ФРУМКИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
LN_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.06.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

ФРУМКИН

#1 LN_ » 13 май 2013, 23:54

Здравствуйте!
Я разыскиваю родственников своего прадеда, Фрумкина Соломона Иосифовича. Он упоминается в книге памяти Магаданской области http://www.uznal.org/book_of_memory.php ... pression=8 Родом из Белоруссии, Витебская область, город Лепель. Родился в 1895-м. В 20-е годы жил в Ленинграде. В адресных книгах Ленинграда встречается с 1924 по 1930г. В начале или середине 30-х его с семьей выслали в Самарканд, вскоре арестовали, этапировали на Колыму, где и расстреляли в 1937г. Есть сведения, что Соломон Иосифович работал в Володарском райкоме партии в Ленинграде. По рассказам родственников у прадеда было много братьев и сестер. Один из братьев, Фрумкин Исаак Иосифович упоминается в адресных книгах Ленинграда по тому же адресу, что и прадед в 30-м и 31-м годах. Адрес_ ул. 8-я Советская, 44. Исаак Иосифович тоже был расстрелян. http://www.uznal.org/book_of_memory.php ... pression=4 Сестра, Эсфирь Иосифовна (в паспорте записано - Эська Иоселевна) Вальдман(Фрумкина) осталась жить в Ленинграде, она умерла в блокаду в 1942 г. Кроме того, есть информация от потомков других Лепельских Фрумкиных: в 1904 году 35-летний Давид Фрумкин с женой и 4 детьми уехал в Америку. В Лепеле остались его родители, Янкель и Злата. http://boards.ancestry.com/thr...us.general Не исключено, что Янкель был братом Иоселя(Иосифа), моего прапрадеда. Полагаю, что у Исаака Иосифовича, брата моего прадеда, могли быть дети. Пока нашелся только один Исаакович Фрумкин, подходящий по возрасту: http://www.podvignaroda.ru/?n=80303561 На Яд Вашем нашелся еще один Фрумкин из Лепеля – Вольф Носонович, погиб при обороне Ленинграда. Недавно найденная родственница назвала возможные имена сестер моего прадеда: Рахиль, Фаня, Рива. Больше пока ничего не известно.
Я написала запрос в ИЦ УВД Магаданской области с просьбой проверить, имеется ли на хранении в ИЦ УВД и ФСБ Магаданской области личное дело Фрумкина Соломона Иосифовича и выслать мне ксерокопии документов в нем хранящихся. Такой же запрос я отправила и по Исааку Иосифовичу. Недавно мне пришел ответ, в котором указано, что с делом я смогу ознакомиться, если предоставлю нотариально заверенное подтверждение родства. Этого я ожидала и опасалась. Дело в том, что моя мама никогда не видела своего отца Льва Соломоновича, сына Соломона Иосифовича. Ее родители развелись, когда она родилась. Только год назад мне удалось отыскать вторую семью Льва Соломоновича, сам он уже умер. Если мои новые родственники не смогут найти и выслать мне нужный документ, есть еще шанс запросить его в архиве ЗАГСа по месту рождения Льва Соломоновича. Предположительно это Самарканд.
Уважаемые форумчане! Буду благодарна, если вы сможете дать мне какие-то советы. Меня интересуют любые сведения о Соломоне Иосифовиче Фрумкине и его семье и предках.
PS Случайно в своих поисках наткнулась на книгу Григория Григорова "Повороты судьбы и произвол", где в Ленинградский период автор упоминает своего друга Соломона Фрумкина. Очень похоже, что это мой прадед, поскольку Григоров тоже одно время работал в Володарском райкоме партии.
С уважением, Елена
Фрумкины из г. Лепель, Волчеки из г. Витебск

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Фрумкин

#2 Татьяна Фраерман » 14 май 2013, 00:14

А в соцсетях не пробовали искать потомков своих Фрумкиных?Вот ,например,на "Одноклассниках" в Витебске :братья Сергей и Антон,Наталья и ее сын Клим.Эдуард и еще одна Наталья(самые старшие).
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 14 май 2013, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

