РАЙЗ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

РАЙЗ

#1 Jorge » 27 апр 2013, 21:33

Эта семейная история, записанная со слов отца, была известна мне в течение ряда лет. Она, пожалуй, не дотягивала бы до уровня родословного дерева, если бы неожиданая виртуальная встреча на дала ей дополнительного толчка. Повествование в этой истории ведётся от первого лица; это лицо ведёт беседу с благодарным слушателем в лице сына, то есть меня. Такой расклад. Он позволит сохранить для истории персональный характер рассказа.
***
- Моего деда, а твоего прадеда, звали Арон Ильич Райз. Не знаю, может, его отца звали как-то иначе, например, Эли, но в советское время мой дед носил отчество Ильич. Он был инженером-технологом, жил в Ленинграде со своей женой, моей бабушкой и твоей прабабушкой Софьей Оскаровной, урождённой Поляк, и с детьми – Фредерикой, моей мамой и твоей бабушкой, Лидией, моей тётей, и Евгением, моим дядей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#2 Jorge » 27 апр 2013, 21:38

- Откуда, говоришь, он был родом, где учился на инженера? Об этом мне ничего неизвестно, и спросить уже некого. Но известно, что моя мама Фредерика родилась в Варшаве в 1902 году. Там же, насколько я знаю, родились Лидия в 1905 и Евгений в 1907 году. А потом семья переехала в Петербург.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#3 Jorge » 27 апр 2013, 21:40

- Деда я не застал. Он умер в 1928 году от приступа диабета, находясь в командировке в Новотроицке Оренбургской области; там и похоронен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#4 Jorge » 27 апр 2013, 21:45

- После смерти мужа бабушка решила поскорее пристроить замуж своих дочерей. Для Фредерики, которой было 26 лет, подобрали солидную партию – доктора-дерматолога Александра Семёновича Гинзбурга, на 17 лет её старше, вдовца с 10-летней дочерью.
AlexFred.jpg
Свадьбу сыграли в 1929 году, а через год появился я.
FredArk1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#5 Jorge » 27 апр 2013, 21:48

-Лидию выдали за Илью Ульмана, двоюродного брата Александра Семёновича.
I.A.Ulman.jpg
- Тем временем, Евгений Райз женился на Софии Мингайло, родом, как и его мать Софья Оскаровна, из Вильнюса.
S.I.Mingajlo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#6 Jorge » 27 апр 2013, 21:52

-Моя мама, Фредерика Аркадьевна Райз, была разносторонне одарённой личностью. Она заканчивала театральную школу Александринского театра вместе со знаменитыми в будущем актёрами Чирковым и Меркурьевым и сама мечтала о театральной карьере. Но муж строго сказал – в семье доктора актёрам не место – и ей пришлось подчиниться.
Milford.jpg
- В 30-е годы она закончила институт иностранных языков и впоследствии до конца жизни преподавала немецкий и французский в университете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#7 Jorge » 27 апр 2013, 22:02

Вот ещё один любопытный эпизод из биографии Фредерики Райс.
Evpat.jpg
На этой фотографии запечатлён период, когда Фредерика работала гувернанткой в семье Ефима Придворова (стоит по другую сторону забора), известного в те годы пролетарского поэта. Теперь трудно найти человека, кто мог бы вспомнить хоть одно стихотворение этого поэта. Зато памятно ироничное упоминание его имени Сергеем Есениным в стихотворении Русь Советская:
С горы идёт крестьянский комсомол,
И под гармонику, наяривая рьяно,
Поют агитки Бедного Демьяна,
Весёлым криком оглашая дол.


