ЛЕВЕНБЕРГ, КАММЕРМАН (Дрогобыч)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
monoeng
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Израиль

ЛЕВЕНБЕРГ, КАММЕРМАН (Дрогобыч)

#1 monoeng » 27 окт 2012, 15:32

Мой отец Левенберг Беньямин Маркусович (1914 – 1995) родился в г. Дрогобыч (Галиция) в семье пекаря.
Имя моего деда - Маркус Вольф Левенберг (Каммерман) 1878 г.р.. Имя моей бабушки - Шейндл Либ (Розенберг) 1875 г.р.. По рассказам моего отца, он был младшим ребенком в семье и имел много братьев и сестер. Все они имели семьи и детей. Также отец рассказывал, что их семья владела небольшой пекарней. В начале ХХ века, кто-то из родственников моего деда эмигрировали в США и Южную Америку. В базе данных Jewish Gen я обнаружил, что в некоторых документах мой дедушка значится под фамилией Левенберг, а в некоторых – Каммерман. Тоже самое, бабушка – Либ и Розенберг.
На нашем форуме на вопрос о фамилиях я получил исчерпывающий ответ от уважаемого Александра Бейдера:
"В Галиции очень часто евреи не регистрировали брак официальным путем (т.е. у христианской администрации), а только внутри общины, согласно еврейскому закону (таким образом, они избегали дополнительных налогов и ограничений). В результате, для австрийских чиновников многие еврейские дети были рождены "вне брака" и получали фамилию матери. Как и во всех других регионах Восточной Европы, евреи Галиции совершенно не интересовались своими фамилиями, и их не смущало, что они могли быть записаны несколькими способами в разных документах."
В той же базе данных я обнаружил имена моих прадедушек Шлема Левенберг и Исраэль Лейб Розенберг и прабабушек Голда Левенберг и Ита Либ, так же моих дядю и тетю (близнецы) Хенче и Витл 1905 г.р. К сожалению сайт Jewish Gen располагал архивными документами только до 1905 г.
Еще я знаю, что мой отец в 1939 г. служил в Польской армии. За несколько дней до начала II Мировой войны, он был арестован и посажен в военную тюрьму (гауптвахту) в г. Пшемысль (Перемышль). 17 сентября 1939 по пакту Риббентроп-Молотов г. Пшемысль был оккупирован Советским Союзом. Так волею Судьбы мой отец остался жив. В 1940 г. моего отца мобилизовали в Красную Армию, в рядах которой он встретил и прошел всю ВОВ. Несколько раз был ранен. Имеет боевые награды.
В августе 1944 г., после освобождения Дрогобыча, мой отец, находясь в командировке в Львове, заехал домой. Там он получил страшное известие. Вся большая еврейская семья погибла в Бронницком лесу под Дрогобычем, где погибли тысячи невинных людей. Мой отец остался один на целом свете. Думаю, что по этой причине у нас в семье очень редко говорили о родственниках отца.
Несколько месяцев назад я написал запрос в архив ЗАГС Варшавы, и также в архивы Польши и Львова. Из польских архивов ответ получил довольно быстро. В Государственном Архиве Польши (AGAD) мне предложили прислать копии выписок из метрических книг. Из Архива ЗАГС я получил копию свидетельства рождения отца, отправленную через Посольство Польши в Израиле. В сопроводительном письме мне также сообщили, что в начале 2012 года в Государственный Архив Польши (AGAD) были переданы фонды по 1911 включительно. Написали, что я могу запросить копии выписок из метрических книг на моих тетю Эстер Фейге Левенберг 1908 г.р. и дядю Мозес Левенберг 1911 г.р. Так я узнал еще имена близких родственников.
Очень бы хотелось найти хоть каких-нибудь родственников. Фамилия довольно редкая. Может быть кто-нибудь остался жив? Вернее их потомки.
Левенберг, Каммерман, Розенберг, Либ - Дрогобыч (Галиция)
Косов, Коссов, Косых - Орел, Харьков
Свердлов, Шапиро - Полоцк ( Витебская обл)
Беккер, Шапиро - Олевск (Житомирская обл)
Гильбурт - Городница (Житомирская обл.)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕВЕНБЕРГ (КАММЕРМАН) г. Дрогобыч (Галиция)

#2 Elena G. » 27 окт 2012, 15:47

Добрый день!

