ГУРЕВИЧ (Днепропетровск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГУРЕВИЧ (Днепропетровск)

#1 ALLA PESINA » 28 июл 2011, 13:36

чем старше я становлюсь тем больше хочется знать о своем происхождении .то что я еврейка сомнениний никогда не было так как в семье были только евреи.дома между собой говорили только на идыш.но после перенесенного никто ничего не рассказывал и то что я знаю это урывки от услышаного.мой папа Гуревич Исай Ицхок родился 18.10.1920 г. в городе Екатеринослав в семье Гуревич Гецель Самуила- Лейбовича и Гуревич/Литвак/Гитель Моисеевны.дедушкины предки были их Белорусии все что я знаю приехали в Екатеринослав отец и 3 сыновей продав перед этим мельницу где не знаю когда тоже.дедушка умер по дороге в эвакуацию от дизинтерии.год его рождения 1894.бабушка Гитель/Катя/родилась в Звенигородке Киевской губернии году1892.знаю что у ее отца был магазин предположительно галантерея.из рассказов их довоенной соседки магазин был и в Екатеринославе на троицком базаре.мой папа был призван в армию в1940 году до этого он закончил в днепропетровске еврейскую школу.его отправили в Рязанское артучилище но когда началась война сделали ускоренный выпуск он участвовал на параде 7 ноября 1941 г.в Москве и сразу их отправили на оборону Москвы.прошел всю войну и закончил ее в1947 году в Праге.демобилизовавшись восстанавливал военный завод в Днепропетровске был парторгом цеха но в1949 году заболел лейкимией и умер в 1960 году не дожив до своего 40 летия.перед смертью исправил в свидетельстве о рождении имя на Исаак потому что мне с братом записали при рождении разные отчества.и зная о близкой смерти сказал маме что дети дожны быть записаны на одно имя.папа был награжден орденом Красной Звезды и еще многими медалями в том числе и серебрянной за боевые заслуги.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 19 апр 2018, 16:08, всего редактировалось 6 раз.
.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: гуревич днепропетровск

#2 Файнгольд Татьяна » 28 июл 2011, 22:35

http://podvignaroda.ru/
Гуревич Исаак Григорьевич
год рождения __.__.1920
сержант
место призыва: Октябрьский РВК,
Украинская ССР,
г. Днепропетровск,
Октябрьский р-н

Медаль «За боевые заслуги»
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Гуревич Днепропетровск

#3 yvb » 28 июл 2011, 23:24

Лист наградного документа:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Гуревич Днепропетровск

#4 ALLA PESINA » 29 июл 2011, 01:11

спасибо.но я не уверенна что это папа.во первых во время войны он еще не был записан Исааком и второе он никогда не писался Григорьевичем хотя остальное все сходится. в семье кроме папы было еще 3 сестры судьбы 2х трагичны.в1923 году родилась Люба в эвакуации она на скошенном поле собрала в носовой платок колоски за это ее судили на суде она сошла с ума и всю жизнь провела в сумашедшем доме.В1926 году родилась Броня .она жива и проживает с сыном и его семьей в Германии.К сожалению самая младшая Рива/Рима/рождения1929 года умерла не имея семьи 1984 году и проболев всю жизнь.
.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Гуревич Днепропетровск

#5 Nison » 29 июл 2011, 01:36

ALLA PESINA писал(а):спасибо.но я не уверенна что это папа.во первых во время войны он еще не был записан Исааком и второе он никогда не писался Григорьевичем хотя остальное все сходится. в семье кроме папы было еще 3 сестры судьбы 2х трагичны.в1923 году родилась Люба в эвакуации она на скошенном поле собрала в носовой платок колоски за это ее судили на суде она сошла с ума и всю жизнь провела в сумашедшем доме.В1926 году родилась Броня .она жива и проживает с сыном и его семьей в Германии.К сожалению самая младшая Рива/Рима/рождения1929 года умерла не имея семьи 1984 году и проболев всю жизнь.
Просто какой-нибудь штабной писарь русифицировал Ицхок Гецелевич как Исаак Григорьевич.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Гуревич Днепропетровск

#6 ALLA PESINA » 29 июл 2011, 01:43

спасибо Нисон это конечно возможно
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГУРЕВИЧ (Днепропетровск)

#7 ALLA PESINA » 30 июл 2011, 13:44

31 октября 1948 года поженились мои родители.моя мама Гуревич Рахиль Львовна/Лейбовна/ в девичестве Фрид родилась в Днепропетровске 29 декабря 1927 года в семье Фрид Арие- Лейб Пейсеховича г.р.10.8.1897 года из Бобруйска и Фрид/Бляхер/ Цили/Цивы/ Моисеевны г.р.10.8.1905 из Чаус.Во время войны моя мама с бабушкой и 2-мя сестрами оказалась в Ставропольском крае Александровский район Новокрестьянский с/совет.Все евреи там погибли кроме моей семьи это благодаря моей бабушке и хорошим людям оказавшимся рядом.До смерти сталина бабушку регулярно вызывали в КГБ и допрашивали как ей удалось выжить.моя мама после возвращение в Днепропетровск поступила на работу в Асовиахим закончила курс саперов. ей 17 летней девчонке давали выздоравливающих раненных из госпиталя и они разминировали город и область.я все время говорю всей нашей семье/ а это сегодня 27 человек / это чудо что мы есть и это благодаря не боюсь сказать героизму моей бабушки.у меня есть брат получивший в наследство имя Григорий.и у меня и у него по 2 детей и 3 внуков на нас двоих. извините что вставила о семье мамы но судьбы очень связаны и трудно разделять.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 19 апр 2018, 16:10, всего редактировалось 2 раза.
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Гуревич Днепропетровск

