АЙЗЕНШТАДТ (Глухов)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

АЙЗЕНШТАДТ (Глухов)

#1 Рыжик » 18 окт 2012, 00:07

Айзенштадт - это девичья фамилия моей прабабушки. Если по моим Янпольским за 15 лет поисков первоначальная информация обросла огромной паутиной родственных связей, то по Айзенштадтам продвинуться за всё это время практически не удалось. Был перелопачен весь интернет, просмотрено очень много библиотечных и архивных документов, но информации по прежнему практически нет. Но обо всем по порядку...

Когда я еще не интересовалась генеалогией мой троюродный брат, будучи проездом в Москве, встречался с моим дедом, Марком Зиновьевичем Янпольским, и выспрашивал у него о предках. Спустя какое-то время, уже после смерти деда, я расспросила брата об этом разговоре. Дед рассказывал тогда, что девичья фамилия его матери была Айзенштадт и, якобы, её отец был раввином в Глухове.
О матери деда не было известно ничего. Когда я начала исследовать эту фамилию, её детей уже никого не было в живых, а внуки в один голос отвечали, что бабушку звали Фаней и больше ничего о ней не знали.

В семейной переписке за 1916 год я нашла подтверждение слов брата:
"Передавайте мой сердечный привет дорогому дедушке, как его здоровье? дяде, тёте, Лизе Айзенштадтам и всем родственникам и знакомым". Письмо написано родным братом моего деда, следовательно брат его матери как раз и есть его дядя с фамилией Айзенштадт. Дедушка по отцу, Янпольский, к этому времени уже умер, следовательно дед по матери, Айзенштадт, в 1916 году был еще жив.
Раввина Айзенштадта в Глухове не обнаружено.

В справочниках "Вся Россия" и "Торгово-промышленная Россия" за 1902-1913 гг. по Глухову значится некий Айзенштадт Исаак (Ицхак) Янкелев, торговавший бакалеей, рыбой, керосином и вином одновременно. Не зная даже полного имени и отчества своей прабабки, я могла только предположить, что этот Айзенштадт и мог быть её братом. Спустя несколько лет одна из внучек Фани вспомнила, что её бабушку звали Фейга Яковлевна, а еще через несколько лет удалось получить повторное свидетельство о её смерти, где она записана как Фейга-Рохул Янкелевна Янпольская. Видимо, Исаак и Фейга-Рохул действительно были братом и сестрой.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#2 Рыжик » 18 окт 2012, 10:25

В июне 2009 года состоялась моя поедка на родину предков - в Глухов. В Глухове сохранилось старейшее на Украине еврейское кладбище, конечно, я не могла его не посетить. В списках с расшифровками надписей на надгробиях с этого кладбища, сделанных местной общиной, "моих" фамилий не значилось. Однако, одна фамилия уж больно была похожа на искомую "Айзенштадт". Это надгробие №239 "Ицхак бар Яаков Юсн Эйзенштам". Я нашла эту мацейву, в низу под надписями на иврите русскими буквами было написано" "И.Я.Айзенштат"
P6232410.JPG
Хорхе и Нисон перевели записи на иврите: Ицхак бар Яаков Йосеф Айзенштат, умер 16 кислева (5)679 года, т.е. 20 ноября 1918 года.

В эту осень по Глухову прокатилась волна еврейских погромов, возможно в одном из них и пострадал богатый торговец Айзенштадт...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#3 ALLA PESINA » 18 окт 2012, 11:00

Набрав в яндексе вашу фамилию сразу нашла 2-х выпускников Глуховской гимназии Наума и Залмана .Родители Исаак Яковлевич и Рися.
.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#4 Рыжик » 18 окт 2012, 11:33

Алла, спасибо! Это мой сайт и вся информация о выпускниках глуховских гимназий, включая воспитанников Айзенштадт, размещена и собрана моими кропотливыми усилиями :-)

Теперь как раз о детях Исаака Янкелевича Айзенштадта:

1. Из выше приведенного фрагмента семейной переписки можно предположить, что у Исаака была дочь Лиза, которая в 1916 году проживала в Глухове с родителями. В списках выпускниц женской гимназии г. Глухова за 1906 год значится некая Лия Айзенштат, возможно Лия и Лиза это одна и та же девушка.

