Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

Архивы и сайты

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии

#301 mod970 » 18 окт 2009, 19:24

В связи с многочисленными вопросами в личку о том, как работать с сайтом, дпю общее описание в этой теме. Среди наших участников опыт работы с этим сайтом есть у многих, если что-то пропущу, дополните, пожалуйста.

Сайт Raduraksti Исторического архива Латвии - https://www.raduraksti.arhivi.lv

Сайт требует Бесплатной регистрации, все пояснения по работе с ним только на латышском. Пользуйтесь гугл-переводчиком.
Внутри сайта терминология только на латышском. Это - легко преодолимое препятствие, открываете параллельно окно в Гугл-переводчике - и каждый термин становится понятен.
Географические названия могут не совпадать со старыми, но опять же, на Гугл всегда можно найти все названия одного и того же места, или спросить здесь, на форуме.

1. Метрические записи Раввинатов - Rabināti
Там ищите свой город , нажимаете на нужную строчку и входите. Перед Вами года с обозначениями вида записи. Переводите и ищите. Внутри книги на первой странице написана нумерация фондов.

2. Перепись - Dvēseļu revīzijas
Списки общие по местам жительства, а не по конфессиям.
Открывается список волостей - находите нужную, нажимаете. Внутри иногда есть несколько строчек. Просматриваете первую страницу со списком мест, выбираете нужную и ищите.

Успеха!
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#302 oztech » 31 июл 2013, 11:09

avadim71 писал(а):Может кто-нибудь встречал фамилию Ара(о)нович в Курляндии?
В Двинске она есть: ф. 2706, дело 40, стр.768 и д. 43, с. 471. Я, правда, плохо представляю себе Двинск относительно Курляндии.
Григорий

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#303 avadim71 » 31 июл 2013, 20:35

oztech писал(а):
avadim71 писал(а):Может кто-нибудь встречал фамилию Ара(о)нович в Курляндии?
В Двинске она есть: ф. 2706, дело 40, стр.768 и д. 43, с. 471. Я, правда, плохо представляю себе Двинск относительно Курляндии.
Двинск (Даугавпилс) - это Курляндия. Эти Арановичи из городка Грива Иллуктского уезда, Курл. губернии!
Скорее всего родственники!! Дело 40 - перепись 1897 г.
Как узнать об их родителях, предках? Куда обратиться?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#304 oztech » 31 июл 2013, 21:50

avadim71 писал(а):Дело 40 - перепись 1897 г.
Как узнать об их родителях, предках? Куда обратиться?
Так, Вы уже посмотрели на сайте оба дела по переписи 1897 года - 40 и 43? Там должны быть сведения о составах этих двух семей Арановичей. А дальше нужно искать на сайте ревизские сказки, я так полагаю. Возможно, более опытные специалисты по архивному поиску еще что-то подскажут.
Григорий

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#305 Юлия Якобсон » 01 авг 2013, 00:27

avadim71 писал(а):Может кто-нибудь встречал фамилию Ара(о)нович в Курляндии?
да, в Митаве
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#306 avadim71 » 01 авг 2013, 22:49

Юлия Якобсон писал(а):
avadim71 писал(а):Может кто-нибудь встречал фамилию Ара(о)нович в Курляндии?
да, в Митаве
Не помните где именно?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#307 Юлия Якобсон » 01 авг 2013, 23:28

Ребёнок родился в Митаве в 1855 году. Пол точно не помню.
avadim71 писал(а):Не помните где именно?
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,

связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).

