ГЕРЦЕНБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

ГЕРЦЕНБЕРГ

#1 Акулина » 10 янв 2013, 01:28

Хочу рассказать, что мне известно о моих предках, которые сначала жили на территории современной Латвии, а потом, еще до революции, перебрались в Москву.
Про прадеда знаю не очень много. Звали его Герценберг Роберт Лазаревич, а родился он примерно в 1878. Где учился, когда женился, сказать не могу. Знаю только, что он был врачом. Умер в 1931 году от воспаления легких.
Его жену, мою прабабушку, я даже немного помню. Елена Яковлевна Герценберг, в девичестве Вульфсон (1886-1961) до революции выучилась на акушерку (тогда это называлось повивальной бабкой), а после революции, когда еврейкам стало доступно высшее образование, закончила медицинский факультет московского университета. Работала патологоанатомом, была профессором.
В семье говорили по-немецки, и теперь уже не спросишь, почему. То ли у кого-то из них помимо еврейских были и немецкие корни, то ли это было обусловлено местом жительства, близким к Германии. Русским прадед владел плохо, как обстояли дела с идиш - тайна, покрытая мраком.
Несмотря на немецкий, основной язык общения, к немцам их причислить невозможно. Как рассказывала моя бабушка, их единственная дочь по имени Вера (1907-1988), в гимназии на уроках закона божьего бабушка присутствовала, только если речь шла о Ветхом завете; Новый завет она не изучала. Да и в советском паспорте у нее черным по белому было написано "еврейка". Метрика, правда, не сохранилась.

Теперь немного о моих сомнениях в отношении фамилий Герценберг и Вульфсон. В нашей библиотеке есть две старые книги. Одна - немецко-русский словарь, вышедший в 1867 году в Риге. Он подписан J. H...rzenberg, Goldingen. Я не могу определить, какая буква стоит на месте многоточия, i или е. За первый вариант говорит точка над буквой, но она гораздо менее четкая, чем в слове Goldingen. За второй - то, что все остальные буквы е от i практически ничем, кроме отсутствия точки, не отличаются. Вторая книга - тоже словаь, но на этот раз французско-русский, тоже старый, 1900 года, издан в Санкт-Петербурге. Тоже подписан, только кириллицей - Вульфович Э. Фамилия очень похожа на Вульфсон. Что это, совпадение или семейные предания исказили истинную фамилию родственников моей прабабушки?

Когда я еще училась в школе, мы с бабушкой ездили в Латвию. Она мне рассказывала про свою родню, погибшую в Саласпилсе, про братьев своего отца, то ли родных, то ли двоюродных, которые в 1916 году эмигрировали в США. Показывала дом, где жили ее кузены (в советское время там размещался дом отдыха).
Я очень жалею, что мало что запомнила из бабушкиных рассказов, но очень надеюсь каким-то волшебным образом пополнить свои знания о предках.

В качестве иллюстрации к моему рассказу, если можно, хочу показать одну из имеющихся в семье фотографий. Это мои бабушка и прабабушка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#2 Alexander79 » 10 янв 2013, 02:16

Метрики раввинатов городов Латвии есть в интернете, может найдете там своих.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#3 Elena G. » 10 янв 2013, 02:21

Чудесная фотография!

Чтобы выяснить год рождения прадеда и найти информацию о прабабушке, Вам стоит просмотреть "Российский медицинский список" за разные годы. О нем есть темы на форуме, многие тома уже оцифрованы и есть на сайте Российской гос. библиотеки.

Следующий шаг - поиск личных дел в по месту учебы. Они вполне вероятно будут иметь свидетельство о рождении и родителях, возможно о браке.

Можно начать поиск через Jewishgen.org. По Лазарю он выдает сведения как раз по Голдингену-Кулдиге. Картинку прилагаю. Сохранились ли метрические книги по Голдингену можно проверить по http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html/ Оцифрованные книги можно просматривать, но прежде проверьте по форуму, не составил ли к ним кто-либо указатель.

Удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#4 Nison » 10 янв 2013, 07:56

А Вы точно знаете, что они говорили именно по-немецки, а не на идиш?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#5 Акулина » 10 янв 2013, 14:04

Всем спасибо за ответы. Пока барахтаюсь в море информации, собранной на форуме, и только пытаюсь сориентироваться, поэтому за конкретные указания, ссылки и разжевывание элементарных истин буду только благодарна.
Alexander79, извините за глупый вопрос, но где смотреть метрики раввинатов городов Латвии? Кроме Голдингена меня интересуют Митава и Либава, там тоже жила родня.
Елена, как понимать информацию в рубрике "возраст" на данной Вами картинке? Столько-то лет было в таком-то году?
Поиск по учебным заведениям - это идея, до которой я сама не дошла, ведь я понятия не имею, кто где учился. О том, где мои предки получали среднее образование, я знаю столько же, сколько все остальные участники форума. Про высшее прадеда вообще молчу. Даже не знаю, в России он учился или за границей. Сомнения возникают ввиду его плохого знания русского.
Nison, говорили по-немецки, это точно. Бабушку я хорошо помню, она умерла, когда я была взрослой. Для нее немецкий был одним из двух родных языков (дома - немецкий, на улице, в школе - русский), это она сама рассказывала.

Кстати, у меня еще один вопрос. Конечно, интереснее узнать о тех предках, о которых не знаешь ничего или почти ничего. Но не целесообразнее ли начинать с тех, о ком известное многое. Например, с бабушки. Ведь если найти ее метрику, то оттуда можно почерпнуть информацию о ее родителях. Тем более, родилась бабушка в Москве в 1907 году, то есть ее документы должны находиться там, где я живу, а не в какой-то другой стране.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#6 Elena G. » 10 янв 2013, 14:32

Акулина писал(а): Елена, как понимать информацию в рубрике "возраст" на данной Вами картинке? Столько-то лет было в таком-то году?
Да, 42 года в 1871 г.
Относительно учебы - если неизвестно, где учился, то надо методично искать по фондам архивов всех подходящих университетов. Это стоит того. Попробуйте начать с Тартусского ун-та, на форуме об Эстонском историческом архиве есть тема. Дела там можно искать в электронном каталоге.

Сведения о рождении бабушки в Москве могут быть в московском архиве у метро Калужская (областной исторический, но я не помню, как он точно называется). Только надо знать, где регистрировали ее рождение - в синагоге или другом месте. Начните с синагоги (если метрические книги (МК) сохранились), это проще.

Сохранившиеся МК всех синагог Латвии будут на радураксти, оцифрованные.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#7 Файнгольд Татьяна » 10 янв 2013, 15:34

Это адрес на форуме. Там подробно написано о медицинских списках.
И табличка есть там же, где эти списки посмотреть.
viewtopic.php?f=42&t=1179&start=0&hilit ... 0%BE%D0%BA
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#8 Акулина » 10 янв 2013, 19:34

Посмотрела медицинские списки. Роберта Герценберга нашла в последнем из выложенных в интернет, он датирован 1911 годом.

Герценбергъ Робертъ Лаз. 69 Л. 96. Одр. Стар.-Екатер. бол. Москва

Меня только возраст смущает. Однофамилец? Опечатка? Ему не могло быть 69 лет.
А вот что означает число 96, я не поняла.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#9 lizaveta » 10 янв 2013, 19:50

Акулина писал(а):Посмотрела медицинские списки. Роберта Герценберга нашла в последнем из выложенных в интернет, он датирован 1911 годом.

Герценбергъ Робертъ Лаз. 69 Л. 96. Одр. Стар.-Екатер. бол. Москва

Меня только возраст смущает. Однофамилец? Опечатка? Ему не могло быть 69 лет.
А вот что означает число 96, я не поняла.
69 год рождения 1869 разумеется
л. - это не лет, а лекарь
96 - год окончания университета
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#10 Flyat Leonid » 10 янв 2013, 23:32

Акулина писал(а): В семье говорили по-немецки, и теперь уже не спросишь, почему. То ли у кого-то из них помимо еврейских были и немецкие корни, то ли это было обусловлено местом жительства, близким к Германии. Русским прадед владел плохо, как обстояли дела с идиш - тайна, покрытая мраком.
В Риге - это не редкое явление. На нашем сайте(ЛЕВИНСОН) в семье говорили по-немецки (даже в послевоенное донецкое время). Кажется, так общались и родители М. Таля.
Полагаю, это может смущать, но не очень.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#11 Alexander79 » 10 янв 2013, 23:36

