BLACHER, BLYAKHER / БЛЯХЕР (Шпола)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

BLACHER, BLYAKHER / БЛЯХЕР (Шпола)

#1 Yulita » 14 ноя 2009, 15:12

Фамилия эта образовалась от профессии - жестянщик, на немецком жестянщик будет blecher, да и на украинском звучит почти так-же.

Жили они в местечке Шпола Звенигородского уезда и были приписаны к шполянскому цеховому обществу.
По ревизии 1834 года в Шполе жила только одна семья Бляхеров - глава семьи Меер Лейбович Бляхер 57-и лет, его жена Эстер и двое сыновей Беньюмен и Ицко со своими семьями.
Не известно, был ли он действительно жестянщиком или эта фамилия появилась еще у его деда-прадеда.
К ревизии 1858 года трое сыновей Беньюмена уже обзавелись своими семьями: Эль, Аврум-Фейваш и Пинкус. Между старшим Элем и младшим Пинкусом разница в возрасте была 20 лет.
Спустя 48 лет после этой ревизии, сын Эля Меер станет отцом моего прадеда Якова Мееровича.

Бляхер Меер Элевич родился в 1854 году, предположительно в Шполе. По семейным преданиям воевал на русско-японской войне. Был мастеровым, но в то же время играл на скрипке и принимал участие в театральных постановках.
В свидетельстве о смерти в 1922 году профессия указана - музыкант. Умер от возвратного тифа.
Его жена Яршелевская/Ярделевская Ривва Хаим-Мордковна родилась в 1865 году в Шполе, пережила мужа и, минимум, 4 детей. В 1941 году ее эвакуировали из Черкасс в Северную Осетию, хутор Ардонский (сейчас это село Мичурино), там она точно жила до мая 1942 года. На момент эвакуации ей было 76 лет и в Черкассы она, скорее всего, уже не вернулась.
ИзображениеИзображение
Из Шполы в Черкассы семья перебралась около 1910 года, т.к. в 1911 году там родился младший сын Исаак.
Жили они по адресу: Черкассы, Старый базар, Пивной (позже Малый) переулок, дом 16.
Семья была большая, у Меера с Ривкой было 13-14 детей, но информация есть только о 9-ти (обычным шрифтом - то, что рассказывали в нашей семье, а курсивом - то, что оказалось на самом деле):

1. Даниил - столяр, служил в царской армии. Во время Первой мировой попал в плен и 4 года работал на какого-то богатого австрийца. Вернулся домой через 2 года после революции и вскоре, после какой-то медицинской операции, умер; / Родился в 1887 году. Призвали в Первую Мировую в 167 пехотный Острожкий полк, который был расквартирован в Черкассах. В 1915 году (предположительно) попал в плен и был распределен в лагерь Книттельфельд (Австрия) 10 декабря (1915?)года. Год под вопросом, т.к. в карточке военнопленных он не проставлен, но все соседние карточки из этого дела именно за 1915 год. Вернулся в Черкассы к 1919 году, т.к. в этом же году женился на Фейге Гершковне Митник. Профессия указана - столяр. В 1921 у него родился сын Ицк, а в 1922 Даниил умер от возвратного тифа, похоронив перед этим младшего брата и отца. Фейга больше замуж не вышла. В 1940, предположительно, была эвакуирована с сыном Ицком (Исааком) в Ташкент, откуда его призвали на фронт. Исаак Данилович погиб 30.10.1942 под Воронежем.

2. Татьяна - погибла во время отечественной войны в гетто, бабушка рассказывала, что ее повесили на рыночной площади; / Родилась в 1892 году. Нашла запись о ней на Яд Вашем в списках обитателей черкасского гетто: Островская (Бляхер) Таня Мееровна, 50 лет и Островский Шмилик Зелькович, 55 лет. Скорее всего их уничтожили с остальными обитателями гетто в декабре 1941 года. У Тани и Шмилика был сын, но о его судьбе ничего не известно.

