ФРИДЛЯНД

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

ФРИДЛЯНД

#1 tatf » 17 окт 2009, 13:28

Считается, что в России фамилия ведет свою историю от некого раби Авраама Фридлянда из Слуцка. Прослежена родословная внука раби Авраама - Шмуэля-Зайвеля, один из детей которого Мешулам-Файвель, переехавший в Двинск, положил начало С.П. клана Фридляндов - богачей и меценатов.
О судьбе других потомком р. Авраама сведения более, чем скудные, хотя фамилия Фридлянд распространена у литваков - Ковно,Н-Александровск,Слуцк,Минск, Бобруйск, Борисов,Игумен,Могилев.
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

ФРИДЛЯНД

#2 tatf » 17 окт 2009, 14:15

О другом внуке р.Авраама - Эфраиме, известно, что он умер в Бобруйске в середине 19 века. Бобруйск - это то немногое, что моя мать, урожденная Фридлянд, запомнила из очень скупых рассказов ее бабушки. Возможно, мои Фридлянды потомки этого Эфраима.
Мой прадед Фридлянд Евсей Моисеевич(1871-1914), умерший молодым от неудачно вырванного зуба, владел в Киеве, куда семья вернулась из Белостока, обувной торговлей, но подтверждения версии о его купечестве мне найти не удалось.
После смерти прадеда в Киев из Белостока переезжает семья брата прадеда, Фридлянда Хаима Моисеевича(1860-1945). Между братьями Евсеем и Хаимом Фридляндами была 11-летняя разница в возрасте, но никто никогда не упоминал о других братьх или сестрах. Трудно поверить, что их не было.
У Хаима было двое сыновей:
один- Моисей(тезка , погодок и соученик моего деда по С.П. психоневрологическому институту ) стал журналистом Михаилом Кольцовым,
а другой - долгожитель Борис Ефимов. Последний тщательно избегал упоминаний об его семье "бедных ремесленников".
В 1937 году взяли не только Кольцова, но и моего деда и одну из его сестер. Деда выпустили через какое то время, но тетка оттрубила , как ЧСИРка до 1953. Воспоминаниями заниматься перестали.
Последний раз редактировалось tatf 01 фев 2021, 19:58, всего редактировалось 2 раза.
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФРИДЛЯНД

#3 tatf » 17 фев 2012, 00:16

Иногда лучший вид поиска - терпеливо ждать.
Хотя и не здесь на форуме, но нашелся Фридлянд, который заявил - мой дед двоюродный брат Кольцова и Ефимова.
Таким образом обнаружился третий брат Хаима и Евсея - Исаак, у которого было пятеро детей - Борух(1899-1966), Мордехай, Михаил(возможно Моисей), Берта и Галина(1916-1990-е начало).
Галина Исааковна была эвакуирована в Ташкент с матерью - Идой Берковной, т. е. женой Исаака Мовшевича. Внук Боруха Исааковича утверждает, что последний родился в Слуцке.
В пинкасе Слуцкой Хевра Кадиша есть запись от 6,2,1912 о кончине 11 летнего Израиля сына Исаака Фридлянда, которая на мой взгляд, относится к этой семье. Но никаких записей о кончине Мовши(отца братьев). Значит ли это, что семья переехала в Слуцк, а прежде жила в другом месте? Географическая привязка "моих" Фридляндов попрежнему проблематична.
В том же Пинкасе есть подтверждение связи между бобруйскими и слуцкими Фридляндами - запись о кончине Y'Leiba - Якова-Лейба? 50-ти лет, сына Файвеля Фр. Бобруйскера в 1912г.
Еще одна запись в Пинкасе от1855 г, о кончине почтенного учителя и рава Занвиля сына Зээва-Вольфа
Фридлянда - это тот самый от которого ведут свою линию С-П Фридлянды-меценаты.
Последний раз редактировалось tatf 17 фев 2012, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФРИДЛЯНД

#4 tatf » 17 фев 2012, 00:23

Еще одна странность - когда я назвала фамилию Фридлянд раву одной из литвакских общин, он сразу сказал - о! очень почтенный раввинский род, но вот в литературе подтверждения этому не находится, хотя в слуцком Пинкасе почти все они упомянуты с добавлением מה"ר
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ФРИДЛЯНД

#5 Nison » 17 фев 2012, 01:11

В Хабаде есть известный раввин Авраам (Буми) Фридлянд
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

ФРИДЛЯНД

#6 tatf » 09 окт 2012, 20:41

то, что называется "сбылась мечта":
нашлась запись о рождении моего деда - в Киеве мальчик Моисей у уволенного в запас рядового 116 пехотного малоярославского полка 7 роты мещанина Минской губернии Игуменского уезда м. Смиловичи Овсея Мовшевича Фридлянда, мать Дебора Гиршевна урожденная Хацкелевич.
Военное прошлое моего прадеда - полная неожиданность, никто никогда не упоминал. Смиловичи - возможно этоо имела в виду прабабушка, говоря "из Бобруйска"
Последний раз редактировалось tatf 01 фев 2021, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ФРИДЛЯНД

#7 avis » 11 окт 2012, 23:34

В прошлом году ,для нашего сайта,я делала фотографии захоронений в Смиловичах. В базе их еще нет...Фамилия Фридлянд встречается неоднократно. В ЛС пришлите мне свой e-mail и я пришлю вам фотографии.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФРИДЛЯНД

#8 tatf » 20 ноя 2012, 20:25

tatf писал(а):Иногда лучший вид поиска - терпеливо ждать.
Галина Исааковна была эвакуирована в Ташкент с матерью - Идой Берковной, т. е. женой Исаака Мовшевича. Внук Боруха Исааковича утверждает, что последний родился в Слуцке.
Карточки Галины и Иды шли не одна за другой, что предполагало наличий еще одного члена семьи. Оказывается, в фамилии была пропущена буква - Фидлент вместо ФРИДЛЕНТА И ОКАЗАЛСЯ отцом Галины Исааковны - Исааком Израилевичем, а не Мовшевичем. То есть либо этот клан к моим никакого отношения не имеет, либо родство есть, но более дальнее
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Glebzin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18.03.2013

Re: ФРИДЛЯНД

#9 Glebzin » 21 мар 2013, 12:13

В списке думских выборщиков Борисовской уездной Думы от г. Бобруйска за 1906 г. значится некто Элия-Шлема Фридлянд, имя отца - Ицкович. Вот ссылка на полный список выборщиков:
http://www.jewishgen.org/belarus/borisov_1906_dumaa.htm
Ищу родственников:
Фридлянд - Бобруйск, Могилев,
Каган (Коган) - Харьков, Киев, Сумы
Рубинштейн - Могилев

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРИДЛЯНД

#10 Татьяна Фраерман » 21 мар 2013, 12:54

На старом еврейском кладбище Курска есть захоронение -Фридлянд Шая Семенович
1897-1963 и еще(на всякий случай) Фридляндер Евсей Исаакович и 4 памятника Фридбургам.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: ФРИДЛЯНД

#11 Леонид » 21 мар 2013, 14:17

Может быть найдете что-нибудь новое для себя на сайте РГБ.

Я задал в поиск Фридляндъ:

http://search.rsl.ru/ru/results#/?query ... =1&from=20

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

ФРИДЛЯНД

#12 tatf » 24 май 2016, 12:02

В интернете недавно выложена книга Владимира Марковича Цыпина, посвященная истории Мстиславля и памяти его погибших еврейских жителей. В ней, к своему удивлению, обнаружила упоминание о моем деде.
"Подпольщики действовали в Мстиславле с осени 1941 года. Группой врачей руководил Михаил Фридлянд. Он возглавлял военный госпиталь, где было 150 раненых. Выздоравливающих переправляли к партизанам, освобождали от угона молодёжь. Вскоре Фридлянд и другие подпольщики были казнены."
До сих пор дед считался пропавшим без вести . Владимир Маркович дал мне возможность ознакомиться с источником, из которого взята эта информация.
Это "Исторические-документальные хроники городов и районов Белоруссии" Прикрепить фото не удается
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#13 oztech » 24 сен 2016, 11:36

