ГЕРМАНИШСКИЙ (Литва)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
FainaRus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.07.2013

ГЕРМАНИШСКИЙ (Литва)

#1 FainaRus » 31 июл 2013, 18:58

будьте добры подскажите куда можно обратиться для поисков любых сведениях о семьях моих родителей (Германишский Давид и Ароновичюте Ента) - все погибли во время войны, к сожалению есть только имена, нет годов рождения и других данных, Запрос в Государственный архив Литвы по последнему известному аддрессу проживания не принес никаких результатов. Мама жила с семьей в Ширвинтай, папина семья - Вильнюс. Очень бы хотелось найти хоть какие-то записи об их семьях, кто-то иммигрировал до войны, даже имена точные неизвестны. Если найдется запись о рождении детей в семье- можно будет копать дальше. Спасибо за любую наводку.

Need to find Jewish archives in Lithuania in order to find any of my parents relatives (all killed/disappeared when the war began in 1941.) My dad: Germanishskiy David - Vilnius; mom - Aronovichute Yenta from Shirvintaj. We have no Names of other siblings in both families only the names of their parents, without DOBs. Please help with ideas and links to Jewish Lithuanian archives. Thank you for your help!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#2 anno_nin » 31 июл 2013, 19:41

http://names.lu.lv/cgi-bin/one?lang=ru& ... 3026880539
Фамилия SMUSCHKOWITSCH
Урожденная фамилия GERMANISCHSKY
Другая фамилия
Имя Lea
Отец
Мать
Дата рождения (год, день и месяц) 1906
Место рождения Vilna
Дата смерти
Место смерти
Предвоенное место проживания Riga
Место проживания во время войны Riga
Род занятий Housewife
Пол Ж
Семейное положение Married
Муж
Судьба в 1941-1945 Ghetto
Источники [2] [10]
Комментарии

FainaRus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.07.2013

Re: Еврейские архивы в Литве

#3 FainaRus » 31 июл 2013, 20:48

Thank you, but my dad's family lived in Vilnius in 1941. I know another Germanishsky family in Vilnius (currently live in US as well), they might be relatives of Lea

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Еврейские архивы в Литве

#4 mod970 » 31 июл 2013, 20:55

Согласно Правилам Форума посты пишутся\переводятся на русский язык.
Администрация

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#5 Simona » 07 авг 2013, 00:59

FainaRus писал(а):будьте добры подскажите куда можно обратиться для поисков любых сведениях о семьях моих родителей (Германишский Давид и Ароновичюте Ента) - все погибли во время войны, к сожалению есть только имена, нет годов рождения и других данных, Запрос в Государственный архив Литвы по последнему известному аддрессу проживания не принес никаких результатов. Мама жила с семьей в Ширвинтай, папина семья - Вильнюс. Очень бы хотелось найти хоть какие-то записи об их семьях, кто-то иммигрировал до войны, даже имена точные неизвестны. Если найдется запись о рождении детей в семье- можно будет копать дальше. Спасибо за любую наводку.
подробности есть? возраст родителей? профессии? имена дедов и т.п.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#6 Simona » 07 авг 2013, 01:13

из того, что находится сходу, предки вашего отца скорее всего не из самого Вилнюса, а из пригородов
Или Эйшишкес или Швенченис и т.п.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#7 Simona » 07 авг 2013, 01:14

и не в честь бабушки ли вы - Фаина?

FainaRus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.07.2013

Re: Еврейские архивы в Литве

#8 FainaRus » 31 авг 2013, 05:58

Я точно знаю что родители папы : Германишские жили на улице Шопено перед войной, Точные имена моих разыскиваемых родственников (знаю только имена родителей папы из его метрики) Городищ Софа Давидовна и Германишский Бенцель Хаймович. Мой папа родился 8 мая 1919 года и его зарегистрировали в Вильнюсском Рабинате и выдали метрику по архиву республиканский Архив Загс Литовской ССР 20 мая 1955 года.
Также разыскиваю сведения о родных моей мамы : Ароновичуте Ента Михелевна 12.25.1919- родители Аронович Михел Абрамович и Аронович Фейга (вот в честь ее и мое имя) Моисеевна. Мама родилась в Ширвинтай, перед самой войной они жили в Каунасе, улица Даукшос 3 кв 8 (?).
Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, в какие еврейские архивы для обнаружения хоть каких-то следов. Очень хотелось бы узнать что-нибудь о судьбе моих родных я никогда не знала.
Огромное Вам спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#9 Alexander79 » 31 авг 2013, 16:15

