КУРЗОН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
olgask10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.11.2009

КУРЗОН

#1 olgask10 » 20 ноя 2009, 07:57

Курзон Хаим Бенямин Бензоф (1817) переселен из Курляндии ( Бауска) в еврейскую земледельческую колонию Львово со своей женой Рашель в 1846 году. Семья как и все остальные переселенцы никогда не занималась земледелием. Поднимать целину в степном районе было трудно. Семья выжила, приспособилась, но дети позже переселились в Херсон и другие города. Подробнее смотри семейную страницу в Интернете: http://kurzon.tribalpages.com


Ищу сведения о Самуиле Марковиче Курзон (1870-1911), внуке Бенямина Курзона, умер в Скадовске. Обьявление о смерти в газете?
Скадовский архив не уцелел как мне сказали...

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КУРЗОН

#2 Файнгольд Татьяна » 24 май 2012, 15:31

http://www.e-slovo.ru/433/8pol1.htm

Здесь тоже о Курзон.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КУРЗОН

#3 anno_nin » 24 май 2012, 16:02

http://www.one.co.il/Cat/Extra/Glitch.a ... ableid=100
Эла Курзон (Корзун?), манекенщица из Ришон-ле-Циона, 23 года (в 2009)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: КУРЗОН

#4 Татьяна Фраерман » 24 май 2012, 17:10

Очень интересный сайт!Жаль только ,что слишком много препонов надо проходить для знакомства с каждой темой.Вроде как уже один раз зарегистрировалась,и снова...Но это ,конечно,Ваше право!А не могли бы Вы здесь рассказать, хотя бы коротко ,о своем впечатляющем поиске? И еще(у Вас на сайте есть эта тема,до которой я не была технически допущена)... меня ,например,очень интересует голод в Херсоне и вообще в Таврии начала 20-х.Мои Тони именно из-за него и переехали в Курск.Слышала об этом ужасе от бабушки,знаю,что тогда погибла семья ее брата.Есть ли где-то источники о той волне украинского Голодомора с именами погибших?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КУРЗОН

#5 Файнгольд Татьяна » 24 май 2012, 21:28

Татьяна Фраерман писал(а):Очень интересный сайт!Жаль только ,что слишком много препонов надо проходить для знакомства с каждой темой.Вроде как уже один раз зарегистрировалась,и снова...Но это ,конечно,Ваше право!А не могли бы Вы здесь рассказать, хотя бы коротко ,о своем впечатляющем поиске? И еще(у Вас на сайте есть эта тема,до которой я не была технически допущена)... меня ,например,очень интересует голод в Херсоне и вообще в Таврии начала 20-х.Мои Тони именно из-за него и переехали в Курск.Слышала об этом ужасе от бабушки,знаю,что тогда погибла семья ее брата.Есть ли где-то источники о той волне украинского Голодомора с именами погибших?
Про Голодомор ищите здесь
http://194.44.219.55:8099/m?ls=Ground,R
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: КУРЗОН

#6 Татьяна Фраерман » 24 май 2012, 21:39

Татьяна,в том-то и дело ,что везде,и, в том числе, там ,куда я пришла по Вашей ссылке,речь идет о Голодоморе 30-х.Меня же интересует начало 20-х и конкретно-Таврия.Кое-что находила,но у меня конкретный вопрос к автору темы.Его семья ,судя по фото на его сайте,тоже имела к этому отношение.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: КУРЗОН

#7 lak13 » 09 ноя 2012, 08:55

olgask10 писал(а):Курзон Хаим Бенямин Бензоф (1817) переселен из Курляндии ( Бауска) в еврейскую земледельческую колонию Львово со своей женой Рашель в 1846 году. Семья как и все остальные переселенцы никогда не занималась земледелием. Поднимать целину в степном районе было трудно. Семья выжила, приспособилась, но дети позже переселились в Херсон и другие города. Подробнее смотри семейную страницу в Интернете: http://kurzon.tribalpages.com


Ищу сведения о Самуиле Марковиче Курзон (1870-1911), внуке Бенямина Курзона, умер в Скадовске. Обьявление о смерти в газете?
Скадовский архив не уцелел как мне сказали...
olgask10,
Если интересно, семья действительно фигурирует в 1858 переписи. Глава семьи - Беньямин Бенцов Курзон. Есть еще семья Эльяша Мозеса Курзона (пишется как Курзан)
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва
Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина
Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина
Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина
Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина
Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва
Кабаков - Паневеж, Литва

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: КУРЗОН

#8 Inna_Z » 09 ноя 2012, 21:40

[quote="olgask10"]Курзон Хаим Бенямин Бензоф (1817) переселен из Курляндии ( Бауска) в еврейскую земледельческую колонию Львово со своей женой Рашель в 1846 году. Семья как и все остальные переселенцы никогда не занималась земледелием.

