МОЖАРОВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

МОЖАРОВСКИЙ

#1 Meзуза » 24 фев 2012, 15:29

Про прапрадеда Абрама Можаровского кроме имени неизвестно ничего.

Его дочь, моя прабабушка Дина Абрамовна Можаровская родилась, скорее всего, в Ливнах, ок.1902 г. До 1922-23 года она жила в Ливнах, в 1928 году мелькнула в Трубчевске , а затем в 1938 оказалась в Миллерово, Ростовской области.
Моя мама вспоминает рассказы деда о том как она шла по улице и все оборачивались, глядя на ее красивую косу до коленей. Брак Исаака Лейбсон и Дины Можаровской продержался недолго, спустя год-два после рождения моего деда в 1921 году они развелись. Она повторно вышла замуж за врача Майданникова Натана Марковича, взяла фамилию Лейбсон-Майданникова, родила во втором браке двоих детей, Мишу и Лену.
Последняя информация о ней это адрес проживания в городе Миллерово, Ростовской области за 1938 год. После войны дед ездил и искал их, но не нашел никого.

Возможно, кому-то знакома эта фамилия.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?
Можаровский, Константиноградский уезд
Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#2 Kaaskop » 24 фев 2012, 15:41

Фамилия знакома.
В Херсоне было фотоателье Г. Можаровского.
Суворовская улица
В этом же доме верхние этажи занимало фотоателье Можаровского. Деревянные конструкции «верхнего света» над третьим этажом хорошо видны на фотографии. Можаровский, как один из лучших фотографов Херсона, в 1904 году был удостоен золотой медали на Станиславской ленте по представлению великого князя Александра Михайловича. Ателье занимало два этажа. В нижнем были вестибюль, приемная и лаборатория, в верхнем - съемочный павильон. В настоящее время это жилой дом, а нижний этаж занимает парикмахерская и кафе «Икар» (ул.Суворова, 17).
http://www.mycity.kherson.ua/street_khe ... orova.html
Еще в свое время находила статью о том, что Можаровский фотографировал весьма приличную и обеспеченную пубдику.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#3 Meзуза » 08 июн 2012, 14:38

Поиски мои зашли в тупик, что делать дальше ума не приложу. Нужен совет и свежий взгляд.

Из той информации которая у меня была , как мне кажется, я выжала по максимуму.

Из личного деда-студента, у меня был адрес в городе Миллерово по которому проживала моя прабабушка Лейбсон-Майданникова Дина Абрамовна в 1938 году. Домовой книги за 1938 год не сохранилось. Письмо на сам адрес тоже не принесло результатов, так как там давно уже живут другие жильцы и из старожилов этого дома никто не помнит семью прабабушки. Запрос в МВД Ростовской области не дал результатов.
У меня есть версия, что вся семья погибла в концлагере Дулаг 125 - Миллеровской яме. В краеведческом музее Миллерово нет никаких документов по этому периоду. Запрос в Бад Арользен не дал никаких результатов так же.
Запрос в ГАОО пришел с ответом , что фамилия Можаровский ( девичья фамилия моей прабабушки) нигде не встречается. я запрашивала на предмет рождения, учебы и т.д.

вот какая информация по прабабушке есть
Свидетельство о браке с прадедом Лейбсон Исааком Меееровичем в 1920 году и свидетельство о рождении деда в 1921, все происходило в городе Ливны Орловской губернии. Прабабушке, Можаровской Дине Абрамовне на момент брака было 18 лет в 1920 году.
Из автобиографии деда, Лейбсон Льва Исааковича, есть информация о том, что он пошел в школу в семь лет в городе Трубчевск, а жил он с семьей матери.
В карточке деда-студента указан адрес проживания родителей - Миллерово. Еще в личном деле студента есть справка из Миллерово для предоставления в институт о том что у врача Майданникова Натана Марковича (второго мужа прабабушки) находятся на иждивении дети, Майданникова Елена и Майданников Михаил. После войны, в 1948 году, дед ездил в Миллерово искать своих родственников и никого не нашел.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#4 Kaaskop » 11 июн 2012, 17:37

Думаю, Вам надо обратиться в Красный Крест. http://www.crirkk.ru/-pid=6.htm
В 1939 в М. проживал 71 еврей.Летом 1941 большинство евреев М. эвакуировалось в вост. р-ны СССР. 16 июля 1942 М. оккупировали части вермахта. В окт. 1942 в М. было расстреляно неск. евреев.
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9C%D0 ... 0%92%D0%9E
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#5 Kaaskop » 11 июн 2012, 17:58

