ГУТМАН (Витебск, Царицын, Петербург)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ГУТМАН (Витебск, Царицын, Петербург)

#1 Kaaskop » 21 апр 2010, 10:53

Некоторое время назад кто-то из родственников обнаружил у себя в семейном архиве вот это фото, сделанное в Омске в 1902 году.
0012.JPG
Надпись на обратной стороне гласила –Дорогому Лейбе от тетушки Маши. 1 сентября 1902 года. Надо сказать, что в родне у нас был всего один Лейба – сын Абрама –Переца, брата прадеда Лазаря. Если изображенная на фото Маша именует себя его тетушкой, то получается, что она либо сестра самого Абрама-Переца (а заодно и прадеда Лазаря), либо сестра его жены. Решила произвести небольшой анализ имевшихся у меня в наличии фотографий. Положив рядом фото Израиля (рано умершего брата прадеда Лазаря), фото неизвестной женщины, сделанное в Вязьме у фотографа-портретиста Тишнера, и портрет Маши, обнаружила несомненное сходство.

Вот, смотрите:
, Израиль и Роза.jpg
Итак, вывод, который напрашивается сам собой, - учитывая сходство, временной период, когда были сделаны фотографии и возрастную разницу, можно сказать, что на фотографиях изображены мать с детьми, а именно Роза Голоберхова (Гольдберг), жена «николаевского солдата» Шмуель Давида Крамажа, ее дочь Маша и сын Израиль, брат и сестра деда Лазаря и Абрама-Переца.
То, что на фото изображена именно моя прапрабабка Роза/Рейзл через несколько месяцев подтвердили и израильские родственники, у которых обнаружилась идентичная фотография.

О Маше долгое время ничего не было известно. Безусловно, даже на основании имеющейся фотографии, сделанной в самом начале 20 века, можно сделать некоторые предположения. Барышня выглядит довольно уверенно и серьезно, на вид ей 20 с небольшим, стрижка, что в то время было, скажем, довольно необычно, на шее – шнурок (от пенсне?), живет толи в Омске, толи в Томске, но, во всяком случае, на другом конце страны от родителей. Студентка?
В Вяземском и Смоленском архивах сведений о Маше найти не удалось.
Ситуация прояснилась после того, как из Израиля мне прислали письмо сетсры моего деда Р.Л., которое она в 1991 году отправила своей двоюродной племяннице Саре Шухман.
Р. Л. сообщает, что, действительно, у ее отца была сестра Мария, акушерка по профессии. Муж Марии, некто Гутман (имя неизвестно), служил в самом начале 20 века инженером на Обуховском казенном заводе(крупный поставщик артиллерийских орудий для армии и флота) в Петербурге. У супругов Гутманов было двое детей – Александр и Тамара.
Появилась зацепка.... Клубочек начал разматываться.

В справочнике «Весь Петербург» за 1909 обнаружилась следующая запись:
Гутман Сам(уил) Мих(айлович), доктор химии, Обуховский сталелитейный завод. Проживает в деревне Мурзинка Александровского участка (пригорода Петербурга) на Шлиссельбургской ул. 38а. Дом принадлежал Симонову.

В 1913 году С.М. Гутман проживает на проспекте с. Алексанровское, д.8. Примечательно, что в этом году в справочнике появляется и информация о Гутман Малке Шмуиловой. Село Александровское,
Шлиссельбургская ул. 5 (дом Артемьева).
1913-2.jpg
Совпадение по стольким пунктам дает, конечно же , надежду на то, что Малка и есть та самая молодая «тетушка Маша», а Самуил Михайлович Гутман, инженер Обуховского завода, - ее муж.
Запрос в архив в Петербурге подтверждает мои предположения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#2 Kaaskop » 21 апр 2010, 10:57