Куда категоричнее отозвался о нём в своей эпиграмме нарком Луначарский:
Демьян, ты мнишь себя уже
Почти советским Беранже.
Ты, правда, "б", ты, правда, "ж",
Но все же ты не Беранже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#8 Jorge » 27 апр 2013, 22:05

- У Евгения Райза в 1932 году родилась дочь Лариса. Евгений, которому тогда было от роду всего лет 25, работал прокурором в Ленинградской области. Работа эта была чрезвычайно тяжёлой в моральном плане. В те времена сажали за малейшие проступки или даже без всякой вины, в политических целях. Евгений оказался одним из винтиков, приводивших карательную машину в действие. Его рассудок не выдержал – он сошёл с ума. К этому времени жена с ним развелась, а дочь Лариса, родившаяся тяжело больным ребёнком, умерла. Евгения поместили в лечебницу Скворцова-Степанова в Удельной. Когда началась блокада, пациентов перестали кормить. У них просто не было шансов – ведь у персонала были свои семьи.
E.A.Rajz.jpg
- Также трагично сложилась судьба других мужчин этой семьи, оставшихся в Ленинграде в годы блокады. Илья Ульман стойко переносил тяготы блокады, угасая на глазах. Когда весной 1942 года его эвакуировали, было уже поздно – он умер по дороге к месту назначения. Мой папа, Александр Семёнович, погиб 3 декабря 1943 года, когда в трамвай, в котором он возвращался с работы, попала немецкая бомба. Оставалось меньше 2 месяцев до полного снятия блокады...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#9 Jorge » 27 апр 2013, 22:12

- После войны мама преподавала на филфаке, а я, как ты знаешь, закончил химфак. Мама умерла от рака в 1958 году; ей едва исполнилось 56 лет.
FredArk2.jpg
- Лидия Аркадьевна другой семьи так и не завела. Она преподавала немецкий в школе. Умерла в 1985 году, 80 лет от роду.
L.A.Ulman.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#10 Jorge » 27 апр 2013, 22:15

- У Арона Ильича был брат. Его звали Максимилиан Ильич. Он был доктором. У него была жена Анна Ефремовна и свояченица Прасковья Ефремовна (имена, конечно, изначально были какими-то другими). Жили они в Чернигове. В конце 1930-х годов моя сестра Валя ездила к ним в гости. Её (не родственницу вообще-то) очень радушно принимали, ей запомнился просторный дом и огромный прекрасный сад при нём. Детей Максимилиана звали Георгий и Евгения. В начале войны Максимилиана с женой эвакуировали, но они уже были очень стары и из эвакуации не вернулись. После войны к нам в Ленинград приезжал кто-то из детей, однако в дальнейшем связь прервалась и их следы затерялись.
MaxAnnaPrask.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#11 Jorge » 27 апр 2013, 22:19

Вот, собственно, и вся отцовская история. Дальше пытать его смысла нет. Пора идти дальше. Существенный вопрос, который занимает меня до сих пор – откуда были родом братья Райзы. Без этого трудно рассчитывать на дальнейшие шаги. Можно наметить несколько возможных вариантов.
  • 1. Чернигов. Это маловероятно. С чего бы Арон Райз поехал из Чернигова в Варшаву? Скорее, это Максимилиан Райз поселился в Чернигове перед Первой Мировой войной.
    2. Вильна. Такое предположение подтверждается тем, что в Виленском уезде, по Бейдеру, водились Райзы. Можно предположить, что Арон и его будущая жена Сарра были знакомы ещё до того, как Сарра вместе с отцом, братьями и сёстрами перебралась (в конце 1890-х) из Вильны в Варшаву.
    3. Варшава. Такой вариант вроде бы кажется самым логичным. Во-первых, не требуется объяснять, каким образом Арон очутился в Варшаве, где родились его дети. Во-вторых, больно уж у Арона с его усами был европейский, именно польский вид. В-третьих, удалось обнаружить наличие в архиве Варшавы еврейской метрической записи о рождении в 1877 году некоего Максимилиана Райса. В-четвёртых, в Варшаве уже тогда существовал Политехнический институт, в котором Арон мог получить образование инженера-технолога. Но загвоздка в том, что ни в архиве этого института, ни в Москве, в ГАРФе, где частично хранятся его архивы, личного дела Арона Райза не обнаружено. Нет следов его личного дела и в архивах Петербурга.
Ответить на многие вопросы удалось бы, найдя запись о рождении Фредерики в Варшаве. Узнав электронные адреса варшавского архива, я написал им запрос. Через месяц, не получив ответа, ещё один, и через год – ещё раз. Ответа я так и не получил. Причины молчания варшавского архива мне неясны. Я слышал, что кому-то они отвечают, даже из тех, кто, в отличие от меня, не потратил время и силы на перевод запроса на польский.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Райз

#12 Jorge » 27 апр 2013, 22:20

То, что я узнал о семье Максимилиана Райза, позволило мне разместить в JewishGen запись о том, что я интересуюсь фамилией Райз в Чернигове. И вот 23 ноября 2008 года мне написал Николай, разыскивавший деда, Георгия Максимилиановича Райза из Чернигова. Так у меня появился четвероюродный брат. И теперь я надеюсь, что Николай перехватит у меня эстафету и расскажет о своём деде Максимилиане Ильиче и его потомках, а также о своих недавних генеалогических открытиях.