В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#308 avadim71 » 02 авг 2013, 10:39

Юлия Якобсон писал(а):Ребёнок родился в Митаве в 1855 году. Пол точно не помню.
avadim71 писал(а):Не помните где именно?
Спасибо!!
Мне тяжело ориентироваться на raduraksti... Вы не могли бы мне прислать ссылку на соответств. фонд?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#309 oztech » 02 авг 2013, 14:34

avadim71 писал(а):Мне тяжело ориентироваться на raduraksti... Вы не могли бы мне прислать ссылку на соответств. фонд?
Если честно, то я так и не понял, смотрели ли Вы дела 40 и 43 или нет. Я очень давно не заходил на этот сайт, там много изменилось, и все мои старые ссылки не работают. Данные переписи по Даугавпилсу теперь отсортированы в алфавитном порядке латышских названий улиц, каких-либо указаний, как искать дела по их номеру я не нашел. Остается - перебор вручную. Буквально методом тыка нашел дело 40. Действительно, муж, жена, дочь и сын из Грив.
Продолжая перебор, нашел-таки и дело 43 - там в прислугах числится Оранович Хана Лейбовна.
А, вот, Митаву я на страничке содержания переписи найти не смог. Может, она в 1897 году называлась как-то иначе?
P.S. Действительно - это Елгава, дело 234, мы с оцифровкой до него не добрались, так что листайте самостоятельно.
Григорий

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#310 avadim71 » 02 авг 2013, 21:37

Спассибо за помощь! Да я посмотрел и методом тыка нашел эту семью. Елгаву посмотрю обязательно. Где мне поискать ревизские сказки по Гриве? В каком фонде?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#311 oztech » 03 авг 2013, 12:20

avadim71 писал(а): Где мне поискать ревизские сказки по Гриве? В каком фонде?
Полагаю, что в поиске плясать надо от ревизских сказок городов Курляндской губернии. Но тут пока я не вижу даже Двинска. Возможно, еще не все отсканировано или не выложено. А может, и утрачено. Для Вас, видимо, самое интересное, чтобы выложили данные последних ревизий (для зацепок по знакомым именам, а не только фамилии), но пока еще идет начало, самый "молодой" - 1819 год. Так что, видимо, нужно подождать. Или запросите администрацию сайта Raduraksti, кажется, у кого-то из форумчан был опыт общения с ними.
Григорий

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#312 avadim71 » 03 авг 2013, 21:52

Меня как раз интересуют ревизии 1836 г. и раньше по Гриве.. Но я их на raduraksti не вижу.. Надо в архив обращаться?
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#313 michael_frm_jrslm » 04 авг 2013, 17:31

oztech писал(а):
avadim71 писал(а): Где мне поискать ревизские сказки по Гриве? В каком фонде?
Полагаю, что в поиске плясать надо от ревизских сказок городов Курляндской губернии. Но тут пока я не вижу даже Двинска.
Двинск - это не курляндская губерния, а Витебская.
Вообще-то как раз по Двинску есть ревизская сказка 1858-го (более ранние не сохранились) которая почему-то НЕ выложена на сайте (и они ее не собираются выкладывать, почему - не знаю).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#314 oztech » 04 авг 2013, 18:27

michael_frm_jrslm писал(а):Двинск - это не курляндская губерния, а Витебская.
Вообще-то как раз по Двинску есть ревизская сказка 1858-го (более ранние не сохранились) которая почему-то НЕ выложена на сайте (и они ее не собираются выкладывать, почему - не знаю).
Так, наверное, все пути, раз Витебская, лежат в НИАБ, куда avadim71 уже ищет подходы? Или все-таки РС 1858 года осталась в Латвии?
Григорий

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#315 avadim71 » 04 авг 2013, 21:38

oztech писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):Двинск - это не курляндская губерния, а Витебская.
Вообще-то как раз по Двинску есть ревизская сказка 1858-го (более ранние не сохранились) которая почему-то НЕ выложена на сайте (и они ее не собираются выкладывать, почему - не знаю).
Так, наверное, все пути, раз Витебская, лежат в НИАБ, куда avadim71 уже ищет подходы? Или все-таки РС 1858 года осталась в Латвии?
Именно так! С 1836 по 1859 гг Двинск принадлежал Витебской губернии. Все пути ведут в НИАБ!
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#316 yvb » 04 авг 2013, 22:14