FainaRus писал(а):Я точно знаю что родители папы : Германишские жили на улице Шопено перед войной, Точные имена моих разыскиваемых родственников (знаю только имена родителей папы из его метрики) Городищ Софа Давидовна и Германишский Бенцель Хаймович. Мой папа родился 8 мая 1919 года и его зарегистрировали в Вильнюсском Рабинате и выдали метрику по архиву республиканский Архив Загс Литовской ССР 20 мая 1955 года.
Также разыскиваю сведения о родных моей мамы : Ароновичуте Ента Михелевна 12.25.1919- родители Аронович Михел Абрамович и Аронович Фейга (вот в честь ее и мое имя) Моисеевна. Мама родилась в Ширвинтай, перед самой войной они жили в Каунасе, улица Даукшос 3 кв 8 (?).
Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, в какие еврейские архивы для обнаружения хоть каких-то следов. Очень хотелось бы узнать что-нибудь о судьбе моих родных я никогда не знала.
Огромное Вам спасибо!
Вам надо обращаться в Литовский государственный исторический архив г. Вильнюс.
В Вильнюсе в архиве есть метрики раввината г. Вильны и г. Ширвентай.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#10 lizaveta » 31 авг 2013, 17:04

FainaRus писал(а):Я точно знаю что родители папы : Германишские жили на улице Шопено перед войной, Точные имена моих разыскиваемых родственников (знаю только имена родителей папы из его метрики) Городищ Софа Давидовна и Германишский Бенцель Хаймович. Мой папа родился 8 мая 1919 года и его зарегистрировали в Вильнюсском Рабинате и выдали метрику по архиву республиканский Архив Загс Литовской ССР 20 мая 1955 года.
Также разыскиваю сведения о родных моей мамы : Ароновичуте Ента Михелевна 12.25.1919- родители Аронович Михел Абрамович и Аронович Фейга (вот в честь ее и мое имя) Моисеевна. Мама родилась в Ширвинтай, перед самой войной они жили в Каунасе, улица Даукшос 3 кв 8 (?).
Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, в какие еврейские архивы для обнаружения хоть каких-то следов. Очень хотелось бы узнать что-нибудь о судьбе моих родных я никогда не знала.
Огромное Вам спасибо!
Очень похоже, что это лист показаний на Вашего деда:
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... rettyPhoto

Если это так, то его семья есть на jewishgen в ревизии за 1904 год в Eisiskes.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#11 lizaveta » 31 авг 2013, 17:16

FainaRus писал(а): Также разыскиваю сведения о родных моей мамы : Ароновичуте Ента Михелевна 12.25.1919- родители Аронович Михел Абрамович и Аронович Фейга (вот в честь ее и мое имя) Моисеевна. Мама родилась в Ширвинтай, перед самой войной они жили в Каунасе, улица Даукшос 3 кв 8 (?).
Снова с jewishgen.
12/13/1937 брак в Каунасе. Жених : Аронович Вульф 1906 г.р, родился в Gelvonai (родители Аронович Михел и Фейга Блох из Каунаса), невеста : Москович Сора 1908 г.р. родилась в Vilkija (родители Москович Йосель и Шейна Грас из Каунаса).

Судя по всему это запись о браке брата Вашей мамы. Вот Вам собственно и сведения о брате и девичья фамилия бабушки.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#12 lizaveta » 31 авг 2013, 17:37

lizaveta писал(а): Снова с jewishgen.
12/13/1937 брак в Каунасе. Жених : Аронович Вульф 1906 г.р, родился в Gelvonai (родители Аронович Михел и Фейга Блох из Каунаса), невеста : Москович Сора 1908 г.р. родилась в Vilkija (родители Москович Йосель и Шейна Грас из Каунаса).
Судя по всему это запись о браке брата Вашей мамы. Вот Вам собственно и сведения о брате и девичья фамилия бабушки.
Хотя теперь, листая дальше, есть определенные сомнения.
Нашлась похоже запись о рождении этого Вульфа и там отчество отца Вульфович и Фейга не Моисеевна, а Мееровна.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

FainaRus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.07.2013

Re: Еврейские архивы в Литве

#13 FainaRus » 31 авг 2013, 19:05

Вы даже не представляете как было волнительно получить эти сведения о родителях отца, мы теперь знаем имена наших пра-дедушки и пра-бабушки!! Спасибо!
Подскажите как найти этот лист 1904 года Эйшишки, очень интересно.
А также есть ли какой нибудь источник регистрации погибших евреев в самой Литве (запрос в Государственный Архив Литвы по маме не дал никаких результатов) хочу попробовать еврейские архивы в Литве, куда обращаться?
Огромное спасибо!
Faina

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#14 Alexander79 » 31 авг 2013, 21:24

