НЕМЕЦ, АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

НЕМЕЦ, АЙЗЕНТШТАДТ, ЛУРЬЕ, КОМИССАРОВ, КАЦНЕЛЬСОН

#1 Marusya » 17 сен 2012, 23:16

Что касается семейного древа со стороны моей мамы, то мне повезло…
Я получила родословную в почти готовом виде.
Про самого старейшего прапрапрапра….дедушку известно. Что фамилия его была Комиссаров.
Имена жены и детей – неизвестны, но известно, что среди детей было два сына. Один из сыновей, Моше, должен был призываться на службу в армию…И тогда "патриарх" Комиссаров купил ему другую фамилию – Немец.
От Немца Моше и идет наш род…
Немец Моше женился на Тайбл.
Один из их сыновей Шмуэль женился на Гите.
Их дети – Этл, Сара, Мери, Яков и Михаэль.
Яков Немец – это мой прапрадедушка.
Яков Немец женился на Гите.
У Якова Немеца и Гиты были дети: Элиэзер ( мой прадедушка) , Тема, Этл, Гинда, Йона-Тайбл, Хая. (возможно, были еще дети).
Первая жена Элиэзера Немеца была Муся. В нашем дереве есть все их дети, внуки, правнуки, праправнуки и т.д. И родственные отношени поддерживаюся до сих пор.
Вторая жена Элиэзера Немеца была Двойра Лурье – моя прабабушка.
У них было много детей, но многие не дожили до года…
Из тех, кто выжил – Моисей, 1891-1988 ([мой дедушка), Давид -, 1893-1942, и Тайбл (Таня) .
Родная сестра Элиэзера НемецаХая (моя прабабушка) вышла замуж за Беньямина Айзенштадта. У них родились дети –Малка, 1891-1935 (моя бабушка), Хана, 1893-1943, Соня 1901-1997, Роза (умерла в Палестине 1921) и Исер (умер по дороге в Израиль примерно между 1907 -1917 гг.).
Моисей Немец женился на своей двоюродной сестре Малке Айзенштадт, и они родили Розу (1921-1922), Тэму – Тамару, мою маму (1924-2003), Гиту ( 1927 -2018 жила в Днепропетровске) и Ноэми (род. В 1930 г., живет в Израиле).
Одна из дочерей Якова Немеца и Гиты Тайбл вышла замуж за Моше Кацнельсона (1862-1899), и один из их детей – Берл Кацнельсон – главный идеолог и лидер сионистского рабочего движения, друг Бен-Гуриона и очень значительная личность в истории государства Израиль.
Его жизнь и деятельность описана в книге "Берл", автором которой является известный историк Анита Шапира. Книга переведена (в том числе) на русский и английский языки.
Про Берла Кацнельсона можно почитать во многих источниках в интернете, и в каждом городе Израиля есть улица его имени…
Умер он в 1944 году, довольно молодым, и мой дедушка спрашивал в одном из писем в Палестину – отчего погиб Берл…так как не мог поверить, что Берл умер так рано…Это письмо у меня есть , я со временем отсканирую эту часть письма и помещу в этой теме.
На известном кладбище, которое называется "Квуцат Кинерет", где похоронены многие известные исторические личности, похоронен Берл, его жена, его мама, его брат, его двоюродные сестры – Соня и Роза Айзенштадт (сестры моей бабушки).
Таким образом Берл Кацнельсон – родственик и со стороны моей бабушки, и со стороны моего дедушки (их родители были родными братьями и сестрами).