2. В списках выпускниц всё той же гимназии за 1903 год значится Ита Айзенштат, видимо она же фигурирует в ведомостях Бернского университета: родилась в 1884 году, окончила 8 классов в Глухове, училась на мед. факе с 1905 по 1908 год. Под фамилией Айзенштат в Российском медицинском списке найти эту барышню ни за один год не получилось.

3. В ГАРФе храниться дело "Об слушателе Варшавской зубоврачебной школы Джейса-Леви Розалии Розе Исааковой Айзенштадт". В этой же школе в 1898 году училась одна моя родственница Янпольская. Зная это, а также "любовь" Айзенштадтов из этой семьи учиться "за рубежом", можно предположить, что эта Роза тоже может быть одной из дочерей Исаака Янкелевича, но пока личное дело Розалии Айзенштадт еще только предстоит просмотреть с уверенностью говорить о её родстве с семьёй моих Айзенштадтов рано.
Согласно Рос. мед. списку Айзенштадт Розалия Исааковна окончила обучение в 1895 году, затем работала зубным врачом в Харькове.

4. На сайте lists.memo.ru нашлось следующее:

Айзенштадт Залман Исаакович

Родился в 1891 г., Черниговская губ., г. Глухов; еврей; образование высшее; б/п; гл. инженер управления строительства комбината Наркомата легкой промышленности СССР. Проживал: Узбекская ССР, г. Маргилан, ул. Леппа, квартал 107.
Арестован 13 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 26 декабря 1937 г., обв.: к.-р. агитации и участии в диверсионно-террористической организации.
Расстрелян 26 декабря 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 7 октября 1992 г. ГВП РФ

В Центральном архиве ФСБ России сохранилось дело З.И. Айзенштадт, но ознакомиться с ним или получить по нему более развернутую справку можно только после предоставления документов, подтверждающих наше родство.

На сайте visz.nlr.ru в дополнение к этой информации значится, что Залман Исаакович учился в Петроградском политехническом институте в 1913-1918 гг.

Следующим этапом поисков по этой семье был ЦГИА Спб, где хронятся личные дела студентов С-Петербургского политехнического института императора Петра Великого. Из личного дела Залмана Айзенштата я узнала:

- родился в Глухове 09.09.1891
- отец Айзенштат Исаак Яков-Иосиф (в 1891 г. - купеческий сын, в 1910 г. - Глуховский 2-ой гильдии купец)
- мать Рися
- с 1910 по 1911 год обучался в гимназии в Глухове
- с 1911 по 1912 год (8-ой класс) учился в Пермской частной мужской гимназии О. Циммерман и окончил её с золотой медалью (личного дела не сохранилось)
- с 1912 по 1913 год состоял на физико-математическом факультете Казанского университета (личного дела не сохранилось)
- с 1913 по 1918 год обучался на инженерно-строительном отделении Петроградского политехнического института
0008.jpg
Вопрос - каким образом сын купца 2-ой гильдии мог так свободно перемещаться по стране (то Пермь, то Казань, потом Спб), при чем родители в это время жили в Глухове, в черте оседлости? Имел там родственников? Отец имел там дела? Меня удивляет почему Пермь и Казань, когда большинство еврейских мальчиков из Глухова попадали в Университет в Киев или Харьков и почему на последнем годе обучения вдруг понадобилось отправлять сына за тридевять земель - в Пермь?

Потомков Залмана Исааковича Айзенштадта найти не удается.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#5 Рыжик » 18 окт 2012, 12:16

5. Просматривая в ЦГИА Спб описи фонда Петроградского политехнического института в поисках личного дела Залмана Исааковича Айзенштадта, случайно заметила личное дело Нохома Исааковича Айзенштата и, как утопающий хватается за соломинку, решила, за скудностью информации по "моим" Айзенштадтам, просмотреть и это дело - а вдруг совпадение фамилии и отчества не случайность! В поисках по этой ветви на большое везение жаловаться не приходится, но в этот раз удача оказалась на моей стороне! Нохом (Нохим, Наум) Айзенштат действительно оказался уроженцем г. Глухова и сыном Ицхака(Исаака) Айзенштадта! Что удалось узнать о Науме Айзенштат:

