КУЗНЕЦОВ (Ильино)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

КУЗНЕЦОВ (Ильино)

#1 Покромович » 23 июл 2012, 15:48

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я разыскиваю любую информацию о Кузнецовых из Ильино Ильинского (ныне Западнодвинского) р-на ныне Тверской обл.
Было три брата Абрам-Мейса (Мойша) Левикович, Лейба Лейвикович (мой прадед) и Яков (Кулька) Левикович. Были они кузнецами, отсюда и полученная фамилия. По слухам, до того, как стать кузнецами, братья сплавляли лес по Зап. Двине. Заработали денег и открыли кузницу. Фамилия, естественно, была другой.
У меня есть кое-какая информация о моих родственниках, которой я с удовольствием поделюсь. Кому есть, что сообщить, пишите в форум.

Спасибо

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#2 Nison » 23 июл 2012, 16:06

http://www.sem40.ru/ourpeople/history/11718/

Правда там такие перлы есть - По местечкам Белоруссии прокатилась волна внутриеврейских погромов: традиционалисты убивали хасидов, грабили и жгли их дома и лавки. Оптимисты, служившие Б-гу радостно, плясавшие в синагогах по пятницам и не отвергавшие красоты девушек, были вынуждены уходить на восток, на новые земли. Так появились на карте смоленские Любавичи, тверское Ильино…
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#3 Покромович » 23 июл 2012, 16:17

Спасибо, Nison!
Но эта информация ничего не проясняет о моих родственниках...

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#4 lizaveta » 23 июл 2012, 16:20

Покромович писал(а):Спасибо, Nison!
Но эта информация ничего не проясняет о моих родственниках...
Как минимум то где стоит попробовать искать их корни до Ильино.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#5 Покромович » 23 июл 2012, 16:29

... где-то в Белоруссии...
... где-то в Европе...
... где-то в мире...
Спасибо за наводку. Пожалуйста, не пишите мне, если нечего сказать конкретного. Про историю хасидов, и откуда они пришли в Россию, я кое-что знаю. Для этого не надо ходить на форум по генеалогии!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#6 Файнгольд Татьяна » 23 июл 2012, 16:45

Ваш или нет, не мне судить.
Здесь написано, откуда сведения и приведены примеры поиска.

viewtopic.php?f=38&t=2374
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#7 Kaaskop » 23 июл 2012, 16:51

Покромович писал(а):... где-то в Белоруссии...
... где-то в Европе...
... где-то в мире...
Спасибо за наводку. Пожалуйста, не пишите мне, если нечего сказать конкретного. Про историю хасидов, и откуда они пришли в Россию, я кое-что знаю. Для этого не надо ходить на форум по генеалогии!
1. Этот форум именно и создан для советов по путям поиска. Поэтому данный Вам ответ - по существу.
2. Замечания ( в любой форме) другим участникам не делаются. Это прерогатива администрации.
3. Совет - не рассматривайте генеалогию узко, а привлекайте краеведческие и исторические источники, пользуйтесь ценными советами форумчан. Рассчитывать, что кто-то располагает информацией именно о Ваших родственниках, по меньшей мере, наивно.
4. Если хотите получить совет о дальнейшем поиске, то почитайте сперва самую первую тему этого раздела.

Администратор



И уж совсем странной кажется Ваша реакция, после прочтения данной Вам ссылки, где упоминается кузнец Абрам Лейбович Кузнецов, его дочь Хана. Могила А.Л. Кузнецова сохранилась, ухаживает за ней сын Ханы.
Вы даже не удосужились прочитать информацию! :shock:
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#8 Покромович » 23 июл 2012, 16:59

Татьяна, спасибо!
К сожалению, это - не наш родственник. Все наши на рубеже 19 и 20 века родились в Ильино и первые лет 20-30 лет там же и жили. Фамилия Кузнецовы - очень распространена. Все, что касается наших Кузнецовых после революции - примерно понятно. Если кто-то откликнется из потомков братьев, будет здорово.

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#9 Покромович » 23 июл 2012, 17:18

1. Этот форум именно и создан для советов по путям поиска. Поэтому данный Вам ответ - по существу.
2. Замечания ( в любой форме) другим участникам не делаются. Это прерогатива администрации.
3. Совет - не рассматривайте генеалогию узко, а привлекайте краеведческие и исторические источники, пользуйтесь ценными советами форумчан. Рассчитывать, что кто-то располагает информацией именно о Ваших родственниках, по меньшей мере, наивно.
4. Если хотите получить совет о дальнейшем поиске, то почитайте сперва самую первую тему этого раздела.

Администратор



И уж совсем странной кажется Ваша реакция, после прочтения данной Вам ссылки, где упоминается кузнец Абрам Лейбович Кузнецов, его дочь Хана. Могила А.Л. Кузнецова сохранилась, ухаживает за ней сын Ханы.
Вы даже не удосужились прочитать информацию! :shock:[/quote]

Уважаемая, Администратор!

