ВАЙСБЛИТ (Кунев, Плужанский р-н, Каменец-Подольская область)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВАЙСБЛИТ (Кунев, Плужанский р-н, Каменец-Подольская область)

#1 Наташа СМ » 18 май 2012, 13:02

Ищу однофамильцев и родственников с фамилией ВАЙСБЛИТ.

О предках знаю совсем немного. Вот та информация, которая есть на данный момент.
Мой прадед Вайсблит Моисей Лейбович, родился в 1901 г. в пос.Кунев, Плужанский район, Каменецк-Подольская область, Украина.

Работал на марганцевых рудниках недалеко от Никополя. Затем был начальником планового отдела гориндпошива в г. Никополе.

Его жена - Гольдштейн (Гольштейн) Маня (1903).

Дети: Борис (1925), Исаак (1928), Григорий (1938)

Прадеда в 1941 г. призвали на фронт, он сразу же пропал без вести, никакой информации ни в одном источнике о нём нет, ни одного слова.
Его сын Борис тоже был призван (погиб в 1945г.). Прабабушка с двумя сыновьями была отправлена в эвакуацию, в 1941 г - в Узбекистан, в 1944 г. - Ташкент, с 1951 жили в Могилевской обл.

Ещё у прадеда была сестра Зина, но о ней вообще ничего не известно.

Очень хотелось бы узнать о предках. Буду рада любой информации!
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)
Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)
Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙСБЛИТ

#2 Kaaskop » 18 май 2012, 13:23

Наташа, Вы напишите, пожалуйста. где Вы уже искали и смотрели, чтобы не советовать Вам то, что Вы уже сдалали.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙСБЛИТ

#3 Kaaskop » 18 май 2012, 13:33

Мне кажется, что это Ваши http://base.ijc.ru/new/site.aspx?STID=2 ... YPE=Replic&
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙСБЛИТ

#4 Наташа СМ » 20 май 2012, 19:15

Kaaskop писал(а):Мне кажется, что это Ваши
Kaaskop, спасибо большое, это действительно мои! Марина - это моя мама, она оставляла сообщение. А Исаак, который откликнулся - это двоюродный дедушка (средний сын Моисея Лейбовича из моего первого поста), мы с ним держим связь. :-) К сожалению, больше родственников с фамилией Вайсблит пока не нашлось...
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙСБЛИТ

#5 Наташа СМ » 20 май 2012, 19:24

Kaaskop писал(а):Наташа, Вы напишите, пожалуйста. где Вы уже искали и смотрели, чтобы не советовать Вам то, что Вы уже сдалали.
Kaaskop, мне очень трудно составить полный список обработанных ресурсов. Т.к. сначала, когда только зарождалось желание найти свои корни, искали по просторам интернета довольно бессистемно, оставляли сообщения на разных форумах, сайтах и тд. Где-то отвечали, где-то нет, но я не вспомню уже конечно их названия. То же и с разными базами:посмотрели - не нашли - забыли... Потом, когда уже появилось осознание, что хочу всерьез заниматься генеалогией, стала отправлять запросы в разные архивы.
По поводу Моисея Лейбовича, который пропал на войне отправляла запросы во все архивы, где могли быть сведения о погибших, раненых, пленных - ответ был один - ни в каких списках не значится, никакой информации нет. По поводу его сына Бориса есть ответ, что погиб от ранений в 1945г., похоронен в Польше.
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Натаниэлла
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 14.10.2009
Откуда: Германия Köln
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙСБЛИТ

#6 Натаниэлла » 20 май 2012, 20:15

Борис Михайлович Вайсблит http://www.obd-memorial.ru/

Александр Давидович Вайсблит http://www.podvignaroda.ru/
http://nataniella-haus.narod.ru/
Ищу Вейцблит, Вайсблит... (везде), Векслер (Херсон), Орловы (Одесса, Херсон) , Шустер (Староконстантинов, Хмельницкая обл.)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙСБЛИТ

#7 Kaaskop » 21 май 2012, 08:39

Про военный период это понятно. Если человек пропал без вести, то тут можно надеяться только на случай и на поисковиков.
Ну а вглубь/вширь Вы искали или только концентрировались на военном периоде и Моисее и Борисе? Если да, то куда писали,что спрашивали и что Вам ответили?
А найденный Исаак Лейбович не дал Вам дополнительной информации по Вашим предкам?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙСБЛИТ

