ВАТНИК (Ингулец)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
evkol
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.05.2011

ВАТНИК (Ингулец)

#1 evkol » 30 июн 2012, 23:12

ищу родственников и информацию о Евтуховой Марии Иосифовне, 1913 г.р., выжившей в годы оккупации в колонии Ингулец

liliyabelka2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2020

ВАТНИК (Ингулец)

#2 liliyabelka2000 » 06 фев 2020, 15:50

Прошу помощи в поиске документов ( раввинской книги, записей колонии Ингулец ), в которых могут быть сведения (регистрация рождения, учет работников...) о моей бабушке Ватник Марии Иосифовне ( по мужу Евтуховой). Бабушка родилась в Ингулцкой колонии с Николаевка Широковского района 15 июня 1913 года.Тогда это была Херсонская область, потом этот район отошел к Днепропетровкой области. В этой же колонии работала, родила троих детей. В 1942 году семья Ватников была расстреляна вместе с другими евреями колонии, чудом ей удалось выжить и раненой выбраться ночью из ямы с расстреленными(понятно, без документов), скрываться до освобождения Украины. Не можем найти документальных свидетельств ее рождения и проживания в колонии, а также семьи Ватник. В Никоколаевском сельсовете никаких документов не осталось. Прошу откликнутся тех, кто что-либо могут знать об этих документах.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВАТНИК (Ингулец)

#3 Alexander79 » 06 фев 2020, 21:18

Херсонский уезд Херсонская губерния.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВАТНИК (Ингулец)

#4 Дмитрий Широчин » 06 фев 2020, 23:11

Не совсем понятна Ваша фраза: "В ... с/с никаких документов не осталось". Если понять ее буквально, то ни в каком с/с не осталось документов за столь давнее время. Они (те, что сохранились) - в архивах. Вы искали в архивах (Днепр, Херсон) документы по этому с/с? по району, к которому относился этот с/с, по округу (было такое деление в 1920-х годах)? (Всё это, конечно, относится только к периоду после образования сельсоветов, районов и округов, не к времени Российской Империи.)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

ВАТНИК (Ингулец)

#5 Юлия_П » 06 фев 2020, 23:35

Возможно, отец Вашей Марии будет упомянут в деле:
ДАХО (Херсон) ф. Р‑434 оп. 1 д. 177
Название дела: Статистические карточки учёта приписных хозяйств, сельских обществ, частных владений Золотобалковской, Излучистой, Ингульской волостей
Архив: ДАХО (Херсон)
Номер фонда: Р-434
Название фонда: Херсонское уездное статистическое бюро
Номер описи: 1
Номер дела: 177
Количество листов: 49
Годы: 1917

zalman
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22.09.2018
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 14 раз

ВАТНИК (Ингулец)

#6 zalman » 06 фев 2020, 23:37

liliyabelka2000 писал(а):
06 фев 2020, 15:50
Прошу помощи в поиске документов ( раввинской книги, записей колонии Ингулец ), в которых могут быть сведения (регистрация рождения, учет работников...) о моей бабушке Ватник Марии Иосифовне ( по мужу Евтуховой). Бабушка родилась в Ингулцкой колонии с Николаевка Широковского района 15 июня 1913 года.выжить и раненой выбраться ночью из ямы с расстреленными ...
Здесь http://evkol.ucoz.com/list_kherson.htm список расстрелянных жителей Ингульца. Ватник - 4 человека.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ВАТНИК (Ингулец)

#7 Helen V. » 07 фев 2020, 00:05

Возможно, здесь ищут именно автора темы:
Инеколо писал(а):
04 июн 2011, 13:07
#178 Инеколо » 04 июн 2011, 13:07
Ищу спасшихся в годы оккупации жителей колонии Ингулец и их родственников.
Спасшихся было пятеро. Одна из них Ватник. Буду признателен за любую информацию.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

liliyabelka2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2020

Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

#8 liliyabelka2000 » 04 ноя 2020, 11:49

Добрый день, Юлия. Очень нужно увидеть списки евреев колонии Ингулец 1917 гг. Моя бабушка Евтухова(Ватник девичья фамилия) одна из выживших при расстрелах в колонии. Все документы ее семьи уничтожены, уже 2 года ездим по архивам, учебным учреждениям, роемся в автобиографиях... Я вижу, у Вас много сведений тех времен. Может быть имеются данные о Ватниках колонии Ингулец. Еще увидела на форуме выдержку из документа Кировоградсого Госархива "Список жидів яки мешкают при Інгулецькоі сель-упр села Інгулець на 22/12 [1941]. Нет ли У Вас копии этого документа?. Если можно, дайте свой номер телефона или адрес электрон почты для личной переписки.