На сайте ЯдВашем естьлист свидетельских показаний на Мажаровскую Дину Абрамовну, которая была расстреляна в Острогожске с 5-летним сыном. Лист заполняла ее племянница, Светлана Орлова. В 1999. Есть адрес в Израиле, но , сами понимаете, более 10 лет прошло.
Но все равно, попытайтесь найти следы.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#6 Kaaskop » 11 июн 2012, 18:05

Нашла я и мужа Дины. Только он не Майданников, а Майданик. По профессии врач. Там же указано, хто был женат на Мажеровской Дине. Расстрелян в Георгиевске. А Дина убита вместе со своими родителями в Острогожске (там рядом с Диной есть еще листы свид. показаний на ее отца Абрама и мать Анну). http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=ru

Запись по Натану сделана тоже в 1999 Диной Муневич, живущей в Израиле. Адрес тоже есть. Если он не изменился, конечно.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru

Насколько я понимаю, Дина - родственница по линии Натана, а Светлана по линии Мажаровских.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#7 Kaaskop » 11 июн 2012, 18:11

Кстати, на Дину есть еще лист и под фамилией мужа. Там указаны ее родители - Абрам Мажеровский и Этл Муневич. Думаю, что Этл в руссифицированном варианте вполне могла стать Анной. Вот только тогда места смерти не совпадают - в листе Светланы указан Острогожск, а у Дины Муневич - Георгиевск.
Но и в обоих листах указано, что вместе с Диной погиб сын 5-6 лет.
Место рождения Димы - Кролевец.
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
http://db.yadvashem.org/names/nameDetai ... anguage=ru
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#8 Kaaskop » 11 июн 2012, 18:32

ГЕОРГИЕВСК, город, районный центр в Ставропольском крае (Российская Федерация). Осн. в 1777. С 1786 — уездный город Кавказского наместничества. С 1802 — центр Кавказской губ., с 1822 — уездный, с 1830 — заштатный город Кавказской обл. В 1900-х гг. — город в Пятигорском окр. Терской обл.В 1898 в Г. проживал 81 еврей (0,7%), в 1910 — 10 (0,05%), в 1926 — 52 (0,2%), в 1939 — 116 евреев.В 1910 в Г. существовало еврейское кладбище.В 1941—42 в Г. прибыло много евреев-беженцев, в осн. из Украины. 27 авг. 1942 было расстреляно 700 евреев, затем в противотанковом рву у ст. Незлобная — 351 еврей, в дек. 1942, в 9 км от города, расстреляно неск. десятков евреев.
http://www.rujen.ru/index.php/%D0%93%D0 ... 0%A1%D0%9A

В городе есть
Братская могила мирных жителей и советских воинов, замученных фашистами.
Есть также музей Георгиевский историко-краеведческий музей (ул.Лермонтова, 80), который может располагать более подробными данными.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#9 Meзуза » 12 июн 2012, 17:05

Лена, спасибо! Нет слов. Плачу.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#10 Kaaskop » 12 июн 2012, 17:19

Не за что.
Я бы на Вашем месте написала/позвонила бы в музей Георгиевска. М.б. у них есть списки погибших. Если нет, то надо смотреть материалы ГЧК по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. М.б. что-то из них по Георгиевску есть в сети. Если нет, то надо обращаться в ГАРФ. После освобождения оккупированных территорий вскрывали эти рвы и пытались идентифицировать убитых.

Ну и ищите людей, сделавших запись или их потомков.
Дочка Дины и Натана нигде не упоминается. Может быть она выжила?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#11 Kaaskop » 12 июн 2012, 17:24

5. О злодеяниях немецко-фашистских оккупантов в Ставропольском крае

«Преступные действия немецких оккупантов в Ставрополе, Георгиевске, Кисловодске, Ессентуках, Минеральных Водах, Железноводске и Теберде засвидетельствованы актами комиссий, заявлениями потерпевших, показаниями свидетелей, заключениями медицинских экспертов, документальными материалами, а также подтверждаются членом Чрезвычайной Государственной Комиссии академиком Алексеем Толстым, лично посетившим эти города и районы Ставропольского края и установившим факты чудовищных злодеяний и массового истребления мирных советских граждан...

Для расправы над советскими гражданами при гестапо существовала специальная команда численностью в 25 человек. Возглавлял эту команду немец — обер-лейтенант Кацендорф и его помощник обер-лейтенант Бенцель, а впоследствии эту команду возглавлял начальник СД-12 обер-лейтенант Клейбер и его заместитель офицер гестапо Кнор. Начальником тюрьмы гестапо был немецкий офицер обершарфюрер Вильгельм Шмидт и его заместитель и переводчик венгр Энгель Николай.