Приношу свои извинения за некоторые нарушения правил форума.
Что касается ссылки, то я и эту статью читал, и фильм про Ильино смотрел, и моя мама побывала в гетто, которое было устроено в Ильино гитлеровцами. Так что я все-таки надеюсь встретить кого-то из родственников... Или какую-нибудь информацию...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#10 Kaaskop » 23 июл 2012, 17:23

Ну таk Вы нам же про это не рассказали, а мы не ясновидящие. Именно поэтому и просим писать максимум информации, чтобы не спрашивать о том, что Вы и так знаете.
Так если Вы эту статью читали, почему Вас не воодушевил Абрам Лейбович? Вы связывались с его внуком и выяснили, что он не Ваш родственник?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#11 Покромович » 23 июл 2012, 17:35

Он меня воодушевил! Проблема в том, что в Ильино он не живет. А где живет, я не знаю. В Ильино сейчас евреев вообще не осталось. Пока я пытаюсь найти кого-то через интернет или через воспоминания моих родственников. Получается пока слабо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#12 Kaaskop » 23 июл 2012, 17:47

Свяжитесь с сельской администрацией(телефон есть там конце статьи). Они должны знать, хотя бы в какой город он выехал. Кроме того, в Ильино наверняка остались люди, которым он оставил свой телефон/адрес.
Скажите, что родственник, потерянная ветвь. Не думаю, что вы погрешите против истины.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#13 Nison » 23 июл 2012, 18:31

Фамилия Кузнецов у евреев не очень распространенная.
Уж точно не в пределах 1 маленького местечка.

Хотя в Костроме была еврейская семья Кузнецовых.
Арон Кузнецов занимался религиозной деятельностью и в советское время.
Они в 70-ых примерно уехали в Израиль.
Было бы интересно найти их и поспрашивать об истории костромской общины.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#14 Дмитрий Широчин » 23 июл 2012, 19:09

Я бы начал с того, что Ильино Западнодвинского района - это Ильино Велижского уезда Витебской губернии. Продолжил бы тем, что посемейные списки "уездных" евреев по Витебской губернии за конец 19-го и начало 20-го века сохранились неплохо (это из личного опыта), в отличие от таковых по городам той же губернии. И хранятся они в НИАБе, а их сигнатуры (фонд-опись-дело) можно посмотреть в базе архивных ссылок на нашем сайте. Вы всё это уже знаете и, конечно, уже искали в НИАБе?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#15 Покромович » 23 июл 2012, 23:00

Nison, спасибо.
Извините, что я несколько грубо ответил на Ваш первый отклик.
Согласен, среди евреев Кузнецовы - не самая распространенная фамилия. В нашем случае, если верить воспоминаниям моих родственников, фамилия Кузнецов была присвоена бывшему плотогону, позднее кузнецу Лейвику, который с сыновьями были хорошими и уважаемыми кузнецами. При переписи 1897 года Лейвик и его семья были записаны Кузнецовыми. К сожалению, кузня сгорела в 1941 году вместе с домом и надворными постройками от попадания бомбы.

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#16 Покромович » 23 июл 2012, 23:10

ShirSin, спасибо!
Я живу в Москве. До НИАБа еще не добрался. Это же надо ехать в Минск. Но за наводку большое спасибо!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#17 Kaaskop » 23 июл 2012, 23:46

Ехать не обязательно. Можно отправиь запрос. Как это сделать написано на форуме. Только они за это деньги просят. И немало:(
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#18 Дмитрий Широчин » 24 июл 2012, 00:09

Покромович писал(а):ShirSin, спасибо!
Я живу в Москве. До НИАБа еще не добрался. Это же надо ехать в Минск. Но за наводку большое спасибо!
Да и я живу в Москве... А до Минска - рукой подать (если пробки перелететь) :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Покромович
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.07.2012
Откуда: Москва

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#19 Покромович » 24 июл 2012, 10:39

Kaaskop писал(а):Ехать не обязательно. Можно отправиь запрос. Как это сделать написано на форуме. Только они за это деньги просят. И немало:(
Как мне объяснил мой родственник - историк, который профессионально занимается генеалогией (Псковская губерния), ответам архивов далеко не всегда можно доверять. Особенно, когда надо произвести некоторый нестандартный поиск. Именно поэтому я пока не тороплюсь рассылать запросы.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЗНЕЦОВЫ из Ильино

#20 Kaaskop » 24 июл 2012, 11:02

А он не пояснил, что конкретно он имел в виду?
Я, наверное, лет 10 занимаюсь изучением своей родословной. Работаю с архивами разных стран, в основном, по переписке. Особого повода жаловаться на архивы у меня нет. Безусловно, они могут допустить огрехи. А кто нет? Историк, профессионально занимающийся генеалогией (насколько я понимаю, Вы имели в виду, что он оказывает услуги за деньги), тоже может.
А заказчик по любому не сможет проверить полноту предоставленной информации - платит ли он деньги архиву или частному исследователю.

Поэтому Shirsin Вам и советует самому ехать. :):) Но опять же, еслиопыта в прочтении документов у Вас нет, то будет нелегко. И Вы тоже можете что-то проглядеть, не суметь разобрать текст и т.д.

А в чем нестандартность Вашего поиска? Из предоставленной Вами информации + ссылки Shirsin на существование посемейных списков кажется, что все очень и очень стандартно:):)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»