ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#1 Марго » 20 апр 2013, 13:09

Скажите, пожалуйста, если в местечке проживало 1900 евреев, и у двоих фамилия Фельдман, могут ли они быть родственниками или могут оказаться и однофамильцами? Если ли какой-нибудь опыт в определении однофамильцев/родственников? А, если Фельдман проживал в Кишиневе и у него имя такое же, как отчество Фельдмана из Валегоцулово, можно ли считать их отцом и сыном? Насколько часты однофамильцы в пределах небольших поселений?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#2 Юлия_П » 20 апр 2013, 14:59

Фамилия Фельдман ну ооочень распространённая. Так что вероятность того, что просто однофамильцы очень высока.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#3 Марго » 20 апр 2013, 23:19

Спасибо, Юлечка, обидно. Только нащупала след, а он ложный. :lol:
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#4 Юлия_П » 20 апр 2013, 23:22

Надо смотреть приписку того Фельдмана, что в Кишинёве. Если она будет такая же, как у его предполагаемого родственника/однофамильца, то это уже теплее. А просто имя и фамилия могут быть совпадением.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#5 Марго » 20 апр 2013, 23:39

Дед отца Фельдман Нухим, 1870 г.р. Родом из Валегоцулово, жил в Одессе, растил моего отца, который в год остался без отца, Грабова, это известно. Занимался мануфактурой, в Одессе был магазинчик свой в 20-30 годы. Отчество его неизвестно. Вдруг в сборнике предприятий России 1901 г.натыкаюсь на Валегоцулово - мануфактра, Фельдман Нухим Алтер. Ну, думаю, точно мой прапрадед, все совпадает. Потом смотрю Кишинев, тоже случайно, там у нас никого нет и не было и Вижу, что Фельдман Алтер Иос. с братьями занимаются бакалеей. Так мне захотелось, чтобы это был отец моего прадеда. А как можно посмотреть приписку этого Алтера? Я так понимаю, что это Кишинев, а у Нухима точно приписка была в Валегоцулово.
Последний раз редактировалось Марго 17 янв 2022, 23:42, всего редактировалось 2 раза.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#6 Alexander79 » 20 апр 2013, 23:45

Марго писал(а):Дед отца Фельдман Нухим, 1970 г.р. Родом из Валегоцулово, жил в Одессе, растил моего отца, который в год остался без отца, Грабова, это известно. Занимался мануфактурой, в Одессе был магазинчик свой в 20-30 годы. Отчество его неизвестно. Вдруг в сборнике предприятий России 1901 г.натыкаюсь на Валегоцулово - мануфактра, Фельдман Нухим Алтер. Ну, думаю, точно мой прапрадед, все совпадает. Потом смотрю Кишинев, тоже случайно, там у нас никого нет и не было и Вижу, что Фельдман Алтер Иос. с братьями занимаются бакалеей. Там мне захотелось, чтобы это был отец моего прадеда. А как можно посмотреть приписку этого Алтера? Я так понимаю, что это Кишинев, а у Нухима точно приписка была в Валегоцулово.
в метрических книгах раввината Кишинева при записях о смерти, браках и рождениях будет стоять приписка к какому обществу принадлежал.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#7 Марго » 20 апр 2013, 23:53

Спасибо большое. Но я что-то туплю. Допустим, я узнаю, что Алтер приписан к Кишиневу, а Нухим к Валегоцулово. Что мне это дает, я же все-равно не узнаю, есть ли между ними связь. Я размечталась, что когда-то эти братья Фельдманы попали в Кишинев, постепенно встали на ноги, открыли свой бизнес. Дети выросли, все места работы заняты, и этот Нухим, сын Алтера, стал передвигаться дальше в сторону Херсона, там и обосновался. Жена у него из Гроссулово, т.е. он не к жене переехал. Размечталась, что построила родословное древо. :lol: :lol: :lol:
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#8 Alexander79 » 21 апр 2013, 00:04

Марго писал(а):Спасибо большое. Но я что-то туплю. Допустим, я узнаю, что Алтер приписан к Кишиневу, а Нухим к Валегоцулово. Что мне это дает, я же все-равно не узнаю, есть ли между ними связь. Я размечталась, что когда-то эти братья Фельдманы попали в Кишинев, постепенно встали на ноги, открыли свой бизнес. Дети выросли, все места работы заняты, и этот Нухим, сын Алтера, стал передвигаться дальше в сторону Херсона, там и обосновался. Жена у него из Гроссулово, т.е. он не к жене переехал. Размечталась, что построила родословное древо. :lol: :lol: :lol:
если он жил и имел бизнес в Кишиневе, не значит, что он был кишиневский мещанин

Он или его отец или дед могли туда переехать
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#9 Марго » 21 апр 2013, 00:09

А, понятно. То есть он мог быть приписан к Валегоцулово, но это Херсонская губерния. Все равно нужно смотреть в Кишиневе?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#10 Марго » 21 апр 2013, 00:14

А, если Нухим жил и работал в Валегоцулово, то приписан мог быть к Кишиневу. Ужас какой-то. Как можно в этом разобраться? Но хоть что-то начинаю понимать. Кажется. :lol:
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#11 Alexander79 » 21 апр 2013, 00:17

Марго писал(а):А, понятно. То есть он мог быть приписан к Валегоцулово, но это Херсонская губерния. Все равно нужно смотреть в Кишиневе?
да в Кишиневе если он там жил, женился, у него рождались дети
Он вообще мог никогда не быть в Валегоцулово

а кстати что известно о Валегоцулове?
Было ли там еврейское общество к началу 18 века, когда происходила приписка к еврейским обществам. Возможно евреи там начали селится позже с других мест.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Фельдман, Валегоцулово, Одесса.