3. Эстер - работала на прачечной фабрике Шмуклера в Черкассах (как я не искала, но не смогла найти такой фабрики). Ее жених (Заславский) попал под мобилизацию и они решили сбежать. В 1914 году они уехали в Канаду в г.Монреаль, потом, вроде бы, перебрались в Филадельфию; / Родилась 18.04.1894 предположительно в Шполе. В Канаду первым уехал Сэм (Zusha, Зусман?) Израилевич Заславский, но женаты на то время они не были.. Приблизительно в 1914 году он прислал приглашение Эстер. У нее на то время были отношения с молодым человеком (аптекарем), якобы они даже были помолвлены, но она его бросила и уехала к Сэму. Они поженились уже в Монреале в 1915 году. Позже Сэм сменил фамилию на Jaslow и под этой фамилией уже были записаны их 3 дочери. Это информация от внучки Эстер из Канады.
ИзображениеИзображение

4. Анна - 1900 года рождения. Была замужем дважды. Второй раз вышла замуж во время или после войны за Бердичевского Якова Натановича. Оба брака были бездетными;

5. Люба - в 23 года вышла замуж кожевенного фабриканта и уехала в Америку в 1903 году; / По документам родилась 10.08.1903 в Шполе, но в метрике по Шполе этой записи нет. Приблизительно в 1924-25-м годах Эстер выслала приглашение Любе, Якову и еще одной сестре (скорее всего Анне), но в Канаду уехала только Люба. В 1927 году в Монреале она вышла замуж за Иося Флейшера. Но он не был ни англичанином, ни фабрикантом. Родом из Польши, у него был свой бизнес, небольшой магазин. Иось был очень изобретательным и дела у него шли неплохо. Умер муж Любы довольно рано в 56 лет, после его смерти она больше замуж не выходила. Брак был бездетным.
ИзображениеИзображение

6. Лейзор/Лазарь - закончил Киевскую консерваторию, был великолепным скрипачем, гастролировал с концертами, но во время гражданской войны был убит "зеленовцами"; / к сожалению, данных по нему я так и не нашла.

7. Янкель/Яков - мой прадед. Родился 13.05.1906 в Шполе. В 1930 году женился на Каменецкой Гитле Иосиф-Мордковне. Сразу после рождения первой дочери Мизи (моей бабушки), увез семью в Биробиджан, где и прожил всю оставшуюся жизнь.
ИзображениеИзображение

8. Авраам - умер во время голода в начале 20-х годов; / родился 22.08.1908 в Шполе, умер от воспаления почек в 1921 году в Черкассах.

9. Исаак - был женат на Натанзан Броне Зусевне, по семейному преданию, умер через 5 дней после окончания Великой Отечественной войны. / Родился 12.05.1911 в Черкассах. По книге памяти и розыскным документам старший лейтенант Бляхор/Блехер Исаак Меерович, 1912 г.р., пропал без вести в 1944 году, последнее письмо было из Харькова.
Последний раз редактировалось Yulita 10 май 2019, 23:35, всего редактировалось 8 раз.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: БЛЯХЕР

#2 vbokser » 14 ноя 2009, 15:33

Yulita писал(а):
Спустя 48 лет после этой ревизии, сын Эля Меер станет отцом моего прадеда Якова Мееровича.
Очевидно, здесь вкралась ошибка: Эля Меерович не может быть отцом Якова Мееровича?
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: БЛЯХЕР

#3 Yulita » 14 ноя 2009, 15:39

Ошибки нет, потому как отец Якова - Меер Элевич :)
"сын Эля - Меер"
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БЛЯХЕР

#4 yvb » 14 ноя 2009, 15:39

vbokser писал(а):
Yulita писал(а):
Спустя 48 лет после этой ревизии, сын Эля Меер станет отцом моего прадеда Якова Мееровича.
Очевидно, здесь вкралась ошибка: Эля Меерович не может быть отцом Якова Мееровича?
Никакой ошибки нет. Вы просто невнимательно прочитали, я понял так, что Меер - сын Эля, то есть его звали Меер Элев (Элевич), а Яков был сыном Меера, то есть Яков Мееров (Меерович).
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БЛЯХЕР