Во втором браке моего прадедушки Элиэзере Немеца с женой Двойрой рождалось много детей, но никто не доживал до года.
И тогда Элиэзер пошел к Равину за советом – что делать? Равин сказал ему, что как только у них с Двойрой родится следующий ребенок, они должны до года одевать его только в льняные одежды…
и с ребенком будет все нормально .
Так и случилось. Родилась девочка Тайбл, которую пеленали и одевали только в льняные одежды и она выжила. После нее родились Моисей (мой дедушка) и Давид. Между ними и после - были еще дети, кторые умерли во младенчестве...
Тайбл вышла замуж за Гершона Авцина и у них родились трое детей – Лейзер, Сана и Роня. Вся семья, кроме Рони, погибла в Дубровно в катастрофе.
Брат ТайблДавид Немец женился на Хане Айзенштадт , сестре моей бабушки. Они жили в г. Синельниково, Днепропетровской обл. У них родились трое сыновей Нема (1922-43) – пропал без вести в ВОВ, Лазарь (1924 – 1945) – погиб в ВОВ, тоже неизвестно где и как. И где похоронен и Хаим (Ефим) (1931-1979). Хаим впоследствии женился. Родил двоих детей , работал гл. инженером на нефтеперерабатывающем заводе в Перьми . В 1964 году на заводе случился пожар. Он спасал людей и сильно пострадал. Прожил после этого еще 15 лет , прошел много операций, страданий и боли….Он был настоящим героем…спас много людей …
Хана, мать Немы, Лазаря и Хаима умерла в 1943 году. После того , как она с детьми ехала в лютый мороз в эвакуацию на крыше товарного поезда.., от воспаления легких…
Нему Немец и Лазаря Немец мы разыскиваем до сих пор. У меня в семейном архиве есть их военные письма…
Последний раз редактировалось Marusya 10 сен 2019, 11:56, всего редактировалось 6 раз.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#2 Marusya » 17 сен 2012, 23:22

Что касается моего второго прадедушки, Беньямина Айзенштадта, мужа Хаи Немец, то мне известно, что его отца звали Шнеур Айзенштадт.
В семье было много детей. Перечислю имена и очень краткие сведения о них, кот. мне известны:
Шахне Айзенштадт: дети - Хана (Израиль), Михаэль (Израиль), Шмулик (Израиль) – известно, что у Шмулика % детей, дети, внуки…

Зимула Айзенштадт – умер в Израиле. Его дети – Вефка., Юдит (Беер-Шева, израиль)

Неся Айзенштадт – погибла в ВОВ. Ее дети – Нюся, Вефка, Соня, Доля.

Фейгл Айзенштадт , ее дети – Додя. Бая, Яна.

Арче Айзенштадт . Дети – Моня (умер), Рита (США)

Сарра Айзенштадт , ее дети – Хая, Бени.

Рахиль Айзенштадт. Ее дети – Моня (США), Тоня (умерла), Соня (Ленинград).

Мирл Айзенштадт. Дети – Сема (умер в Израиле), Гриша (Англия).

Хая Айзенштадт – умерла в Бобруйске в 1965 году. Ее сын – жил в Ленинграде.

Шлейма Айзенштадт с дочерьми Этке и Соней погибли в войну. Остальные дети – Борис (умер в Киеве), Малка (умерла в России), Шнеур (умер в Израиле ) –есть его фотография, и сын Шнеура – Амихай.

Сандер Айзенштадт – умер в 1965 году. Его дети – Маня (умерла в Бобруйске в 2002 г.), еще один сын – имя неизвестно, погиб в ВОВ, Гриша (Клайпеда), дети Гриши – дочь, 2 внучки, правнуки.

И Беньямин Айзенштадтмой прадедушка.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#3 Marusya » 17 сен 2012, 23:28

Моше Кацнельсон, отец Берла Кацнельсона (1862-1899)
, папа Берла.jpg
, , муж Йоны-Тайбл, сестры прадедушки Элиэзера(Лазаря).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marusya 18 сен 2012, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#4 Marusya » 17 сен 2012, 23:30

Берл Кацнельсон в молодости (1887-1944)
IMG_0009.jpg
Берл Кацнельсон, 1936 год
, 1936 г..jpg
В последний путь Берла Кацнельсона провожала вся страна...!944 г.
את ברל כצנלסון.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marusya 18 сен 2012, 11:05, всего редактировалось 3 раза.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#5 Marusya » 17 сен 2012, 23:35

В центре этоф фотографии - Тайбл, мама Берла Кацнельсона
- Тайбл, мама Берла-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#6 Marusya » 17 сен 2012, 23:38

