ФЕЛЬДМАН (Мелитополь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Timur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.2012

ФЕЛЬДМАН (Мелитополь)

#1 Timur » 09 авг 2013, 16:05

Здравствуйте!
История моего вопроса такая: господина Фельдмана Якова Самойловича (возможно, также Самуил или Самуэль и иные варианты имени) приблизительно 1893 года рождения (по иным данным 1898), уроженца города Мелитополь Запорожской области Украины разыскивает внучка, Захарова (она же урождённая Фельдман) Лилия Борисовна из Украины.
Вся информация об искомом лице для целей обеспечения удобства восприятия далее представлена в систематизированном виде (см. также http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64410992; http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru; для тех, кому более интересна данная история, приглашаю Вас посетить официальный сайт программы «Жди меня» путем перехода по ссылке http://poisk.vid.ru/?p=letters&id=2202277 (а в случае несрабатывания ссылки зайти в раздел «найти историю»на официальном сайте программы «Жди Меня» http://poisk.vid.ru, в номере заявки набрать номер2202277 (от 03.02.2013)).
Фамилия, имя, отчество разыскиваемого: Фельдман Яков Самойлович (возможно Самуил или Самуэль).
Год рождения: 1893 (1898).
Отец: Самуил (возможно Самойл, Самуэль и иные варианты имени).
Мама: Роза (возможно так звали сестру, см. далее).
Постоянное место жительства до войны: Харьков, Украина (СССР).
Семейное положение: был женат на Осиневской Марии Ивановне (возможно она же Асиновская Малка Лейбовна); проживала по удресу: г. Харьков, ул. Мордвинова, дом 13.
Воинское звание: рядовой.
Должность: красноармеец.
Действительное наименование воинской части в период службы: 89 запасный стрелковый полк, 3-1 батальон.
Период службы (год, месяц прибытия и убытия): с марта 1942 г. в рядах Рабочее-Крестьянской Армии в должности красноармейца; ранее был призван Орджоникидзевским РВК города Ташкента 07.03(05).1941 г., пропал без вести в декабре 1943 г.
Учтён в 1947 году по материалу Дзержинского РВК города Харьков.
Дата донесения послевоенного периода в Дзержинский РВК города Харьков 15.04.1947.
Последнее письмо (на руки родственники не получали): г. Тамбов, от 21.05.1942 г. В воинскую часть ППС 358.
Место захоронения: требуется установить.
Дата и место смерти: возможно, погиб в армии (СССР) в декабре 1943 г. (согласно извещения, выданного жене, Асиневской Малке Лейбовне); такое извещение было получено в архиве РВК Харькова.
Теперь нужно немного сказать и о Фельдман Розе, которая в одном листе свидетельских показаний значится как мама (см. http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru ), а в другом листе свидетельских показаний (см. также http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... llery2]/0/ , в случае не срабатывания данной ссылке можно зайти на базу данных «Яд Вашем» через официальный сайт http://db.yadvashem.org/names/search.html?language=ru ) речь также идёт о некой Фельдман Розе приблизительно 1895 г.р., которая также была рождена, как и вышеуказанное искомое лицо (Фельдман Яков Самойлович) в г. Мелитополь (Украина, СССР), по профессии была домохозяйка, во время войны пребывала в ГЕТТО г. Мелитополя, где в 1943 г. была расстреляна.
Конечно, далеко не факт, что одна-единственная найденная Фельдман Роза приблизительно 1895 г.р. является родственником Фельдмана Якова Самойловича приблизительно 1893 (1898) г.р., так как в одном листе свидетельских показаний Фельдман Роза значится как мама, а поэтому она никак не может быть рождена в 1895, так как сам Фельдман Яков Самойлович был рождён приблизительно в 1893 (1898), а в другом листе свидетельских показаний некая Фельдман Роза значится погибшей в 1943 г. в возрасте 48 лет в ГЕТТО Мелитополя.
Основной упор в ситуации насчёт Фельдман Розы делается именно на тот факт, что найденная информация насчёт некой Фельдман Розы приблизительно 1895 г.р. имеет отношение к нашей истории насчёт поиска Фельдмана Якова Самойлович ориентировочно 1893 (1898) г.р., так как больше другой информации о Фельдман Розе из Мелитополя на данный момент не найдено, так как во время войны многие данные могли быть записаны неверно или вовсе забыты, то не исключено, что Фельдман Роза была не мамой, а сестрой искомого лица. Сейчас эта информация проверяется.
Буду Вам очень благодарен и признателен, если кому-нибудь что-нибудь известно о судьбе Фельдмана Якова Самойлович приблизительно 1893 (1898) или Фельдман Розы из Мелитополя, то убедительно прошу Вас оставить мне сообщение на сайте или написать на адрес электронной почты zalovtimur@mail.ru.
Особо ценная информация — приблизительное или точное место захоронения искомых лиц, а также любая иная информация о семье Фельдмана Якова Самойловича приблизительно 1893 (1898) года рождения!!!
С уважением, альтруист-исследователь Тимур Залов.
P.S. Кстати, вся вышеуказанная информация была найдена стараниями более опытных и яростных альтруистов-исследователей!!! Спасибо им от души и Вас, если поможете в поиске требуемой информации!!!
Последний раз редактировалось Timur 11 авг 2013, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Поиск Фельдмана Якова Самойловича 1893(98)г.р. из Мелитополя