avadim71 писал(а):Именно так! С 1836 по 1859 гг Двинск принадлежал Витебской губернии. Все пути ведут в НИАБ!
Судя по этому - http://archives.gov.by/index.php?id=420196 , евреев там нет. Разве только в дополнительных ревизских сказках за 1874-1875 годы среди разных сословий могут оказаться.
Хотя, судя по базе архивных ссылок сайта, в НИАБ есть некоторые другие дела по Двинску.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

avadim71
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04.12.2010
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#317 avadim71 » 04 авг 2013, 22:51

yvb писал(а):
avadim71 писал(а):Именно так! С 1836 по 1859 гг Двинск принадлежал Витебской губернии. Все пути ведут в НИАБ!
Судя по этому - http://archives.gov.by/index.php?id=420196 , евреев там нет. Разве только в дополнительных ревизских сказках за 1874-1875 годы среди разных сословий могут оказаться.
Хотя, судя по базе архивных ссылок сайта, в НИАБ есть некоторые другие дела по Двинску.
Да. Евреи не могли быть крестьянами или однодворцами...
Меня интересуют больше ревизские сказки до 1839 года.. На Raduraksti я их не нахожу...
Интересуюсь: Аранович, Аронович (Гродно, кол. Новополтавка), Сатановский (Лохвица, Ромны), Рукман, Фагин (кол. Бол. Сейдеменуха)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#318 michael_frm_jrslm » 05 авг 2013, 15:31

avadim71 писал(а):
oztech писал(а): Так, наверное, все пути, раз Витебская, лежат в НИАБ, ...Или все-таки РС 1858 года осталась в Латвии?
Именно так! С 1836 по 1859 гг Двинск принадлежал Витебской губернии. Все пути ведут в НИАБ!
Да нет же! Эта ревизская сказка 1858-го (еврейская) - в латвийском архиве, (ф. 4983, оп. 2, д. 1914), хотя и не выложена на "Радураксти". А более ранние не сохранились.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#319 oztech » 05 авг 2013, 18:10

avadim71 писал(а):С 1836 по 1859 гг Двинск принадлежал Витебской губернии. Все пути ведут в НИАБ!
michael_frm_jrslm писал(а):Да нет же! Эта ревизская сказка 1858-го (еврейская) - в латвийском архиве, (ф. 4983, оп. 2, д. 1914), хотя и не выложена на "Радураксти". А более ранние не сохранились.
А откуда эти сведения - что есть в архиве относительно того, что уже выложено на Raduraksti? Есть общий каталог фондов латвийских исторических архивов? Может, и еще какие-то документы по Витебской губернии, кроме части переписных листов 1897 года и одной ревизской сказки, застряли в Латвии?
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#320 michael_frm_jrslm » 05 авг 2013, 18:57

oztech писал(а):А откуда эти сведения - что есть в архиве относительно того, что уже выложено на Raduraksti?
Я делал запрос в латвийский архив по своим двинским предкам. В их ответе указаны координаты этой ревизской сказки (1858-го). Мои Либерзоны в этой ревизской сказке есть.
Из переписки с архивом знаю, что эту сказку они не планируют выкладывать, но на вопрос "почему?" они не ответили.
Есть общий каталог фондов латвийских исторических архивов?
Ну, в самом архиве есть, конечно, но в Интернете, насколько я знаю, нет. Может, когда-нибудь и появится.
Может, и еще какие-то документы по Витебской губернии, кроме части переписных листов 1897 года и одной ревизской сказки, застряли в Латвии?
По тем населенным пунктам, которые сейчас входят в состав Латвии, документы, в основном, именно в Латвии (по Двинску, по Режице и еще по каким-то). Хотя кое-что и в НИАБе - например, по Двинску список евреев мужского пола 1875-го г.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#321 yvb » 05 авг 2013, 19:11

oztech писал(а): Есть общий каталог фондов латвийских исторических архивов? Может, и еще какие-то документы по Витебской губернии, кроме части переписных листов 1897 года и одной ревизской сказки, застряли в Латвии?
В базе данных сайта, конечно не общий каталог, но кое-что есть.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Архивы Латвии и Эстонии»