ЦОГЛИН (Забайкалье, Бурятия, Сретенск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mod970

ЦОГЛИН (Забайкалье, Бурятия, Сретенск)

#1 mod970 » 04 сен 2009, 00:39

Моя прапрабабушка Ульяна Яковлевна Цоглина родилась в 1848 г. и вышла замуж за прапрадеда Исая Григорьевича Бутлицкого примерно в 1865 г. Событие случилось в Забайкалье, значит её отец Яков был или ссыльным или николаевским солдатом.
Имя Ульяна руссифицированое, но от какого имени пока не установлено. Также неизвестно , когда и откуда Цоглины попали в Сибирь.

В справочниках начала 20-го века в Нерчинске фигурирует торговец Матвей Яковлевич Цоглин, он же в 1902-1905 гг. был кандидатом в ученые евреи в общине Сретенска, а Сретенск находился в 100-верстной полосе от границы с Китаем, т.е. потомки ссыльных не имели право там жить. Что наводит на мысль об отце - б. николаевском солдате. Хотя всяко бывало и точно сказать нельзя.

Интересный факт – Ульяна Яковлевна была владелицей золотых приисков, как совместно с сыновьями, так и самостоятельно, а муж один из приисков назвал её именем: «Ульянинский». Конечно, она была не единственной владелицей приисков в Сибири, но это и не было повсеместным явлением. Сохранилась надпись на фото, сделанная для внука её рукой, очень четким почерком и красивым русским языком.
Ульяна Яковлевна прожила долгую жизнь и умерла в середине 1930-х годов, в Москве на Востряковском кладбище.

Ищу потомков Цоглиных из Забайкалья.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#2 mod970 » 04 сен 2009, 00:42

Ульяна Яковлевна Бутлицкая ( Цоглина) в 1897 г. :
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#3 mod970 » 04 сен 2009, 00:45

Ульяна Яковлевна Бутлицкая ( Цоглина) на более поздней фотографии:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#4 mod970 » 13 сен 2009, 00:13

Сегодня узнала от Виктора Новомейского подлинное имя Ульяны Яковлевны - ЭЛЯ.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#5 mod970 » 06 окт 2010, 02:02

Во время поисков на Ансестри выяснила как в Америке записал свою фамилию брат Эли - Давид Яковлевич. Сделала по ней поиск на MyHeritage и нашла имя и девичью фамилию их матери - Хая Торковинкова. Такой фамилии у Бейдера нет. Возможно американский чиновник записал неправильно. Только вот, какая фамилия была правильная?
Про Давида много интересного есть в сети.

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ЦОГЛИН

#6 borismak » 06 окт 2010, 05:46

Фамилия скорее всего Торговникова,целый еврейский клан с такой фамилией жил в Турунтаево.
Насчет приграничной полосы.Если ссыльный еврей был причислен к населенному пункту в этой полосе до 1862(или 1863)года,то он имел полное право там жить.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#7 mod970 » 06 окт 2010, 10:00

Да, Торговников - такая фамилия есть у Бейдера. Спасибо, Борис. Но непонятно, поженились ли они в Сибири?

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЦОГЛИН

#8 Flyat Leonid » 06 окт 2010, 15:05

mod970 писал(а):Во время поисков на Ансестри выяснила как в Америке записал свою фамилию брат Эли - Давид Яковлевич. Сделала по ней поиск на MyHeritage и нашла имя и девичью фамилию их матери - Хая Торковинкова. Такой фамилии у Бейдера нет. Возможно американский чиновник записал неправильно. Только вот, какая фамилия была правильная?
Про Давида много интересного есть в сети.
А ТорГовНиков есть? :(

mod970

Re: ЦОГЛИН

#9 mod970 » 06 окт 2010, 15:28

А ТорГовНиков есть?
есть. :ooops: и просто Торговник есть.
Гораздо интереснее другое (для меня). Если Яков Цоглин и Хая Торговникова поженились в Турутаево, то произошло это не позже 1845-1850 года. Это значит, что их родители были одними из первых евреев в Забайкалье.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#10 mod970 » 07 окт 2010, 02:06

Давид Цоглин первый раз появился в списке еврейской общины Сретенска за 1879 г. (спасибо Боксер :Rose: ).
Служит приказчиком у купца Михайловского, женатого на Ирине Цоглиной. Среди детей Михайловских Аарон, Михаил, Илья, Раиса , Хая, Мария, Вениамин и Раиса.
На Ансестри на всякий случай проверила и Цоглиных. Оказалось, что Давид не только ездил в США в 1890-е годы, но и в 1906 натурализовался.
ZoglinDavid3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#11 mod970 » 07 окт 2010, 17:40

Узнав из Петиции на натурализацию, в кот. указано место рождения и дата, а также, место жительства, как записался на английском именно мой Цоглин, продолжила поиск.