#2 Татьяна Фраерман » 09 авг 2013, 16:24

Нескромный вопрос,Тимур!Если это не Ваш родственник,то для чего и кого поиски этого человека?Может быть, легче контактировать с тем самым ,для кого это делается?Простите,пропустила.А внучка,что сама так неграмотна,что не может выйти на сайт?Фельдман-очень распространенная фамилия.В Мелитополе их тоже было много.Лично быть знакомым с человеком,который родился в прошлом веке ,безусловно,никто не может.Простого совпадения тоже.Вам предстоит серьезный поиск.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Поиск Фельдмана Якова Самойловича 1893(98)г.р. из Мелитополя

#3 Татьяна Фраерман » 09 авг 2013, 17:03

Нашла в нашей базе:
Фельдман Клара Яковлевна

Кладбище: Мелитопольское Новое
Дата рождения: 1914
Дата смерти: 1982
Может быть по возрасту дочерью того Якова,если он с 1893 г.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Поиск Фельдмана Якова Самойловича 1893(98)г.р. из Мелитополя

#4 Nison » 09 авг 2013, 17:29

У меня есть родственники Асиновские
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Поиск Фельдмана Якова Самойловича 1893(98)г.р. из Мелитополя

#5 IGGay » 09 авг 2013, 23:24

Татьяна Фраерман писал(а):.Лично быть знакомым с человеком,который родился в прошлом веке ,безусловно,никто не может.
:D Так мы все с прошлого века :D :D
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Фельдман из Мелитополя

#6 Татьяна Фраерман » 09 авг 2013, 23:41

Да уж!Сказанула!Привыкли,что прошлый век-это 19-й.Подсознание все еще не сдалось за 13 лет.Конечно, имелся в виду век,в котором родился человек,которого разыскивает(кстати говоря ,вполне молодая) внучка . Просто она наверняка не знает о существовании нашего Форума.Не думаю,что ей нужны посредники.Вполне справится сама.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 10 авг 2013, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Фельдман из Мелитополя

#7 IGGay » 09 авг 2013, 23:45

Так волонтёры помогают.
Может и себе в Жди меня обратиться ?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Timur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.2012

Re: Фельдман из Мелитополя

#8 Timur » 10 авг 2013, 09:15

Спасибо Вам всем за ответы!!!! По поводу того, почему поиском Якова Самойловича занимаюсь именно я, а не кто-то другой, могу ответить следующее: у меня есть доверенность и контакты с родственниками господина Фельдмана. Ранее родственники Фельдмана уже занимались поиском информации о нём, но всё это было без результатов. Так как у меня больше возможностей, то данное дело решили доверить мне. О существовании этого форума они, может, и знают, но пока делом занимаюсь я, то я и решил разместить здесь данное сообщение. Помочь семье Фельдманов попросил меня один мой знакомый, и я, связавшись с семьёй Фельдманов, решил им помочь: у меня есть возможность со своей стороны им помочь, а также доверенность от самих Фельдманов. Я такой же альтруист, как и Вы все: если есть возможность помочь, то почему бы и нет?!!! Спасибо Вам за помощь и советы!!!!!

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Фельдман из Мелитополя

#9 Elena G. » 10 авг 2013, 12:48

Тимур, немного фактов, которые любезно предоставил Виктор Кумок, автор книги "Евреи Мелитополя" (в соавторстве с Семеном Воловником). У него большая база данных по Мелитополю, в том числе по метрическим книгам Мелитопольской синагоги.

По его данным в Мелитополе жил подходящий по возрасту Самуил Исаакович Фельдман. У него известна жена Рахиль и дочь Ревекка 1904 года рождения, впоследствии Литинская по мужу. В 1893 г. рождение сына Якова у этой пары не зафиксировано, так же как и других детей. Это, конечно, пока не подтверждает, но и не опровергает факта, что они могли быть родителями интересующего вас Якова Самойловича.
Рахиль вполне могла быть Розой.
В это же время в соседнем Геническе жили семьи Асиновских и Фельдманов, но детали о рождении детей у них пока не выписаны.