Элиэзер Немец - мой прадедушка
.jpg
Хая Айзенштадт в замужестве Немец - моя прабабушка
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#7 oztech » 17 сен 2012, 23:40

В моем досье есть Лейба Немец и его жена Шифра (1873-1934) и дочь Соня. Все жили в Ленинграде.
Эти имена Вам ничего не говорят?
Григорий

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#8 Marusya » 17 сен 2012, 23:42

Моисей Немец во время Первой мировой войны (мой дедушка)
Лазаревич..jpg
Моисей Лазаревич Немец (мой дедушка) на закате лет...
Лазаревич Немец (1891-1988).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#9 Marusya » 17 сен 2012, 23:45

oztech писал(а):В моем досье есть Лейба Немец и его жена Шифра (1873-1934) и дочь Соня. Все жили в Ленинграде.
Эти имена Вам ничего не говорят?
При первом прочтении - нет,...Фамилия Немец - довольне распространенная фамилия....Говорят, что когда покупали фамилию (для сыновей, например, см. мой первый пост), то эта фамилия возникала очень часто...
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#10 Marusya » 17 сен 2012, 23:47

Малка Айзенштадт (в замужестве Немец) - моя бабушка
- моя бабушка.jpg
Сестры - Малка (моя бабушка) и Роза Айзенштадт
Роза.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marusya 18 сен 2012, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#11 Marusya » 17 сен 2012, 23:51

Соня Айзенштадт . 1901-1997 (в замужестве Кацнельсон) (сестра моей бабушки Малки)
(Айзенштадт, 1925 год).jpg
Соня похоронена на кладбище "Квуцат Кинерет"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marusya 18 сен 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#12 ALLA PESINA » 18 сен 2012, 00:08

Маруся возможно родственник.Родился в г.Полтава.Владимир Огнев/Немец/-Был зав.отдела критики в Литературной газете.
.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#13 Marusya » 18 сен 2012, 00:15

Роза Айзенштадт, 1896-1921, сестра моей бабушки Малки
. Мамина тетя..jpg
(1996-1920).jpg
Айзенштадт..jpg
Это - краткое описание жизни Розы, выпущенное после ее смерти... тутнаписано:
Роза (Шушана - ивритское имя) Айзенштадт.
Родилась в г. Старые Дороги. После смерти отца в молодом возрасте продолжала работать, чтобы обеспечить семью, работала в их (семейном) магазине, чтобы заработать деньги для поездки в Палестину. Одновременно помогала матери в уходе за сестрами и братом. Продолжала самообучение и много читала.
В возрасте 19 лет приехала в Палестину ( в 1913 году). Некоторое время работала на сборе урожая в Кфар-Сабе. Затем она согласилась перебраться на Кинерет (Тибериадское озеро - М.З.). Она была хорошим и преданным работником.
(Далее описаны еще некоторые подробности ее жизни в общине "Квуцат Кинерет" и о жизни в кибуце Дгания - один из первых в Палестине)...После трагической смерти своего друга Реувена Кривицого работала в дет. саду под руководством Ноаха Натпольского в Иерусалиме.
В течение нескольких лет болела желтой лихорадкой и др. болезнями. После возвращения на Кинерет через короткое время Роза умерла после жестоких страданий....


Два года назад, в дни столетия кибуцного движения в одной из центральных газет вышла большая статья одного из историков кибуцного движения...В статье была описана история любви Розы Айзенштадт и Реувена Кривицкого, и история его и ее гибели....
Они похоронены рядом на кладбище "Квуцат Кинерет"...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marusya 18 сен 2012, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#14 Marusya » 18 сен 2012, 00:18

Роза Айзенштадт, 1896-1921, сестра моей бабушки Малки
.
, сестра Малки.jpg

Роза Айзенштадт и Реувен Кривицкий
Эта фотография публикуется впервые ...
и Реувен Кривицкий.jpg
Хочу пояснить, почему я отметила. что фотография публикуется впервые. Все эти имена - вошли в иторию Израиля. Об этих людях написано в разных источниках, и, опубликованы разные фотографии., кроме этой....Я планирую встретиться с историком кибуцного движения и передать эту фотографию...А пока, это - достояние только нашего форума...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marusya 18 сен 2012, 10:58, всего редактировалось 3 раза.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#15 Marusya » 18 сен 2012, 00:23

