ЖИДОВЕЦКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ЖИДОВЕЦКИЙ

#1 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 10:30

История моего поиска началась с найденного у бабушки под полой склада фотографий, документов и разной макулатуры. К сожалению бабушка, по состоянию здоровья (дай ей бог 100 лет прожить) не может толково рассказать и описать кто изображен на фотографиях.

До этого я копал Линию отца, но по ней я знаю очень мало и все застряло на общении с Архивами Белоруссии.

И вот я решил начать копать в сторону Матери.
Последний раз редактировалось Lurking_eviL 20 мар 2012, 20:00, всего редактировалось 3 раза.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#2 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 10:46

В итоге долгих изысканий я смог построить вот такое древо
drevo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#3 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 10:53

из рассказов и найденных фотографий
Абрамовна.jpg
Альмендингер (Жидовецкая) Зинаида Абрамовна. 1908 года
.jpg
а это оборот фотографии
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#4 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 10:59

она же
Zinaida Abramovna.jpg
Zinaida Abramovna (back).jpg
Zinaida Abramovna 1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#5 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 11:12

4 лист из Альбома.jpg
- На фото (слева сверху и далее)

Колодинова (Колодина) Софья Моисеевна (дочь Моисей Абрамовича)
Жидовецкий Моисей Абрамович
Колодинова (Колодин) Михаил (сын Софьи)

Михаил (сын Софьи)

Моисей Абрамович Жидовецкий
(цв).jpg
Дети Зинаиды Абрамовны

- Елизавета Богданкевич
- Леонид
- Галина Шарова
- Евгений (имя неточно)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#6 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 11:19

1.jpg
Елизавета Дмитриевна (Богданкевич)
Зинаида Абрамовна Альмендингер (Жидовецкая)
один из сыновей
1(задняя надпись).jpg
задняя надпись на фото (2я такая же фото была обрезана)

от кого эта фотография я не знаю....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#7 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 11:23

неизвестные мне
.jpg
оборот
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ЖИДОВЕЦКИЙ / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#8 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 11:46

на Баргузинском старом Еврейском кладбище была найдена могила (благодаря http://j-roots.info/)
сын Михаила 23.02.1899.JPG
перевод сайта Иуда Лейб сын Михаила 23.02.1899
перевод знакомого :

The Hebrew says: Here Lies Buried
The elderly man Moshe
Yehuda Leib son of Michael
Died on the 25th of Adar, 5659 (March 6/7, 1899 Gregorian Calendar)
May His Soul Be Bound Up in the Bundle of Life

далее его расшифровка для неграмматного в Еврейских традициях (на вопрос о 3йном имени)

It is actually only 2 names. Yehuda-Leib is considered one name. Leib means "lion" in Yiddish because in the Bible the name Yehuda is associated with the lion. His otchestvo is Mikhailovich. It is customary to give 2 names to honor the memories of both an ancestor of the mother and an ancestor of the father.

от себя переводить не буду, так как мой англ не совершенен, и я тоже переведу с ошибками, поэтому

перевод Яндекса: "Это на самом деле только 2 имени. Иегуда-Лейб считается одним именем. Лейб означает "Лев" на языке идиш, потому что в Библии имя Йегуда ассоциируется со львом. Его отчество Михайлович. Принято давать 2 имени в память о предке матери и предке отца."

Только сейчас я подумал - возможно это отец Абрам Моисеевича, переделанный на русский манер из Моше в Моисея по прибытию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mod970

Re: Жидовецкий

#9 mod970 » 20 мар 2012, 12:07

А зачем было запрашивать англоязычного знакомого, когда в той же базе, где Вы нашли это фото, дан перевод имен и отчеств на русский? А в разделе еврейских имен на форуме все варианты имен на идиш, их руссификация и прочее?

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ЖИДОВЕЦКИЙ / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#10 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 12:10

Из найденного в интернете:

Багдаринская средняя школа
Баунтовского эвенкийского района Республики Бурятия
Ученики и родители 4 «б» класса

«АЛЬМАНАХ»
(геологи Баргузинской тайги)

краткий справочник о людях, которые внесли большой вклад в золотодобывающую промышленность.

"... Прииск Петропавловский - в 25 километрах от Карафтита, вверх по реке Витимкан. Братья Жидовецкие, Давыд и Моисей, держали прииски Петропавлоский, Александровский, Анастасиевский, Бурунду и Суваниху. Резиденция Давыда была на Петропавловском, а Моисея – в Бурунде. На золотодобыче работали в основном китайцы и незначительная часть русских старателей.
В мае 1921 года, когда зимние работы на лошадях закончились, он перешел на старательские работы. Они велись на старых выработанных участках Суваниха, Вячеславский, Кочей. Жили в маленькой избушке на берегу реки Витимкан, их было 3 человека: Зверьков Гоша, Телятников и он.
Намытое золото сдавали Моисею Жидовецкому. Заработок был очень маленький, питались плохо, пекли лепешки и ловили рыбу.
В мае 1922 года Давыд и Моисей вели подводную канаву на участок Анастасиевский, они перешли работать на нее. Канава местами была глубиной до трех метров, сплотки через реку строились двухъярусные. Руководил работой Давыд Абрамович. На канаве работало человек 15 лучших мужиков-сезонников из деревни Тунген. Мы жили на прииске Анастасиевском в общем бараке. Работали в труднейших условиях. В канаве - грязь, плывучка... "