Аватара пользователя
Jasen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2013

Райзы с другой стороны

#13 Jasen » 04 июл 2013, 00:11

Я продолжу в этой теме, но скорее это будет не продолжением, а параллелью к тому что пишет Игорь. В этом смысле, жизнь людей скорее похожа не на линию и не на нить, а на ткань: много параллелей, пересекаясь, формируют узор, прочность, цвет и все что только можно себе вообразить. В моём рассказе главным повествователем будет Мама, которая тоже очень любила рассказывать о предках и с которой я, по счастью, прожил долгое время вдвоём, имея возможность неоднократно слышать её рассказы - немногочисленные, порой повторяющиеся, но всегда очень эмоциональные.

Моя Мама очень любила своего отца, можно даже сказать, преклонялась перед его личностью, заслугами и талантами. Позже я предположил, что она могла что-то преувеличивать, но одно остаётся неизменным - её отношение к нему как дочери, говорящее о его безусловных личных качествах, которые невозможно преувеличить или придумать.
Я начал интересоваться генеалогией, когда узнал, что в моей семье о предках известно очень мало, но при этом с каждой линией связаны тайны и загадки. У Мамы не нужно было спрашивать, она сама рассказывала взахлёб об отце Георгии, о бабушке Эте Фрейдиной, которая закончила швейцарскую медицинскую академию в Цюрихе, о деде Максимилиане, который работал ветеринаром и "спасал стада коров от ящура по всей России"...
Папа, когда приезжал из Европы (а приезжал он раз в год), подключался иногда к генеалогическим историям, рассказывая о своих предках. Но о Райзах я до собственных исканий знал исключительно от мамы и из тех немногочисленных документов, которые она тщательно сохраняла.
Последний раз редактировалось Jasen 04 июл 2013, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jasen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2013

Re: РАЙЗ

#14 Jasen » 04 июл 2013, 00:18

Прадед Максимилиан Ильич Райз действительно был ветеринаром. По молодости безумно влюбился в некую актрису, видимо известную в то время настолько, что была ясна бесперспективность его чувств. Очень долго он жил без семьи. И вот, в возрасте 50-ти лет он познакомился с женщиной близкой профессии, Этой Фрейдиной. 50 лет - по маминому рассказу. Это близко к действительности, так как дед Георгий родился в 1916, в этом году Максимилиану исполнилось никак не больше 45 лет. Жили они в Чернигове, где имели большой дом с вишнёвым садом. в 30 х годах начались погромы. Георгий Максимилианович работал на МТС (моторно-тракторной станции). Почувствовав неладное, он с работы, не возвращаясь домой, ушёл из Чернигова и добрался до Москвы, где начался новый период его жизни, связанный с Московским Горным Институтом. Прадед с прабабушкой были позже, перед войной, эвакуированы, но погибли где-то по дороге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jasen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2013

Re: РАЙЗ

#15 Jasen » 04 июл 2013, 00:21

Георгий не был отличником во всем. Но, всей видимости, как и многим из нас, ему давалось прежде всего то, чем он увлекался. Мама рассказывала что он умел рисовать окружность двумя руками одновременно, причем получалась она идеально ровной, как циркулем. У меня до сих пор лежит дедова немецкая готовальня (набор инструментов для черчения тушью). Листы зачётки, оставшиеся у меня демонстрируют тройки лишь по одному предмету – политической экономии. Институт пришлось оставить "по семейным обстоятельствам" в 1940 г. Позже дед был восстановлен, уже после войны, но затем сразу испытал на себе всю несправедливость советского государства: его, уже неоднократно работавшего на высоких должностях на Крайнем Севере Наркомуголь посылал путёвкой в Тулу механиком. Он отказался от путевки и за такую "наглость" был отчислен из института. Судя по всему, ему так и не дали защитить дипломный проект.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Jasen 04 июл 2013, 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jasen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2013