- родился в Глухове 10.09.1886
- обучался 9 лет в гимназии в Глухове, получил Аттестат зрелости в 1906 году
- с 1906 по 1908 год состоял студентом юридического факультета Университета Св. Владимира в Киеве. За участие в студенческих беспорядках, происходивших в здании Университета, был уволен из числа студентов без права обратного поступления
- с 1909 по 1914 год продолжал свое образование в Дармштадском политехникуме на машиностроительном отделении, где, по окончании учебы, сдал все предварительные экзамены, чертежные и практические работы, выполнил дипломную работу и был допущен к окончательным экзаменам, но с наступлением военных действий был вынужден уехать из Дармштадта
- с 1914 по 1917 год учился на механическом факультете Петроградского политехнического института и получил специальность инженер-механик

Личные дела из Киевского университета и Дармштадского политехникума получила, но дополнительной информации они не принесли, фото Наума Айзенштадта пока найти не удалось.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#6 Рыжик » 18 окт 2012, 12:51

Мой поиск опять зашел в тупик. Был перерыт весь интернет в поисках хоть какой-нибудь новой ниточки... и только совершенно случайный поиск на украинском дал результат - переписка доктора исторических наук Сергей Ивановачи Белоконя с Виктором Романовским, некогда учившимся в гимназии вместе с Наумом Айзенштадтом, где вскользь упоминается знакомство Белоконя с Айзенштадтом.

Я разыскала Сергея Ивановича. В конце 1960-х годов он готовил к печати сборник, посвященный великому графику круга «Мира искусства» Георгию Нарбуту. Разыскивал знавших его людей, собирал воспоминания. По совету Александры Юрьевны Рыбальской обратился к его однокласснику Науму Исааковичу Айзенштадту (Ленинград, канал Грибоедова, 102, кв. 31). В 1969 году обменялся с ними несколькими письмами. В первом из них (не ранее февраля 1969 г.) Айзенштадт сообщил:
«К сожалению, ничего утешительного я Вам сообщить не могу. Мне уже 83 года, и в памяти ничего не осталось».
При случае Белоконь запросил его, не родственник ли его член правления Русского общества друзей книги Давид Самойлович Айзенштадт. Он ответил:
«Родственников Айзенштадт у меня нет»
Для примечаний Белоконь попросил сообщить свои биографические данные. Он написал:
«Сообщаю Вам краткие биографические сведения. По окончаниии гимназии я поступил в Киевский университет на юридический факультет. Проучился всего 1 1/2 года, сдал 3 экзамена и был уволен за участие в сходке. Арестован и просидел в Лыбедском участке 3 недели и выслан из Киева. Вынужден был поехать за границу. Поступил в «Darmstadt» на механич. факультет. Проучился 6 лет и сдал дипломную работу, но не успел сдать 2-х экзаменов грянула война. Удрал из Германии через Швецию в Ленинград. Поступил в Политехнич. Институт. Окончил в 1917 году с званием инженера механика. Уехал в Глухов, скрывался от бандитов и погромщиков. Переехал в Харьков, Москву и в 1924 году опять приехал в Ленинград. Работал на заводах и в учреждениях все время в должности гл. инженера. В 1958 году ушел на пенсию и вот доживаю последние годы».
Теперь я знала, что потомков моих Айзенштадтов надо искать в Санкт-Петербурге. Телефонный справочник Спб по указанному Белоконем адресу выдавал: Айзенштадт Исаак Наумович и Айзенштадт Евгений Исаакович. Совершенно очевидно - сын и внук! Неужели наконец мне повезло и появилась реальная возможность выйти на потомков этой семьи!? Да не тут-то было... указанный в справочнике телефон на протяжении полу года был не доступен для звонка....
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#7 Рыжик » 18 окт 2012, 13:09