Итак, сестру деда Лазаря и Абрама-Переца звали Малка. Родилась она, по всей вероятности, в 1876 году. Возможно, что будучи в Томске, она получила профессию повивальной бабки. К сожалению, на данный момент не удалось обнаружить документы, подтверждающие этот факт. Не позднее 1905 года Малка выходит замуж за царицынского мещанина Саратовской губернии Самуила Мееровича Гутмана, с которым проживает в Петербурге.
.jpg
Самуил Гутман родился в Царицыно в 1871 году. Окончил местную гимназию. Затем поступил на философский факультет Бернского университета, Швейцария. Через некоторое время перевелся на химический факультет Гейдельбергского университета, где в последствии и получил степень доктора химии. 15 октября 1903 года он поступает на службу на Обуховский сталелитейный завод в должности помощника заведующего химической лабораторией с окладом в 135 руб. Позднее оклад был увеличен до 180 рублей. Для сравнения – чертежник на заводе зарабатывал 15 рублей. На заводе С.М. Гутман проработал 15 лет.
В январе 1918 года он был рассчитан всвязи с демобилизацией завода.
Работа в химической лаборатории сказалась на его здоровье. Во время медицинского освидетельствования у него был обнаружен целый букет серьезных заболеваний. 12 марта 1918 г. Самуил Михайлович подал прошение в Особое присутствие Обуховского завода о назначении ему пожизненной пенсии. В не м указывалось, что в должности химика в течении 1917 года он заработал свыще 10 тыс. рублей и высказывалась просьба назначить ему пенсию в наивысшем размере. Назначенная заводом пенсия составила 1350 рублей. Вероятно, это было мало, т.к. Самуил Михайлович выразил свое несогласие. Цены в то время росли, ситуация была нестабильная. А на руках была семья.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#3 Kaaskop » 21 апр 2010, 11:02

18 мая 1906 года у Малки и Самуила родился сын Александр, который, в соответствии с традициями, был обрезан в Хоральной синагоге Петербурга. А 1 января 1913 года на свет появилась дочь Лидия-Тамара, Тамарочка, Муся. Это фото было сделано 2 января 1914 года. На обороте надпись: «Дяде Лазарю,Шурик и Тамарочка».
21a.jpg
Революция, гражданская война, маленькая пенсия и прочие «прелести» эпохи перемен сделали свое дело – Муся умирает в 1919 году, в возрасте 6 лет. Малка (Мария Самойловна Гутман) умирает год спустя в возрасте 44 лет. Через 14 лет Самуилу Мееровичу жизнь наносит еще один удар – в 1934г. умирает Шурик, ставший к тому времени врачом и занимавшийся научной работой. Все они похоронены на Преображенском еврейском кладбище в Петербурге. Могила находится почти у края 1-й Главной дорожки.
.jpg
Одно надгробие на всех. На камне сделана надпись:
Мать
Мария Самойловна Гутман ск. 4 марта 1920 г. 44 года
Сын
Александр Самойлович Гутман - врач (научный работник) род. 20 мая 1908 ск. 31 марта 1934
Дочь
Муся Гутман род. 1 января 1913 ск. 19 января 1919


О дальнейшей жизни С.М. Гутман ничего неизвестно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#4 Kaaskop » 21 апр 2010, 11:22

В последствии в бездонных архивах родственников:), которые не перестают меня удивлять и радовать, обнаружилось еще одно любопытное фото Малки. Тоже сделанное в Омске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#5 Kaaskop » 21 апр 2010, 11:27

У Самуила Гутмана был родной брат, который тоже проживал в Петербурге.
Звали его Исай Меерович, а его жену - Лея Шевелевна. У них было 2 детей, о чем есть записи в ЦГИА, - Савва (1907 г.) и Александр (1912 г.).
Ни чем он занимался, ни что с ним стало, мне неизвестно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#6 Kaaskop » 27 сен 2010, 11:00

Племянник Самуила Михайловича, Савва (см. сообщение выше) был репрессирован. Была ли у него семья - неизвестно.

23345. Гутман Савва Исаевич, еврей, 1907 г. р., уроженец Ленинграда, член ВКП(б).
Работал заведующим Благовещенским горздравотделом. Арестован 04.09.1937 АО УНКВД без предъявления статьи.
Приговором выездной коллегии Верховного суда СССР от 31.03.1938 осужден по ст. 58-1а; 58-8; 58-9; 58-11 УК РСФСР к ВМН.
Расстрелян 01.04.1938.
Реабилитирован 11.01.1956 определением Военной коллегии Верховного суда СССР.
ДелоП-73031.