#5 yvb » 14 ноя 2009, 15:41

:pardon: Пока отвечал, уже автор всё разъяснил.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#6 ALLA PESINA » 13 авг 2011, 10:13

здравствуйте Юля. а нет ли у вас данных до того.девичья фамилия моей бабушки Бляхер.она родилась в 1905 году в Чаусах.ее родители- Бляхер Моисей Яковлевич где то 1840-41г.р.папа и Бляхер/Синдерихина/Бася Моисеевна 1869-71г.р.мама.в семье прадеда было 9 детей. 5 с первой женой и 4 с моей прабабушкой.кроме этого одна из бабушкиных сестер Хана была замужем за однофамильцем Наумом Бляхером их внук Карл Бляхер поместил воспоминания о своих родителях в портале.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 13 авг 2011, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
.

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: БЛЯХЕР

#7 Из Могилева » 13 авг 2011, 13:15

ALLA PESINA писал(а):здравствуйте Юля. а нет ли у вас данных до того.девичья фамилия моей бабушки Бляхер.она родилась в 1905 году в Чаусах.ее родители- Бляхер Моисей Яковлевич где то 1840-41г.р.папа и Бляхер/Синдерихина/Бася Моисеевна 1869-71г.р.мама.в семье прадеда было 9 детей. 5 с первой женой и 4 с моей прабабушкой.кроме этого одна из бабушкиных сестер Хана была замужем за однофамильцем Наумом Бляхером их внук Карл Бляхер поместил воспоминания о своих родителях в Каменном архиве.
В 65 лет у Моисея Яковлевича родилась дочь?Вы ничего не путаете?Хотя всякое бывает.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#8 ALLA PESINA » 13 авг 2011, 13:23

я ничего не путаю.в 1908 году у моих пра родилась еще одна дочь.вы не обратили внимания что Бася была на 29-30 лет моложе.кстати прадедушку убила корова испугавшись гудка паровоза и потащив его когда ему было уже за 90
.

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: БЛЯХЕР

#9 Yulita » 15 авг 2011, 01:09

Алла, здравствуйте!
К сожалению, узнать, откуда именно пришли в Шполу мои Бляхеры, пока не получилось.
На 1816 год они уже числились в ревизии среди цеховых, а более ранних документов я еще не нашла.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#10 ALLA PESINA » 15 авг 2011, 09:28

юля а нет ли у вас фото прадеда у меня есть может по схожести мой прадед был высокого роста шатен с васильково синими глазами .у нас с вами 2 имени схожи Яков и Лазарь.прадед около 20 лет был в солдатах.
.

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: БЛЯХЕР

#11 Yulita » 15 авг 2011, 11:05

Фото прадеда есть :)
Изображение
Папа расказывал, что у Якова была не типичная для еврея внешность, светлые волосы и голубые глаза.
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#12 ALLA PESINA » 15 авг 2011, 12:07

Юлинька Бляхеры мои никто не был похож на евреев .все голубоглазые а цвет волос от блондинов до шатенов .буду у детей перешлю фото я не умею это делать.с прадедом я не вижу сходства а вот с братом бабушки и ее сестрами помоему сходство есть.Я не имела ввиду сводных сестер которые на фото а родных сестер бабушки.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 21 сен 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#13 ALLA PESINA » 16 авг 2011, 00:05

брат бабушки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#14 ALLA PESINA » 16 авг 2011, 00:11

Прадедушка Бляхер Моисей Яковлевич с 2мя сводными бабушкиными сестрами Кейлей и Малкой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: БЛЯХЕР

#15 yvb » 16 авг 2011, 03:16

Yulita писал(а):Фото прадеда есть :)
ALLA PESINA писал(а):брат бабушки
По-моему очень похожи.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Lior
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Jerusalem
Поблагодарили: 5 раз