Виктор также отмечает, что Роза Фельдман, погибшая в Мелитополе в Холокосте - жена Марка (видимо, Мордуха) Фельдмана, погибшего вместе с ней.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Re: Фельдман из Мелитополя

#10 IGGay » 10 авг 2013, 13:12

А почему Вы ставите под сомнение что Роза является мамой разыскиваемого.
Что , родная племянница может не знать имени тёти ?
Вы связались с теми , кто заполнял листы свидетельских показаний ?
У них может быть значительно больше информации.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)

Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь

Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния

Амбург (Везде)

Цемахов (Полоцк)

КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Фельдман из Мелитополя

#11 Flyat Leonid » 10 авг 2013, 19:22

Timur писал(а):Здравствуйте!
История моего вопроса такая: господина Фельдмана Якова Самойловича (возможно, также Самуил или Самуэль и иные варианты имени) приблизительно 1893 года рождения (по иным данным 1898), уроженца города Мелитополь Запорожской области Украины разыскивает внучка, Захарова (она же урождённая Фельдман) Лилия Борисовна из Украины.


P.S. Кстати, вся вышеуказанная информация была найдена стараниями более опытных и яростных альтруистов-исследователей!!! Спасибо им от души и Вас, если поможете в поиске требуемой информации!!!
Информация мне представляется не систематизированной. Не ясно:
1. Захарова (внучка Фельдмана) является ли и внучкой Осиновской Марии Ивановне.
2. Фельдман Я.С. (г.р. 1898) достоверно ли дед Захаровой?
Эти и другие неясности не позволяют дать добрый совет.
Замечу, что "ТАШКЕНТ" не дает ни гипотетического Якова Самойловича, ни Осиновской.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Фельдман из Мелитополя

#12 Татьяна Фраерман » 10 авг 2013, 19:43

Именно поэтому неплохо бы пригласить на сайт саму внучку ,чтобы не гадать на кофейной гуще.А Вам заняться другими альтруистическими делами.Поймите это долгий и упорный поиск.Никто за нее не найдет то,что ей нужно.Была бы ваша подопечная безграмотной старушкой,не умеющей писать по-русски!..
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Timur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.12.2012

Re: Фельдман из Мелитополя

#13 Timur » 11 авг 2013, 13:42

Спасибо Вам за предоставление фактов!!!!

Захарова Лилия Борисовна (она же урождённая Фельдман Лилия Борисовна) ранее сама подавала запрос в Центральный Архив Министерства Обороны РФ по факту поиска Фельдмана Якова Самойловича, однако в архивной справке (у меня есть копия), которая была выслана в ответ на запрос Лилии Борисовны, информация о месте захоронения Фельдмана Якова Самойловича отсутствует. Вся информация, которая отражена в архивной справке, есть в систематизированном виде в моём сообщении на форуме. Согласно имеющимся у меня документам, Лилия Борисовна действительно является внучкой Фельдмана Якова Самойловича, так как в ином случае ей попросту бы не дали архивную справку в качестве ответа из Центрального Архива Министерства Обороны РФ на её запрос: такая информация предоставляется только родственникам, в ином случае это было бы прямым нарушением российского законодательства о персональных данных…. Также у меня на руках есть копия извещения на имя жены Фельдмана Якова Самойловича, Асиновской Малке Лейбовны, по факту назначения ей пенсии. В донесении послевоенного периода от 15.04.1947 в Дзержинский РВК г. Харькова в качестве жены Якова Самойловича значится некто Осиневская Мария Ивановна, которая проживала в г. Харьков по адресу: Мордвиновская дом 13.
Я не исключаю тот вариант, что Осиневская Мария Ивановна и Асиновская Малка Лейбовна может быть одним и тем же человеком: я могу ошибаться, хотя, например, в нацисткой Германии в декрете от 17 августа 1938 года было установлено 185 мужских и 91 женское имя для немецких евреев. Евреи, имена которые отсутствовали в этом списке, обязаны были до 1 января 1939 года принять дополнительные имена, в том числе мужчины Израиль, а женщины Сара. Эти имена в обязательном порядке регистрировались и приводились в официальных документах. К слову сказать, сама фамилия «Фельдман» немецкая и в переводе с немецкого на русский означает «фермер», «человек с поля». См. также http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_3551.html Я думаю, Вы гораздо лучше меня знаете, при каких обстоятельствах евреи меняли свою фамилию, имя и отчество!!!!
Информация о том, является ли Осиневская Мария Ивановна тем же лицом, что и Асиновская Малка Лейбовна, проверяется не только мной, но и родственниками.
Также хочу ответить на Ваш вопрос: «почему Вы ставите под сомнение, что Роза является мамой разыскиваемого»? Дело в том, что семья Фельдманов фактически ничего не знает о о членах семьи без вести пропавшего Фельдмана Якова Самойловича. Да даже если б они точно знали имя своей тёти, то нужно учитывать тот факт, что во время войны многие данные могли быть зафиксированы (записаны) не верно или вовсе забыты…. Да и ко всему одна-единственная найденная Фельдман Роза в одном листе свидетельских показаний значится как мама, а в другом листе свидетельских показаний значится некто Фельдман Роза приблизительно 1895 года рождения, которая в возрасте 48 лет погибла в ГЕТТО Мелитополя.
Одну из свидетелей, Кнабенгоф Софью, уже нашли. Но, к большому сожалению, она больше ничего не помнит, поэтому иных сведений, значимых для поиска места захоронения Якова Самойловича, дать не смогла….. Второго свидетеля, некто Черняк Екатерина, которая, согласно листу свидетельских показаний, является племянницей Фельдман Розы, стараемся найти с целью получения иной значимой информации.
Я бы очень хотел получить другой добрый совет: так как доподлинно известно, что последнее письмо (родственники на руки не получали) было в воинскую часть ППС 358 г. Тамбова от 21.05.1942, то вполне логичным предоставляется предположить, что в Тамбове Яков Самойлович ещё был жив. Где и при каких обстоятельств такое письмо могло быть сохранено и где письмо можно получить? Вопрос, конечно, глупый, но вдруг повезёт!!!!
Я считаю, что можно попытаться установить судьбу Якова Самойловича «после Тамбова», и с удовольствием получил бы добрые советы по этому вопросу!!!!
Ваше предложение насчёт приглашения на форум кажется мне вполне логичным, но тем не менее убедительно Прошу Вас не оставлять мои вопросы без ответа!!!!! Более того, сама семья Фельдманов активно занимается поиском Фельдмана Якова Самойловича, просто я помогаю скоординировать их поиски, поэтому, если отвечаете мне, то считайте, что отвечаете им!!!!! Спасибо!!!!!