Книга памяти жертв политических репрессий Амурской области, VII том
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#7 Kaaskop » 21 май 2012, 13:44

Вроде бы, нашла и другого племянника Самуила Михайловича, Александра Исаевича Гутмана.
На сайте "Подвиг народа" есть информация о нем.
Совпадают даты рождения и место жительства.
Gutman A.I..jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#8 Kaaskop » 21 май 2012, 13:52

Решила погуглить Гутмана Александра Исаевича. Меня выбросило на Воинова (Гутмана) Александра Исаевича, который тоже родился в марте в Питере, но, по данным вики, в 1915 г.
Который так же, как А.И.Гутман, работал редактором, но Гослитиздата.
Других совпадений мне найти не удалось.
Но, во всяком случае, любопытно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B8%D1%87

Ну и примечательно, что Воинов был советским писателем, много писавшим о войне.
Жаль, что нет его полноценной биографии. Непонятно, воевал ли он или нет. Если да, то где и в каком качестве?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#9 Kaaskop » 21 май 2012, 13:56

Писатель воевал.
Остросюжетные военно-приключенческие произведения писателя-фронтовика Александра Исаевича Воинова широко популярны и любимы уже на протяжении многих лет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГУТМАН

#10 anno_nin » 21 май 2012, 14:19

погадаем на кофейной гуще...
Савва родился в 1907
Александр (Шурик) в 1908
и еще один Александр - в 1912
если пофантазировать, то в конце 1907г умер Александр Гутман?, чьим именем назвали двух.. правнуков?
значит стоит поискать Моисея (Меира) Александровича Гутмана?
А также Александра Гутмана.если цепочка верна, он умер когда ему было за 90.
Другой вариант - что Александр, умерший в 1907, - отец матери братьев Гутманов
и третий - что имя не "по наследству"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН

#11 Kaaskop » 21 май 2012, 14:58

В этой истории меня интересуют не предки, т.к. Самуил Гутман мне не родственник, а только был женат на сестре моего прадеда, а потомки:)
Вдруг они обладают дополнительной информацией/ фотографиями о Малке Гутман-Кромощ.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ГУТМАН

#12 anno_nin » 21 май 2012, 15:48

Kaaskop писал(а):В этой истории меня интересуют не предки, т.к. Самуил Гутман мне не родственник, а только был женат на сестре моего прадеда, а потомки:)
Вдруг они обладают дополнительной информацией/ фотографиями о Малке Гутман-Кромощ.
Вы нашли племянников Самуила Гутмана. У него могли быть еще братья/сестры, а также двоюродные братья и сестры, которые жили по соседству..
Ну да не важно... просто подумалось.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН, Витебск, Царицын, Петербург

#13 Kaaskop » 16 окт 2012, 22:59

Сегодня у меня какой-то прорыв по Гутманам, хотя, повторяю, вглубь не иду сознательно. Мне бы их потомков найти. Вдруг у них есть дополнительные сведения о Малке Кромощ и ее муже Самуиле Гутмане?

Первым делом удалось найти на том же самом Преображенском кладбище в Питере могилу Самуила Михайловича Гутмана. Во всяком случае, год рождения - 1871 - совпадает.
.М..jpg
Умер он в 1952 году.
С ним вместе захоронены Мишкевич Рахиль Иосифовна, 1909-2001 и Гутман Е.С. 1943-2004г
Погуглив, узнала, что Р.И. Мишкевич и Гутман Е.С. проживали по одному и тому же адресу в Петербурге. Полные имя-отчество Е.С. - Евгений Самойлович.
О том, кем приходятся Р.И. Мишкевич и Е.С. Гутман Самуилу Гутману, можно только догадываться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН, Витебск, Царицын, Петербург

#14 Kaaskop » 16 окт 2012, 23:39

В ГАРФе, в фонде департамента полиции, 3 делопроизводстве , обнаружилось дело
О докторе химии Гейдельбергского университета Самуиле Меерове Гутман
Начато 1894 года, кончено -. На 105 листах

В принципе, там даже 2 дела на него. Но мне пока смотрят это.