Тайбл Немец, в замужестве Авцин. Дочь Элиэзера Немеца
Вся ее семья, Тайбл, ее муж Гершон Авцин и их сыновья Лазарь и Сана , кроме младшей дочери Рони, погибла в катастрофе в Дубровно..
(Таня) Немец (Авцин).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#16 Marusya » 18 сен 2012, 00:27

Давид Немец, сын Элиэзера Немеца, брат моего дедушки Моисея и Тайбл.
Погиб в ВОВ в 1942.г.
Его двое сыновей - Лазарь Немец и Нема (Беньямин) Немец пропали без вести в ВОВ. Про Ларая известно, что он погиб в 1945 году (просто сопоставили даты его писем с войны), но где и как - неизвестно
.
, брат дедушки.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#17 Татьяна Фраерман » 18 сен 2012, 00:31

Лев Яковлевич Лурье (р. 19 апреля 1950, Ленинград) — петербургский краевед, писатель, журналист, член совета объединения журналистов «Петербургская линия». Сын историка Якова Соломоновича Лурье, внук филолога Соломона Яковлевича Лурье.
Олег Анатольевич Лурье родился 3 мая 1963 года в Харькове .Известный журналист, специализировавшийся на журналистских расследованиях. В разные годы работал главным редактором интернет-проектов телеканала ВТВ, главным редактором журнала Jeans, специальным корреспондентом отдела расследований "Экспресс-газеты", обозревателем отделов расследований холдинга "Совершенно секретно" и "Новой газеты", а также являлся шеф-редактором Издательского дома "Час Медиа".Была скандальная история ,связанная с ним,много писали.

Фамилия Лурье (Lurie, Lurje, Lur’e, Loria, Lyurie, Luriya, אריאה ,לאריא , לוריא) - выдающаяся еврейская фамилия в России, Польше, Германии, Италии, Франции и других странах.

Как свидетельствует история, дочери и зятья знаменитого Раши (аббревиатура от имени рабби Шломо бен Ицхак), родившегося в 1040г. во французском г. Труа и умершего в 1105г., создали родовое имя, которое увековечило имя их выдающегося отца. Было решено, что с тех пор каждый ребенок, рожденный у потомков Раши, будет добавлять к своему имени выражение Ле-ор-йа, означающее на иврите “посвященный свету Всевышнего”. С годами это выражение преобразовалось в Лурия и более распространенное – Лурье.

Так появилась одна из первых фамилий в еврейской средневековой истории.

Традиция относит происхождение происхождение Раши, а значит и всей его семьи, к таннаитской эпохе, считая родоначальником ее знаменитого мудреца 2 века, рава Йоханана а-Сандляра, который был потомком царя Давида.

Семья Лурье стояла у истоков одного из первых, но далеко не последних прославленных ашкеназских родов. Многие средневековые еврейские фамилии сохранились до наших дней благодаря тому, что среди членов этих семей были знаменитые еврейские мудрецы и талмудисты, финансисты и общественные деятели. Члены этих семей на протяжении веков были элитой ашкеназского еврейства.

Существует и еще одна дополнительная версия происхождения некоторых семей носящих ту же фамилию, по которой эта фамилия происходит от названия города Лориа (Loria) в Северной Италии, а также версия, по которой эта фамилия произошла от французского города Loire-sur-Rhone. Первое упоминание этой фамилии, относящееся к французской версии, датировано Х1Х в.

Видимо, стоит все-таки даже в этой небольшой справке сказать несколько слов о Раши. Вообще, этот удивительный человек сыграл наиболее важную роль в формировании ашкеназского еврейства. До Раши европейское еврейство фактически никак не выделялось и не отделяло себя от других общин диаспоры. Раши стал, по сути, первым мудрецом Торы, жившим в Европе, авторитет которого распространился далеко за пределы его общины. Его по праву называют одним из самых выдающихся ученых в истории еврейского народа. Он был основателем семьи, влияние которой на ход европейской истории не прекратилось и по сей день.

