ЛИТВЕНКО

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

ЛИТВЕНКО

#1 larakaunas » 01 июл 2013, 12:37

Ищу информацию по Литвенко Яков Леон/Леонтьевич (Литвенков, Литвинка), родился в 1856 г. место рождения неизвестны (предположительно совпадает с местом проживания), проживал в местечке Заречно-Толочин Заречно-Толочинской волости Сенненского уезда Могилевской губернии.
Бракосочетался с Софией (род. в 1860-1862 г.), никаких сведений про нее больше нет. У них были следующие дети: Еремий (род. 1885-1887 г.), Афонасий (именно через букву "о", Афон? Аарон) род. в 1898-1902 г., Максим (1891 г.р.), все родились в местечке Заречно-Толочин.
В 1904 г Прадед с семьей выехал жить в Ярославскую губернию, дер. Дор-Спасский, где купил землю и занимался с/х (о чем есть документарная запись сельскохозяйственной переписи 1916 г.), где мой дед Афонасий бракосочетался с Рябушевой (Ребушевой) Татьяной Николаевной, (родилась 1900-1902г, г.Шклов Могилевской области). Фамилия, судя по документам, постоянно менялась с Литвенко на Литвинка, Литвенков, с 1929 г она приняла постоянную форму Литвинов.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЛИТВЕНКО

#2 Юлия_П » 01 июл 2013, 12:41

А почему Вы думаете, что они евреи? Есть ли этому какие-то документальные подтверждения?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

Re: ЛИТВЕНКО

#3 larakaunas » 01 июл 2013, 13:08

Начала поиск с опроса родственников, где и выяснилось, что девичья фамилия бабушки была изменена. Это мне очень помогло и мой первый запрос в Ярославский гос.архив дал подтверждение рассказам. Определился точный состав семьи и место жительства(рождения) в Белорусии - Заречно-Толочин, Сенненский уезд, т.е. место дальнейшего поиска.

Дети Еремий (20 лет), Максим (9 лет) и Афон/Аарон (6 лет) - на момент переселения из Белорусии, т.е. интересующие меня документы теоретически должны находиться в НИАБе.
На мой запрос получен ответ "Сообщаем, что метрических книг о родившихся, бракосочетавшихся, умерших по Толочинской церкви, к приходу которой относились жители православного вероисповедания, проживавшие м. Толочин (в настоящее время Толочин - город районного подчинения Витебской области Республики Беларусь) Старо-Толочинской волости Оршанского уезда Могилевской губернии в архиве на хранении не имеется (не сохранились)"
Фонды Толочинского сельского общества и волостного правления не сохранились.
Основные ревизские сказки крестьян по Копысскому, с 1861 г. Оршанскому уезду Могилевской губернии за 1811-1850 гг. также не сохранились, за исключением 1858 г., однако в указанном регионе записи в документах даны без указания фамилий, а только имя и отчество, что значительно затрудняет поиск.

Почему-то НИАБ вместо Сенненского искал Оршанский уезд...

И второй ответ: "В дополнение к запросу от 10.06.2013 сообщаем, что метрических книг о родившихся, бракосочетавшихся, умерших по Толочинскому еврейскому обществу, в котором могли регистрироваться жители иудейского вероисповедания, проживавшие в м. Толочин Старо-Толочинской волости Оршанского уезда Могилевской губернии в архиве на хранении не имеется (не сохранились)"

Буду делать заново запрос именно на Сенненский уезд.

Так же параллельно веду переписку с архивом Ярославского ЗАГСа, у них есть запись о смерти Софии (жены Якова), но так же без отчества, а так же всех рожденных и умерших с 1920г, с документами пока ознакомиться не могу, только когда к ним придет по почте моя квитанция об оплате гос пошлины за выдачу справок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

Re: ЛИТВЕНКО

#4 larakaunas » 01 июл 2013, 13:15

По рассказам родной сестры моей бабушки - тети Муси, Яков был евреем, никто не крещен по этой линии, вплоть до детей настоящего времени. Моя бабушка Емилия не хотела, чтобы мы уехали из страны, поэтому все открылось недавно, после ее смерти. Документарные подтверждения ищу