с нашего форума: (так и не разобрал откуда инфа)

У Виктора Федоровича не оказалось ссылки на ранее упоминаемый мною список абонентов Баргузинской почтовой конторы. Он обещал найти, где взял. Поскольку с ъ, то издание - примерно, 1903г.
Я перечислю прииски и их владельцев из этого списка :

11. Вспомогательный, Петропавловский, Попутный - купец М.А.Жидовецкий.
_______________________________________________________________________________________
тоже интересно откуда инфа (архив)

На днях держал в руках любопытный документ ( в пакете документов о просьбе
евреев г. Баргузина об открытии там молельни). Переписал его полностью и, надеюсь,
коллеги найдут в нем кое-что для себя:

УДОСТОВЕРЕНИЕ
Дано сие отъ Баргузинскаго Городского Головы за надлежащимъ подписомъ и
приложениемъ казенной печати Баргузинскаму 2-й гильдии купцу Абраму Хайкелеву
Новомейскому въ томъ, что въ г. Баргузине находятся въ настоящее время евреевъ
домовладельцевъ тридцать человекъ у нихъ домовъ сорокъ четыре аименно:
Шмула Бидерса 1.,
Шмула Дыманта 1.,
Гершъ Бутлицкаго 4.,
Исая Шапиры 1.,
Готлибы Гаскъ 2.,
Гершъ Гросмана 1.,
Янкеля Гуревича 1.,
Шавеля Фрункта 1.,
Шейны Тыктыновой 2.,
Абрама Новомейского 4.,
Сары Левитиной 3.,
Перца Этингена 2.,
Якова Лихтарникова 1.,
Хайкеля Новомейскаго 1.,
Берки Бреславскаго 2.,
Абе Жидовецкаго 1.,
Мовши Глейзера 1.,
Эстеръ Басе Вилякъ 1.,
Барамовича 1.,
Давида Саевича 1.,
Лазаря Солопинскаго 1.,
Вениамина Ицекова 1.,
Мовши Лазовскаго 1.,
Шендара Этингена 2.,
Лейбы Вайнера 1.,
Башкиры 2.,
Залмона Шепиры 1.,
Ааронъ 1.,
- 18 апреля 1879 года
Городской голова
Секретарь

Директор музея при школе в Баргузине сказала, что дом сохранился (адрес не назвала)
______________________________________________________________________________________

спасибо JorgeDelCaminoReal и его "Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер"

Жидовецкий (Проскуров, Мог.-Под., Балта, Липовец, Сквира, Тараща, Киев). От дер.Жидовцы (Бердичевск., Сквирск. уу.) или от дер. Жидовка Ольгопольск.у.
Последний раз редактировалось Lurking_eviL 20 мар 2012, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

ЖИДОВЕЦКИЙ / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#11 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 12:18

mod970 писал(а):А зачем было запрашивать англоязычного знакомого, когда в той же базе, где Вы нашли это фото, дан перевод имен и отчеств на русский? А в разделе еврейских имен на форуме все варианты имен на идиш, их руссификация и прочее?
Уважаемая mod970
Вы знаете свой форум как свои пять пальцев. Так же я думаю Вы знаете почти все источники информации в интернете. Я же тут новичек и 99 процентов информации не понимаю.
Я только вчера залез на сайт http://www.jewishgen.org/ и там нашел людей, которые тоже интересуются этой Фамилией. Они мне сразу ответили. На мою Фотографию и ее перевод (с вашего сайта) они внесли дополнения (так сказать расшифровали для меня более подробно с указанием что на памятнике стоит старая дата).
К сожалению мне очень сложно дался этот ресурс. И либо по Жидовецким там очень мало информации, либо действительно я в нем не разобрался.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mod970

Re: Жидовецкий

#12 mod970 » 20 мар 2012, 12:33

Хорошо, что нашли родственника на ДГ. :good: Я ни по одной фамилии не нашла там никого. Джуишген существует больше 15 лет, а мы - меньше 3-х лет. И если Вам сложно разобраться в нашем форуме на родном языке, то ДГ надо изучать ещё дольше. Сразу могу сказать, что материалов по Сибири там нет. Родственники могут быть, т.к. потомки эмигрантов не в первом поколении русский не знают и ищут на ДГ на английском.

А форум изучайте, найдете много полезного. наверху справа есть функция Поиск, тоже помогает.