Раши родился в 1040 году во французском городе Труа. О его отце, рабби Ицхаке, сохранились только легенды. Прямой наследник дома Давида, рабби Ицхак почти неизвестен потомкам – слава сына так велика, что она затмила отца.

Раши начал свое образование в родном Труа, который был в то время столицей Шампани, а затем продолжил обучение в йешивах Вормса и Майнца. В Майнце он учился у рава Исаака бен Йегуды и у рава Гершома бен Йегуды (кстати, того самого, который запретил ашкеназским евреям не только брать более одной жены, в отличие от праотцев, но и читать чужие письма, что в то время считалось в Европе делом само собой разумеющимся.) В возрасте 25 лет Шломо бен Ицхак становится раввином города Труа. Преподавание не являлось для Раши источником существования: он зарабатывал на жизнь виноделием. Приблизительно в 1070 году рабби Шломо основал в Труа йешиву, которая вскоре стала самой популярной в Северной Франции и Германии. В основанную Раши йешиву стекались ученики из многих стран Европы. В семье Раши родились три дочери, и все они впоследствии вышли замуж за лучших учеников отца. В семье его зятя рава Меира родилось четверо известнейших мудрецов: рав Шмуэль бен Меир (Рашбам), рав Яаков бен Меир (Рабейну Там), рав Шломо бен Меир и рав Ицхак бен Меир.

В течение пятнадцатого и шестнадцатого веков одна из ветвей этой многочисленной семьи мигрировала из Западной Германии через Богемию в Восточную Европу и расселилась на территории современной Белоруссии - в Минске, Пинске и Могилеве. Это была уникальная семья духовной аристократии, давшая миру знаменитых ученых, лидеров и людей искусства.

Среди потомков семьи Лурье многие, чьи имена известны в той или иной области деятельности. Перечислим лишь некоторых представителей этого рода: знаменитый композитор Феликс Мендельсон, отец психоанализа Зигмунд Фрейд, всем нам хорошо известный выкрест Карл Маркс, второй президент Израиля Ицхак Бен-Цви, лауреат премии Пулитцера Дэвид Альберштам, семейство баронов и банкиров Ротшильдов, один из участников знаменитого Манхэттенского проекта Герберт Андерсон, выдающийся скрипач Йегуда Менухин, королева косметической промышленности Елена Рубинштейн, знаменитый философ Мартин Бубер, множество раввинов-«литваков» и хасидских ребе, а также многие, многие другие...http://www.jewage.org/wiki/ru/Last_Name ... ликолепное древо семьи-корни и Могилева.Среди породненных:Брук,Мврголины,Гранат,Ратнер...Как раз тот род,который дал столько знаменитостей!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#18 Татьяна Фраерман » 18 сен 2012, 00:32

Лурье (ударение возможно на обоих слогах) — распространённая еврейская фамилия (также — Лурия, Лурья, Луриа, Лори, Лория, Лури, Лурия, Лурьев и ряд других созвучных вариантов).

Ашкеназская по происхождению, фамилия Лурье исторически была наиболее распространена среди литваков (Курляндская губерния, Рига, Пинск, Минск, Могилёв, Киев, Ровно, Новоград-Волынский). Обыкновенно возводится к названию городов Лориа (Loria) в провинции Тревизо региона Венето (Италия) и Луар-сюр-Рон (Loire-sur-Rhône) в департаменте Рона (Франция).[1] Лурье (первоначально с ударением на первом слоге) — это записанная на идише форма более раннего варианта Лурия. Первые упоминания еврейской семьи Лурия относятся к XIV столетию (Франция, раввин Самсон Лурия из Эрфурта, 1340—1410). Родоначальником восточноевропейской ветви этой семьи стал Йехиел Лурия (раввин Слуцка), переселившийся в Литовское княжество из германских земель в 1470 году.[2]