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Фельдман из Мелитополя

#14 Flyat Leonid » 12 авг 2013, 00:56

Сказочный клубок. "Найди того, не знай кого!"
Может быть надо начать не с дедушки Якова, а с папы Бориса, с его свидетельства о рождении, времени и месте рождения. именах родителей по документу. Полезно было бы знать, были ли в семье другие дети, каким Борис был среди них по старшинству. Это, видимо, позволит протянуть ниточку к Якову Самойловичу(1898) с ОБД. Но не рвусь ли я в уже открытую дверь, которая находится вне форума?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Фельдман из Мелитополя

#15 Simona » 12 авг 2013, 01:01

IGGay писал(а): Что , родная племянница может не знать имени тёти ?
Вы связались с теми , кто заполнял листы свидетельских показаний ?
У них может быть значительно больше информации.
У моей мамы было 3 братьев, чьих имен она не знает.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Фельдман из Мелитополя

#16 Simona » 12 авг 2013, 01:08

Simona писал(а):
IGGay писал(а): Что , родная племянница может не знать имени тёти ?
Вы связались с теми , кто заполнял листы свидетельских показаний ?
У них может быть значительно больше информации.
У моей мамы было 3 братьев, чьих имен она не знает.
мда
подумав, и мой папа не знает имен 5 своих братьев/сестер (одну удалось откопать в архиве)

так что, как по мне, у Тимура много данных

Александр89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2017

ФЕЛЬДМАН (Мелитополь)

#17 Александр89 » 30 янв 2017, 01:08

Здравствуйте! Среди моих предков также есть Фельдманы из Мелитополя. Напишу что знаю, есть у кого полезная информация – буду благодарен.
Фельдман Михель (предположительно 1857 г.р.), известные дети:
Фельдман Арон Михелевич (предположительно 1886 г.р.)
Славина (Фельдман) Гита Михелевна.

Дети Фельдмана Арона Михелевича и Фельдман (Славиной) Хаи Давидовны:
- Фельдман Рахиль Ароновна, 27.09.1909 г.р.;
- Фельдман Абрам Аронович, 31.12.1910 г.р.;
- Штырова (Фельдман) Лия Ароновна, 09.03.1917 г.р.;
- Фельдман Михаил Аронович, 31.10.1927 г.р.

Про их потомков мне почти все известно, кроме ветки Михаила.
Интересует информация о Фельдмане Михеле (1857 г.р.), его жене, откуда они родом, как в Мелитополь попали и т.п. Пишите, спрашивайте, делитесь информацией.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»