Ватник-Евтухов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.11.2020

ИНГУЛЕЦ Список евреев колонии Ингулец, расстрелянных в 1942 году

#9 Ватник-Евтухов » 05 ноя 2020, 00:41

Добрый день! Очень нужна помощь. Я правнук Ватник ( Евтухова) Марии Иосифовны. Мне очень необходимы доказательства национальности прабабушки. Ссылки на списки я просмотрел. Мне необходима реальная помощь в поиске живых архивных документов!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#10 Alexander79 » 05 ноя 2020, 02:00

Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 00:41
Добрый день! Очень нужна помощь. Я правнук Ватник ( Евтухова) Марии Иосифовны. Мне очень необходимы доказательства национальности прабабушки. Ссылки на списки я просмотрел. Мне необходима реальная помощь в поиске живых архивных документов!
И где жила ваша прабабушка?
Ищите ее документы о рождении, браке, смерти
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ватник-Евтухов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.11.2020

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#11 Ватник-Евтухов » 05 ноя 2020, 09:05

Alexander79 писал(а):
05 ноя 2020, 02:00
Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 00:41
Добрый день! Очень нужна помощь. Я правнук Ватник ( Евтухова) Марии Иосифовны. Мне очень необходимы доказательства национальности прабабушки. Ссылки на списки я просмотрел. Мне необходима реальная помощь в поиске живых архивных документов!
И где жила ваша прабабушка?
Ищите ее документы о рождении, браке, смерти
В Ингульце возле кривого Рога, Широковский район. После холокоста и уничтожения Ингулецкой колонии везде писала украинка. Поэтому необходимы документы более ранние. В рождении , Браке или смерти везде Украинка

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#12 Alexander79 » 05 ноя 2020, 11:42

Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 09:06
Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 09:05
В Ингульце возле кривого Рога, Широковский район. После холокоста и уничтожения Ингулецкой колонии везде писала украинка. Поэтому необходимы документы более ранние. В рождении , Браке или смерти везде Украинка
В Ингульце возле кривого Рога, Широковский район. После холокоста и уничтожения Ингулецкой колонии везде писала украинка. Поэтому необходимы документы более ранние. В рождении , Браке или смерти везде Украинка
Во время войны где она была? Её семья?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#13 Alexander79 » 05 ноя 2020, 12:39

Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 09:05
Alexander79 писал(а):
05 ноя 2020, 02:00
И где жила ваша прабабушка?
Ищите ее документы о рождении, браке, смерти
В Ингульце возле кривого Рога, Широковский район. После холокоста и уничтожения Ингулецкой колонии везде писала украинка. Поэтому необходимы документы более ранние. В рождении , Браке или смерти везде Украинка
Почему вы решили, что она не украинка?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#14 mihail » 05 ноя 2020, 12:55

Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 00:41
Ссылки на списки я просмотрел. Мне необходима реальная помощь в поиске живых архивных документов!
Из этого текста можно сделать вывод,что Вам не нужны советы по поводу того,что,где и как искать,а нужен лишь человек,способный оказать "реальную помощь в поиске живых архивных документов"?
Если - да,то Вам нужно зайти в раздел "Платные генеалогические услуги",и попытаться найти там частного исследователя,согласного на подобную работу,и уже с ним,приватно,обсуждать детали.
_____
Если же Вам,все же,нужны советы,то нужны и уточнения:
Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 00:41
... После холокоста и уничтожения Ингулецкой колонии везде писала украинка...
Есть основания полагать,или имеются достоверные свидетельства,что до этих событий она записывалась не украинкой? Вы ведь пишите,что даже
Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 00:41
... В рождении ... - везде украинка...
Какого она года рождения? Что из себя представляет документ о рождении (скан выкладывать не нужно! - просто поясните: это довоенный "оригинал" или послевоенный дубликат?)? Местом рождения что в нем указано (ведь "жила там-то" далеко не всегда означает,что там же и родилась)? Если сочтете нужным назвать - как отчество ее отца и имя-отчество ее матери?

Фамилия Ватник в первой половине XX века была распространена среди евреев (хотя были и неевреи с такой фамилией - и этот фактор тоже следует иметь в виду ).В базе данных Яд-Вашем,например,обнаруживаются носители этой фамилии,жившие в тех же местах,что интересуют и Вас.В том числе,подчеркну,и с отчеством Иосифович.Пытались ли Вы искать сведения об этих людях и как-то,возможно,даже использовать эти сведения для доказательства происхождения прабабушки?

Присоединяюсь также и к тем вопросам,что уже задал Вам Александр (т.е. "почему решили ...?" и "где находилась во время ВОВ?").