В 2004 году вышел фундаментальный труд Нила Розенштейна, посвящённый исследованию истории происхождения рода Лурье.Лурье, Абрам Бенцианович — советский учёный в области инженерии и механики сельскохозяйственной техники, профессор.
Лурье, Абрам Иосифович (1895—1948) — белорусский советский экономист.
Лурье, Абрам Яковлевич — советский историк, писатель.
Лурье, Адольф Иосифович (1936-2008)— профессор, кандидат технических наук.
Лурье, Александр Давидович (род. 1966) — израильский и германский литературный критик, публицист, писатель-фантаст, внук писателя Нотэ Лурье.
Лурье, Александр Львович (1903—1970) — советский экономист.
Лурье, Александр Юдимович (1897—1958) — советский акушер-гинеколог, лауреат Сталинской премии.
Лурье, Александр Яковлевич (1898—1937) — майор службы государственной безопасности, начальник инженерно-строительного отдела НКВД СССР в 1936—1937 годах.
Лурье, Анатолий Исакович (1901—1980) — советский учёный в области теоретической и прикладной механики, двоюродный брат С. Я. Лурье, отец физика К. А. Лурье.
Лурье, Аркадий Александрович (1916—1990) — советский художник-иллюстратор.
Лурье, Арон Наумович (1913—2003) — советский литературовед и библиограф, доктор филологических наук.
Лурье, Артур Сергеевич (Наум Израилевич) (Артур Винцент Лурье, также Лурья, Arthur-Vincent Lourié, 1892—1966) — российский и американский композитор-авангардист.
Лурье, Борис (Boris Lurie, 1924—2008) — американский художник-авангардист, основатель движения NO!Art.
Лурье, Вадим Миронович (также известен как игумен Григорий (Лурье); род. 1962) — российский исследователь патрологии, историк философии.
Лурье, Вера Иосифовна (1901—1998) — русская поэтесса, с 1921 года — в эмиграции.
Лурье, Вячеслав Михайлович (1934—2009) — российский историк, специалист по истории советского военно-морского флота.
Лурье, Герц Борисович (1900—1983) — советский учёный в области машиностроения.
Лурье, Гораций Саулович (1888—?) — профессор медицины, руководил клинико-физиологическим отделом Одесского филиала Украинского научно-исследовательского института физической культуры.
Лурье, Григорий Исаакович (также Гирш-Шмуэл, или Гирш Ицикович Лурье, 1878—1938) — российский еврейский публицист и общественный деятель, революционер, член ЦК Бунда. Писал на идише и русском языке.
Лурье, Давид Ааронович (1800—1873) — еврейский педагог, общественный деятель и публицист.
Лурье, Давид Герцевич (Григорьевич; 1899—1939) — советский экономист, ректор Нижегородского педагогического института, заместитель директора Института экономики Академии Наук СССР.
Лурье, Давид Юделевич (Довид бен Иехуда Лурье, известный как реб Довид Быховер, 1798—1855) — еврейский теолог, раввин Старого Быхова (Могилёвской губернии), комментатор Талмуда.
Лурье, Дмитрий Борисович (род. 1962) — чемпион «Своей игры», инженер.
Лурье, Дмитрий Ефимович (1921—1993) — советский архитектор.
Лурье, Дмитрий Маркович (род. 1970) — российский художник-кинематографист.
Лурье, Евгений — российский ди-джей.
Лурье, Евгения Владимировна (в первом браке Пастернак, 1899—1965) — художница, жена Б. Л. Пастернака.
Лурье, Ефим Александрович (род. 1923) — российский педагог-методист, один из зачинателей технопаркового движения в стране.
Лурье, Захар Соломонович — советский учёный в комплексной механизации производственных процессов.
Лурье, Зинаида Михайловна (1909—1987) — советская украинская балерина и педагог.
Лурье, Зиновий Давидович (1887—1938) — советский фтизиатр.
Лурье, Зиновий Львович (1897—1980) — советский учёный-медик, невролог.
Лурье, Йосеф (1871—1937) — еврейский общественный и сионистский деятель, редактор литературных и политических изданий на идише.
Лурье, Иосиф Аркадьевич (Айзик Лурье; 1868—1892) — математик и журналист.
Лурье, Иосиф Саулович (род. 1919) — российский химик и технолог в области кондитерского производства.