В Ставропольском крае в таких автомашинах немцы умертвили тысячи ни в чем не повинных советских людей.

Установлено, что в декабре 1942 года по приказу начальника гестапо города Микоян-Шахар обер-лейтенанта [513] Отто Вебера было организовано исключительное по своей жестокости умерщвление больных костным туберкулезом советских детей, находившихся на излечении в санаториях курорта Теберда. Очевидцы этого злодеяния — сотрудники детских санаториев медицинская сестра Иванова С. Е. и санитарка Полупанова М. И. — сообщили:

«22 декабря 1942 г. к подъезду санатория первого отделения подъехала немецкая автомашина. Прибывшие с этой автомашиной семь немецких солдат вытащили из санатория 54 тяжелобольных ребенка в возрасте от трех лет, уложили их штабелями в несколько ярусов в машине, затем захлопнули дверь, впустили газ (окись углерода) и выехали из санатория. Через час автомашина вернулась в поселок Теберда. Все дети погибли, они были умерщвлены немцами и сброшены в Тебердское ущелье близ Гуначгира».

Установлено, что с 5 по 10 августа 1942 г. немецкие солдаты из комендатуры СС во главе с обер-фельдфебелем Герингом и фельдфебелем Шмитцем вывезли из Ставропольской психиатрической больницы и умертвили окисью углерода в автомашинах 660 человек больных.

Для того чтобы скрыть следы своих кровавых преступлений от населения города, фашистские изверги объявили главному врачу больницы доктору Гамбарову Д. С. и медицинскому персоналу, что они всех больных переводят из города Ставрополя в больницы сел Донское и Пролетарское, где подготовлено все необходимое для приема — специальное оборудование и квалифицированный немецкий медицинский персонал, а в действительности всех больных умертвили.

Установлено, что в городе Кисловодске в школе № 16 в августе 1942 года гестаповцы организовали застенок, где зверски истязали советских граждан. В этот застенок они привезли из Бугурстана и Бекешевки 150 человек арестованных, эвакуированных из Крыма и со станции [514] Кавказская. 6 сентября 1942 г. здание школы № 16, где помещались арестованные, оцепили немецкие солдаты. Затем подъехали четыре машины, в которые немцы стали грузить арестованных. Сначала погрузили в них первую партию арестованных — одних только мужчин — и увезли. Через некоторое время эти же машины вернулись, и погрузили оставшихся женщин и детей. Свои жертвы гестаповцы свозили за реку Подкумок и там в овраге расстреливали из автоматов. Среди расстрелянных погибло 47 человек детей от грудного и до 15-летнего возраста.

Расстрел 150 советских граждан, содержавшихся в застенке гестапо в помещении школы № 16, был произведен по приказу коменданта города майора Лидтке.

22 июня 1943 г. под городом Кисловодском после сильного дождя возле горы Кольцо, в районе колхоза им. Кирова, жителями были найдены 26 трупов расстрелянных советских граждан.

При осмотре и судебно-медицинском освидетельствовании трупов было установлено среди них: 2 мужских, 15 женских и 9 детских трупов в возрасте от 2 до 12 лет. На всех 26 трупах были обнаружены следы насилий, истязаний: переломы конечностей и размозженные черепа.

При осмотре другого оврага, расположенного недалеко от горы Кольцо, на расстоянии 250 метров от дороги, идущей из Кисловодска в Первомайский аул, была обнаружена размытая насыпь глубиной в 10 метров, из которой были видны отдельные части человеческих трупов.

В этом месте с 26 по 29 июля 1943 г. были произведены раскопки, в результате которых извлечено 130 трупов. Судебно-медицинским осмотром было установлено: труп 4-месячной девочки насильственных признаков смерти не имел, ребенок был брошен живым и погиб от удушения; труп мужчины в одежде красноармейца с перевязанной правой рукой и левой ногой, рядом с этим [515] трупом обнаружены костыли. При осмотре трупов младенцев медицинская экспертиза установила, что все они были заживо брошены в овраг вместе с расстрелянными матерями. На всех остальных трупах обнаружены следы пыток и истязаний: оторванные нижние челюсти, переломанные конечности, вывихи и изувеченные лица.