Должна заметить, что Михаил Михайловский и Давид Цоглин очень помогли мне в поисках тем, что записаны на английском не самым распространенным вариантом написания. Михайловских всяких эмигрировало в США очень много, Цоглиных поменьше, но тоже солидно. Но по написанию "мои" почти единственные. Хотя я, конечно, для порядку проверила и другие варианты, пару-тройку документов нашла, остальные - не мои.

В первую очеред выяснилось, что Давид приезжал в США задолго до своего переезда и даже до переезда молодых Михайловских. Первый раз он появляется в листах Элис Айленд в 1893 году. А в документах везде написано, что постоянно живет в США с 1899 года. Можно предположить, что приезжал он по торговым делам своего босса, а потом решил перебраться насовсем. Но это только гипотеза.

Есь ещё один интересный факт - Давид женился в 1898 году в Нью Йорке на своей племяннице Розе Михайловской. Я бы сомневалась в этом, если бы не данные родителей Розы, указанные в записи о браке, и место её рождения. Роза - это, видимо, Раиса в списке детей Ирины и Исая. Там же, в записи, есть настоящее имя Ирины - Рахель, и её девичья фамилия. Именно из этой записи я и узнала имя и девичью фамилию моей прапрапрабабушки Хаи Цоглиной, матери Эли (Ульяны) Бутлицкой.

При этом , в 1898 году Давид ещё не решил переселиться в Америку, но брак зарегистрировал там. Дальше ещё занимательней - их дочь Розалинда родилась не в США, а в Сретенске в 1901 г. А в 1902 году он ездил в Россию и забрал семью к себе. В общем, понятно, что деньги были ездить взад-вперед, а с 1910-х Давид ещё и жертвовал университетам и госпиталям, в кот. работали его родственники врачи Михайловские. Других его детей больше нигде не нашла.

К сожалению, его фото мне так и не попалось. Дата смерти Давида неизвестна. В поисках промелькнула запись о смерти Давида Цоглина в Онтарио в 1945 г. Но был ли это он, или его тёзка, трудно сказать, не видя полных данных.

Не нашла также никаких следов прибытия в Америку его братьев-сестер. Видимо, он так и остался единственным представителем семьи за океаном.

mod970

Re: ЦОГЛИН

#12 mod970 » 22 окт 2011, 02:28

Наконец-то, в первый раз увидела официальную запись еврейского имени моей пра-пра-бабушки Ульяны - Элка Бутлицкая. В МК Читинского еврейского молельного дома указаны имена родителей невесты - её дочери Рахели, и как положено, еврейское, а не руссифицированное. Теперь осталось найти тоже официальную запись с её девичьей фамилией - Цоглина. :Search:

В Ансестри нашла следы семейной жизни Розалинды Цоглин (Rozalind Anita Zoglin). Её муж был англичанин - Джон Росс (John Ross), 1895 г. рождения, химик. Поженились они в Нью-Йорке в 1928 г. Несколько лет жили в Англии, согласно данным манифеста. Между маем и июлем 1933 г. в Лондоне у них родился сын Филипп (Philip D Ross). В 1934 г. она с семьей приезжает в Америку. Что произошло после, неясно. Но в документах 1940-х годов она уже фигурирует как Мисс Цоглин, и так до самой смерти в 1975 г. в Нью-Йорке. Розалинда была переводчиком с русского и французского языков, переводила и классиков литературы, и советских писателей. А помимо этого была сильно левой дамой, участвуя в обществах дружбы с СССР и подписывая разные антивоенные декларации.
Её фото с паспорта 1923 г. :
ZoglinRosalind.jpg

Дату смерти её родителей пока не нашла. Но точно определила, что тезки из Онтарио в "моим" отношения не имеют.
Фото Давида Цоглина ( David Zoglin ) с паспорта 1922 г. :
ZoglinDavid.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия

#13 mod970 » 22 окт 2011, 03:02

Ещё один "мой" Цоглин проявился в записях Читинского еврйского молельного дома - 9.08.1884 г. Яков Цоглин , крестьянин Итанцинской волости , 23 лет, женился на читинской купеческой дочери Хасе-Иохевед Мордуховой Либерман. Эта Хася - двоюродная сестра моей прабабушки, дочь родного брата Абрама - Мордуха Либермана.

А вот кем приходится этот Яков Цоглин моей прапрабабушке Элке Яковлевне, непонятно. Вероятнее всего - племянник. Но имя Яков он мог получить только после смерти моего прапрапрадеда Якова Цоглина. Но с датами нестыковка...
Давид Яковлевич Цоглин родился в 1866 г., так записано во всех американских документах и в списке евреев Сретенска, найденном Боксером в ГАИО. Пусть год рождения Давида и не совсем точный, но всё-таки не 5 лет разницы, а именно так получается по дате рождения жениха Якова - примерно 1861 г.
При просмотре не выписали имен родителей жениха и невесты - то ли их не было (а я такое видела в записи о браке моих пра), то ли просто забыли. А перепроверить все детали этой записи не удастся ещё несколько лет, т.к. фонд МК в архиве в Чите закрыт для просмотра в читальном зале - архив собирается отсканировать все МК.