Пытаясь дозвониться в Питер гуглила теперь уже в поисках сына и внука. Вот интересная статья о Исааке Наумовиче Айзенштадт:
Невское время No 105(1987) 10 июня 1999 г.
Шахматы
В жизни раз бывает 80 лет Второй в истории шахмат чемпион мира Эммануил Ласкер приехал в Ленинград в 1935 году. Доктор философии и математики, многоуважаемый маэстро встречался с любителями древней игры. Среди его соперников был и 16-летний юноша, имевший вторую категорию, - Исаак Айзенштадт. Ему удалось тогда добиться победы в сеансе одновременной игры с легендой мировых шахмат. Эта встреча запомнилась Исааку на всю жизнь. И сегодня, вспоминая тот памятный день, Айзенштадт говорит: "Это был великий человек, и вокруг него создавалась какая-то по особому привлекательная аура".
Исаак Наумович Айзенштадт - один из старейших ленинградских мастеров - хранит в памяти и еще один знаменательный для него эпизод. В 1936 году великий кубинский шахматист Хосе Рауль Капабланка - третий чемпион мира - в нашем городе, в ЦПКиО, давал сеанс одновременной игры. И вновь Айзенштадт был включен в число участников, партию молодой Исаак провел хорошо. В один из моментов Капабланка остановился напротив него, посмотрел на возникшую позицию и с улыбкой протянул руку юному ленинградцу. Так Айзенштадт победил еще одного короля шахмат.
Много лет прошло с тех пор, много воды утекло, а Исаак Наумович остался верен любимой игре, хотя профессию в жизни избрал другую. Он учился в Технологическом институте, затем служил в Советской Армии, потом защитил диплом, младший научный сотрудник, ассистент, доцент, профессор. Исаак Наумович в 1970 году защитил диссертацию и получил звание доктора химических наук. Его специальность связана с решением таких вопросов, о которых не принято говорить в широком кругу. Не будем нарушать этой традиции. Когда я спросил ветерана: какие у него есть правительственные награды, то получил довольно неожиданный ответ: "Куча медалей у меня - орденов нет".
В спортивной биографии Айзенштадта немало интересных, можно даже сказать уникальных вех. Исаак всегда любил и любит логику в шахматах. Несколько десятилетий назад у известного мастера Петра Романовского была школа на дому, но он к нему не ходил на занятия, так как преподаватель ругал "файно-флоровский" стиль игры (т. е. позиционный), а Исаак не мог изменять своим принципам.
Впервые Айзенштадт выступил в чемпионате Ленинграда в 1949 году. Это был тогда очень представительный турнир с участием знаменитостей: Бондаревского, Тайманова, Лисицына, Чеховера, Шамповича, Жуховицкого. Мастером спорта Исаак Наумович стал в 1961 году. Поздно, считает он, - уже ушел в науку.
Айзенштадт всегда с удовольствием вспоминает свои многочисленные встречи за шахматной доской с представителями гроссмейстерской элиты - Спасским, Корчным. Левенфишем, Лилиенталем (еще до войны), Бондаревским, Толушем. В чемпионатах города Исаак Наумович особенно не блистал, но и не проваливался. Играть с ним, а тем более победить, было делом сложной техники. "Без шахмат нам грозит склероз, - считает Исаак Наумович, - людей, страдающих этим заболеванием, значительно меньше среди шахматистов".
Кстати, можно только удивляться, какая цепкая, крепкая память у этого приятного, эрудированного, интеллигентного человека, настоящего петербуржца. Исааку Наумовичу Айзенштадту 12 июня исполнится 80 лет. Замечательная, знаменательная дата! И хочется пожелать юбиляру всего самого хорошего, доброго. М
ы поднимаем бокалы за ваше здоровье, Исаак Наумович. Примите наши поздравления с юбилеем!
Александр КРУГЛИКОВ
И с другого сайта:
05.12.2006 Памяти И.Н.Айзенштадта (1919-2006)
Сегодня не стало Исаака Наумовича Айзенштадта, профессора Технологического института, доктора химических наук, мастера спорта, участника шести финалов чемпионатов Ленинграда, судьи Всесоюзной категории. Наши соболезнования его родным и близким.
Научные работы профессора, д.х.н. И.Н. Айзенштадта в области физики взрыва были связаны с расчетами параметров эффективности высокоэнергетических систем.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#8 ALLA PESINA » 18 окт 2012, 13:21

В прошлом году умер писатель Марк Азов.Его настоящая фамилия Айзенштадт Марк Яковлевич.Возможно и его корни из Глухова хотя он родился в Харькове.
.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#9 Рыжик » 18 окт 2012, 13:38

Так и не дозвонившись потомкам Айзенштадтов, при первой возможности я рванула в Питер лично. Очень надеялась, что они до сих пор проживают по указанному адресу... и опять разочарование, к которому я уже так привыкла в поисках Айзенштадтов...