В результате произведенных раскопок в районе горы Кольцо за время с 26 июня по 7 июля 1943 г. было извлечено 322 трупа советских граждан, расстрелянных и зверски замученных по приказам военного коменданта города Кисловодска Поля, второго коменданта майора Лидтке, начальника гестапо Вельбена, помощника начальника гестапо Вебера, при участии исполнителей их приказов первого следователя гестапо Геринга, второго следователя Циже, заместителя коменданта гестапо Келлера, начальника хозяйственной части гестапо Хаусмана и второго начальника хозяйственной части Хуше.

В городе Пятигорске немецкие власти производили массовое истребление советских граждан.

Вблизи памятника на месте дуэли Лермонтова на горе Машук были отрыты пять могил, в которых обнаружены 75 трупов.

На Комсомольской поляне, в шести километрах от города Пятигорска, у подножия горы Машук в восьми могилах обнаружены 125 трупов зверски замученных, расстрелянных советских граждан.

В районе Белой Ромашки, на Кузнечной улице, против конюшен, обнаружено шесть трупов красноармейцев, расстрелянных немцами 10 августа 1942 г. В этом же районе около первой городской больницы были отрыты трупы 16 курсантов танкового училища. Установлено, что немцы добили раненых курсантов.

Всего в засыпанных ямах в районе Пятигорска обнаружено 356 трупов замученных и расстрелянных советских граждан, в числе которых мужчин — 283, женщин и детей — 66. Это неполные данные. Много могил еще не обнаружено. [516]

7 сентября 1942 г. последовало предписание от немецкой комендатуры № 12, в котором евреям было предложено явиться 9 сентября на товарную станцию Кисловодска, взяв с собой багаж весом не больше 20 килограммов, наиболее ценные вещи и двухдневный запас продуктов для отправки якобы в малонаселенные пункты Украины. Ключи от квартиры было предложено сдать в комендатуру № 12 с указанием на особой записке адресов квартир.

На основании показаний жителей города Минеральные Воды — очевидцев фашистских злодеяний: Лисипина Ф. М., Михеева Н. В., Белоусовой Е. Е., Розанова А. Н. и других, а также машинистов паровозного депо Минеральные Воды Павлова А. М. и Сапунова А. В., сопровождавших со станции Кисловодск эшелон с еврейским населением в составе 18 платформ и двух вагонов, установлено, что прибывшие 9 сентября 1942 г. в эшелоне со станции Кисловодск около 2000 советских граждан, по национальности евреев, были по приказу коменданта города Кисловодска Поля, начальника гестапо Кисловодска Вельбена, его помощника Вебера и коменданта города Минеральные Воды майора Барта расстреляны в противотанковом рву против стекольного завода, в двух с половиной километрах от города Минеральные Воды. Здесь же были расстреляны тысячи евреев с их семьями, вывезенные из Ессентуков и Пятигорска.

10 июля 1943 г. членом Чрезвычайной Государственной Комиссии академиком Алексеем Толстым была произведена раскопка этого противотанкового рва на протяжении 551 метра. Комиссия установила, что в этом противотанковом рву находится не менее 6300 зверски расстрелянных советских граждан...»

Ни давности, ни забвения...: По материалам Нюрнбергского процесса. — М., 1983. — С. 63–66. [517]
http://militera.lib.ru/research/dukov_ar/23.html
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#12 Meзуза » 31 июл 2012, 10:35

Удалось связаться со Светланой Орловой, которая разместила информацию на Яд Вашем.

Прапрабабушка Этл (в семье ее звали Анна) Осиповна Муневич родилась в 1875 году в городе Кролевец, Украина, ее муж и мой прапрадед, Можаровский Абрам, дата и место рождения неизвестны, переехали в Острогожск, Воронежской губернии где то после 1912 года. К сожалению ни одной фотографии Этл и Абрама у меня нет.

Мне известно о трех их дочерях: моя прабабушка Дина Можаровская, родилась в 1902 году , Роза Можаровская, родилась в 1912 году и Лея Можаровская которая родилась в 1899 году. Все дочери родились в городе Кролевец, Украина.

У Этл Муневич был брат - Абрам Муневич из города Кролевец. Известно о двух его сыновьях: Яков Муневич, дата рождения 1907 год и Григорий Муневич 1911 год.

Вот, что написала дочь Светланы Орловой : Я спрашивала маму про прадеда Абрама - она только помнит что у них дома сохранилось какое -то оборудование с шоколадной фабрики.Она говорит что у него был завод( фабрика -что точно не знает) по производству шоколада . После революции мама на нем даже работала какое -то время.

Подскажите, где можно найти сведения об этой фабрике и о ее владельце, думаю что это было совсем небольшое производство.

Прилагаю фотографию Леи Можаровской
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#13 Meзуза » 17 сен 2012, 17:06

Уважаемые форумчане!
Требуется помощь коллективного разума.