LN_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.06.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрумкин

#3 LN_ » 14 май 2013, 00:27

Именно в соцсетях я и отыскала детей Льва Соломоновича и потомков сестры Соломона Иосифовича - Эськи Иоселевны. Антону из Витебска я писала, он не ответил. Да и фамилия Фрумкин настолько распространенная, что даже в одном регионе больше однофамильцев, чем родственников. Но вы правы, нужно попытаться опросить и остальных, не стоит опускать руки.
Фрумкины из г. Лепель, Волчеки из г. Витебск

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Фрумкин

#4 Файнгольд Татьяна » 14 май 2013, 16:38

Поскольку Вы упоминаете о членстве в партии, читайте здесь:

viewtopic.php?f=11&t=849&start=0

РГАСПИ
Российский Государственный Архив Социально-Политической Истории.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Фрумкин

#5 Татьяна Фраерман » 14 май 2013, 19:21

А вот что нашлось в "Истории могилевского еврейства"Фрумкин Иосиф-Гирш (Есель) Абра-
мович — родился в 1892 г. в д. Заречье Шкловско-
го у. Могилевской губ.; последнее место работы —
мельник частной мельницы; проживал в д. Утри-
лово Сенненского р-на Витебской обл.; осужден
2 декабря 1932 г.; приговорен к 10 годам лагерей. :
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

LN_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.06.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрумкин

#6 LN_ » 15 май 2013, 00:07

Файнгольд Татьяна писал(а):Поскольку Вы упоминаете о членстве в партии, читайте здесь:
Спасибо большое! Попробую сделать запрос.
Фрумкины из г. Лепель, Волчеки из г. Витебск

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрумкин

#7 lizaveta » 15 май 2013, 00:41

Фрумкины из Лепеля, которых удалось найти при поверхностном поиске.

http://www.jewishgen.org/belarus/lepel_1841.htm
в списке "Membership of the Lepel prayer house and synagogue 1841-1846 Lepel, Vitebsk Gubernia"
FRUMKIN Itzka Vulfovich left in 1840

http://archiver.rootsweb.ancestry.com/t ... 1134425285
человек разыскивает корни своих Фрумкиных из Лепеля, приводит известные ему данные. Правда он писал это в 2005 году и не известно насколько актуален его e-mail.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

LN_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21.06.2012
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Фрумкин

#8 LN_ » 16 май 2013, 00:28

lizaveta писал(а):Фрумкины из Лепеля, которых удалось найти при поверхностном поиске.
lizaveta, спасибо! Я, конечно, уже натыкалась на эти страницы. Ицка Вульфович меня очень заинтересовал. Вообще, я заметила, что имя Вульф у Лепельских Фрумкиных было очень популярно, на Яд Вашем нашелся один Вульф Фрумкин родом из Лепеля, уехавший в Ленинград и погибший во время войны. Анкету заполняла его племянница Ната Минкина. Я писала Минкиным из указанного в анкете города, но увы, не отвечают. А первого сына моего прадеда, умершего еще ребенком от тифа в Узбекистане, звали Воля, возможно, это уменьшительное от Вульф (Вольф). Любопытно, что прадед назвал сыновей Вульф и Лев. Видимо, хотел, чтобы они были сильными, времена-то были тяжелые.
Что же касается упомянутой вами правнучки Давида Фрумкина, уехавшего из Лепеля в 1904 г., я ей еще не писала, поскольку мне незнакомо ни одно из имен, которые она перечисляет, мне пока нечего ей сообщить. Вероятно, Давид мог приходиться братом или кузеном моему прапрадеду Иосифу Фрумкину. Если я узнаю отчество Иосифа, этот вопрос прояснится.
Фрумкины из г. Лепель, Волчеки из г. Витебск

Ass
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.06.2018
Откуда: Москва, Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ФРУМКИН

#9 Ass » 12 июл 2018, 12:03

Супруга моей бабушки звали Фрумкин Соломон Фёдорович (Фаибусович). Родился в Климовичском уезде Могилёвской губернии в 1902 году
Я потомок великого рода Абрамсонов и Асс из Литвы