Re: БЛЯХЕР

#16 Lior » 18 авг 2011, 12:59

ALLA PESINA писал(а):Прадедушка Бляхер Моисей Яковлевич с 2мя сводными бабушкиными сестрами Кейлей и Малкой
Здравствуйте,
В начале года я делала запрос в КГБ Белоруссии по Гомельской обл. с целью получить информацию о репрессированном деде моего мужа Хаиме Бляхере (прим.1860 г.р.), проживавшем в 20-е гг. в Гомеле.
Получила ответ, что мой запрос передан на рассмотрение в УВД Гомельского облисполкома, где имеются сведения о судимости и архивное дело Бляхера Хаима Рувимовича, 1895 г.р., уроженца г.Чаусы, Могилевской обл. -Не Ваш ли это родственник? ( похоже, что к моим Бляхерам он не имеет никакого отношения).
Глазер, Безпалько -Херсон, Харьков
Меерович, Швец, Гоберник -Чита, Иркутск
Эпштейн, Шнайдман, Резницкие-Бердичев, Каменец-Под., Житомир
Дехтяревы (Дехтяр) -Терновка и С-Петербург
Бляхер -Гомель, С-Петербург,
Тылевич -Барановичи, Минск

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#17 ALLA PESINA » 18 авг 2011, 14:24

не знаю как у Юли у меня похожих вроде нет
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: БЛЯХЕР

#18 ALLA PESINA » 14 сен 2011, 13:36

только вернулась из отпуска по европе и будучи в Венгрии вдруг вспомнила что мамина двоюродная сестра дважды Бляхер рассказывала что наша фамилия пришла из Венгрии может это кому то из носителей этой фамилии поможет в поисках
.

Аватара пользователя
Yulita
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24.09.2009
Откуда: Киев
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 7 раз

БЛЯХЕР (Шпола)

#19 Yulita » 06 сен 2018, 13:27

Недавно на 23endMe у моей бабушки появился самый близкий родственник с 12,1% совпадения генома. Радовалась я шумно, но недолго, он оказался бабушкиным внучатым племянником (внук бабушкиной родной сестры), который у меня в дереве уже есть и ничего, кроме алгоритма отработки связей в 23endMe, добавить к моему поиску может.
А после него сразу появилась вторая потенциальная ближайшая родственница с 6,45% совпадения генома (следующий после нее имеет уже только 1,78%). Предиктор показывает ее как "First to Second Cousin".
Вот так выглядят их сравнительные геномы с бабушкой( слева - внучатый племянник, справа - потенциальная родственница):
ИзображениеИзображение
После мучительной переписки с ближайшей "родственницей" и выдирания из нее клещами информации, оказалось, что бабушка у нее была Эстер Бляхер, которая приехала в Канаду вместе с сестрой и мужем до 1920 года. Мужем был Sam (Zusha) Jaslow.
Понятно, что имя и фамилию он поменял уже в Канаде.
Ее история очень похожа на историю сестры прадеда: Эстер Бляхер вышла замуж за Заславского и около 1914 года уехала с ним в Канаду.
Фамилия Заславский вполне могла трансформироваться в Яслов, но не хочется гадать на кофейной гуще.
Накидала Рене ссылок на канадские базы и попросила сообщить, если найдет своих, но, боюсь, что ждать буду до бесконечности, очень уж из нее тяжело вытянуть хоть какую-то информацию :(
Интересное еще у него "домашнее" имя - Zusha, какое еврейское имя может подходить под это сокращение и почему он тогда стал Сэмом?
Каменецкие - Богуслав, Корсунь, Черкассы, Биробиджан, Ереван, Бляхер - Шпола, Черкассы, Биробиджан, Бурштейн- Матусов, Корсунь, Черкассы, Ярошевские - Ольшана, Шпола.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БЛЯХЕР (Шпола)

#20 Alexander79 » 06 сен 2018, 13:37

Зуся
Зусман

Хотя для Сэма больше бы "подходило" Шмуель или Шломо.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»