Получила архивную справку из ГА Черниговкой обл., о рождении 02.07.1910 года дочери Роша у родителей: константиноградского мещанина Авраама Моисеева Мижаровского и его жены Ханы Эстер - Ошеровой

можно ли предположить что Роза Абрамовна Можаровская (одна из сестер моей прабабушки Дины, со слов родственницы рожденная в 1912 году) и есть рожденная Роша, а Абрам это Авраам? И соответственно Анна-Этл Осиповна это Хана- Эстер Ошеровна? Может стоит заказать фотокопию страницы где должна быть запись на иврите?

и еще сообщают что за 1905 год есть актовая запись о рождении Песи-Марьям Аврамовны Мизаровской. Это возможно еще одна дочь Абрама. Сначала я думала что она может быть моей прабабушкой Диной рожденной около 1902 года.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#14 Зиновий Полуновский » 17 сен 2012, 19:20

К сожалению, т.к. основной компьютер неисправен, не могу сейчас выслать оригинал, а вынужден сообщать информацию с распечатки. Стародубский уезд, деревня Случок, в документе 1911 года. Хая Израилева Ошерова 58 лет, мещанка г. Суража, чулочница, вид на жительство не имеет, проживает в собственном доме, проживает с 1869 года. Дети: Соня - 18 лет, Бася - 20 лет, внук - Венька Ессеев Ошеров - 15 лет. Может пригодится или наведёт на новые пути поиска.
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Зиновий Полуновский
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 16.02.2010
Поблагодарили: 6 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#15 Зиновий Полуновский » 17 сен 2012, 19:46

Может это Вас ищут на JewisGen Osheroff Starodub Russia 6 Jun 2006 Click HERE to contact Beth Galleto (#40946)?

Last logged in: September 2012
Ищу Полуновский г. Короп, Волынский г. Золотоноша, Яновский и Сандлер г. Кременчуг, Гурович г. Переяслав, Рабинович г. Козелец.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#16 Дмитрий Широчин » 17 сен 2012, 20:30

Meзуза писал(а): Требуется помощь коллективного разума...
Я бы считал возникшее у Вас предположение почти бесспорным :)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#17 Meзуза » 17 сен 2012, 20:38

Зиновий, спасибо за желание помочь.

Запись о рождении выглядит вот так, родители: константиноградский мещанин Авраам Моисеев Мижаровский и жена его Хана-Эстер Ошерова.

И мне кажется Ошерова, это отчество Ханы-Эстер, возможно, я ошибаюсь.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#18 Дмитрий Широчин » 17 сен 2012, 22:23

Meзуза писал(а):И мне кажется Ошерова, это отчество Ханы-Эстер, возможно, я ошибаюсь.
Конечно, "Ошерова" - дочь Ошера.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#19 Meзуза » 28 сен 2012, 20:10

Удалось узнать даты рождения и место рождения детей прабабушки Майданик Дины Абрамовны (урожденной Можаровской) которые были вместе с ней расстреляны в 1942 году в Георгиевске.

Майданик Михаил Нисонович, родился 01.10.1937 г. в г. Ростов на Дону

Майданик Лия Нисоновна, родилась 28.04.1932 . в г.Острогожск, Воронежской области.

в справках о рождении, в графе отец записан Майданик Нисон Меерович (второй муж прабабушки), который впоследствии трансформировался в Майданникова Натана Марковича, так он указан в справке деда Льва Лейбсон которую он предоставлял в мед. институт.

Справки о рождении в ЗАГСе не отдали так как нет свидетельств о смерти, но любезно разрешили посмотреть и переписать данные.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: МОЖАРОВСКИЙ

#20 Meзуза » 15 дек 2012, 01:50

Уважаемые форумчане!
И снова требуется помощь.

Получила архивную справку из ГА Черниговкой обл., о рождении 28.12.1905 года дочери Песи-Мирьям у константиноградского мещанина Аврама Моисеева Мизаровского и его жены Ханы Эстер. Вот и еще один вариант написания фамилии.

Дед Лев (сын Дины Можаровской) родился 06.01.1921 года

можно ли предположить что рожденная Песя-Мирьям Можаровская и есть Дина Можаровская (которая предположительно родилась в 1902 году, это предположение из справки о браке за 1920 год где написано что невесте 18 лет) Могла ли девочка родить в 15 лет в 20-х годах прошлого века, как это считалось в то время. Или это, скорее всего, еще одна сестра Дины о которой до сих пор не было ничего известно.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»