#8 ALLA PESINA » 30 июл 2011, 14:43

хочу написать пару слов о продолжателях нашей фамилии. Мой брат Григорий 25 лет прослужил в армии почти как наш прадед.Участник ликвидации последствий Чернобыльской аварии.Сейчас хотя и на пенсии работает в Днепропетровском еврейском центре.А его сын Ярослав Гуревич актер Киевского украинского театра им. И.Франка.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ищу;Литвак из Звенигородки.Фрид и Конторович из Бобруйска. Бляхер из Чаус. Синдерихиных из Могилева. Мне не повезло с фамилиями каждый 5 еврей носитель этих фамилий
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Гуревич Днепропетровск

#9 ALLA PESINA » 31 июл 2011, 09:58

большое спасибо татьяне файнгольц и yvb.я даже не подумала искать на это имя
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГУРЕВИЧ (Днепропетровск)

#10 ALLA PESINA » 16 авг 2011, 00:17

Гуревич Исай Ицхок мой Папа https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 26page%3D1
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 28 фев 2018, 17:38, всего редактировалось 2 раза.
.

LeandraCat
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02.12.2010

Re: Гуревич Днепропетровск

#11 LeandraCat » 19 авг 2011, 18:25

ALLA PESINA писал(а):Гуревич Исай Ицхак мой Папа
Здраствуйте Алла,

Мой дедушка, Аркадий Абрамович Гаврилович имеет двоюродную сестру по фамилии Гуревич.
Семья из Быхова в Беларусии.

Фаня/Фейга Менделевна Столин вышла замуж за Залман Ефимович Гуревич

Залмана братья и сёстры:

Ефим (жена Рива, 4 детей)
Гершон (женаа Фрада, 1 сын)
Эстэр (муж Шмуль, 2 сына)
Сара (муж Шепе, 5 дочек)
Хайка (муж Мойша, 2 дочки близнецы)

Если интересует, пишите мне на емэйл (julialombardo@optimum.net) :D

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Гуревич Днепропетровск

#12 ALLA PESINA » 20 авг 2011, 12:50

не думаю что это имеет отношение к моей семье.нет обсолютно никаких совпадений.Но я благодарна за отзыв.
.

Аватара пользователя
Nusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.12.2010
Откуда: Днепропетровск

Re: Гуревич Днепропетровск

#13 Nusya » 14 мар 2012, 14:35

Гуревич Рахиль Львовна/Лейбовна/ в девичестве Фрид
Rahil.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Гуревич Днепропетровск

#14 Kaaskop » 14 мар 2012, 15:01

Nusya, судя по тому, что у Вас есть фото мамы Аллы, то Вы ее родственница:)
А по какой линии, если не секрет?
Просто у меня есть своей интерес (Алла, уж простите, что в Вашей теме пишу) - прабабушка Аллы, мама Фрид/Бляхер/ Цили Моисеевны.
Ее звали Бася Мовшевна Сендерихина. Если Вы о ней что-нибудь знаете, то добро пожаловать в тему "Сендерихины"

Кстати, замечательное фото на аватаре.:)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Гуревич Днепропетровск

#15 ALLA PESINA » 14 мар 2012, 15:13

Леночка это доченька моего брата.Я вот пытаюсь расшевелить своих Днепропетровских родственников.Ведь там есть еще 2 внучки Баси Сендерихиной.Пока через Таню хочу сдвинуть с места всю родню.Захотелось добавить что это фото мамы сделано в годы когда она работала в осоавиахиме .Ей давали из госпиталя выздоравливающих солдат и она совсем еще девчонка разминировала с ними Днепропетровск и область.
Последний раз редактировалось ALLA PESINA 07 май 2012, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Гуревич Днепропетровск

#16 Kaaskop » 14 мар 2012, 15:22

:Rose: :good:
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.12.2010
Откуда: Днепропетровск

Re: Гуревич Днепропетровск

#17 Nusya » 14 мар 2012, 15:29

Лена, я точно знаю гораздо меньше Аллы. Но обещаю добраться до родственников и что-нибудь выяснить :)

Аватара пользователя
Nusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.12.2010
Откуда: Днепропетровск

Re: Гуревич Днепропетровск

#18 Nusya » 14 мар 2012, 15:37

Гетель Гуревич, мама Исая Ицхока Гуревича
Gita.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Nusya 05 авг 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Гуревич Днепропетровск

#19 Kaaskop » 14 мар 2012, 15:48

Да, Таня, пожалуйста... И рпо фотографии тоже спросите, ладно?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Гуревич Днепропетровск

#20 ALLA PESINA » 01 май 2014, 11:05

Спасибо большое Леониду.На сайте Яд Вашем в списках эвакуированных нашла своих Гуревичей.Теперь я знаю что дедушка родился в 1894 году и перед войной работал мясником.Бабушка родилась в 1892 году.Там правда напутали с отчеством и русифицировали имя.
.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»