#8 yvb » 21 май 2012, 10:05

База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВАЙСБЛИТ

#9 yvb » 21 май 2012, 10:36

В базе Яд Вашем Вы смотрели?
Там есть Вайсблиты, в том числе Вайсблит Лейбиш из Кунева с семьёй, есть и семья Вайсблат Йоны из Кунева.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙСБЛИТ

#10 Наташа СМ » 22 май 2012, 14:30

Натаниэлла писал(а):Борис Михайлович Вайсблит http://www.obd-memorial.ru/

Александр Давидович Вайсблит http://www.podvignaroda.ru/
Натаниэлла, Борис - это мой двоюродный дедушка, его отчество писалось в разных источниках по-разному (Моисеевич-Михайлович)
Александра Давидовича видела на ПодвигНарода - но я не знаю, если честно, как узнать, родственник это или нет... По дате и месту рождения - вроде бы не родственник, но вдруг по какой-то ветке и родня?
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙСБЛИТ

#11 Наташа СМ » 22 май 2012, 14:34

yvb писал(а):Эти Вайсблиты не Ваши?
Скорее всего нет, наши Украинские. Хотя возможно какие-то общие предки и были с этими...
yvb писал(а):В базе Яд Вашем Вы смотрели?Там есть Вайсблиты, в том числе Вайсблит Лейбиш из Кунева с семьёй, есть и семья Вайсблат Йоны из Кунева.
ЯдВашем смотрела, информация про Лейбиша заинтересовала, тем более, что отчество прадеда - Лейбович. Но я со своей неопытностью не знаю, как мне использовать эту информацию? Где искать подробные сведения об этом Лейбише, чтобы выяснить - мой или нет? То же и с остальными
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙСБЛИТ

#12 Наташа СМ » 22 май 2012, 14:40

Kaaskop писал(а):Про военный период это понятно. Если человек пропал без вести, то тут можно надеяться только на случай и на поисковиков.
Ну а вглубь/вширь Вы искали или только концентрировались на военном периоде и Моисее и Борисе? Если да, то куда писали,что спрашивали и что Вам ответили?
А найденный Исаак Лейбович не дал Вам дополнительной информации по Вашим предкам?
Исаак Моисеевич дал как раз ту информацию, которой я сейчас владею, которую я описала в первом посте (раньше вообще не было практически никаких сведений). Больше он и сам не знает, про бабушек-дедушек в семье не говорили. Мой родной дедушка был совсем маленький, отца и не помнит. Мать его никогда ничего не говорила, да раньше и не принято было расспрашивать про родню, как я знаю. А больше и спрашивать не у кого. Поэтому вширь не получается никак.
Мы писали в Архив министерства обороны Украины, надеялись узнать про Моисея Лейбовича, но ответ был - все сведения переданы в ЦАМО. А в Цамо про него нет ни слова ни в каких списках.
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: ВАЙСБЛИТ

#13 Elena » 26 май 2012, 03:29

В Российском Медицинском Списке за 1868 год есть такая запись:
"разрешение открыть аптеку в Волынской губ, в г. Дубне, пров. Вайсблиту"

А если Вайсблит мог в Вайсблата и наоборот трансформироваться то еще вот запись:
"В Волынской губ, м.Вышневце (Крем.у.) – Насл. Пров. Лерхама, пров. Вейсблат, аренд. и упр. – Росс. Мед. Список, 1869, (в 1868 – только «аренд»)."

"Пров." - это провизор.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙСБЛИТ

#14 Наташа СМ » 29 май 2012, 08:01

Elena, спасибо большое за отклик!!!
А "насл." - это "наследник", если я правильно понимаю?
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ВАЙСБЛИТ