#12 Марго » 21 апр 2013, 00:25

Я знаю, что было село Валегоцулово, где вообще не было евреев, и было рядом местечко с тем же названием, где на 8 тыс. жителей 1900 было евреев. Спасибо за подсказку, попытаюсь узнать, когда и как туда попали евреи.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

gcf
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2019

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#13 gcf » 31 янв 2019, 23:08

Добрый день,
Я новичок в этом форуме и, надеюсь, я отправляю это сообщение в нужное место. Мой дедушка, Бенджамин Фельдман, родился в Кишиневе около 1889 года, и вместе со своей сестрой Кларой, которая родилась в 1893 году, эмигрировала в Соединенные Штаты в 1914 году. Недавно я узнал, что в семье, возможно, были еще две дочери и одна из них возможно, было названо что-то похожее на Аннуду. Их родителей звали Мендель Фельдман, а его женой была Рэйчел Дюшерман. Вот единственная фотография Менделя и Рахили, которая у меня есть, которая была сделана в Одессе.
mendel_feldman_rachel_ducherman_in_russia.small.jpg
odessa_photographer.jpg
Я был бы очень признателен за любую помощь в изучении того, как я могу узнать любую информацию об истории семьи до того, как мой дедушка ушел, и остались ли какие-либо члены их семьи, которые остались позади, все еще живы. Большое спасибо за любую помощь.



Good Afternoon,
I am new to this forum and hopefully, I am posting this message to the right location. My grandfather, Benjamin Feldman was born in Chisinau around 1889 and along with his sister, Clara who was born in 1893, emigrated to the United States in 1914. I recently learned that there may have been two other daughters in the family and one of them may have been named something similar to Annuda. Their parents were named Mendel Feldman and his wife was Rachel Ducherman. Here is the only photograph of Mendel and Rachel that I have that was taken in Odessa.

mendel_feldman_rachel_ducherman_in_russia.small.jpg
odessa_photographer.jpg
I would very much appreciate any help in learning how I may find out any information about the family's history before my grandfather left and whether or not any members of their family that remained behind are still alive. Thank you very much for any help.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#14 MCB » 01 фев 2019, 01:18

gcf писал(а): Ducherman
Feldman search is DOA, as it was one of the most common names in the region. But something like "Ducherman" was very rare and can perhaps be traced (doesn't exist in this spelling at all, and related spelling Dacherman / Dukerman are extremely rare too)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

gcf
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2019

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#15 gcf » 01 фев 2019, 03:26

Большое спасибо за отличный ответ на имя моей бабушки. Я ценю помощь.

Thank you so much for the quick reply and lead on trying to search using the alternate spellings for my great grandmother's name. I appreciate the help.

gcf
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2019

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#16 gcf » 15 фев 2019, 18:58

this is the address of my great grandfather,mendel feldman in odessa in 1914 and i wonder if anyone might be able to figure out exactly where it is in today's city? i have been unable to find a corresponding location. thanks so much.


Это адрес моего прадеда Менделя Фельдмана в Одессе в 1914 году, и мне интересно, сможет ли кто-нибудь выяснить, где он находится в современном городе? Я не смог найти соответствующее местоположение. Спасибо большое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#17 aarnet » 17 фев 2019, 18:01

возможно поможет
Украина, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 1315-1322 лист 158
угол ул. Михайловской и ул. Дальней 22/7 кв. 13
Фельдман Шлема Ицкович 26 лет из Гродненской губ. Белостокцкий уезд. Хозяин бакалейной торговли
Фельдман Ицке Мойше Давыдова 22 года
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

gcf
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2019

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#18 gcf » 17 фев 2019, 18:47

thank you for that census record but i think that these are different feldmans. in 1897, my grandfather would have been about 8 years old and one of his sisters about 4 years old. there would have been at least one and perhaps two other daughters in the family and i imagine that mendel would have been perhaps in his mid 30's or older in 1897. i am curious if you are familiar with the specific location that the image i posted is located at? thanks again.

Спасибо за эту запись переписи, но я думаю, что это разные Фельдманы. В 1897 году моему дедушке было бы около 8 лет, а одной из его сестер - около 4 лет. В семье была бы по крайней мере одна и, возможно, две другие дочери, и я полагаю, что Менделю было около 30 или больше в 1897 году. Мне любопытно, знакомы ли Вы с тем местом, которое упомянуто на размещенном мной изображении? Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#19 aarnet » 17 фев 2019, 19:47

i found this records on familysearch.org only ...
Последний раз редактировалось aarnet 30 янв 2021, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ФЕЛЬДМАН (Валегоцулово, Одесса)

#20 Alexander79 » 17 фев 2019, 20:04

В 1900-1910 в Одессе у Менделя Давидовича родились дети:
Сура-Либа, Ноях и Ханна.

В эти же годы умер Мендель Янкелевич в 64 года.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»