Содержит очень много интересной биографической и генеалогической информации, да и как исторический документ любопытно почитать. А вышла я на это дело, проводя поиск по фамилии в базе ГАРФа.
Конечно, не все 105 листов посвящены С. Гутману. Дело завели всвязи с расследованием деятельности Киевской группы борьбы за освобождение рабочего класса. Поэтому в нем фигурируют и другие персонажи.
Самуилом Гутман попал в поле зрения полиции в 1891г, когда им в руки попала переписка Самуила, находящегося в Цюрихе, со студентами Казанского университета. Речь шла о возможности привезти в Россиию нелегальную литературу.
Несмотря на то, что за время нахождения в России он себя ничем не скомпрометировал, полиция решила установить за ним наблюдение, т.к. дружил он не с теми, с кем надо. Да и
представляет личность сомнительного направления
В виду изложенного Гутман помещен в циркуляр на пограничные пункты от 23 апреля 1894 года за №2701 о таможенном досмотре его багажа при возвращении в Россию.
12 сентября 1897 года жандармский офицер пограничного пункта донес , что Гутман прибыл из-за границы и направился, судя по купленному билету в гор. Ковно. По тщательному досмотру его багажа ничего предосудительного не обнаружено
В апреле 1898 года Гутман был замечен в близких сношениях с одной барышней, бывшей членом кружка. Это послужило поводом для ареста 27 апреля, признав его Гутмана
вредным для общественного порядка и спокойствия
. Помимо Самуила, было арестовано еще несколько человек.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН, Витебск, Царицын, Петербург

#15 Kaaskop » 16 окт 2012, 23:41

Протокол обыска весьма любопытен! Поэтому цитирую его полностью.
Протокол №4

1898 года апреля 28 дня я, помощник начальника Московского охранного отделения….Ротмистр Сазонов…производил в присутствии нижеподписавшихся понятых личный осмотр Доктора химии гейдельбергского ун-та… Самуила Мееровича Гутман, следовавшего, по заявлению последняго, из города Саратова в Москву, задержанного того же положения 28 апреля 1898 г. на вокзале Московско-Казанкой жел. Дороги, в Москве…,причем по осмотру при нем оказалось:

А. В карманах одежды:
1)Документы:

а) увольнительный солдатский билет…,
б) копия Свидетельства Царицынского городского полицейского управления,
в) копия свидетельства о службе на заводе Мискарова по реестру у нотариуса №112, г) копия свидетельства Царицынского городского полиц. Управления об отбытии воинской повинности Гутманом,
д) копия Указа об отставке отца Гутмана,
е) лист зачетного семестра 3680 (Гейдельбергского Университета),
ж) копия с договора между Гутманом и мещанином Тюрниковым на предмет усовершенствования и эксплуатации электрического прибора,
з) нотариальная доверенность на имя Гутмана №1192.
и) копия отношения Саратовского Губернатора за №919/98 к Царицынскому полициймейстеру…о штрафе за просрочку заграничного паспорта,
к) Проездное свидетельство, выданное Царицынским Полициймейстером на следование Гутмана в г. Витебск;

2) Письмо от 11 апреля 1898 года Гутману от его родителей;
3) телеграмма за № 1905;
4) запечатанный конверт на имя профессора Шевякова с вложенным письмом;
5) Восемь различных записок;
……….
13) Две печатные брошюры, одна на русском языке «Производство миндального масла» Рагозина и на немецком языке – докторская диссертация Гутмана;
16) железнодорожный билет III класса по Московско-Казанской ж. дороге от Москвы до ст. (неразборчиво);
17) фотографический снимок.

Б. В плетеной корзине:

1) двадцать одна брошюра докторской диссертации Гутмана,
2) шестнадцать печатных книг и брошюр на немецком языке;
3) семь печатных книг и брошюр на русском языке;
4) патент на немецком языке;
5) семь записных тетрадей в клеенчатом переплете;
6) коробка с двумя колбами с остатками в них химического препарата;
7) жестяная коробка с несколькими зоологическими препаратами;
8) носильное белье, сахар, чай, ложка чайная.

В. В чемодане:

1) Один оригинал и одиннадцать печатных копий от Гейдельбергского ун-та доктору Гутман;
2) Пять университетских документов печатных на немецком языке и одна печатная брошюра
Ничего преступного не обнаружили, но под стражей решили все-таки еще оставить.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН, Витебск, Царицын, Петербург

#16 Kaaskop » 16 окт 2012, 23:51

Далее следует протокол допроса - мечта любого, занимающегося генеалогией ;)

Оказалось, что он сын отставного рядового из Витебских мещан. Вся семья проживает в Царицыне.
Отец- Меер Исаев Гутман, мать Раиса Давидовна.
Два брата Моисей и Иосиф проживают с родителями в г. Царицыне.
Отец – ремесленник, Моисей занимается бухгалтерией.
Третий сын Исай отбывает воинскую повинность в Киевской губ.
Сестра Эсса Мееровна Бевинская замужем, живет с мужем в Берлине, муж – студент медик.