Лурье, Ирина Константиновна — российский картограф, профессор МГУ.
Лурье, Исаак Симхович (1874—1938) — российский еврейский этнограф, востоковед, архивист.
Лурье, Исидор Менделевич (Михайлович) (1903—1958) — советский историк-востоковед, египтолог.
Лурье, Константин Анатольевич (род. 1937) — советский и американский физик, математик, материаловед, сын А. И. Лурье.
Лурье, Лев Яковлевич (род. 1950) — российский историк, писатель, краевед, телеведущий (Санкт-Петербург). Сын Я. С. Лурье.
Лурье, Леонид Израилевич (род. 1949) — российский учёный в области педагогики.
Лурье, Леонид Эммануилович (Арон Лурье, 1910—1983) — литовский советский театральный режиссёр и педагог.
Лурье, Макс Израилович (род. 1957) — советский и израильский журналист, редактор.
Лурье, Михаил Владимирович (род. 1941) — российский учёный в области нефтегазовой гидромеханики и педагогики.
Лурье, Михаил Лазаревич (род. 1969) — российский антрополог, фольклорист.
Лурье, Моисей Аронович (1876—1964) — российский и советский химик-органик.
Лурье, Моисей Ильич (Александр Эмель, 1897—1936) — советский историк.
Лурье, Моисей (Мойше) Львович (1897—1941) — советский историк, переводчик, публицист (идиш). Отец Ф. М. Лурье.
Лурье, Нотэ (Натан Михайлович) (1906—1987) — еврейский советский писатель (идиш).
Лурье, Ноях Гершелевич (1885—1960) — еврейский советский писатель (идиш).
Лурье, Олег Анатольевич (род. 1963) — российский журналист.
Лурье, Осип Давидович (фр. Ossip Lourie, псевдоним M. Ossip-Lourie, 1868 — после 1931) — российский и французский философ, психолог и литературовед.
Лурье, Ошер Бениаминович (1908—1985) — советский инженер, специалист в области телевизионной техники.
Лурье, Павел (нем. Pawel Lurje, род. 1946) — швейцарский математик и шахматист.
Лурье, Рашель Владимировна (Вульфовна) (1884—1908) — русская революционерка, эсерка.
Лурье, Самуил Аронович (род. 1942) — советский и российский литературовед, сын А. Н. Лурье.
Лурье, Светлана Владимировна (род. 1961) — современный российский этнолог и социолог.
Лурье, Семён Владимирович (Симха Лу́рья; 1867—1927) — русский журналист и публицист.
Лурье, Семён Герцевич (Григорьевич) (1853—1890) — русский революционер-народник, психиатр.
Лурье, Соломон (Шнеер-Залмен Лурье, 1851—1908) — российский еврейский публицист-палестинофил, поэт, переводчик, казённый раввин Киева, отец советского политического деятеля Юрия Александровича Ларина; писал на иврите и русском языке.
Лурье, Соломон Яковлевич (также Лурья, 1890/1891—1964) — советский филолог и историк античности, писатель и переводчик с древнегреческого и древнееврейского языков.
Лурье, Софья Ефимовна (в замужестве Сара Эпштейн, 1858—1895) — переводчица, корреспондентка Ф. М. Достоевского, чьи письма он опубликовал в «Дневнике писателя» (1877); мать физика Павла Зигмундовича Эпштейна (Paul Sophus Epstein); тётя психиатра и психотерапевта Владимира Самуиловича Элиасберга (1896—1969).
Лурье, Софья Марковна (род. 1916) — советский правовед, доктор юридических наук.
Лурье, Феликс Моисеевич (род. 1931) — советский и российский историк, библиограф. Сын историка М. Л. Лурье.
Лурье, Эжен (Юджин, Евгений) (1905—?) — французский и американский художник театра и кино российского происхождения.
Лурье, Эстер (1913—1998) — израильская художница, литератор и мемуаристка латвийского происхождения.
Лурье, Юлий (Юрий) Александрович (псевдоним Юлий Николин, род. 1941) — российский киносценарист и режиссёр.
Лурье, Юрий Соломонович — российский филателист.
Лурье, Яков Моисеевич (1869—?) — российский издатель, журналист.
Лурье, Яков Соломонович (1921—1996) — cоветский историк, литературовед. Сын С. Я. Лурье.
Хесин-Лурье, Роман Бениаминович (Вениаминович, 1922—1985) — советский генетик и биохимик, член-корреспондент АН СССР.