К сожалению, найти что-то существенное по Цоглиным в архивах Читы, Иркутска и Улан-Уде пока не удалось. Правда, УУ основательно не исследовала.
На Одноклассниках все Цоглины - корнями из Гомеля.
И если по старым документам остается надежда что-то найти в Улан-Уде (НАРБ), то по потомкам - мгла. Какие-то связи были только между сестрами, про братьев никто ничего не слышал.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия, Сретенск

#14 Файнгольд Татьяна » 22 окт 2011, 09:17

https://www.familysearch.org/search/rec ... e%3Azoglin~

М.б. здесь есть что-то новое.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mod970

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия, Сретенск

#15 mod970 » 22 окт 2011, 12:55

Спасибо, Татьяна. Первые шесть относятся к моему Давиду Цоглину. И только благодаря его американской женитьбе я и узнала имя моей прапрапрабабушки Хаи Торговниковой.
О Давиде я узнала немало - он был преуспевающим торговцем мехами и драгоценными металлами, была информация, что купил нефтяную компанию в Мексике, жертвовал на университеты, в которых учились и работали его племянники, а также жертвовал организациям, помогавшим Советской России.
Розалинда, благодаря переведенным ею книгам и общественной активности, тоже мелькает в разных негенеалогических источниках.
А вот про её сына Филипп Д Росс не нашла ничего, что помогло бы мне в дальнейшем поиске.

Про Розалинд вызывает вопросы место её рождения - Сретенск. Родители - Давид и Роза Цоглины, уже давно жили в США, прошли натурализацию ещё в 1899-м году, поженились в Нью-Йорке. Родители Розы - Михайловские, сменившие в США фамилию на Михаэль, тоже жили в Нью-Йорке. Родители Давида уже давно умерли. И почему-то их единственная дочь рождается в Сретенске? Странно как-то.

dinaisei
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.04.2012

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия, Сретенск

#16 dinaisei » 22 апр 2012, 15:38

Ищу дедушку: Мардахович Исай Яковлевич.Жил в Забайкалье с 1920г.Имел высшее строительное образование.Больше ничего о нем неизвестно.Может быть кто-нибудь подскажет с чего начать

mod970

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия, Сретенск

#17 mod970 » 22 апр 2012, 17:07

dinaisei писал(а):Ищу дедушку: Мардахович Исай Яковлевич.Жил в Забайкалье с 1920г.Имел высшее строительное образование.Больше ничего о нем неизвестно.Может быть кто-нибудь подскажет с чего начать
С личного дела в вузе или по любому месту работы.
И откройте свою тему по дедушке, так Вас легче будет найти, чем здесь.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия, Сретенск

#18 Dymont » 10 апр 2013, 14:36

Из ГАЗК Читы. (Фонд 1о, 1 ,14157 Именные списки евреев Заб.обл. 1901 -1902гг.). лист 44об. С учетом неопытности исследователя.
Цоглин Давид Янкелевич.
Место жительства - в безвестной отлучке.
Из каких евреев происходит - потомок ссыльного.
В каком обществе состоял - в Турунтаевском обществе.
Чем занимается - чернорабочий.
Состав семьи - 1.

Там же лист 198об
Матвей Яковлевич Цоглин. С 1876 года сын ссыльнопоселенца. Из (неразборчивое слово, похожее на "Сретенской" или "Селенгинской") 2-й гильдии купцов. Есть жена и двое сыновей.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

mod970

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия, Сретенск

#19 mod970 » 11 апр 2013, 01:15

Dymont писал(а):Из ГАЗК Читы. (Фонд 1о, 1 ,14157 Именные списки евреев Заб.обл. 1901 -1902гг.). лист 44об. С учетом неопытности исследователя.
Цоглин Давид Янкелевич.
Место жительства - в безвестной отлучке.
Из каких евреев происходит - потомок ссыльного.
В каком обществе состоял - в Турунтаевском обществе.
Чем занимается - чернорабочий.
Состав семьи - 1.

Там же лист 198об
Матвей Яковлевич Цоглин. С 1876 года сын ссыльнопоселенца. Из (неразборчивое слово, похожее на "Сретенской" или "Селенгинской") 2-й гильдии купцов. Есть жена и двое сыновей.
Спасибо!
Про "безвестную отлучку" Давида звучит странно, т.к. в США он мог выехать только по официально полученному паспорту. :pardon:
А вот про Матвея очень интересно. Это первое упоминание о его семье. А имена сыновей и жены можно получить?
Неразборчиво расшифровывыется как "Сретенский", он жил в Сретенске и был сретенским купцом.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЦОГЛИН - Забайкалье, Бурятия, Сретенск

#20 Dymont » 11 апр 2013, 01:26

Посмотрим на фото - но я так понял, что где писались имена, там исследователь их переписывает (если разбирает).
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»