Алексей Викторов. Сидели два товарища (Валерий Фрид, Юлий Дунский).
Кстати, у нас есть тема ФРИД на форуме, но там белорусский след представлен Бобруйском, а здесь - Минском.
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#14 anno_nin » 24 сен 2016, 11:56

oztech писал(а): Кстати, у нас есть тема ФРИД на форуме, но там белорусский след представлен Бобруйском, а здесь - Минском.
Положим, Фрид Семен Маркович родился в Смиловичах, а не в Минске. Кроме того, есть важная информация о том, что фамилия Фридлянд была преобразована Семеном Марковичем во Фрид.
В фамильной теме Фридлянд автором был обнаружен и "Бобруйский след" и Минский.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

ФРИДЛЯНД

#15 DenisKa » 12 июн 2019, 21:07

Симферополь 1912
1912_Simferopol.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

Anna Bewegung
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.06.2020

ФРИДЛЯНД

#16 Anna Bewegung » 24 июн 2020, 17:18

Мой прадед Фридлянд Иосиф Герцевич, предположительно родился в Радошковичах, Беларусь. Имел двух старших братьев, эмигрировали около 1905 года и троих старших сестер. Сестры проживали в Горьком (сейчас Нижний Новгород). Ищу сведения о нем и его родителях

Ренат1980
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.08.2020

ФРИДЛЯНД

#17 Ренат1980 » 04 авг 2020, 07:11

Мой дед Фридланд Ефрем родился на Украине в 1922,но ничего не могу найти ,кроме свидетельство о смерти и умер он в Москве в 1984
Как найти концы и родословную

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ФРИДЛЯНД

#18 Капитан Немо » 04 авг 2020, 09:51

Ренат1980 писал(а):
04 авг 2020, 07:11
Мой дед Фридланд Ефрем родился на Украине в 1922,но ничего не могу найти ,кроме свидетельство о смерти и умер он в Москве в 1984
Как найти концы и родословную
Для начала отчество указать.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ФРИДЛЯНД

#19 Татьяна Фраерман » 22 авг 2020, 17:22

А вот этот знаменитый Фридлянд - не Ваш? Семён Осипович Фридлянд (15 (28) августа 1905, Киев — 14 февраля 1964, Москва) — советский фотограф и журналист.Родился в 1905 г. в Киеве в семье еврея-сапожника Осипа Моисеевича Фридлянда.

В 1922 г. окончил семилетнюю школу. С 1925 года работал в журнале «Огонек», которым в то время руководил его двоюродный брат, известный советский журналист и писатель Михаил Кольцов, — сначала помощником фоторепортёра, а затем фотокорреспондентом. В 1930 г. перешёл в фотоагентство «Унион» (впоследствии «Союзфото»), где работал до 1932 года фоторепортёром, редактором и заведующим массовым отделом.

В 1932 г. окончил операторский факультет Государственного института кинематографии.

С 1932 г. работал в журнале «СССР на стройке». С 1933 года — фотокорреспондент центральной партийной ежедневной газеты «Правда». В конце 1930-х годов — председатель Ассоциации московских фоторепортёров.

В годы Великой Отечественной войны — фотокор Совинформбюро. В 1950-х годах — заведующий отделом фотографии журнала «Огонёк».

Приходится двоюродным братом двум родным братьям — писателю Михаилу Кольцову и известному советскому художнику-карикатуристу Борису Ефимову.

Похоронен на Донском кладбище Тут много фото и семейных тоже. https://chronograph.livejournal.com/213455.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Mayanov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.12.2020

ФРИДЛЯНД

#20 Mayanov » 22 дек 2020, 23:43

Фридлянд Бронислава Марковна 1896 года рождения, предположительно родилась в Геническ, точно приживала там, было две дочери, одна Матильда Зиновьевна 1917 года рождения, мать и дочь похоронены в Москве.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»