Преодолев кодовые замки в воротах двора и парадной я добралась до квартиры с обшарпанной дверью, которая на фоне мощных железных дверей соседей смотрелась нище и убого. Дверь ни кто не открывал, а в щели торчала уже давнишняя повестка, что кого-то там, не имеющего отношения к Айзенштадтам, вызывают в суд. Набравшись наглости я постучалась к соседям. Ко мне вышла пожилая дама с несколькими кошками, которые все время норовили удрать, и поведала о судьбе её соседа следующее:

- Исаак Наумович Айзенштадт несколько лет назад умер. Жил он один. Последние годы за ним ухаживала женщина. Именно ей перед смертью Исаак Наумович отписал свою квартиру, которую впоследствии продали какому-то московскому бизнесмену.
- Евгений Исаакович Айзенштадт был душевно больным. О нем давно-давно никто ничего не слышал и соседка предполагает, что скорее всего он окончил свои дни в какой-то лечебнице.

Вот такая не утешительная история. Меня мучают терзания, что я не добралась до Исаака Наумовича лет на 5 раньше, пока он был еще жив. Как представлю, что фотографии и документы неминуемо попали на какую-то питерскую помойку... и совершенно нет шансов, что их кто-нибудь заботливо подобрал... :-(
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#10 Рыжик » 18 окт 2012, 14:10

ALLA PESINA писал(а):В прошлом году умер писатель Марк Азов.Его настоящая фамилия Айзенштадт Марк Яковлевич.Возможно и его корни из Глухова хотя он родился в Харькове.
Айзенштадт довольно распространенная фамилия, поэтому "брать на карандаш" всех представителей этой фамилии в данном случае, наверное, не оправдано. Но в любом случае, Марка Азова я "проработаю" :-)

Что касается архивных дел по Глухову и уезду, то за 15 лет был проработан огромный массив документов. К сожалению, по самому Глухову документов сохранилось не так много и мои Айзенштадты ни в одном из них не упоминаются. В материалах по Глуховскому уезду Айзенштадты тоже не упоминаются.
В материалах по Кролевецкому уезду встречается семья Айзенштадтов с припиской к Шкловскому мещанскому обществу.
В материалах по Конотопу упоминается семья Айзенштадтов приписанная к Глуску Бобруйского уезда.
В документах первых лет советского периода Айзенштадты встречаются в Ромнах.

Имена, выявленных по соседним уездам Айзенштадтов, совершенно не совпадают с именами в мой семье - "пристроить моих Айзенштадтов к их семьям совершенно некуда, да и приписка у моих была глуховская... Подозреваю, что они в Глухове осели ни со времен присвоения фамилий, но достаточно давно, т.к. на момент рождения детей уже приписаны были к Глухову.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#11 Рыжик » 18 окт 2012, 14:21

После революции семья моей прабабушки Фейги-Рохул Янкелевны Янпольской (Айзенштадт) перебралась к старшему сыну в Ромны, в связи с этим одна запись, найденная в книгах Роменского ЗАГСа мне кажется очень любопытной:

Запись о смерти, г. Ромны, 1921 год:
Янкель Иосель Ицков Айзенштадт, вдовец, еврей, родной язык - еврейский, грамотный, скончался в возрасте 81 года от старческого маразма в Роменской еврейской богадельне, похоронен на еврейском кладбище.

В виду того, что в других семьях, живших в окрестностях эти имена не встречались, предполагаю, что это запись о смерти отца моей прабабки. Напомню, что имя Исаак в этой семье передавалось от деда к внуку, а на могиле брата моей прабабушки было как раз указано, что его отец Яаков Йосеф.... Так как его сын, Исаак, умер в 1918 году, внуки разъехались и в Глухове никого из родных не осталось, он мог последовать с семьей дочери в Ромны.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#12 anno_nin » 18 окт 2012, 18:07

А кем был Янкель-Йосеф? Из каких он краев?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#13 Рыжик » 18 окт 2012, 22:02

Мне попалось лишь одно упоминание Янкель-Йосефа - запись о смерти за 1921 год, в это время в актовых записях уже не указывали приписку. Сын его Айзенштат Исаак Яков-Иосиф жил в Глухове, в 1891 году он значился купеческим сыном, а в 1910 году уже Глуховским 2-ой гильдии купцом. Следовательно Янкель-Йосеф был купцом, но Глуховским или еще каким-нибудь Шкловским или Могилевским, например, пока информации нет.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#14 Юлия_П » 18 окт 2012, 22:28