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#13 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 12:38

к сожалению это все, что мне удалось найти на данный момент по Фамилии Жидовецкий.

Пытался работать по запросам с Архивами. Но что-то общение с ними у меня не задалось
Бурятии.jpg
остальные архивы или не отвечают или мягко посылают, хотя информация у них есть 100 проц. Мол приезжайте и работайте, у нас не хватает сотрудников на такого рода ерунду. (дословный ответ по телефону одного из архивов после молчания больше месяца на письмо)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий

#14 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 12:42

mod970 писал(а):Хорошо, что нашли родственника на ДГ. :good: Я ни по одной фамилии не нашла там никого. Джуишген существует больше 15 лет, а мы - меньше 3-х лет. И если Вам сложно разобраться в нашем форуме на родном языке, то ДГ надо изучать ещё дольше. Сразу могу сказать, что материалов по Сибири там нет. Родственники могут быть, т.к. потомки эмигрантов не в первом поколении русский не знают и ищут на ДГ на английском.

А форум изучайте, найдете много полезного. наверху справа есть функция Поиск, тоже помогает.
мне сложно разобраться с еврейскими традициями и 1-2-3 сложными именами и прочими премудростями.

Форум я облазил вдоль и поперек и вытащил из него много полезного и интересного. Просто не всегда понимаю чем мне полезно то или иное и куда это тыкать.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mod970

Re: Жидовецкий

#15 mod970 » 20 мар 2012, 12:53

Это - нормально. В СССР была разорвана "нить времен".

А знания уложатся постепенно в нечто само собой понятное. Когда мы начинали свои поиски, тоже мало что знали и понимали.

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Жидовецкий / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#16 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 15:08

Найденный родственники:

Колодина Ирина Михайловна - правнучка Жидовецкого Моисея Абрамовича.

Альмендингер Инна Леонидовна, Пешков Николай, Пешков Алексей, Пешков Константин. - Внучка Зинаиды Абрамовны Альмендингер (Жидовецкой), ее муж, сын и внук.

Жидовецкий Евгений Владимирович - правнук Якова Абрамовича Жидовецкого.

Жидовецкий Вадим Борисович - правнук Моисей Абрамовича Жидовецкого

Ищу:

- Кавцевич Роза Давыдовна, Санкт Петербург, ул Сердобольская д кв (если таких знаете или можете помочь найти, свяжитесь со мной для точного адреса)

На момент переписки с моей бабушкой (93 год) проживала по этому адресу с Галиной (дочь или невестка, с Краснодара). Так же в письме идет разговор о каком-то Лене с 2 детьми (собираются во 2й класс).

- Ищу так же данные по надписям на фотографиях )))

- Хотелось бы найти родственников по линии Евгения Дмитриевича Альмендингера.

- ну и просто всю свою родню, кого еще не знаю.... )
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ЖИДОВЕЦКИЙ / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#17 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 20:24

Жидовецкий Абрам Моисеевич 10.02.1850 (по другим данным 1856г р.)
жена Сифра Давыдовна 1857г.р
-- Лидия 88 года
-- Моисей 12,10,1887
-- Давид 20,06,1881
-- Яков 25.09.1882 г.р. (Жена "Гаскин" (не точно) Роня (Роза) Рахмиловна), дети Зелик (Евгений), Михаил, Давид
жена Анна Нефедьевна 1871г.р. русская

Никто у себя в родословных не встречал таких имен, я сомневаюсь что он далеко ездил, чтобы найти себе 2ю жену.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mod970

Re: ЖИДОВЕЦКИЙ / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#18 mod970 » 20 мар 2012, 20:58

Откуда данные о русской жене? Имя\Отчество - не доказательство.

Lurking_eviL
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 03.02.2012
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ЖИДОВЕЦКИЙ / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#19 Lurking_eviL » 20 мар 2012, 22:48

Моисеевич.jpg
чет Вы спросили я только дотюкал, тут же все семьи Еврейские, а она русская )))
Значит не нашинская )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Жидовецкий (Баргузин, Иркутская губ, Бердичев, Киевская губ.), Альмендингер (Самарск. губ.), Мордмиллович (везде)

mod970

Re: ЖИДОВЕЦКИЙ / Zhidovetskij / ג'ידובצקי

#20 mod970 » 20 мар 2012, 23:53

Данные за 1928-1939, значит Абраму Моисеевичу было под 80. Я могу Вам обрисовать предположительную историю этого брака на основе некоторого изучения с нравами золотопромышленников того времени и тех мест.
Анна Нефедьевна было его любовью до 1917 г., но жесткие рамки конфессиональных браков делали их союз невозможным. После 1917 община стала разваливаться сама, а после прихода Сов. власти все "бывшие" стали покидать Баргузин, ровесники постепенно умирали... В общем, общинный контроль остался в прошлом, а старость и преследования смягчали принципы. Так они и стали мужем и женой. Вопрос, были ли у них совместные дети? Очень возможно, что - да.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»