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЛИТВЕНКО

#5 Юлия_П » 01 июл 2013, 13:29

Конечно, прежде, чем делать какие-то выводы, неплохо бы получить какие-то документы.
Но лично м не имена Ваших предков кажутся нееврейскими. И если бы они жили в каком-то большом городе, учились в гимназиях-университетах, то это было бы объяснимо, а в местечке или селе - сомнительно. Ярославская губерния была вне черты оседлости. Еврей не мог просто так приехать туда и купить там землю.
Восточная часть местечка вошла в состав Российской империи и стала называться Старый или Русский Толочин, западная — Заречный или Новый Толочин, и до 1793 года оставалась в составе Речи Посполитой. Старый Толочин считался центром Старотолочинской волости, которая вошла в Копысский, а в 1861 году — в Оршанский уезд. Новый Толочин был центром Заречнотолочинской волости Сенненского уезда Могилёвской губернии.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D0%BD
Потому и искали в Оршанском. Наверное, по сенненской части Толочина ничего не сохранилось, либо все документы были объединены.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

Re: ЛИТВЕНКО

#6 larakaunas » 01 июл 2013, 13:59

Как раз, это может быть одна из причин изменении фамилии, правильно? В Ярославской области они как евреи нигде не проходят и не только они. По рассказам, переселенцам из Белоруссии царское правительство давало в аренду небольшие земельные участки, а Яков купил усадьбу и землю, держал скот и выращивал озимые и яровые культуры (по документам с/х переписи ярославск. обл.). Расспросы начались с того, что на могиле дедушки Афонасия и матери Емилии нет крестов, пока что я не могу подумать, что бабушка Муся в силу возраста что-то напутала)) пытаюсь найти!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТВЕНКО

#7 Nison » 01 июл 2013, 14:17

А почему Вы решили, что Афонсаий он Аарон?
Просто Вам так кажется или есть какая-то информация?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: ЛИТВЕНКО

#8 mod970 » 01 июл 2013, 14:20

Как раз, это может быть одна из причин изменении фамилии, правильно?
Нет , неправильно. Почитайте форум - тема изменения фамилий обсуждалась многократно. Евреям запретили менять фамилии при крещении в середине 19-го века.
Бабушка и дедушка умерли в Советское время? Тогда многим кресты не ставили. Кое-кто атеистом был, по убеждениям или в духе времени.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИТВЕНКО

#9 yvb » 01 июл 2013, 14:22

Фамилия Литвенко у евреев встречалась, но это ещё не свидетельствует о том, что Ваш предок был евреем.
По имеющимся у меня непроверенным данным в НИАБ есть ревизские сказки Новотолочинского еврейского общества Сенненского уезда Могилёвской губернии за 1863 год:
Ф. 2151, оп. 1, д. 172т
По Старому Толочину Оршанского уезда точно есть одна метрическая книга о родившихся евреях за 1861 год - http://fk.archives.gov.by/fond/58601/
Имеет смысл проверить эти документы на наличие людей по фамилии Литвенко.
Не исключаю, что в НИАБ по Новому Толочину есть документы по христианским приходам и ревизские сказки. По ним тоже надо поискать Литвенко. Но это уже не по тематике этого форума.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

Re: ЛИТВЕНКО

#10 larakaunas » 01 июл 2013, 15:37

Аарон только догадка - как имя могло видоизмениться в Афон, легче исправить.

По поводу смены фамилий - в Ярославском гос архиве и ЗАГСе мне ответили, что метрики менялись за стакан сметаны, а сметаны у Якова было много - 3 коровы как-никак)) сказали именно по поиску еврейских корней, что таких случаев со слов очень много и в связи с этим, в документах большая неразбериха. Как раз с белорусами таких вопросов не возникало.

Спасибо за информацию, буду пытаться просмотреть эти данные в НИАБе, когда найду документарные подтверждения - обязательно напишу на форуме, поделюсь своими мытарствами :)

Форум же специально создан для поисков, любая информация мною анализируется, у меня так же масса вопросов, на которые, к сожалению, я не могу получить ответы, есть на то причины.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЛИТВЕНКО

#11 Nison » 01 июл 2013, 16:06

Я думаю, что если Арон это просто Ваши догадки, то имя никак не изменялось. Они просто не были евреи.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: ЛИТВЕНКО

#12 mod970 » 01 июл 2013, 16:24

В Вашем изложении есть некий трехмерный салат из фактов , предположений и календарных лет.
То, что верно для одного периода, может быть абсолютной ерундой для другого. Вам надо "привязать" всё к датам. Пусть не точным, но всё же , ограниченным "от" и "до". Не всегда можно было легко поменять документы за взятку (включая сметану). Не всегда была нужда переделываться из еврея в православного. На каждое действие - своё время и соответствующие ему особенности. Тогда и Вам, и нам станет проще.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЛИТВЕНКО

#13 Юлия_П » 01 июл 2013, 16:45

larakaunas писал(а):Как раз, это может быть одна из причин изменении фамилии, правильно? В Ярославской области они как евреи нигде не проходят и не только они.
Чтобы "не проходить нигде как евреи", нужно было креститься. Тогда и фамилию менять нужды не было. Смена фамилии (неважно за банку сметаны или что-то более существенное) еврею аж никак не помогла бы. Тут какое-то противоречие.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

Re: ЛИТВЕНКО

#14 larakaunas » 01 июл 2013, 19:50

Я так понимаю, что тему нужно перенести в раздел "Поиск предков - евреи и не совсем: не то, не о том"

Относительно периодов, изменения фамилии проходили в период с 1904 по 1926 гг, т.е., если бы они крестились, то так бы и остались Литвенко, но скрывать ничего не нужно было?

Пока что буду ждать ответ на запрос в НИАБ по подсказке (ревизские сказки Новотолочинского еврейского общества Сенненского уезда Могилёвской губернии за 1863 год), если там нет записи, то правы полностью все Вы.

Скажите, зная место приписки Якова - это что-то дает (относительно запроса в архив)? Это значит, что его отец Леон/Леонтий родился там же?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИТВЕНКО

#15 yvb » 01 июл 2013, 21:20

А из какого документа этот фрагмент?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЛИТВЕНКО

#16 Jorge » 02 июл 2013, 09:57

Честно говоря, вероятность еврейского происхождения обсуждаемых в этой теме людей исчезающе мала, на мой взгляд. Во-первых, имена. Не все, но, например, Максим. Не носили евреи местечек таких имён. Был Максим Винавер, подписавший Выборгское воззвание, но он был из Варшавы, крупнейшего города. Во-вторых, история с Ярославлем. Чтобы до революции еврейская семья уехала в деревню вне черты оседлости и занималась сельским хозяйством - это дело неслыханное. Дальше, фамилия. Дело не только в том, что, как я написал в другой теме, фамилия эта у евреев Бейдером найдена только в Кишинёве. И даже не в том, что -енко - украинский суффикс. Попадается он и в Белоруссии. Но дело ещё в том, что Литвой в старину называли не только Литву теперешнюю, но и Белоруссию. Поэтому еврейские фамилии от названия Литва нехарактерны для Белоруссии. Большая часть этих фамилий распространена была на Украине. К тому же, один Литвенко обнаружился на ОБД из Толочинского района, Николай Исаакович. Но отец его был Исаак Иванович, так что семья наверняка белорусская.

larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

Re: ЛИТВЕНКО

#17 larakaunas » 02 июл 2013, 21:06

yvb писал(а):А из какого документа этот фрагмент?
Сельскохозяйственная перепись 1916 г в Ярославской области, фамилия там уже Литвинка, прикрепить полный документ?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИТВЕНКО

#18 yvb » 02 июл 2013, 21:54

Не понятно к какому обществу он был приписан, мещанскому или какому-то другому. Судя по тому, что с/х перепись была в Ярославской губернии, речь идёт о православной общине крестьян.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИТВЕНКО

#19 yvb » 02 июл 2013, 22:02

larakaunas писал(а):Скажите, зная место приписки Якова - это что-то дает (относительно запроса в архив)? Это значит, что его отец Леон/Леонтий родился там же?
Это значит, что если сохранились ревизские сказки, посемейные списки по месту приписки, то он должен быть там записан. Родиться и жить мог в принципе где угодно.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

larakaunas
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.06.2013

Re: ЛИТВЕНКО

#20 larakaunas » 02 июл 2013, 22:57

JorgeDelCaminoReal писал(а):Не все, но, например, Максим.
Тоже насторожило...
Довольно убедительно, не готова оспорить, поэтому тайм-аут до ответа из НИАБа, обязательно отпишусь. В голове сумбур, фактов практически нет, одни домыслы и размышления вслух. Если бы не фраза, что Яков и его жена София были евреями, я бы поиски не начинала, а сейчас не могу остановиться, уж очень хочется докопаться до истины.
Да, я про фамилию прочитала, спасибо

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»