Re: РАЙЗ

#16 Jasen » 04 июл 2013, 00:25

Не очень много документов осталось от взрослого деда. Мама рассказывала, что он был очень талантливым инженером. Судя по всему, он действительно был крайне увлечённым специалистом, разбиравшимся в технике до тонкостей. Это позволило ему выйти в своей сфере на ответственные должности и привело в конечном счёте за стены Кремля, что он вспоминал с грустью в голосе. Остались визуальные воспоминания из его экспедиций по освоению полезных ископаемых, в том числе, фотографии и минералы, привезённые его другом-геологом Александром Ивановичем.
С Августой Петровной Рудовской он познакомился в институте. Она также не закончила Горный, но, видимо, была отчислена еще раньше, не училась даже на 5-м курсе, и её личного дела, в отличие от дедовского, мне найти не удалось.
Сразу после войны в жизни деда и его семьи был счастливый период –годы жизни в Германии. Он уехал туда сначала один, в командировку по вопросам выработки трофейной урановой жилы. Затем вызвал семью. По маминым воспоминаниям (тогда она была 5-ти летней девочкой), встречал их со станции на Студебеккере, усыпанном розами. Видимо где-то были и фотографии, но их у меня сейчас нет. В Германии Мама пошла в школу, много общалась по разрешению Августы с немецкими детьми, чем был не очень доволен военный чин, ответственный за район, где они жили (город Ауэ).
Бабушка Августа умерла в 1966 г от инсульта. Дед Георгий после смерти жены уехал работать на Чукотку. Судя по всему, он работал в первых геологических партиях, отправляемых туда на поиски золота: это эпоха быстрого становления чукотской золотой промышленности. На Чукотке у него появилась новая семья. Родились две дочки. В 70-е годы он написал Маме в письме, что собирается на Дон, на юг. Скорее всего он осуществил задуманное, но свидетельства тому у меня нет. Самого письма я тоже не видел, возможно, оно потерялось в наших многочисленных переездах, возможно еще лежит где-то в неразобранных до сих пор бумагах
С такой исходной позиции, не зная, ни где дед похоронен, ни даже, куда он уехал, я начал свои искания. По другим линиям, кстати, информации было не сильно больше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: РАЙЗ

#17 Jorge » 06 июл 2013, 23:27

С нетерпением жду продолжения. Удалось ли продвинуться в вопросе о том, куда были приписаны Райзы?

Аватара пользователя
Jasen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2013

Re: РАЙЗ

#18 Jasen » 25 июл 2013, 18:41

Начал я с поисков самых близких и живых ещё родственников: собрал информацию о племяннице, мужу сестры деда по отцовской линии - даже о них не было давно ничего известно. Нашел семью маминого брата Юрия, к которому мы ездили в 1991 году с мамой в Магадан, а на следующий год - в Ташкент. Оказывается, с тех пор они переселились в Новосибирск.К сожалению, общался я уже с его супругой и моими двоюродными сёстрами Леной и Ангелиной: дядя Юра умер в 2007 году.
Среди моей внеуниверситетской деятельности значились еврейские школьные лагеря, где я пытался преподавать свою историческую географию еврейской восточной европы с элементами философии и культурологии. Поиск информации привел меня на сайт Jewishgen, где я заодно решил поискать и по фамилии Райз… и сразу нашел своего четвероюродного брата Игоря, который курировал соответствующий раздел. Мы сравнили информацию и выяснили, что, при общности основных линий, есть и расхождения, которые расширяют наши знания о предках. Например, он знал Эту Фрейдину (Райз) как Анну Ефремовну, то есть, её более позднее русифицированное имя. Мама всё время рассказывала о «трёх сестрах», которые жили в Питере и звали её в молодости учиться в питерскую консерваторию. С Игорем мы попытались восстановить и эту историю. В Петербурге жили сестры Фредерика и Лидия, дочери брата моего прадеда, о которых много сказано в этой теме Игорем. Сейчас мне кажется будто мама даже называла имя Фредерика, брат Игоря вспоминал приезд моего деда к ним в гости. Но про факт общения с моей мамой никто вроде бы не помнит. Кстати. в 2008 году мне удалось вместе с ней посетить петербургских Гинсбургов. Я считаю такие знакомства потомков важнейшими моментами личной истории и истории рода.