Попробуйте еще поиск по сайту http://search.geshergalicia.org/
выбрав опцию Include phonetically similar surnames и во второй колонке вверху выбрав Drohobych.
В их базе данных есть много записей, которых нет на Jewishgen за ранние годы. Ваши фамилии вроде бы встречаются.

Как Вы заказывали копии в AGAD? По инструкции на Jewishgen? И как там организована оплата? Я все не решусь заказать свою запись.

Удачи в поиске! :)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛЕВЕНБЕРГ (КАММЕРМАН) г. Дрогобыч (Галиция)

#3 Файнгольд Татьяна » 27 окт 2012, 21:16

http://www.jewishgen.org/databases/EIDB ... ECTION=asc

Пока что это Вам не нужно, возможно, позже пригодится.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

monoeng
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Израиль

Re: ЛЕВЕНБЕРГ (КАММЕРМАН) г. Дрогобыч (Галиция)

#4 monoeng » 27 окт 2012, 22:24

Файнгольд Татьяна писал(а):http://www.jewishgen.org/databases/EIDB ... ECTION=asc

Пока что это Вам не нужно, возможно, позже пригодится.
Большое спасибо. Для чего это будет нужно спрошу позже.
Левенберг, Каммерман, Розенберг, Либ - Дрогобыч (Галиция)

Косов, Коссов, Косых - Орел, Харьков

Свердлов, Шапиро - Полоцк ( Витебская обл)

Беккер, Шапиро - Олевск (Житомирская обл)

Гильбурт - Городница (Житомирская обл.)

monoeng
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18.10.2009
Откуда: Израиль

Re: ЛЕВЕНБЕРГ (КАММЕРМАН) г. Дрогобыч (Галиция)

#5 monoeng » 28 окт 2012, 07:46

Elena G. писал(а):Добрый день!

Попробуйте еще поиск по сайту http://search.geshergalicia.org/
выбрав опцию Include phonetically similar surnames и во второй колонке вверху выбрав Drohobych.
В их базе данных есть много записей, которых нет на Jewishgen за ранние годы. Ваши фамилии вроде бы встречаются.

Как Вы заказывали копии в AGAD? По инструкции на Jewishgen? И как там организована оплата? Я все не решусь заказать свою запись.

Удачи в поиске! :)
1. Сайт Гешер Галиция знаю давно, но сожалению моих там нет.
2. В AGAD написал без всякой инструкции, просто на электр. почту. Причем на русском и переводом на английский от Google Translator.
Написал историю своего отца и приложил скан со страницы Jewishgen с фамилиями моих родственников. Если дадите свой мейл могу переслать переписку. Ответ получил очень быстро. Сканы самих документов еще жду. На счет оплаты, должны выставит счет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Левенберг, Каммерман, Розенберг, Либ - Дрогобыч (Галиция)

Косов, Коссов, Косых - Орел, Харьков

Свердлов, Шапиро - Полоцк ( Витебская обл)

Беккер, Шапиро - Олевск (Житомирская обл)

Гильбурт - Городница (Житомирская обл.)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЛЕВЕНБЕРГ (КАММЕРМАН) г. Дрогобыч (Галиция)

#6 michael_frm_jrslm » 29 окт 2012, 18:17

monoeng писал(а): ...2. В AGAD написал без всякой инструкции, просто на электр. почту. Причем на русском и переводом на английский от Google Translator.
Написал историю своего отца и приложил скан со страницы Jewishgen с фамилиями моих родственников. Если дадите свой мейл могу переслать переписку.
А я тоже хочу, только, наверное, проще не через мейл, а через "личное сообщение".
Заранее спасибо.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

РЫМКЕВИЧ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15.01.2012
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

ЛЕВЕНБЕРГ / КАММЕРМАН (Дрогобыч)

#7 РЫМКЕВИЧ » 23 май 2020, 18:33

Фамилия Левенберг - встречается в моей семейной истории. Левенберг Зара - Лейе (или Сарра) Михшовна (или Михелевна) была второй женой моего деда: Крейновича Ефима (Хаима) Нохумовича. Сарра Левенберг была 1883 г.р., училась в Петербургской консерватории по классу фортепиано. В 1908 году в Риге у Сарры и Хаима Крейновичей родился сын Михаил.
Крейновичи (Витебская губерния, Варшава, Феодосия, США)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»