Акулина писал(а):Всем спасибо за ответы. Пока барахтаюсь в море информации, собранной на форуме, и только пытаюсь сориентироваться, поэтому за конкретные указания, ссылки и разжевывание элементарных истин буду только благодарна.
Alexander79, извините за глупый вопрос, но где смотреть метрики раввинатов городов Латвии? Кроме Голдингена меня интересуют Митава и Либава, там тоже жила родня.
Там не только метрики раввината, но и перепись 1897г.
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#12 Акулина » 11 янв 2013, 00:08

Дорогие форумчане, спасибо всем за участие в моих поисках. Я, можно сказать, только что открыла тему, и вот уже первые находки. Буду копать дальше.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#13 Акулина » 11 янв 2013, 00:26

Кстати, насчет немецкого языка, на котором говорили в семье. Сейчас смотрю метрические записи раввината Митавы, и они сделаны на немецком, хотя названия граф напечатаны по-русски. Моя мама говорила, что прабабушка уезжала в Москву из Митавы. Видимо, немецкий был там очень распространен.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#14 mod970 » 11 янв 2013, 00:46

В латвии немецкий язык был основным языком делопроизводства до последней четверти 19-го века. Только Александр III начал русифицировать всю империю, включая Лифляндию. Но понятно, что это взяло некоторое время, и немецкий язык был обязательным языком в Латвийских гимназиях и школах. Если Вы не в курсе, то при разделе Европы между Гитлером и Сталиным, по соглашению немцы Латвии "репатриировались" в Германию, хотя они жили там веками.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#15 Акулина » 12 янв 2013, 13:29

Вчера пытала свою тетю, что она помнит о наших общих предках. Во-первых, она подтвердила год рождения моего прадеда - 1868. Во-вторых, уточнила место учебы прадеда, это была Германия, но город она назвать не смогла.
Еще тетя назвала имена братьев и сестры моей прабабушки. Но это, наверное, отдельная тема, которую я еще не открыла, там фамилии другие.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#16 ALLA PESINA » 12 янв 2013, 14:29

Уважаемая Акулина вы уверенны в сведениях о своем прадеде? В интернете я нашла сведения Герценберг Роберт Лазаревич 1885-1955.Немецкий минералог эммигрант из России.Работал в Боливии.http://uni-persona.srcc.msu.su/site/aut ... y/1939.htm
.

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#17 Акулина » 12 янв 2013, 16:36

Алла, своем прадеде я абсолютно уверена. А ваш Роберт Лазаревич - скорее всего, его родственник и полный тезка. Помимо рассказов бабушки, его дочери, о своем отце я нашла прадеда в Российском медицинском списке, в адресной книге Москвы. А в Америку (возможно, в Боливию) еще до революции уехали двое его братьев. Выше я писала, что они эмигрировали в США, но выяснилось, что ошибалась, речь шла просто об Америке, без указания страны.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#18 Акулина » 12 янв 2013, 16:52

HERZENBERG Robert * Goldingen + 28.11.1931. Moskau
Dr. med.,
Privatdozent.
“Rigasche Rundschau” # 273. 04.12.1931.
“Rigasche Rundschau” # 281. 14.12.1931.

Информацию нашла на сайте http://biographien.lv :) Теперь надо попробовать найти эти газетные номера.
Последний раз редактировалось Акулина 12 янв 2013, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

Аватара пользователя
Акулина
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06.01.2013
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#19 Акулина » 12 янв 2013, 18:35

Докладываю о своих дальнейших успехах. Нашла я эту газету на сайте http://www.periodika.lv

Первый некролог был опубликован не 4-го, а 3.12.1931:
[img]http://ru.fotoalbum.eu/images1/201301/2 ... 000002.jpg[/img]

Второй (от 14.12.1931):
[img]http://ru.fotoalbum.eu/images1/201301/2 ... 000001.jpg[/img]
Мои предки жили в Латвии и носили фамилии ГЕРЦЕНБЕРГ и ВУЛЬФСОН

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ГЕРЦЕНБЕРГ

#20 ALLA PESINA » 12 янв 2013, 20:43

Если это Ваша родня то ищите в г.Либава /Лиепая/ многие представители этой фамилии родились и жили там.
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»