Аватара пользователя
Jasen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2013

Re: РАЙЗ

#19 Jasen » 25 июл 2013, 18:43

С тех пор мои изыскания стали более сосредоточенными и целенаправленными. Итак, к настоящему моменту по линии Райз я получил следующие результаты:

- С любезнейшей помощью знакомого Игоря, который работает в Горном институте просмотрел и зафиксировал личное дело деда (к сожалению дела бабушки в институте не оказалось). Из дела я узнал много подробностей учебной жизни Георгия Райза, историю его трудовой занятости , причины, по которым у него возникали сложности с руководством института и в конце концов из за которых он был отчислен из него, очевидно, без защиты дипломного проекта

- Много времени я уделял копанию в интернете, телефонных справочниках и социальных сетях. Больше всего надежд я возлагал на соцсети в смысле поиска Введенских и наиболее молодых чукотских потомков Райза. Однако это пока не дало никаких конкретных результатов, так как оказалось, что фамилия Райз крайне распространена на Украине, в Израиле и в России. О Введенских слишком мало информации, хотя известны имена и точный возраст детей, которым сейчас уже должно быть по пятьдесят лет. Несколько раз я звонил из разговаривал с людьми, находились очень близкие города, районы, но на уровне пра-пра и даже пра-пра-пра предков ничего общего – хотя я делал пометки и несомненно продолжу эту работу

- Копаясь в интернете я обнаружил на сайте Астраханского архива запись о прадеде, о которой вскоре сделал запрос и получил справку. Максимилиан Райз в самом начале 20 века жил и работал в селе Тундут Черноярского уезда Астраханской губернии сверхштатным ветеринаром. Это может свидетельствовать о том, что Чернигов не родной город Райзов. Прабабушка Этта Фрейдина в этот же период училась в Харькове. Однако какие-либо выводы определенно пока сделать нельзя: Чернигов мог быть родным городом прабабушки, да и Райз мог уехать в Астрахань на работу

- Любопытную запись нашли мы с Игорем в Варшавском архиве опять же в базе данных архивных записей сайта jewishgen.org. В 1877 в Варшаве родился некий Maximilian Rajs. На сайте Астраханского архива дата рождения деда значится в 1871 году. На запрос в Варшавский архив пока не ответили

- Довольно очевидный способ поиска я долгое время упускал из вида. Думая о возможностях найти чукотскую семью Райза я пришёл к идее обратиться в ЗАГС! И мне порекомендовали подать заявление в районный ЗАГС, а они уж свяжутся с кем надо и поищут свидетельство о браке или рождении. Вернусь из экспедиций – сразу подам заявление
Последний раз редактировалось Jasen 25 июл 2013, 19:07, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Jasen
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07.04.2013

Re: РАЙЗ

#20 Jasen » 25 июл 2013, 18:51

В 2013 Мамы уже нет рядом, но я такой я есть, ни хуже ни лучше, благодаря во многом ей. И уж точно из-за неё я приобрел такое трепетное отношение к личной истории, истории семьи, истории страны, в которой я живу, истории замечательных людей этой страны. Совсем недавно мне пришла в голову мысль. Человек умирает, уходит из этого мира (кто там во что не верит это уже другой вопрос, дело даже не в этом), уходит на каком-то этапе жизни, расцвета, достигнув многого, или меньшего, известный многим или немногим… и вдруг, уже после, о нём говорят слово, а иногда издают его рукописи, а иногда даже пишут книги. Он не может повлиять на это, потому что «оттуда туда не переходят» и связи с небом нет. Но личность его меняется. Это удивительный феномен вневременного личного роста, продолжения личной истории. И я наверное начинаю понимать, почему я занимаюсь генеалогией и почему эти искания ставлю выше многих интересов в жизни.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»