Это на 30 апреля 1898 года.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН, Витебск, Царицын, Петербург

#17 Kaaskop » 16 окт 2012, 23:58

Kaaskop писал(а):
Первым делом удалось найти на том же самом Преображенском кладбище в Питере могилу Самуила Михайловича Гутмана. Во всяком случае, год рождения - 1871 - совпадает.
Умер он в 1952 году.
С ним вместе захоронены Мишкевич Рахиль Иосифовна, 1909-2001 и Гутман Е.С. 1943-2004г
Погуглив, узнала, что Р.И. Мишкевич и Гутман Е.С. проживали по одному и тому же адресу в Петербурге. Полные имя-отчество Е.С. - Евгений Самойлович.
О том, кем приходятся Р.И. Мишкевич и Е.С. Гутман Самуилу Гутману, можно только догадываться.
М.б. Рахиль Иосифовна Мишкевич - дочь брата Самуила, Иосифа? Тогда кем ему приходится Евгений Самойлович?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГУТМАН, Витебск, Царицын, Петербург

#18 Kaaskop » 17 окт 2012, 00:14

Как я уже писала выше, у Самуила был брат Исай, который тоже проживал в Питере в начале 20 века. У него была жена Лея Шевелевна и дети: Савва (1907гр) и Александр (1912гр). Савва был репрессирован и расстрелян в 1938г. Александра я тоже, вроде бы, нашла. Но не была на 100% уверена, что тот. Т.к. подходящий на роль сына Исая Александр Исаевич имел носил фамилию Воинов (Гутман) и был советским писателем, да и родился он по данным Википедии в 1915г.

Сегодня сомнения в верности моих предположения развеялись.
Нашла в сети дерево, выложенное familyspace. К сожалению, большая его часть закрыта для посторонних. Тем не менее, в списке персон есть Исая Гутман, а так же его фото, сделанное в Царицыне. Затем есть фото некой Елизаветы Савельевны Гутман. Подозреваю, что это жена Исая - Лея Шевелевна. Ну и, наконец, в дереве есть Савва Исаевич Гутман, умерший в 1938г.
Вобщем, нашла семью Исая. Что еще любопытно- дерево создала девушка из Москвы, Е. У., а вот фамилия ее мамы - Воинова, как у советского писателя Гутмана А.И.
Все сходится!
Пришлось зарегистрироваться на этом сайте, чтобы написать девушке сообщение. Но, сами знаете, м.б. интерес к генеалогии прошел, мейл поменялся и т.д. Для верности решила найти ее в соцсетях. Хорошо, что она на ген.сайте свое небольшое фото выложила. Вобщем, методом исключения я ее, думаю, вычислила на "Однокласниках". Послала и там сообщение.
Посмотрим, к чему это приведет. Вдруг у нее в семейном архиве сохранились фотографии Самуила и Малки?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ГУТМАН (Витебск, Царицын, Петербург)

#19 OGORN » 10 ноя 2017, 15:37

Прошу прощения, может быть не совсем ваши, а однофамильцы :
просматриваю МК по Симферополю за начало ХХ века, которые сейчас находятся в открытом доступе,
https://drive.google.com/drive/folders/ ... WViRTJ0enc
наткнулась на запись о рождении у Симферопольского мещанина Гутмана Соломона (отчество не разобрать) и его жены Баси дочери Рахиль , в мае 1908 г, если я правильно поняла
кадр №286 запись 77
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

OGORN
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

ГУТМАН (Витебск, Царицын, Петербург)

#20 OGORN » 29 ноя 2017, 19:57

Вот еще одна, очень любопытная запись с вашей фамилией, там же в МК Керчи, 1882 год:

Курляндский мещанин Иосиф Лейбович Гутман развелся с женой Цивьей Изралиевной

может, все-таки, немножко ваш, судя по месту приписки?

https://drive.google.com/drive/folders/ ... jhxWTYwM2s кадр 247 запись 15
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»