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ФРУМКИН

#10 aarnet » 13 мар 2019, 22:35

Фрумкин(ы) приписаны Минская губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.389
ул. Греческая, д. 20 кв. 4
0014.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Михаил85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.02.2022

ФРУМКИН

#11 Михаил85 » 14 фев 2022, 02:31

LN_ писал(а):
13 май 2013, 23:54
Здравствуйте!
Я разыскиваю родственников своего прадеда, Фрумкина Соломона Иосифовича. Он упоминается в книге памяти Магаданской области http://www.uznal.org/book_of_memory.php ... pression=8 Родом из Белоруссии, Витебская область, город Лепель. Родился в 1895-м. В 20-е годы жил в Ленинграде. В адресных книгах Ленинграда встречается с 1924 по 1930г. В начале или середине 30-х его с семьей выслали в Самарканд, вскоре арестовали, этапировали на Колыму, где и расстреляли в 1937г. Есть сведения, что Соломон Иосифович работал в Володарском райкоме партии в Ленинграде. По рассказам родственников у прадеда было много братьев и сестер. Один из братьев, Фрумкин Исаак Иосифович упоминается в адресных книгах Ленинграда по тому же адресу, что и прадед в 30-м и 31-м годах. Адрес_ ул. 8-я Советская, 44. Исаак Иосифович тоже был расстрелян. http://www.uznal.org/book_of_memory.php ... pression=4 Сестра, Эсфирь Иосифовна (в паспорте записано - Эська Иоселевна) Вальдман(Фрумкина) осталась жить в Ленинграде, она умерла в блокаду в 1942 г. Кроме того, есть информация от потомков других Лепельских Фрумкиных: в 1904 году 35-летний Давид Фрумкин с женой и 4 детьми уехал в Америку. В Лепеле остались его родители, Янкель и Злата. http://boards.ancestry.com/thr...us.general Не исключено, что Янкель был братом Иоселя(Иосифа), моего прапрадеда. Полагаю, что у Исаака Иосифовича, брата моего прадеда, могли быть дети. Пока нашелся только один Исаакович Фрумкин, подходящий по возрасту: http://www.podvignaroda.ru/?n=80303561 На Яд Вашем нашелся еще один Фрумкин из Лепеля – Вольф Носонович, погиб при обороне Ленинграда. Недавно найденная родственница назвала возможные имена сестер моего прадеда: Рахиль, Фаня, Рива. Больше пока ничего не известно.
Я написала запрос в ИЦ УВД Магаданской области с просьбой проверить, имеется ли на хранении в ИЦ УВД и ФСБ Магаданской области личное дело Фрумкина Соломона Иосифовича и выслать мне ксерокопии документов в нем хранящихся. Такой же запрос я отправила и по Исааку Иосифовичу. Недавно мне пришел ответ, в котором указано, что с делом я смогу ознакомиться, если предоставлю нотариально заверенное подтверждение родства. Этого я ожидала и опасалась. Дело в том, что моя мама никогда не видела своего отца Льва Соломоновича, сына Соломона Иосифовича. Ее родители развелись, когда она родилась. Только год назад мне удалось отыскать вторую семью Льва Соломоновича, сам он уже умер. Если мои новые родственники не смогут найти и выслать мне нужный документ, есть еще шанс запросить его в архиве ЗАГСа по месту рождения Льва Соломоновича. Предположительно это Самарканд.
Уважаемые форумчане! Буду благодарна, если вы сможете дать мне какие-то советы. Меня интересуют любые сведения о Соломоне Иосифовиче Фрумкине и его семье и предках.
PS Случайно в своих поисках наткнулась на книгу Григория Григорова "Повороты судьбы и произвол", где в Ленинградский период автор упоминает своего друга Соломона Фрумкина. Очень похоже, что это мой прадед, поскольку Григоров тоже одно время работал в Володарском райкоме партии.
С уважением, Елена
Фрумкин Аарон Юдкович. Мой дед. Родился в ~1913г., где то в Витебске или Витебской обл. Большую часть жизни прожил в г.Орле. Умер в 1995г там же.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»