Лурия, Александр Романович (1902—1977) — советский психолог.
Лурия, Арон Павлович (также Лурье и Лурья, 1867—1920) — русский публицист (псевдонимы А. Лидский, А. Смирный, Б. Мурин, Невидимка), социал-демократ, двоюродный брат советского государственного деятеля А. А. Сольца, дядя писателя Ю. В. Трифонова.
Лурия, Елена Александровна (1938—1992) — советский биолог, дочь А. Р. Лурии.
Лурия, Исаак (рабби Ицхак бен Шломо Лурия Ашкенази, 1534—1572) — еврейский мистик, основоположник Лурианской каббалы.
Лурия, Йоханан (Йоханан бен Аарон Лурия, 1445—1511) — эльзасский талмудист, раввин Вормса. Маруся,а по поводу Лурье...Мать режиссера Григория Козинцева-урожденная Лурье.

Григорий Козинцев (22.03.1905)родился в Киеве в семье врача-терапевта Моисея Исааковича Козинцева (род. 1859) и его жены Анны Григорьевны Лурье.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#19 Татьяна Фраерман » 18 сен 2012, 00:34

Фамилия Аронштам встечалась мне в связи с моими Тонне на Радукасти -Митава,Курляндия:
Тонне Годе ,дочь Хаима Тонне, была матерью Рубен-Нохума Ароновича Аронштама, род. 15 марта 1855
Скопировала у нас на Портале,когда искала породненных с моими Тонне:Государственный архив Одесской области О дозволении еврею-земледельцу колонии Новополтавка Ноеху Аронштаму заниматься в г Одессе сапожным ремеслом и записаться в число цеховых ремесленников 1861 Одесса, Новополтавка Аронштам.Там же: 1 Аронштам Сарра ... Московское Дорогомиловское Еврейское Москва 1916
2 Аронштам Тойба Моисеевна Московское Востряковское Москва 1994
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Немец (Айзенштадт, Лурье, Комиссаров, Кацнельсон)

#20 Татьяна Фраерман » 18 сен 2012, 00:38

Дерский, Юрий Яковлевич (семейная фамилия Лурье, также Лурье-Дерский, род. 1962) — украинский певец, композитор, педагог, Заслуженный деятель искусств Украины.
Дунец, Моисей Натанович (настоящая фамилия Лурье, 1889—1913) — русский воздухоплаватель, погиб при испытаниях аэроплана «Шнейдер» на аэродроме Иоганисталь под Берлином 11 апреля 1913 года.
Юрий Александрович Ларин (настоящие имя и фамилия Михаил Александрович Лурье, также Иехиел-Михл и Михаил Залманович Лурье, 1882—1932) — деятель российского революционного движения, сын поэта, публициста и писателя-палестинофила, казённого раввина Киева Соломона (Шнеура-Залмана) Лурье (1851—1908).
Анатолий Маркович Маркуша (настоящие имя и фамилия Арнольд Маркович Лурье, 1921—2005) — советский лётчик и писатель.
Е. Таюрина (псевдоним Евгении Абрамовны Лурье, в браке Лурье-Трифоновой, 1904—1975) — русская писательница, мемуаристка, автор пьес и стихов для детей, мать писателя Ю. В. Трифонова, дочь меньшевика-подпольщика Абрама Павловича Лурье (1875—1924), племянница публициста А. П. Лурии.
Выбирай-не хочу!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»