женой) у него родились Хава (1873), Арон (1875) и мой прадедушка Липа (1878). Все дети женились или выходили замуж в Киеве.
В 1903 г. Липа (мой прадедушка) женился на Резле Вульфовне Эйберман, мещанке Седлецкой губ. Бельского уезда гмины Костомлоты. Спустя год у них родился сын Борух. Год 1905 был тяжелым для семьи: в мае от болезни умирает Борух в возрасте 1,5 лет, а в ноябре во время беспорядков был убит Липа. А в 1906 г. родился мой дедушка Липа, которого назвали в честь его отца. В 1909 г. Рейзля повторно выходит замуж за Хаима-Файбуса Трейбича, с которым у нее было 2 ребенка Эстер (1910) и Абрам (1912). Потом Хаим эмигрировал в Америку, а спустя 8 лет к нему присоединилась и вся семья. Мой дедушка Липа остался в Киеве и воспитывался у своего дяди Сендера. Дедушка дважды ездил в Америку, но каждый раз возвращался в СССР. Мне удалось найти дочь Абрама и связаться с ней.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#2 Файнгольд Татьяна » 02 сен 2013, 20:17

http://www.jewishgen.org/databases/EIDB ... ECTION=asc

Ostrozecer, Lipa Kiev, Russia 17 1906 1923
(в 1923г, 17лет от роду)
Согласно записи Манифеста он едет в Америку к отцу. Есть адрес отца.
В Киеве у него остался дядя Сендер.

http://genealogyindexer.org/
Здесь посмотрите, хоть и Одесса, но имена совпадают.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#3 kawicki » 02 сен 2013, 20:36

Спасибо, Татьяна, за ссылку. Эти данные мне известны по Ellis Island. Да, Lipa Ostrozecer ездил в Америку, это его первый приезд. Его дядя Арон (Aron Osterzecer) также побывал в Америке, но потом вернулся, т.к. в 1912 г. у него родилась в Киеве дочь Фейга.
Интересный факт написания фамилии - два различных варианта. В разделе сайта "Вопросы Александру Бейдеру" у нас с Юлией (Юлия_П) была дискуссия по поводу написания и возможного происхождения Острозецеров из Брод. Если возможно, я просил бы администраторов перенести эту тему сюда.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#4 kawicki » 02 сен 2013, 20:36

Спасибо, Татьяна, за ссылку. Эти данные мне известны по Ellis Island. Да, Lipa Ostrozecer ездил в Америку, это его первый приезд. Его дядя Арон (Aron Osterzecer) также побывал в Америке, но потом вернулся, т.к. в 1912 г. у него родилась в Киеве дочь Фейга.
Интересный факт написания фамилии - два различных варианта. В разделе сайта "Вопросы Александру Бейдеру" у нас с Юлией (Юлия_П) была дискуссия по поводу написания и возможного происхождения Острозецеров из Брод. Если возможно, я просил бы администраторов перенести эту тему сюда.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#5 kawicki » 02 сен 2013, 20:38

Надо сказать, что, приступая к исследованию своей родословной , я не имел практически никакой информации, а спросить уже было не у кого. Так вот, изучая МК Киевского равината, мне удалось выяснить следующее:
Маля-Двойра в 1880 г. вышла замуж за Хонона-Мовшу Лаповского
Сендер-Янкель женился на Симе Прицкер в 1892
Блюма вышла замуж за Давида Капнера в 1890 г.
Нехама в 1891 г. вышла замуж за Иося Лаповского
Хава вышла замуж за Геселя Маневича в 1894 г.
Арон женился на вдове Росе Гуревич (в девичестве Державец) в 1900 г.
Эти данные позволили мне сделать вывод, что семьи Острозецеры, Лаповские и Капнеры каким-то образом связаны между собой. Известно также, что Лаповские и Капнеры заключали между собой брак. Мне удалось найти и связаться с потомками Иося Лаповского, но они, к сожалению, не смогли ответить на интересующие меня вопросы.

На сайте Jewish Refugees in Tashkent я нашел карточки двух семей с фамилией Острозецер. Одна семья из Одессы, а другая из Киева. Киевская семья – это собственно жена Арона Рося (Розалия) и их взрослые дети Этя и Ривка со своими детьми – поселилась в Намангане. Сравнивая, карточки Эти и Ривы, заметил, что оборотные стороны перепутаны, т.е. у Эти дочь Лина Острозецер (а по отцу?), а у Ривы сын Арон Перцовский. По неподтвержденным данным потом они проживали в Ташкенте. Дальнейших следов о них обнаружить не удалось.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#6 kawicki » 27 сен 2013, 18:50

То, что раньше никак не укладывалось во временные рамки, наконец-то стало ясным. Дело в том, что согласно записям в МК Киевского раввината моя прабабушка Рейзля Эйберман, выходя за муж за Липу Острозецера в 1903 г., была 19 лет от роду, т.е. год рождения где-то 1984. Но JewishGen/JRI-Poland Database указывал 1887 г. как год ее рождения. И вот в базе данных Люблинского архива я таки нашел метрические записи о ней. Ее отец Вульф Эйберман засвидетельствовал рождение дочери 1884 г. Возможно ли такое? Спустя 3 года после рождения ребенка?
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#7 Юлия_П » 27 сен 2013, 19:01

kawicki писал(а):Ее отец Вульф Эйберман засвидетельствовал рождение дочери 1884 г. Возможно ли такое? Спустя 3 года после рождения ребенка?
Очень даже возможно.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#8 kawicki » 24 окт 2013, 23:38

В разных источниках мне встречался Острозецер Гейнох (Евгений) Аронович, родился в 1910 г. в Одессе. Из известных мне одесских Острозецеров он единственный с отчеством Аронович. А учитывая его год рождения, можно предположить, что он сын Арона Острозецера, поскольку по МК Киева между рождением дочерей пять лет - Этель родилась в 1907 г., а Фейга в 1912 г. Возможно ли такое, что, например, по каким-то причинам жена Арона была в Одессе и там родила сына Гейноха? Конечно, оптимальный вариант, иметь выписку из МК Одесского архива, но пока выезд туда не планирую.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#9 kawicki » 24 ноя 2013, 14:06

В газете Dzennik Kijowski за 1909 г. обнаружил статью в разделе хроника, упоминавшая мою прабабушку. Там указывалась улица, на которой она проживала, что она снимала жилье (lokatorka) и имя ее соседки. В справочнике "Весь Киев" за 1908 г. и далее владельцем дома указан г-н Заблоцкий В.Ф.
Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные сведения и где я бы мог получить из данной статьи?
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#10 Юлия_П » 20 мар 2015, 19:52

Прихожане синагог и молитвенных домов Одессы, 1902 г.
Колкский мещанин Луцкого уезда Волынской губернии Зайвель Гершенович Остерзецер, 30 лет, 18 лет прихожанин этого молитвенного общества, часовой мастер
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

kawicki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30.08.2009
Откуда: Киев
Поблагодарили: 5 раз

Re: ОСТРОЗЕЦЕР

#11 kawicki » 24 мар 2015, 12:46

Юлия, большое Вам спасибо за ценную информацию.
Кавицкий, Острозецер, Лаповский, Капнер (Слуцк, Киев), Прицкер, Маневич (Мстиславль, Киев), Э(й)берман

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»