#15 Наташа СМ » 28 сен 2012, 12:55

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Очень нужен ваш совет.
Дело в том, что я зашла в тупик в поисках дедушкиной ветки. Ситуация следующая: прадед и прабабушка родились в местечке Кунев, на Украине. Этот самый Кунев множество раз перекидывали из одого уезда/района в другой, из одной губернии/области в другую. В результате, ни в одном архиве сведений по Куневу нет (нашла только данные по костёлам, но это мне не подходит). Обращалась в Ровненский, Хмельницкий, Житомирский архивы с просьбой предоставить справку о рождении предков, ответ отрицательный, данных по Куневу нет. В Киевском архиве по словам исследователей тоже нет. Подскажите, пожалуйста, куда еще можно обратиться, просто больше не за что зацепиться совсем. Топчусь на одном месте. Буду благодарна любым подсказкам. Со стороны иногда свежим взглядом виднее
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВАЙСБЛИТ (Кунев, Плужанский р-н, Каменец-Подольская область)

#16 Наташа СМ » 31 янв 2018, 16:48

Пять лет прошло, а советов не появилось)
Неужели ни у кого в Куневе нет предков?
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВАЙСБЛИТ (Кунев, Плужанский р-н, Каменец-Подольская область)

#17 Alexander79 » 31 янв 2018, 17:18

Местечко ведь небольшое. Информацию о евреях Острожского уезда искали?
Базу архивных ссылок нашего сайта смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ВАЙСБЛИТ (Кунев, Плужанский р-н, Каменец-Подольская область)

#18 Борис Финкельштейн » 31 янв 2018, 22:56

Наташа СМ писал(а): Пять лет прошло, а советов не появилось)
Неужели ни у кого в Куневе нет предков?
Вы сконцентрировались на маленьком местечке, куда Ваши предки, вообще-то, могли в какой-то период приехать.
Фамилии Вайсблит и Гольдштейн широко представлены не только в Куневе.
На форуме выставлены многочисленные фамильные списки и , благодаря деятельности Алекса Краковского, копии первоисточников.
Что Вы лично, кроме 5-ти летнего ожидания "манны небесной", сделали для исследования своих корней?
Вы скачали и проработали эти источники информации?
Известно ли Вам, что другой человек не один год запрашивает на форуме информацию о своем предке по фамилии Вайсблит. И кое-какую информацию она уже получила.
Если бы Вы регулярно присутствовали на форуме с фамильной темой, то смею Вас заверить Ваши поиски имели бы продвижение.
Восполняйте сейчас свою 5-ти летнюю бездеятельность.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВАЙСБЛИТ (Кунев, Плужанский р-н, Каменец-Подольская область)

#19 Наташа СМ » 03 фев 2018, 19:59

Борис Финкельштейн писал(а): Восполняйте сейчас свою 5-ти летнюю бездеятельность.
Борис Финкельштейн, если вы не можете или не хотите помочь, то можно просто пройти мимо. А если хотите, то не надо пытаться унизить человека тем, что он редко заходит на форум. Наверное есть причины для этого, не думали? К слову, редко писать не равно редко заходить. Я часто просматривала тему, но ответов не было. И если бы я их ждала до сих пор, то точно ничего не добилась бы.
За пять лет моё дерево рода Гольдштейн разрослось с десятка человек до 575 (дерево представлено на ansestry.com, могу выслать приглашение).
Возможно вас удивит, но я в курсе, что фамилии могут быть представлены по всему миру. Если бы вы прочли внимательно мою историю, вы бы увидели, что мне нужны именно метрики конкретно КУНЕВА. Мне нужно найти записи о рождении своих конкретных предков, живших конкретно в Куневе. Мне достоверно известно, что мои предки жили там как минимум с середины 18 века. Но архивных документов по Куневу найти мне так и не удалось.
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Аватара пользователя
Наташа СМ
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16.05.2012
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

ВАЙСБЛИТ (Кунев, Плужанский р-н, Каменец-Подольская область)

#20 Наташа СМ » 03 фев 2018, 20:08

Alexander79 писал(а): Местечко ведь небольшое
Alexander79, спасибо за ваш ответ!
Местечко небольшое, но архивы все шлют отрицательные ответы. Не конкретно по моим предкам, а вообще нет у них документов по евреям Кунева. Я писала выше, какие архивы я проработала. Говорят, что во время войны украинские документы очень пострадали. Поэтому я и спрашивала, в какие архивы можно еще обратиться. Ведь часто бывает, что метрики одной области находятся в архиве совсем другой )
Вайсблит/Weissblit (Кунев, Каменец-Подольский, Никополь, Киев)

Гольдштейн/Goldstein, Борнштейн/Bornstein (Кунев)

Надель/Nadel (Одесса)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»