Но,как я уже написал выше,если Вам не нужны советы по поиску,то,соответственно,не нужно ни отвечать на все эти вопросы,ни как-либо их комментировать - просто обратитесь в рекомендуемый раздел форума.

liliyabelka2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2020

ИНГУЛЕЦ Список евреев колонии Ингулец, расстрелянных в 1942 году

#15 liliyabelka2000 » 05 ноя 2020, 13:56

Marra, Добрый день, подскажите, пожалуйста, Вы знакомы с этим документом? Это часть документа, список большой или касается только семьи Свердлова? Моя бабушка Ватник Мария Иосифовна тоже там была, мы собираем и ищем все сохранившиеся документы, а их практически нет.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#16 Tatik » 05 ноя 2020, 14:21

Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 00:41
Добрый день! Очень нужна помощь. Я правнук Ватник ( Евтухова) Марии Иосифовны. Мне очень необходимы доказательства национальности прабабушки. Ссылки на списки я просмотрел. Мне необходима реальная помощь в поиске живых архивных документов!
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=uxJkevXYGYg
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... Id=4992237 может, это поможет?

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#17 mihail » 05 ноя 2020, 14:37

Чего-то я не понял... :-? Здесь мы пытаемся ответить участнику с ником Ватник-Евтухов ("... Я правнук Ватник ( Евтухова) Марии Иосифовны ...") .Между тем,в теме "Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)" со вчерашнего дня можно видеть и такое сообщение (другого участника):
liliyabelka2000 писал(а):
04 ноя 2020, 11:49
Очень нужно увидеть списки евреев колонии Ингулец 1917 гг. Моя бабушка Евтухова(Ватник девичья фамилия) одна из выживших при расстрелах в колонии. Все документы ее семьи уничтожены, уже 2 года ездим по архивам, учебным учреждениям, роемся в автобиографиях... Может быть имеются данные о Ватниках колонии Ингулец. Еще увидела на форуме выдержку из документа Кировоградсого Госархива "Список жидів яки мешкают при Інгулецькоі сель-упр села Інгулець на 22/12 [1941].
Да и тема "ВАТНИК (Ингулец)" на форуме имеется с февраля.И Ватник Мария Иосифовна там упомянута сразу же,с первого поста.

Так не стоит ли двум интересантам (одному М.И.Ватник - бабушка,другому - прабабушка) как-то свои усилия объединить (причем - в одном месте)? Сейчас же таких мест (тем,где вопрос поднимается в том или ином аспекте) имеется уже четыре.
_____
Tatik писал(а):
05 ноя 2020, 14:21
может, это поможет?
Как минимум - годом рождения.Интересно,где их - ингульских евреев - в 1913 году "метрически" регистрировали?

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

ИНГУЛЕЦ Список евреев колонии Ингулец, расстрелянных в 1942 году

#18 lavaS » 05 ноя 2020, 14:46

Не мой регион поиска, попалась статья Марка Горловского об истории колонии. К сожалению, по тексту нет ссылок на архивные источники.
liliyabelka2000, там есть вскользь упоминание о выжившей носительнице фамилии Ватник.
Доступ онлайн к описям Кировоградского архива на сколько я понимаю не полный (оцифрованы частично), нужно смотреть, есть ли что... Сайт рабочий, но если вы заходите с территории РФ, то нужно через VPN - иначе не загрузится
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ИНГУЛЕЦ Список евреев колонии Ингулец, расстрелянных в 1942 году

#19 mihail » 05 ноя 2020, 14:57

liliyabelka2000 писал(а):
05 ноя 2020, 13:56
...Моя бабушка Ватник Мария Иосифовна ... мы собираем и ищем все сохранившиеся документы, а их практически нет.
Обсуждение поиска сведений о М.И.Ватник идет уже в четырех разных темах форума (при этом в одной из этих тем,не видя других постов в других темах,и не будучи в курсе всех обстоятельств,уже задали вопрос о том,еврейкой ли была эта женщина - ибо тема та про необходимость подтверждения еврейского происхождения),и интересантами являются два участника (включая Вас).При всем том есть фамильная тема,посвященная,по сути,тоже М.И.Ватник.Так вам обоим не проще ли (и не рациональнее ли) - усилия объединив - где-то все это в одном месте осуществлять?

Ватник-Евтухов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04.11.2020

Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение

#20 Ватник-Евтухов » 05 ноя 2020, 19:08

Tatik писал(а):
05 ноя 2020, 14:21
Ватник-Евтухов писал(а):
05 ноя 2020, 00:41
Добрый день! Очень нужна помощь. Я правнук Ватник ( Евтухова) Марии Иосифовны. Мне очень необходимы доказательства национальности прабабушки. Ссылки на списки я просмотрел. Мне необходима реальная помощь в поиске живых архивных документов!
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=uxJkevXYGYg
https://www.ushmm.org/online/hsv/person ... Id=4992237 может, это поможет?
Это у меня есть. Видео полное. Но для консула это вообще не важно. Мне необходима хоть какая то копия живой бумаги с архива, где стоит национальность

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»