Здесь позвольте оскорбиться за память наших родных.
Оба моих деда, потомки первопоселенцев Большой Сейдеменухи, как и многие другие, были именно земледельцами, добившимися значительных успехов в тяжелых условиях.
То, что Вы говорите - это просто клевета. Впрочем, Борис Слуцкий на это уже однажды ответил:

Евреи хлеба не сеют,
Евреи в лавках торгуют,
Евреи раньше лысеют,
Евреи больше воруют.

Евреи - люди лихие,
Они солдаты плохие:
Иван воюет в окопе,
Абрам торгует в рабкопе.

Я все это слышал с детства,
Скоро совсем постарею,
Но все никуда не деться
От крика: "Евреи, евреи!"

Не торговавши ни разу,
Не воровавши ни разу,
Ношу в себе, как заразу,
Проклятую эту расу.

Пуля меня миновала,
Чтоб говорили нелживо:
"Евреев не убивало!
Все воротились живы!"

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

КУРЗОН

#9 Inna_Z » 09 ноя 2012, 21:43

Исаак Курзон упоминается здесь: http://www.evkol.ucoz.com/r_arav.htm

lak13
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22.01.2012
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: КУРЗОН

#10 lak13 » 09 янв 2013, 08:58

Нашла в Херсонском Архиве. Может пригодится?

26 февраля 1849 г в 6 лет от чахотки умер колонии Львова земледельца Элкона Курзона сын Бенцион
Каган / Коган - Салаки, Паневеж, Литва

Конрад, Эйхман - Айзпуте, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Банзгер - Бауска, Курляндия, Латвия; Львово, Херсонская Область, Украина

Мошевич - Митава, Латвия; Новый Берислав, Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Фельдман - Курляндия, Латвия; Голая Пристань, Херсонская Область, Украина

Баренбойм - Могилёв-Подольская область, Украина

Гольдшмидт - Яруга, Могилёв-Подольская область, Украина

Штейн - Утяна, Тарагин, Каунасская Область, Литва

Кабаков - Паневеж, Литва

Postcardhistory
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20.02.2019
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 20 раз

КУРЗОН

#11 Postcardhistory » 20 фев 2019, 14:51

Лиза Курзон училась в проф школе в Харькове в 1928 г

Есть фото

Аватара пользователя
Катерина Карпелевич
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 04.06.2018
Откуда: Москва
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 155 раз
Контактная информация:

КУРЗОН

#12 Катерина Карпелевич » 13 июл 2019, 19:33

День добрый!
В воспоминаниях сестры моей прабабушки (самое начало 20-х годов XX века, семья тогда в Самаре жила) упомянут доктор Вениамин Маркович Курзон. Имя, вероятно, было русифицировано.
Карпелевич/Корпелевич/Карпилевич (Херсон, Николаев, Москва), Рубштейн (Ивановка Мелитопольский уезд, Украина, Самара, Москва), Ашкинази (Феодосия, Джанкой, Москва), Тарнопольский (Крым), Бромберг (Крым), Зельманов/Зельменов/Зельман/Зальманов (Березино/Докшицы/Бегомль, Белоруссия, Спб, Украина), Маркман, Кацевич/Кацович (Березино/Докшицы, Белоруссия, Уругвай, Мексика), Израйлович (Москва, эмиграция), Задерман (Москва, эмиграция), Розов/ (США), Рабинович, Славин (Докшицы/Дуниловичи, Одесса, Алма-Ата, Москва, США, Канада), Бурштейн (Одесса), Юдович (Москва, Урал), неизвестная родня в г.Тверь, Козлов, Огуз и мн.др.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»