FainaRus писал(а):Вы даже не представляете как было волнительно получить эти сведения о родителях отца, мы теперь знаем имена наших пра-дедушки и пра-бабушки!! Спасибо!
Подскажите как найти этот лист 1904 года Эйшишки, очень интересно.
А также есть ли какой нибудь источник регистрации погибших евреев в самой Литве (запрос в Государственный Архив Литвы по маме не дал никаких результатов) хочу попробовать еврейские архивы в Литве, куда обращаться?
Огромное спасибо!
Faina
Все документы находятся в Государственных архивах.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#15 michael_frm_jrslm » 31 авг 2013, 23:19

lizaveta писал(а):
FainaRus писал(а): ...Точные имена моих разыскиваемых родственников...Городищ Софа Давидовна и Германишский Бенцель Хаймович. Мой папа родился 8 мая 1919 года
Очень похоже, что это лист показаний на Вашего деда:
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... rettyPhoto

Если это так, то его семья есть на jewishgen в ревизии за 1904 год в Eisiskes.
1. Этот Яд-ва-Шемовский лист заполнен на Бенциона сына Хаим-Ицхака его племянником Зеевом Капланом из Холона. Т.е. этот Зеев Каплан - двоюродный брат отца FainaRus Лист заполнен в 1991-м году. Скорее всего, этого Зеева уже нет в живых, но можно попытаться найти его детей - получается, что это будут троюродные для FainaRus. Чудеса случаются, так что, если повезет, может, сохранились фотографии Бенциона...
2. Тот же Зеев Каплан заполнил листы свидетельских показаний еще и на другого своего дядю, Лейба. (Но в другом году, 1988-м, и имя его отца записал как Ицхак - но это пусть не смущает, напомню, что полное имя - Хаим-Ицхак). Там написано, что Лейб - брат матери этого Зеева (т.е. мать Зеева - сестра Лейба и Бенциона).
3. Еще один лист он заполнил в 1999-м году снова на Бенциона и одновременно на том же листе на его жену Сару. Там вперемежку данные о Бенционе и Саре, но важно вот что - указан адрес, Вильнюс, ул. Шопена. То есть совершенно точно это именно дед FainaRus.
4. В 1999-м адрес Зеева Каплана был г. Холон, ул. Рош-Пина 12, тел. 03-550-34-84.
5. На ДжуишГене, в литовских базах действительно есть данные посемейного списка этой семьи на 1904-й год. Смотреть надо в "The All Lithuania Revision List Database Part 5". Семья действительно происходит из Эйшишек. А дальше уже можно, если есть желание, смотреть в других разделах литовской базы данные за 19-й век (они там есть, но я не вникал в детали).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Еврейские архивы в Литве

#16 lizaveta » 01 сен 2013, 02:28

Там же на Яд Вашем и тот же Зеев заполнил листы на Фриду и Сару, дочерей Бенциона и Сони, выходит, что сестер Вашего папы.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru

http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru

UPD
и брата Вашего папы
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

FainaRus
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14.07.2013

Re: Еврейские архивы в Литве

#17 FainaRus » 01 сен 2013, 09:53

Спасибо родные- Вы даже представить не можете какие чувства меня переполняют! Я узнала про своих родных: 2 тети их имена, дядя - его имя. То есть папа рассказывал много про них пока память не подводила, мы даже записали на диктофон - но многое забылось, а запись потерялась при переездах к огромному сожалению. Мы знали о существовании папиного двоюродного брата Вульфа, папа общался с ним по телефону, к сожалению он умер в Израиле, где-то в 2004-2005 году и у них с женой не было детей , так что тут ниточка обрывается.

Но самое главное- благодаря вашим ссылкам, я нашла записи из Гетто о их гибели, перечислены все мои родные - теперь мы просто обязаны вернуться в Вильнюс и навестить место их гибели. Чувства просто переполняют! Огромное всем вам спасибо от всей души: michael_frm_jrslm ; lizaveta !!!!

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГЕРМАНИШСКИЙ (Литва)

#18 MOCKBA » 12 окт 2016, 03:30

michael_frm_jrslm писал(а): 5. На ДжуишГене, в литовских базах действительно есть данные посемейного списка этой семьи на 1904-й год. Смотреть надо в "The All Lithuania Revision List Database Part 5". Семья действительно происходит из Эйшишек.
У меня открывается только part 1, part 2 - означает ли это, что нужно какое-то платное членство, чтобы видеть больше ревизских материалов на Jewishgen?
Я разыскиваю Гоникбергов, родившихся в Эйшишкисе в конце 1870-х- начале 1880-х. Обычный поиск баз JewishGen ничего не находит. Посмотрел на списки материалов у мормонов - там еврейские метрики по Эйшишки начинаются с 1891 года. Вот и гадаю, есть ли источники за предыдущее десятилетие по метрикам, и позднее по жительству (Эль Янкелев Гоникберг, по делам департамента полиции, проживал в Эйшишках еще в 1906 г.)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»