Рыжик писал(а):Мне попалось лишь одно упоминание Янкель-Йосефа - запись о смерти за 1921 год, в это время в актовых записях уже не указывали приписку. Сын его Айзенштат Исаак Яков-Иосиф жил в Глухове, в 1891 году он значился купеческим сыном, а в 1910 году уже Глуховским 2-ой гильдии купцом. Следовательно Янкель-Йосеф был купцом, но Глуховским или еще каким-нибудь Шкловским или Могилевским, например, пока информации нет.
Если он жил и имел бизнес в Глухове, то очень вероятно, что он был глуховским купцом. Это мещанство не менялось, а купечество - с лёгкостью и практически всегда меняли.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#15 anno_nin » 19 окт 2012, 00:27

Рыжик писал(а):Мне попалось лишь одно упоминание Янкель-Йосефа - запись о смерти за 1921 год, в это время в актовых записях уже не указывали приписку. Сын его Айзенштат Исаак Яков-Иосиф жил в Глухове, в 1891 году он значился купеческим сыном, а в 1910 году уже Глуховским 2-ой гильдии купцом. Следовательно Янкель-Йосеф был купцом, но Глуховским или еще каким-нибудь Шкловским или Могилевским, например, пока информации нет.
Не могли бы Вы хоть примерно расчитать даты рождения?
Розалия Исаковна закончила обучение в 1895? А родилась? В 1875? Сколько же лет было ее отцу? 20? Он 1855? Тогда Янкель-Йосеф очень приблизительно 1835. В 1921 ему должно бы быть лет 85. Солидный возраст..
Он, получается, был купцом и раввином? Так бывает?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#16 Nison » 19 окт 2012, 02:01

anno_nin писал(а): Он, получается, был купцом и раввином? Так бывает?
Конечно бывает.
Что вовсе не значит, что лично он был раввином
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#17 Рыжик » 19 окт 2012, 08:44

Яаков-Йосеф умер в 1921 году в возрасте 81 года - примерно 1840 г.р.
его дочь Фейге-Рохул умерла в 1947 году в возрасте 77 лет - примерно 1870 г.р.
его сын Исаак был явно старше сестры - мог быть 1860-1868 г.р.
дети Исаака:
Роза - примерно 1883 г.р.
Ита - примерно 1884 г.р.
Наум - 1886 г.р.
Лиза - примерно 1888 г.р.
Залман - 1891 г.р.

По годам всё вполне бьётся!

Когда я открывала эту тему, то мало рассчитывала на новые идеи по возможным продолжениям поиска - уже перелопачено действительно всё, что только можно. Возможно, кому-то в исследованиях случайно попадутся глуховские Айзенштадты, что тоже маловероятно. Скорее я надеюсь, что эти заметки рано или поздно прочитают потомки Розы, Иты и Лизы Айзенштадт. Их брат Наум в своей переписки с Белоконем написал: "У меня нет родственников Айзенштадт". И это понятно - брата расстреляли, а девочки по выходили замуж и сменили фамилии. По этой причине их поиск очень затруднен, но, возможно, кто-то из их потомков узрит в описанных мной событиях что-то знакомое, что-то имеющее отношение к его семье и отзовется.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#18 Tara Levin » 19 окт 2012, 19:32

Рыжик писал(а): Когда я открывала эту тему, то мало рассчитывала на новые идеи по возможным продолжениям поиска...
Браво! :Bravo:
Прекрасное подтверждение тому, что объединив усилия, мы во много раз увеличиваем шанс найти искомое. В таких случаях вероятность положительного результата практически растет по экспоненте.
Создателям этого уникального сайта Вашу историю, Рыжик, можно перенести в раздел ДОСТИЖЕНИЙ. :Yahoo!:

Ребята, до чего же приятно это сознавать!
По-больше таких радостей (как и всех прочих)!!!
Tara
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#19 Файнгольд Татьяна » 19 окт 2012, 20:10

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: АЙЗЕНШТАДТ г. Глухов

#20 Рыжик » 19 окт 2012, 21:39

Татьяна, спасибо большое!

Tara, для ДОСТИЖЕНИЙ моя тема совершенно не подходит, т.к. как раз достижениями в поиске по этой фамилии я похвастаться совершенно не могу. А вот лишний раз поблагодарить людей за давно уже проработанные ссылки мне совсем не трудно :-)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»